5 ноября - творческий вечер Юлия Кима (ДК "МИР" ОИЯИ)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

5 ноября - творческий вечер Юлия Кима (ДК "МИР" ОИЯИ)

#1 Сообщение Produser » 29 окт 2018, 14:20

ДК «МИР» ОИЯИ ПРИГЛАШАЕТ ДУБНЕНЦЕВ НА ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЮЛИЯ КИМА, КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 5 НОЯБРЯ В 17.00

«Дубна, дорогая, обожаю тебя я! И буду здесь вновь, питая любовь!» Этот стихотворный экспромт Юлий Черсанович оставил в Книге почетных гостей ОИЯИ в один из своих последних приездов в наш город. Ким очень любит Дубну и всегда говорит ей об этом. Достаточно вспомнить его «Поездку в Дубну», «Гимн науке» или «Посвящение Галичу», которое он сочинил в электричке Москва-Дубна в 1968 году. Впервые, попав в наш город в 1963 году, Ким написал следующие строки:

Дубна! Мечта моя Дубна!
Созданье гордое народа.
В стране — особая страна,
Где максимальная свобода
Уму и личности дана,
Поскольку именно она
Есть первой важности порука
Тому, что может жить наука.
А без науки всем хана!

В Дубне у Юлия Кима всегда было много друзей среди сотрудников ОИЯИ: Г. Л. Варденга, В. И. Фурман, И. Н. Кухтина и другие. Но более всего он дорожил своей сердечной дружбой с доктором физико-математических наук Г. И. Копыловым (1925-1976 гг.). Об этом можно прочитать в его произведении «Горестный смех Геры Копылова»: «Наши дубненские прогулки — вот что сразу встает перед моими глазами, чуть вспомнится мне Гера Копылов… И всегда поездки в Дубну означала для меня праздничный выезд на природу к родному человеку».
В октябре 1968 г. Александру Галичу запретили отмечать 50-летие в Москве (после мартовского слета КСП в академгородке под Новосибирском его объявили в нашей стране опальным поэтом). И Галич праздновал свой юбилей у нас, в коттедже физика С. М. Коренченко на Черной Речке. Пока Юлий Ким добирался к другу в Дубну, он сочинил для него «песенный подарок», который впоследствии получил название «Посвящение Галичу». Вот фрагменты того стихотворения:

Сэкономил я на баночку одну,
Да не вытерпел — глотнул, оставил треть.
И поехал в подмосковную Дубну
Я на Галича живого посмотреть.
А Дубна — она, ох, не близенько.
А в Дубне — одна только физика.
Никаких людей, словно померли,
Никаких идей — только формулы…

Свой прошлый творческий вечер в ДК «Мир» ОИЯИ 5 февраля 2017 года Юлий Черсанович открыл словами: «Я приезжаю сюда с чувством возвращения домой!». Надеемся, что и Дубна примет его в этот раз, как родного. Не пропустите вечер Кима 5 ноября, поддержите его!

Билеты на этот концерт по единой для всех цене 500 рублей можно приобрести в кассе ДК «Мир».
Телефон для справок: 8 916 829 98 02.
До встречи!


Изображение

Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 5 ноября - творческий вечер Юлия Кима (ДК "МИР" ОИЯИ)

#2 Сообщение Produser » 02 ноя 2018, 10:04

В этом году исполняется 55 лет дружбы Юлия Кима с Дубной. Накануне очередного концерта Юлия Черсановича в ДК «Мир» ОИЯИ 5 ноября в 17.00, начинаем публиковать воспоминания дубненцев о нем. Вспоминает Н. С. Кавалерова, директор музея науки и техники ОИЯИ.

О Юлии Киме

В жизни каждого человека есть важные моменты, повлиявшие на его мировоззрение. Как правило – это встречи, события… В
далеком 1964 году я училась в 11 –м классе московской школы № 169 Наша классный руководитель, учитель литературы Галина
Николаевна Сачкова, пригласила на один из школьных вечеров тогда малоизвестного барда Юлия Кима. Галина Николаевна
дружила с сыном репрессированного в годы сталинизма полководца И. Якира Петром Якиром, а Ю. Ким женился на его
дочери Ирине. Дело в том, что Галина Николаевна (по отцу Крапивянская) хорошо знала этот круг « детей врагов народа» из
семей крупных военачальников, т.к. ее отец — один из создателей регулярной Красной армии на Украине, тоже много лет провел в лагерях ГУЛАГа. Наша учительница была ярая антисталинистка, и не уставала нам рассказывать о злодеяниях по отношению к
писателям, поэтам, актерам, военным, врачам и простым гражданам в годы большевистского и сталинского режимов. Нам
тогда казалось, что все это уже история, хоть и недавняя. На дворе
была «оттепель». И вот концерт Юлия Кима. На школьной сцене появился человек азиатской внешности, в сильно увеличивающих глаза очках, невысокого роста, с гитарой. Мы тогда не знали, что это
такое « авторская песня», мы все были увлечены Биттлз, ничего другого не признавали. А тут вдруг попали под обаяние
своеобразного, негромкого голоса, гитары и главное —содержания песен. Помню, тогда Ким исполнил цикл, посвященный войне 1812 года, песню учителя обществоведения, «Рыбу-кит» и несколько недавно им написанных песен, полных юмора, неожиданных образов, озорства. Что-то во всем его облике было необычное, раскованное, не «совковое». Перед нами был СВОЙ. И в то же время — мудрец. Помню подумалось: повезло тем ребятам, у которых он преподает историю ( Ким в то время
работал в школе). «А я общество ведаю, ведаю, а оно заведует мной…». После этого концерта мы долго цитировали слова из
песен, напевали их, стали следить за творчеством Кима и полюбили авторскую песню как жанр. Но дело даже не в этом. Веяло от него какой-то неординарностью, внутренней свободой, он был настоящим «шестидесятником» и, по-моему, таковым остается до сих пор.
Фото ветерана ОИЯИ С. Неговелова

Изображение

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»