Василий Чернов, 12-струнный бас

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Василий Чернов, 12-струнный бас

#1 Сообщение Vaso » 31 май 2019, 23:38

Совершал сегодня вечерний променад по родной Пятницкой и на площади метро "Новокузнецкая", аккурат при входе в скверик детства, наткнулся на звук. Остановился и простоял полчаса, слушая не отрываясь. Вот такая полифония (уже с ютуба):
https://www.youtube.com/watch?v=9ZiOMyyrktc
https://www.youtube.com/watch?v=99cDArckyeE

12-струнная бас-гитара собственного производства. За полчаса - композиций десять в разном темпе. Все интересные.
О чём я? Очень легко представил его в Дубне, к примеру, на Молодёжной поляне.

О чём ещё я? Слушая Василия, испытал смесь радости и гордости - свезло мне: живу и в Москве и в Дубне, не самых плохих городах. Вообще, Центр Москвы и Пятницкая в частности сегодня не уступают европским городам. Очень хороши! И народец здесь как-то прилично себя ведёт, без традиционного хамства и жлобства. Получаю удовольствие.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#2 Сообщение Святой » 31 май 2019, 23:57

Зашло. Хорошо зашло.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#3 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 00:09

Святой писал(а):Зашло. Хорошо зашло.
Да не то слово!
А представляете, когда это вживую и неожиданно прямо перед тобой! Эффект присутствия сработал на ура. Я положил пару бумажных денег в коробку.

Изображение

Звиняюсь за качество фото.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#4 Сообщение Святой » 01 июн 2019, 00:13

Не два же червонца?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#5 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 00:14

Нет. Но пусть это останется между мной и артистом.

Повторюсь: на Молодёжной поляне это бы звучало. И даже на "Сами для себя", возможно, хотя и не совсем форматно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#6 Сообщение мура » 01 июн 2019, 14:15

Так давай просто спросим, готов ли он? И пригласим. Музыкант с одним инструментом всегда проще привозится из Москвы, чем ансамбль.

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#7 Сообщение link17 » 01 июн 2019, 15:21

Никого не хочу обидеть. Возможно у меня полное отсутствие вкуса и понимания сего. Чистейшее ИМХО.
Стало интересно "12-струнный бас". Даже не поленился, и прошел по ссылкам. Зачем тут БАС? Почему БАС? Наличие дополнительных басовых струн делает из весла БАС? Заставил себя, не перематывая, просмотреть от начала и до конца. Хотелось понять причину восторга. Не понял.
Мое мнение - лаунж бар. Вроде и не мешает, но и прислушиваться не к чему. Так – фон. Прогуливаясь вечером по аллее Высоцкого, и слыша такое на молодежной поляне, вполне себе ничего, наверно. Но остановиться послушать и посмотреть на такое… неа.
Информацию, конечно же, не искал. Этот человек, профессионал? Т.е. это его основное занятие, и он этим зарабатывает денежку? По-моему полное УГ. Исполнение на уровне студента инструменталиста третьего курса. Ну, или выпускника какого-нибудь музыкального училища. Не?
В свое время на Арбате молодые ребята выдавали куда более достойно. Можно было действительно зацепиться и простоять минут тридцать. И без всякой электроники и синтеза.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#8 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 15:43

Могу и согласиться. Вчера восторгался комплексом одновременно сложившихся пазлов, как я писал: вечернего ухоженного променада, тёплого вечера, приличной доброжелательной публики. Исполнение "мужчины с веслом" очень гармонично вписалось. Думаю, у многих такое бывает, когда всё сочленяется и поднимает настроение. Розовые очки.
Я, старожил Замоскворечья, помню этот пятачок перед метро совсем другим - заплёванным и совковым, поэтому в последнее время особенно восторгаюсь переменам. Васо вообще стал сентиментальнее и восторженнее, это возрастное. Мой пост - именно об этом, просто название не вполне корректное поставил сверху, для привлечения внимания.
Помнится, когда лет двадцать с лишним назад впервые посетил Прагу, зашёлся от известного диксиленда со стиральной доской на Карловом мосту! Потом, после долгого перерыва, снова оказался там - старички продолжали лабать практически без изменения качества, но я к тому времени уже насмотрелся всякого и оказался напротив них уже без розовых очков. И минут пять мне уже вполнеи хватило.

Самоделкины, тем не менее - интересные ребята. Украшают пейзажи. Рассейские особенно - ведь мы тутошние.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#9 Сообщение GFO » 01 июн 2019, 17:26

Аналогичные ощущения были в городе герое Лионе. Во время Праздника света. Задрючен до крайней невозможности. Перелеты, работа, все дела. Люди радуются в центре. Огней и инсталляций море. Революция на окраинах. С желтыми жилетами. Пакет жареных каштанов, на каждом углу глинтвейн. Топаешь в свою гостиницу в маргинальном районе.. И оппа! Бар в котором творит чудеса жидовско-кустуриансктй оркестр.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#10 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 17:41

