"Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

"Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#1 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 11:14

Вчера досмотрел последнюю серию. Впечатлён однозначно, поэтому и затеваю здесь эту тему. Кто не посмотрел - горячо рекомендую.
Кстати, в фильме использована дубненская натура - тоннель, дворы в ИЧ, патриотам города это будет приятно. Помимо узнаваемых пейзажей, Дубна прёт и из других щелей киношедевра, что тоже здорово.

В фильме снялся настоящий букет достойных актёров и практически всем удалось не переиграть, балансируя по лезвию между гротеском и банановым примитивом камедиклаба. За что спасибо авторам - Буслову ("Бумеры", "Высоцкий" и пр.) и Слепакову, которого я по неопытности до этого считал примитивным балалаечником с парой удачных куплетов и обострённым чувством самосохранения, позволяющим оставаться на грани, но не переступать её.

Главным успехом фильма считаю работу Робака. Обладая идеальной фактурой, актёр создал образ такого коллекционного мудака отечественного разлива, разрушающего всё, до чего дотягиваются его рабочие руки, что отвращение к нему испытываешь с первого до последнего кадра. Победа его на выборах в конце фильма - логичный комедийный финал. Отличная работа!

С удовольствием услышу ваши впечатления о фильме, друзья.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#2 Сообщение Святой » 03 янв 2019, 13:06

Фильм шикарен, не спорю.
Из локаций узнал только тоннель.
По игре актеров: Робак и Мадянов. И никакого отвращения герой Робака не вызывает, только сплошные "ну на*уя ж ты?!".
Хотя круто сыграли все.

- Труп узбека уже утилизировали?
- ???
- А, это же не у вас.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#3 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 13:16

Большое спасибо за отклик, Святой! Очень рассчитываю на дискуссию, потому что в фильме столько слоёв и тем, что напрашивается.
И сразу поспорю:
Святой писал(а):... никакого отвращения герой Робака не вызывает, только сплошные "ну на*уя ж ты?!
Конечно, всё индивидуально и в этом прелесть и высокое качество фильма и конкретной роли: у каждого зрителя своя реакция. У меня - отвращение, но не злобное, а весёлое, в соответствии с жанром. Лично сталкивался с несколькими такими самсонами, поэтому так и реагирую. Ваня Самсонов - в самой середине фильма-зеркала "Домашний арест", рядом с десятком таких же отражений. И на всех мы реагируем по-разному - вот какие молодцы авторы и исполнители!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#4 Сообщение Святой » 03 янв 2019, 13:29

Дискуссию надо было ожидать раньше--я его по ТНТ.Премьер смотрел, так что довольно давно.
В последней серии сюжет завернули так, что Гай Ричи отдыхает.
"Плохая водка. Очень плохая водка."
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#5 Сообщение Зойдберг » 03 янв 2019, 13:33

А где там дворы? Не было дворов, только тоннель

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#6 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 13:35

Вопросы по фильму:
1. Дубна - узнаваема? Имеется в виду - не только по картинкам? Вплоть до: вместо старинной рукописи - ратминский камень с "куда пошла есть Дубна"?
2. Персонажи - реалистичны? Если оглянуться вокруг?
3. Самсон - хороший или плохой? Если в терминах "да-нет"?
4. Аркаша - хороший или плохой, в тех же терминах?
5. Какая из героинь вам больше по вкусу (вопрос к мужской аудитории):
- Нина Самсонова, жена Вани (Анна Уколова)
- Марина Былинкина, либералочка, любовница ректора Эдика (Марина Александрова)
- Илона, политтехнолог от пилона (Светлана Ходченкова)
- Виктория, жена Аркаши (Олеся Судзиловская)
- Лёля, любовница многих (Яна Кошкина)
- Таня-"Добро пожаловать" (Ирина Пегова)
- Клавдия Викторовна, соседка (Альбина Тиханова).
6. Какой из героев (к женщинам) - выберите сами.

И прочее.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#7 Сообщение Зойдберг » 03 янв 2019, 13:39

Абсолютно все персонажи - страшные мрази, это Слепаков очень хорошо подгадал.

