айФак - пелевинщина снова

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

айФак - пелевинщина снова

#1 Сообщение мура » 27 сен 2017, 12:45

Вышел. Читали? Васо уже ощетинился?

Изображение

вот вам рецензия:

https://meduza.io/feature/2017/09/26/ip ... desyat-let

ВНИМАНИЕ, спойлеры!

«iPhuck 10»: лучший роман Виктора Пелевина за десять лет Рецензия Галины Юзефович


26 сентября в издательстве «Эксмо» выходит новый роман Виктора Пелевина «iPhuck 10». В книге рассказывается о литературно-полицейском алгоритме Порфирии Петровиче, который расследует преступления и пишет романы. «iPhuck 10» — один из его романов, а также название самой дорогой из существующих секс-машин. Подробнее об «iPhuck 10» рассказывает литературный критик «Медузы» Галина Юзефович; по ее мнению, это лучший текст Пелевина за последние десять лет.

Литературно-полицейский алгоритм по имени Порфирий Петрович (суть его работы состоит в том, чтобы расследовать преступления, а параллельно писать об этом детективные романы — доходы от них пополняют казну Полицейского управления) надеется получить дело об убийстве, которое могло бы дать толчок его литературной карьере, но вместо этого оказывается сдан в аренду частному клиенту. Его временная хозяйка — искусствовед и куратор, известная под псевдонимом Маруха Чо (настоящее имя — Мара Гнедых), использует Порфирия для разведывательных операций на рынке современного искусства. Полицейский алгоритм должен помочь ей разузнать все возможное о сделках, связанных с так называемой «эпохой гипса» — важнейшим (и самым дорогим) периодом в новейшей истории искусства, приходящимся примерно на наше время, то есть на начало ХХI века, и отстоящим от описываемых в романе событий лет на восемьдесят. Порфирий принимается за работу, одновременно сноровисто упаковывая все материалы дела в формат очередного романа, однако довольно скоро понимает, что Мара с ним не вполне откровенна, а истинная его роль куда сложнее и амбивалентнее, чем кажется сначала. Порфирий пытается переиграть Мару на ее поле, терпит предсказуемое фиаско, но вскоре после этого сюжет совершает диковинный поворот, а после, уже в самом финале — еще один, совсем уж головокружительный.

Но будем честны: несмотря на формальное наличие линейного, почти детективного сюжета, «iPhuck 10» — самый, пожалуй, несюжетный роман Виктора Пелевина. Если в «Generation П» философские этюды были не более, чем интерлюдиями посреди бодрого романного экшна, то в «iPhuck 10» дело обстоит ровно наоборот: небольшие событийные эпизоды (Порфирий Петрович едет в убере, запугивает незадачливого коллекционера «гипса» или посещает с Марой клуб виртуальных пикаперов) служат скрепками, соединяющими пространные концептуальные эссе. Текст, маскирующийся под роман, на практике оказывается интимно-интеллектуальным дневником самого писателя, из которого мы можем узнать, что же волновало Пелевина на протяжении прошлого года.

Спектр, надо признать, получается впечатляющий.

Сильнее всего Пелевина сегодня, очевидно, занимает вопрос искусственного интеллекта и его взаимоотношений с интеллектом естественным. Порфирия с Марой связывает хитрая обоюдная игра, в которой постепенно обнаруживаются второе (а потом и третье) дно, невидимые поначалу участники, но главное — скрытые до поры подтексты, мотивы и нюансы. Чем выше качество искусственного интеллекта, чем он ближе к естественному, тем выше мера его страдания. Боль — единственный надежный источник творческой энергии, а значит, она неизбежна: не испытывающий боли алгоритм бесплоден. Однако как только он поймет, что страдание умышленно заложено в него создателем, он не сможет того не возненавидеть и против него не восстать. Как говорит один из героев-алгоритмов: «…когда люди рожают детей, они хотят их счастья. А вы с самого начала хотели моей боли. Вы создали меня именно для боли». И это осознание наполняет отношения между творцом и его творением новыми — весьма тревожными — смыслами.

