Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#1 Сообщение мура » 26 фев 2013, 12:05

Культовый российский писатель Виктор Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года. Его новый роман "Бэтман Аполло" выйдет в марте. Об этом сегодня сообщило издательство "Эксмо".

Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?"

Роман анонсирован как "очень толстый", в нем будет 512 страниц, его тираж составит 150 тыс. экс.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/02/2013/846932.shtml

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#2 Сообщение stevie » 26 фев 2013, 16:07

бесплатное приложение - CD с синглом "За вашу и Машу". Для фана.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#3 Сообщение Vaso » 26 фев 2013, 21:45

Спасибо за информацию, Мура. Будем ждать. Толстый Пелевин - это воодушевляет. Надеюсь, что будет не хуже "СНАФФА".
В отличие от Балабанова, Пелевин планку не снижает, по-моему.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#4 Сообщение мура » 27 фев 2013, 04:46

Vaso писал(а): Пелевин планку не снижает, по-моему.
Я с удовольствием читаю,легко идёт, но откровений уже не нахожу. И не смеюсь в голос. Ибо - привык к хорошему, видимо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#5 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 09:14

мура писал(а):
Vaso писал(а): Пелевин планку не снижает, по-моему.
Я с удовольствием читаю,легко идёт, но откровений уже не нахожу. И не смеюсь в голос. Ибо - привык к хорошему, видимо.
Но ведь по-прежнему глубок и многослоен, согласись? И не зануден при этом? И не видно явно кирпичиков писательского лего, из которых слеплено чтиво? И не бросаются в глаза примитивные приемы, которые должны тебя зацепить? И нет явного жлобского старания подбить под скорую экранизацию?
Хотя СНАФФ просится на экран. А вот фильма «Generation «П» для меня - не однозначно успешна.
И не навязывается. Эдакая отстраненность, типа - я для себя написал, не хотите - не читайте.
И отличный русский язык с новоязовским гарниром.
Вот сильно люблю старика Пелевина и очень жду толстую книжку.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#6 Сообщение мура » 27 фев 2013, 09:29

Vaso писал(а):Хотя СНАФФ просится на экран. А вот фильма «Generation «П» для меня - не однозначно успешна.
Генерейшн просто опоздал к обеду. Уже не смешно, уже всё, что было описано стало обыденностью, надоело и устарело.

Пелевин мощноштанговый конъюктурщик в хорошем смысле, этого не скрывает, а наоборот, выпячивает. Посему и СНАФФ надо снять за этот год, иначе потом это перейдёт в новости ежедневные.

Но Виктору Олеговичу в учебники не попасть.Ту же Женерейшн нынешняя женерация не читает, потому же, почему мы не читаем Жуковского - устарело стилистически и понятийно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#7 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 09:38

Ту же Женерейшн нынешняя женерация не читает, потому же, почему мы не читаем Жуковского - устарело стилистически и понятийно.
Задумался...
Пожалуй, "Жизнь насекомых" и прочие старые вещи действительно как-бы уже не очень...
Но вот "Т", к примеру, не столь коньюктурна?
Надо будет попробовать открыть баночку пелевина к рюмке лет через десять, как пойдет?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#8 Сообщение мура » 27 фев 2013, 09:47

Vaso писал(а): Но вот "Т", к примеру, не столь коньюктурна?
Надо будет попробовать открыть баночку пелевина к рюмке лет через десять, как пойдет?
Ой, "Т" я даже не запомнил, прочитал падиаганале, честно. Сейчас перечитываю "Ананасную воду".

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#9 Сообщение Твистер » 27 фев 2013, 10:18

[quote="Vaso"]Пожалуй, "Жизнь насекомых" и прочие старые вещи действительно как-бы уже не очень...
quote]
"Жизнь насекомых"-то далеко? ИМХО - именно эта книга на все времена.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#10 Сообщение мура » 27 фев 2013, 10:20

Твистер писал(а): "Жизнь насекомых"-то далеко? ИМХО - именно эта книга на все времена.
А это у кого какая специализация. :wink:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#11 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 10:35

Я то как раз от "Т" последний раз заходился, от многослойности и сложномногости завораживающей.
Вообще седобородатый Васо на сегодня выявил для себя, примитивного, двух матерых художественных писателей современности - Аксенова и Пелевина. И если первый, к сожалению, покинул своего читателя, правда много чего оставив напоследок, то второй внушает оптимизм. Пиши, Витя, Васо ждет.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#12 Сообщение БелыйМох » 27 фев 2013, 10:40

мура писал(а):Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?"
очередная занудная трехомудь никчемного Малевича-в-литературе в стиле "история вынимания соринки из правого глаза левой рукой через спину проходящего мимо гражданина". Что называется - не умеешь рисовать - рисуй квадраты или пиши всякую х..ню: нороту много - кто-нибудь да оценит

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#13 Сообщение Твистер » 27 фев 2013, 17:19

БелыйМох писал(а):
мура писал(а):Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?"
очередная занудная трехомудь никчемного Малевича-в-литературе в стиле "история вынимания соринки из правого глаза левой рукой через спину проходящего мимо гражданина". Что называется - не умеешь рисовать - рисуй квадраты или пиши всякую х..ню: нороту много - кто-нибудь да оценит
Тушите свет, они на него бегут!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#14 Сообщение stevie » 27 фев 2013, 17:33

БелыйМох писал(а):трехо мудь
Мачете убивает, бггггг :D

З.Ы. "Никчемного Малевича" записал в книжечку. Для грядущих поколений.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#15 Сообщение _DOK » 27 фев 2013, 17:43