Рекомендую еще один сериал схожей тематики от ТНТ-премьер - "Год культуры" с Бондарчуком. Он полегче, и не все мрази.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#8 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 13:43

Зойдберг писал(а):А где там дворы? Не было дворов, только тоннель
Мы усмотрели один из дворов в ИЧ. Теперь с фильмо-кадром сходим для окончательного опознания.
Странно было бы съёмочной группе приезжать в Дубну только для тоннеля и выпить в "Счастье". Двор - подходящий.
Святой писал(а):Дискуссию надо было ожидать раньше--я его по ТНТ.Премьер смотрел, так что довольно давно.
Не у всех есть этот канал. И не все были информированы для "обязательно смотреть". И тем более странно, что только запоздалый Васо спохватился с темой, так как фильм просто напрашивается, мне кажется.
Святой писал(а):В последней серии сюжет завернули так, что Гай Ричи отдыхает.
Да весь фильм полон нестандартных выходов из стандартных ситуаций, похоже, авторы специально так задумывали.
Святой писал(а):"Плохая водка. Очень плохая водка."
Да, фильм-цитатник.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#9 Сообщение Зойдберг » 03 янв 2019, 13:45

Vaso писал(а):
Зойдберг писал(а):А где там дворы? Не было дворов, только тоннель
Мы усмотрели один из дворов в ИЧ. Теперь с фильмо-кадром сходим для окончательного опознания.
Странно было бы съёмочной группе приезжать в Дубну только для тоннеля и выпить в "Счастье". Двор - подходящий.
Как знатный краевед ответственно заявляю - не было там наших дворов. А тоннель за одну ночь отсняли, в ноябре 17-го

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#10 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 13:47

Зойдберг писал(а):Абсолютно все персонажи - страшные мрази, ...
Стоп. А дети?
Зойдберг писал(а):... это Слепаков очень хорошо подгадал.
Тоже очень люблю правду жизни. Очень для терапевтического самооправдания годится, зрителю безысходно нравится. Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#11 Сообщение Зойдберг » 03 янв 2019, 13:51

Vaso писал(а): Стоп. А дети?
Ну разве что бастард на костылях. Дети Самсона - мрази не хуже родителей.

И да, забыл. Единственные адекватные персонажи - эфэсбэшники. Хотя и у них загоны случаются.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#12 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 13:59

Зойдберг писал(а): Единственные адекватные персонажи - эфэсбэшники.
А до чего хорош гном?!! С трансформацией по ходу фильма от полного фрика до героя-любовника? И Даня-убогий, он же - крутой ниндзя? Неожиданности - сильное место авторов, повторюсь.
Да, ещё был хороший врач Яков Григорьевич Тененбаум из Москвы, который не поленился спасти мальчика своим звонком.
Но соглашусь: все главные персонажи - с элементами морального уродства, всё как в жизни. И самый большой моральный урод - Самсонов. Вообще беспросветно, потому что всё через жoпу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#13 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 14:09

Вообще, коротенький сюжетный тупичок с операцией сына Марины - очень реалистичен. Ситуаций, когда троечники в белых халатах, которые готовы изуродовать пациента в силу своей профнепригодности, как городской хирург из фильма, полно в жизни, сам сталкивался неоднократно. Везёт тем, кому удастся проскочить мимо такого, но их - единицы.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#14 Сообщение truvo » 03 янв 2019, 14:16

Зойдберг писал(а):А где там дворы? Не было дворов, только тоннель
Дворы вроде как Ярославль... судя по какой-то инфе в нете.

Vaso, если желаешь мнений, полистай назад этот тред: https://club443.ru/index.php?s=023e7770 ... 35&st=8900

Там на последних страницах больше "Полицейского с Рублевки" и "Позвоните ди Каприо", но не так давно было бурное продолжительное обсуждение ДА

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#15 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 14:29

truvo писал(а):Vaso, если желаешь мнений, полистай назад этот тред: https://club443.ru/index.php?s=023e7770 ... 35&st=8900
Так это ж не Дубна, это - с другой планеты. А я здесь и сейчас и после вчерашнего.

grafzamazkin
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:31

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#16 Сообщение grafzamazkin » 03 янв 2019, 14:36

А по мне так обычный тнтшный сериал, как есть. На 4ой серии забросил сие чудо. Начали конечно хорошо.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#17 Сообщение truvo » 03 янв 2019, 14:42

Vaso писал(а):Главным успехом фильма считаю работу Робака.
В принципе, я бы тоже его выделил здесь. И эпизодического Мадянова (но тот традиционно...).

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#18 Сообщение Святой » 03 янв 2019, 14:47

А "Бедные люди" кто-нить смотрел? А то реально шедевр--и тишина...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#19 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 14:50

truvo писал(а):... я бы тоже его выделил ...
Робака и Мадянова часто дают в фильме очень крупным планом и это правильно. С такими ряхами никакого текста не надо.
А вот героинь так показывать - рискованно. С девочками вообще всё сложнее.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#20 Сообщение Зойдберг » 03 янв 2019, 14:55

Vaso писал(а):
truvo писал(а):... я бы тоже его выделил ...
Робака и Мадянова часто дают в фильме очень крупным планом и это правильно. С такими ряхами никакого текста не надо.
А вот героинь так показывать - рискованно. С девочками вообще всё сложнее.
Мадянов сыграл стандартную для себя роль высокопоставленного негодяя.