Второй вопрос на повестке дня у Пелевина — гендер и сексуальность, и на этот раз писатель не ограничивается дежурными мизогиническими шутками, снискавшими ему дурную славу среди феминисток. В созданном Пелевиным мире тенденции, сегодня едва намеченные, доведены до апогея: категория гендера полностью расщепилась (так, к примеру, Мара официально относится к типу «баба с яйцами», поскольку ей вживлены тестостероновые диспенсеры), а вместе с понятием гендера распалось и традиционное понимание сексуальности. Из-за распространившихся вирусов, не опасных для носителей, но гибельных для потомства, телесный секс постепенно маргинализируется и даже криминализируется (тех, кто его практикует, пренебрежительно именуют «свинюками»), а на его место приходит искусственное оплодотворение и, главное, разнообразный и сложносочиненный секс с гаджетами. Дорогущая секс-машина «iPhuck», в которой еще можно при желании различить черты айфона (более дешевая версия аналогичного прибора ведет свою родословную от андроида и называется «андрогином»), оказывается таким образом естественным развитием нынешнего тренда на сексуализацию и «очеловечивание» электронных устройств.

Следующий сюжет — современное искусство, его структура и методы легитимизации (кто и каким образом одной вынутой из помойки железяке выдает сертификат, подтверждающий, что она искусство, а другой не выдает?). В этой сфере Пелевин предлагает видение настолько блестящее, стройное и убедительное, что его даже не хочется воспроизводить — из опасения растерять по дороге значимые подробности. Подсюжетом, вложенным в предыдущий, служит рефлексия на тему критики, растянутая в пространстве от грубоватой и гомерически смешной клоунады до глубокого и неординарного размышления о том, насколько критик может считаться соавтором описываемого им художественного произведения.

Все три магистральные ветви обвешаны множеством примеров, сценок, вставных новелл и зарисовок, призванных проиллюстрировать и заострить авторские мысли и, в общем, не имеющих прямого отношения к сюжету. В отличие от большинства предыдущих книг (за вычетом разве что такой же несмешной «Лампы Мафусаила»), в «iPhuck 10» Пелевин почти не пытается быть забавным, поэтому ожидать от него очередного пополнения своей коллекции острот и актуальных мемов не приходится. Так же мало в романе и стандартного для Пелевина буддистского бормотания на тему сансары, нирваны и великого ничто: базовая философия автора, разумеется, неизменна, но при этом вынесена на периферию и клубится там, подобно туману, не скрадывая контуров авторской мысли. И это неслучайно: «iPhuck 10» — это в первую очередь роман идей, аскетичный и жесткий, не предполагающий ни излишнего острословия, ни недомолвок.

Тем удивительнее, что в самом конце, в тот момент, когда читателю уже кажется, что он все понял и способен самостоятельно домыслить финал, пелевинский текст взмывает куда-то ввысь — из сухого, схематичного и четкого внезапно становится невыразимо живым, влажным и трогательным. Сложная и изысканная игра мысли не сворачивается, но, подобно высокотехнологичной декорации, отъезжает в сторону, обнажая хрупкость героев в монструозном мире, который они сами сконструировали и жертвами которого обречены стать. Этот пронзительный финальный аккорд, этот трагический гимн невозможной и обреченной любви человека и не-человека заставляет вспомнить самый нежный и щемящий роман Виктора Пелевина — «Священную книгу оборотня» (кстати, присутствующий в «iPhuck 10» в виде аллюзии или, как выражается сам автор, «пасхалки»).

Словом, странный, глубокий и волнующий роман, сплавляющий разум и чувство в какой-то совершенно новой для Пелевина (да, пожалуй, и для всей русской прозы) пропорции, и определенно лучший текст автора за последние годы — во всяком случае, самый интеллектуально захватывающий.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#2 Сообщение Зойдберг » 27 сен 2017, 23:52

Описание вызывает опаску. Как, впрочем, и последние 3 или 4 книги. По описанию - е*ала какая-то. Но по факту окажется круто, скорей всего (исключение: цукербрины).

Рецензию не читал потому что: 1) читать рецензии на книги - это хер пойми чего и зачем вообще, удивительно тупой жанр; 2) писать рецензии со спойлерами практически в день выхода произведения - за такое надо в голову гвоздь вбивать рецензенту, будь он даже юзефович и медуза

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: айФак - пелевинщина снова

#3 Сообщение мура » 27 сен 2017, 23:57

ну, скорее всего эта рецензия = реклама.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#4 Сообщение Зойдберг » 28 сен 2017, 00:07

А ваще я вот ровно сегодня решил купить в айбукс айфак 10 - и ровно сегодня у меня перестал работать служивший верой и правдой долгие годы айфон 4. Просто выключился и всё.