В Москве особенно торкает. Потому что слишком долго здесь была жoпа мира, и вдруг раз - и Европа. Такую нежность испытываю к Собянину, даже про парковки забыл.
Москву смело можно показывать как минимум нашим бывшим демократическим друзьям, шоб вмэрли от зависти, чухонцы. По прошлогоднему Чемпионату особенно показательно было.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#11 Сообщение MasterFly » 01 июн 2019, 18:03

Игра в стиле исключительного легато даже двенадцатиструнный инструмент способна опустить до самого дна. Где классический щипковый способ звукоизвлечения? Где, в конце концов, басовый слэп? Васо, ты меня разочаровываешь.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#12 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 18:11

MasterFly писал(а):Игра в стиле исключительного легато даже двенадцатиструнный инструмент способна опустить до самого дна. Где классический щипковый способ звукоизвлечения? Где, в конце концов, басовый слэп? Васо, ты меня разочаровываешь.
Пойду поищу верёвку и мыло.

За щипками - это тебе в другую тему. Там специалисты по щипками с извлечением звуков. А здесь - про настроение.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#13 Сообщение абориген » 01 июн 2019, 18:19

В скверике на Новокузнецкой (это ведь рядом с метро?) год назад часто была. там в фонтане купаются голуби, жаль тогда не было В.Чернова с гитарой, не сомневаюсь, было бы кстати под настроение. Профи музыкантов, которым игра Чернова УГ, можно не принимать всерьез и не оправдываться, Васо. У них просто "не сложились пазлы" для этой музыки, не было соответствующего обрамления. Съездить что ли опять в те места и отдохнуть по пути в скверике, авось В. Чернов появится.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#14 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 19:29

Да там и без Чернова классно. Один фонтан с первыми мужчиной и женщиной чего стоит! Мне нравится. Хоть и не Менделеев там. И не комсомольский значок.
И вокруг хорошо все устроили, люблю погулять там летом. Если без руля, так там столько заведений вокруг - в каждом доме несколько, на любой вкус. И народа откуда-то такого приличного туда завозят - заглядение.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#15 Сообщение Святой » 01 июн 2019, 19:30

link17 писал(а):Никого не хочу обидеть. Возможно у меня полное отсутствие вкуса и понимания сего. Чистейшее ИМХО.
Стало интересно "12-струнный бас". Даже не поленился, и прошел по ссылкам. Зачем тут БАС? Почему БАС? Наличие дополнительных басовых струн делает из весла БАС? Заставил себя, не перематывая, просмотреть от начала и до конца. Хотелось понять причину восторга. Не понял.
Мое мнение - лаунж бар. Вроде и не мешает, но и прислушиваться не к чему. Так – фон. Прогуливаясь вечером по аллее Высоцкого, и слыша такое на молодежной поляне, вполне себе ничего, наверно. Но остановиться послушать и посмотреть на такое… неа.
Информацию, конечно же, не искал. Этот человек, профессионал? Т.е. это его основное занятие, и он этим зарабатывает денежку? По-моему полное УГ. Исполнение на уровне студента инструменталиста третьего курса. Ну, или выпускника какого-нибудь музыкального училища. Не?
В свое время на Арбате молодые ребята выдавали куда более достойно. Можно было действительно зацепиться и простоять минут тридцать. И без всякой электроники и синтеза.
Вот именно такое, играющее не токмо в уши, а в душе, я искал очень давно. И очень редко попадается что-то действительно красивое и ненавязчивое--буквально граммы на весь Инет. И наполняет, и уносит.
Еще раз мадлопт, уважаемый Васо тм.

ЗЫ. Помер цифровой ряд на клаве, за сим тм без скобок.
Последний раз редактировалось Святой 01 июн 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#16 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 19:34

Завсегда рад повышению количества позитива вокруг! Я им питаюсь.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#17 Сообщение truvo » 01 июн 2019, 20:01

Васо, вот тебе еще гитарист ничо такой:

Виталий Макукин — Полёт кондора / El Condor Pasa https://www.youtube.com/watch?v=7akW5w2bDs8

Виталий Макукин — Чардаш Монти https://www.youtube.com/watch?v=9ByUrgqAkNo

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#18 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 21:23

truvo писал(а):Васо, вот тебе еще гитарист ничо такой:

Виталий Макукин — Полёт кондора / El Condor Pasa https://www.youtube.com/watch?v=7akW5w2bDs8
Такое не по мне, звиняюсь.
Элькондорпасу Васо на акустике без усиления делает лучше. В старой щипковой технике. И слова поёт этническим голосом. Таки имеет успех.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#19 Сообщение truvo » 01 июн 2019, 21:42

Vaso писал(а):Элькондорпасу Васо на акустике без усиления делает лучше. В старой щипковой технике. И слова поёт этническим голосом. Таки имеет успех.
– Да… – утвердительно кивнул Брежнев. – Ты, Юра, больше никогда не показывай Генерального секретаря… Потому что у меня Леонид Ильич Брежнев лучше получается!!! – и громко засмеялся.
(из воспоминаний-историй Юрия Стоянова)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Василий Чернов, 12-струнный бас

#20 Сообщение Vaso » 01 июн 2019, 21:55

Скрытый комплимент. Но у Саймона с Гарфанкелем всё равно лучше всех получается.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»