А вот по Робаку у меня вопросы касательно грима. Так правдоподобно изобразить человека в долгосрочном запое - это либо высокий профессионализм актера и гримеров, либо он реально конкретно забухивал (сцены на чердаке и около того)

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#21 Сообщение truvo » 03 янв 2019, 15:00

Святой писал(а):А "Бедные люди" кто-нить смотрел? А то реально шедевр--и тишина...
"Интерны", "Реальные пацаны", "Остров", "Полицейский с Рублевки", "Бедные люди", "Домашний арест" — по мне, всё это шедевры, каждый по-своему. Мне нравится, что все они вроде как для тупых (чаще всего это говорится о "Реальных пацанах"), а на самом деле там масса умных вещей по человеческой психологии, например...

С Лысенковым (ГГ "Бедных людей" и фээсбэшник в "Домашнем аресте") я в прошлом (ой, уже позапрошлом) году случайно повстречался в Сбербанке в Питере — он пришел карточку продлевать, а я деньги разменивать. Ну, я, конечно, вручил девочке-консультанту свой фотоаппарат, и мы немножко пообнимались...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#22 Сообщение Святой » 03 янв 2019, 15:04

truvo писал(а):
Святой писал(а):А "Бедные люди" кто-нить смотрел? А то реально шедевр--и тишина...
"Интерны", "Реальные пацаны", "Остров", "Полицейский с Рублевки", "Бедные люди", "Домашний арест" — по мне, всё это шедевры, каждый по-своему. Мне нравится, что все они вроде как для тупых (чаще всего это говорится о "Реальных пацанах"), а на самом деле там масса умных вещей по человеческой психологии, например...

С Лысенковым (ГГ "Бедных людей" и фээсбэшник в "Домашнем аресте") я в прошлом (ой, уже позапрошлом) году случайно повстречался в Сбербанке в Питере — он пришел карточку продлевать, а я деньги разменивать. Ну, я конечно, вручил девочке-консультанту свой фотоаппарат, и мы немножко пообнимались...
"Бедных людей" в один ряд бы не ставил--юмор этажом повыше все-таки.
С Лысенковым после БЛ переписывался на ФБ--хотел узнать про второй сезон. Сказал, что продюсеры проект закрыли. :(
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#23 Сообщение truvo » 03 янв 2019, 15:13

Святой писал(а):"Бедных людей" в один ряд бы не ставил--юмор этажом повыше все-таки.
Ну, я не мастак измерять этажи и вообще как-то классифицировать. Там несколько иной юмор — это пожалуй... Но то же самое можно сказать и о "Реальных пацанах" (чего стоят там менты Базанов и Ознобихин — это же уникальные шедевральные менты!) Все эти сериалы имеют свои особенности... Сейчас смотрю "Беглец" с Охлобыстиным, здесь тоже для меня немало юмора достойного (зачеркнуто) — нормального этажа...

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#24 Сообщение truvo » 03 янв 2019, 15:20

Вспомнил, что мне больше всего не понравилось в "Домашнем аресте". Длинная заунывная песня Слепакова. Либо терпеть ее, либо вскакивать и перематывать... :(

Потом в сети нашлось, что он по сути передрал ее из какого-то забугорного фильма.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "Домашний арест" - к зеркалу, сукины дети!

#25 Сообщение Vaso » 03 янв 2019, 15:22

Святой писал(а):"Бедных людей" в один ряд бы не ставил--юмор этажом повыше все-таки.
По мне, так "Домашний арест" - совсем не совсем комедия. Скорее - паталогоанатомическое театрализованное исследование. Типа: ты, зритель, привык, что всё должно кончится хорошо, но в реальной жизни это не факт и мы тебе это докажем.
По всему, после просмотра такого кино настроение подниматься не должно. И чтобы совсем не чернуха получилась, гуманизма в виде юмора авторами дозированно выделено ровно столько, чтобы лишь смягчить пессимистический эффект. Комедия не была целью, а только средством.
Жаль, Балабанова нет уже. "Жмурки" на этой поляне - шедевр пока не превзойдённый, на мой вкус.

За наводку на "Бедных людей" - спасибо, Святой.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»