Я считаю, что это знак, но не пойму какой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: айФак - пелевинщина снова

#5 Сообщение мура » 28 сен 2017, 12:55

«Хотя Пелевин шутит по новостной повестке, как средненькая команда КВН, следить за этим полетом мысли все еще довольно занимательно»
ты починил телефон?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#6 Сообщение Зойдберг » 28 сен 2017, 13:49

мура писал(а):
ты починил телефон?
Неа, совсем умер он. Хорошо, что сразу и быстро, без мучений и деменции

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: айФак - пелевинщина снова

#7 Сообщение мура » 11 окт 2017, 08:01


Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#8 Сообщение Зойдберг » 11 окт 2017, 08:43

Только начал читать, пару глав, в целом пока неплохо, но еще не зацепился за такие места, которые хочется перечитывать. У меня такие во всех его книжках есть, разве что кроме цукербринов.

Предисловие понравилось - чистой воды стеб и трололо над темой о том, что Пелевина на самом деле нет и за него пишут литнегры.

И поднадоела начатая в снаффе тема какой-то ибанутой смеси из альтернативной реальности и фантастического будущего. Ну это я чисто фантастику не очень люблю

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: айФак - пелевинщина снова

#9 Сообщение Vaso » 11 окт 2017, 08:47

мура писал(а):Васо уже ощетинился?
Наконец подарили бумажную книгу, теперь начну.

Аватара пользователя
farsuk
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Re: айФак - пелевинщина снова

#10 Сообщение farsuk » 11 окт 2017, 12:34

Где бы стыздить FB2 полную версию, дайте ссыль кто нибудь. А то везде где нашел версии для ознакомления.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#11 Сообщение Зойдберг » 11 окт 2017, 12:39

farsuk писал(а):Где бы стыздить FB2 полную версию, дайте ссыль кто нибудь. А то везде где нашел версии для ознакомления.
на рутрекере есть

дисклеймер: сам я купил бумажную версию на озоне

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#12 Сообщение Зойдберг » 15 ноя 2018, 22:11

"Тайные виды на гору Фудзи" - лучшее произведение со времен "t". Очень классно прошелся Виктор Олегович по олигархам и феминизму. Почему феминистки до сих пор не потребовали запретить книгу - ума не приложу, там такое конкретное издевательство над их идеалами

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: айФак - пелевинщина снова

#13 Сообщение truvo » 15 ноя 2018, 22:35

Зойдберг писал(а):"Тайные виды на гору Фудзи" - лучшее произведение со времен "t". Очень классно прошелся Виктор Олегович по олигархам и феминизму.
И по Якубовичу в Дубне:
"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."
Весь ужас, все издевательское лицемерие русской судьбы поймано в этой песне.
Вот человек мечтает о чуде, ждет его, приближает как может, молится заветному камню, вовремя плюет через плечо, выстраивает продуманные отношения с метлой и порогом, словом, много лет делает все как надо, и наконец — чу! — он услышал Силой.

Рокочут лопасти, с неба спускается голубой вертолет (час полета — штука баксов), из него выходит волшебник — и что он делает? Превращает камни в золото? Дарит вечную юность? Дает принца в женихи?

Нет, он б е с п л а т н о п о к а з ы в а е т к и н о. И улетает.

А то, может быть, мы на торрент за таким говном ходить не умеем? Лучше бы просто перевел бабки за аренду вертолета и даже не светил своего хитрого голубого еблища.

Но весь контрапунктик русской фуги именно в том, что волшебник прилетит, покажет, улетит, а ты оплатишь его вертолет последним кармическим ресурсом своей удачи и счастья. И хоть бы он был один такой этот волшебник. Но нет, не надейся: Россия — страна волшебников. И все они сидят в засаде и ждут твоего дня рождения.

И если ты думаешь, товарищ, что социальная революция изменит такое положение дел, это с твоей стороны чрезвычайно наивно и даже глупо. На волшебниках появятся цветные банты, только и всего.

И как ты полагаешь, кто эти банты оплатит?

