Детское чтение глазами взрослых - новый клуб в Блохинке

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Aunt Augusta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:03

Детское чтение глазами взрослых - новый клуб в Блохинке

#1 Сообщение Aunt Augusta » 15 ноя 2018, 14:12

В Блохинке теперь есть место, где можно поговорить о детской литературе, о месте чтения в современной жизни, о том, как приучить детей к чтению. Сообщество для родителей и всех, кто воспитывает читателей: «Детское чтение глазами взрослых».

Планируем встречаться один раз в месяц, чтобы обсудить заранее выбранную тему, связанную с детскими книгами. Первая встреча состоится 22 ноября в 17.30. На время, пока в библиотеке идет ремонт, встречаемся в театре «Квадрат» (ул. Мичурина, д.5). Тема первой встречи: «Как вырастить читателя»

За новостями можно следить на нашей странице вКонтакте https://vk.com/detskoe_chtenie_blokhinka

Aunt Augusta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:03

Re: Детское чтение глазами взрослых - новый клуб в Блохинке

#2 Сообщение Aunt Augusta » 06 дек 2018, 10:49

8 декабря в ДК «Мир» будет проходить фестиваль детских книг «Книжные гости». В рамках фестиваля клуб «Детское чтение глазами взрослых» проводит дискуссию «Место чтения в современном мире. Как воспитать читателя в XXI веке».

«Ребенок не читает!» - девиз нынешнего поколения родителей. Родители и педагоги борются за детское чтение, реализуется Национальная программа поддержки и развития чтения в России. Разговоры о том, что мы были самой читающей страной в мире и не удержали эту позицию, разговоры об утрате литературоцентричности – все это стало общим местом.

Но ведь мы, нынешнее поколение родителей, родились в ХХ веке, а живем в ХХI. И это не только формальная граница, мир стремительно поменялся на наших глазах.

Может быть, раз «дети не читают», им это не нужно? Может быть, это мы цепляемся за то, что привычно нам, но неизбежно должно уйти в прошлое? Или не должно? Или современные дети все-таки читают и слухи о нечтении преувеличены?

К участию в дискуссии мы пригласили учителей, издателей, библиотекарей и родителей. Мы уверены, у каждого из вас есть свое мнение, и мы хотим его услышать!

Итак, 8 декабря, ДК «Мир». Начало дискуссии в 12.30.


https://vk.com/detskoe_chtenie_blokhinka

Aunt Augusta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:03

Re: Детское чтение глазами взрослых - новый клуб в Блохинке

#3 Сообщение Aunt Augusta » 21 дек 2018, 09:16

Встречаемся 27 декабря в 18.00. Собираемся в библиотеке, все-таки для разговоров о книгах это самое уютное место, даже во время ремонта. Накануне праздников мы решили не углубляться в сложные темы, а поговорить о самом любимом. Тема встречи: «Лучшая книга, которую мы прочитали с ребенком».

Если вы ищете книгу, которую можно почитать с ребенком в каникулы, приходите послушать рассказы наших участников о самых лучших книгах. Кроме того, о новинках детского абонемента расскажет библиотекарь Смирнова Ася Борисовна.

Если вы хотите рассказать:
- о книге, которую прочитали сто раз, а ребенок просит еще и еще…
- о книге, которая клеена-переклеена скотчем, потому что с ней играли, путешествовали, ели, спали и вообще не расставались очень долго…
- о книге, которая помогла вам и ребенку в трудной ситуации…

В общем, о вашей «лучшей детской книге», приходите и расскажите, мы тоже хотим о ней узнать!

27 декабря, 18.00-20.00, ул. Блохинцева 13/7 (Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева)

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»