почему современная фантастика — для лохов (кппст)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

почему современная фантастика — для лохов (кппст)

#1 Сообщение мура » 17 мар 2018, 09:38

https://thisis.media/article/das-ist-fantastish/

Игорь Мальцев — о том, почему современная фантастика — для лохов

Спорная но интересная статья (скорее подборка фильмов) от нагловатого Мальцева.

Копипастить нет смысла - там десятки ссылок на кины.

Начало:
Мне уже давно хочется посмотреть в глаза людям, которые пишут аннотации к фильмам на всех популярных киносайтах — от “сизонвара” до “хэдэрезки”. Буквально в нескольких предложениях эти люди отбивают желание что-либо смотреть. Я понимаю, что платят им мало, знают они еще меньше, чем получают, а умеют писать еще меньше, чем знают и получают. Всеобщее лоховство под видом новых технологий — это примета времени.



Хотя, чего мы ждем от любителей-блогеров, если даже с профессиональной стороны несется такая лажа (ну только с умным выражением лица и со ссылками на всякие идеи гуманизма). Это я под впечатлением от того, что левацкая агитка “Форма воды” (Shape of Water) Дель Торо получила Оскар как лучший фильм года.


Кстати, именно в этом фильме отражается весь кризис фантастического кино последних лет.



Вот казалось бы, технологии сейчас такие, что крышу сносит — рисуй что хочешь, создавай каждый пиксель под лупой — и экранный звездолет или инопланетянина не отличить от настоящих (если таковые, конечно, имеются). Но чем убедительней картинка, тем хуже дела с идеями и сценариями.



И так, “Форма воды”. Пропустим те моменты, где Дель Торо просто дает куски из “Амели” и “Деликатессен” — будем считать это цититированием. Дело тут в том, что вся идея и сценарий основаны на пьесе "Дай послушать твой шепот" Пола Цинделя про уборщицу, которая общается с разумным запертым в аквариум дельфином в лаборатории по исследованию активности головного мозга. С дельфином очень жестоко обращаются ученые и вообще хотят сделать из него оружие. А он вдруг начинает говорить внятным голосом, но только с уборщицей, которая его кормит. Ну и так далее.



Есть даже телевизионный фильм 1969 года под тем же названием. Правда, в 1969 году до траха с морским животным никто не додумался. Естественно, Дель Торо говорит, что никогда не слышал даже про такую пьесу и про такое кино.



Но как быть, например, с голландской короткометражной картиной “Космос между нами” 2015 года (The Space Between Us), где постапокалипсис, тоже уборщица и тоже пойманный водяной заключенный, которого последняя освобождает.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»