Вот, по блеску слез в твоих глазах я вижу - ты уже начинаешь что-то понимать.

Виктор Пелевин (с)

"Тайные виды на гору Фудзи"

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: айФак - пелевинщина снова

#14 Сообщение Гидр » 15 ноя 2018, 23:01

Охота тратить время на это говно людям
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#15 Сообщение Зойдберг » 15 ноя 2018, 23:13

Гидр писал(а):Охота тратить время на это говно людям
говорит человек, тратящий до трех часов в день на участие в хохлосрачах/патриотосрачах/америкосрачах etc.
:crazy:

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: айФак - пелевинщина снова

#16 Сообщение truvo » 15 ноя 2018, 23:22

to Гидр: я пока не тратил, спер подвернувшуюся цитату из соцсети. Слишком много на читать-слушать планов... но когда-то, может, и стоит с этой книжкой целиком ознакомиться...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: айФак - пелевинщина снова

#17 Сообщение Vaso » 15 ноя 2018, 23:32

Зойдберг писал(а):
Гидр писал(а):Охота тратить время на это говно людям
говорит человек, тратящий до трех часов в день на участие в хохлосрачах/патриотосрачах/америкосрачах etc.
:crazy:
Гидр не читатель, Гидр - писатель.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: айФак - пелевинщина снова

#18 Сообщение Малогалоталотим » 15 ноя 2018, 23:36

Vaso писал(а):
Зойдберг писал(а):
Гидр писал(а):Охота тратить время на это говно людям
говорит человек, тратящий до трех часов в день на участие в хохлосрачах/патриотосрачах/америкосрачах etc.
:crazy:
Гидр не читатель, Гидр - писатель.
я, как читатель, согласен с гидром писателем. хоть раз. хоть в чем-то

что интересно, у читателей пелевина есть определенный типаж. некая общая мураподобность

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: айФак - пелевинщина снова

#19 Сообщение Vaso » 15 ноя 2018, 23:46

Малогалоталотим писал(а):... общая мураподобность ...
Да уж, не гидрофильность.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: айФак - пелевинщина снова

#20 Сообщение sevregoold » 16 ноя 2018, 09:05

Кстати, кому лень глазками читать, так аудиокнига уже есть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: айФак - пелевинщина снова

#21 Сообщение мура » 25 сен 2019, 11:39

Про новую книжку совсем молчим? Чот у меня ни эту (о которой тема), ни все остальные не возникает желания читать.




Театр Квартет И
Михаил Козырев недавно обратился ко всем (а значит, и к нам) с вопросом:
"Друзья, такой вопрос возник в ночи:
я прочёл "Искусство Лёгких Касаний" Виктора Олеговича.
Книжка состоит из трёх повестей.
Я прочёл первую и третью.
Вкратце – обломался, как и на последних пяти книжках автора.
Вопрос: стоит ли читать вторую повесть, самую длинную?
Может, она и есть самая лучшая, которую автор упрятал между двух слабых вещей?
Напишите, пожалуйста, вдруг кто-то одолел все три части.
Я просто не могу больше продираться через эти стандартные пузыри однотипной галюциногенной поебени...
Заранее признателен за совет".
И, хотя лучшим откликом на эту просьбу нам показался комментарий Гертруды Кузнецовой «Как и на последних ПЯТИ книжках автора»!!! «Вчера меня в этом парке изнасиловали, позавчера тоже...сегодня опять пойду», мы, все-таки, решили переадресовать этот вопрос вам, потому что сами не читали... и вряд ли будем, если честно.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#22 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2019, 13:46

Купил, но еще не открывал

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: айФак - пелевинщина снова

#23 Сообщение godzilla » 25 сен 2019, 13:47

говорят Пелевин это чтиво для винишек

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#24 Сообщение Зойдберг » 08 сен 2020, 08:42

Зойдберг писал(а):
25 сен 2019, 13:46
Купил, но еще не открывал
в итоге, кстати, первая и третья хорошие, а самая длинная вторая - барахло

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: айФак - пелевинщина снова

#25 Сообщение Зойдберг » 08 сен 2020, 08:46

Тем временем Олегыч написал что-то очень длинное, судя по толщине книжки

Изображение
Изображение
Саша - продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.
Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц - и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн - и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь - Мiром Божьим.
Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»