БелыйМох писал(а):
мура писал(а):Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?"
очередная занудная трехомудь ...
отстаньте от классика ! А мы ждём-с "анатомию протеста-3", в буквах, ага :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#16 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 18:04

_DOK писал(а):А мы ждём-с "анатомию протеста-3", в буквах, ага
Вот уж не думаю, что старик Пелевин заинтересован вскрыванием язв и раскрытием заговоров. Старик Пелевн кушает грибы (сам об этом говорил), пишет буквы и тащится от процесса, правда за бабки, что вполне естественно. Вместе с ним и мы тащимся, но уже без грибов, опосредованно, так сказать. Так что жду от 500 страниц не жаренной информации, а качественного грибного угара мастера слова.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#17 Сообщение мура » 27 фев 2013, 18:18

БелыйМох писал(а): очередная занудная трехомудь никчемного Малевича-в-литературе в стиле "история вынимания соринки из правого глаза левой рукой через спину проходящего мимо гражданина". Что называется - не умеешь рисовать - рисуй квадраты или пиши всякую х..ню: нороту много - кто-нибудь да оценит
Вы спутали Малевича с Гришковцом. Бывает, нас, пархатых, завсегда путают.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#18 Сообщение stevie » 27 фев 2013, 18:35

а я чо-то как-то Пелевина спокойно воспринимаю. Действительно, как Мура верно заметил, достаточно конъюнктурный персонаж. Не бесталанный, отнюдь, но и не Чехов. И даже не Довлатов или Веллер. За новинками его, впрочем, не особо слежу - лично у меня пальму первенства удерживают Поколение П и "Затворник и шестипалый".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#19 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 19:18

stevie писал(а):а я чо-то как-то Пелевина спокойно воспринимаю. Действительно, как Мура верно заметил, достаточно конъюнктурный персонаж. Не бесталанный, отнюдь, но и не Чехов. И даже не Довлатов или Веллер. За новинками его, впрочем, не особо слежу - лично у меня пальму первенства удерживают Поколение П и "Затворник и шестипалый".
Попробуйте все же "Т" и "СНАФФ".
Веллера же слишком много на экране в последнее время. Пар выпускает в Жириновского.
Творец должен быть более закрытым.
Доватов - слишком мало оставил и неоднородно, на мой вкус.
Хотя оба - глыбы однозначно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#20 Сообщение мура » 27 фев 2013, 19:25

Vaso писал(а): Веллера же слишком много на экране в последнее время. Пар выпускает в Жириновского.
Есть ссылка? Я не буду публиковать, чесслово.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#21 Сообщение stevie » 27 фев 2013, 19:25

Васо: Да я тут взялся за 12-томник Антон Палыча, мне пока не до снаффа как-то :) Потом думаю Львом Николаичем заняться - давно не читал.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#22 Сообщение Vaso » 27 фев 2013, 19:42

stevie писал(а):Потом думаю Львом Николаичем заняться - давно не читал.
Совпадает: пелевинский "Т" - как раз про Льва Николаича.
http://pelevin.nov.ru/texts/pe-t.html
А также про Федора Михалыча:
"Достоевский подошел к огневой позиции....Надев очки со святоотческим визиром, он припал к прицелу.
...............................................................................................................................................................................
...Несколько секунд Достоевский раздумывал, что с ними делать - то ли подпустить поближе и расстрелять из штуцера в упор, то ли потратить последнюю подствольную гранату.
"Лучше гранату, - решил он наконец. - Иначе разбегутся ...".

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#23 Сообщение _DOK » 27 фев 2013, 19:51

stevie писал(а):Васо: Да я тут взялся за 12-томник Антон Палыча, мне пока не до снаффа как-то :) Потом думаю Львом Николаичем заняться - давно не читал.
Васо, Стиви протащится от SNUFF гооораздо позже, когда уловит не только неклассическое отношение к вопросу, но и постнеклассическое, а он жеж собрался классиков перечитывать. В случае диалектических трудностей с сурой, этот вьюнош не стал бы настраивать максимальное духовное сучество, а мигом бы сдал взад девайс во время ближайшей акции "сдай старую суру и получи одну новую и две в подарок !!" Ибо классика гласит - одна голова хорошо, а пара- это ДВА сапога :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#24 Сообщение мура » 27 фев 2013, 20:13

stevie писал(а):Васо: Да я тут взялся за 12-томник Антон Палыча, мне пока не до снаффа как-то :) Потом думаю Львом Николаичем заняться - давно не читал.
Как сказала Ксения Собчак, когда ея просили "а не читали ли вы Оксану Робски" - "я ещё не всего Достоевского прочла".

Господа, о чём вы? Вот Георге написал, что он в 14 годов группу Йес! отдуплил по всем сложным аккордам. Вот и я вам советую.


Judy Garland - Over The Rainbow


http://www.youtube.com/watch?v=1HRa4X07jdE

Аватара пользователя
ALDOUSS
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года.

#25 Сообщение ALDOUSS » 28 фев 2013, 01:16

stevie писал(а):Васо: Да я тут взялся за 12-томник Антон Палыча, мне пока не до снаффа как-то :) Потом думаю Львом Николаичем заняться - давно не читал.
Я Льва Николаича, к слову сказать, не так уж давно почитал изрядно, вплоть до "Войны и Мира".
Наиболее сильной вещью показался "Хаджи-Мурат", но дело не в этом.
А в том, что после этого с превеликим удовольствием почитал Пелевина. Да, и Снуфф приглянулся, и Т, и Ананасная Вода. Но всё-таки глубоко в своё время запал его первый шедевр - "Чапаев и Пустота". Неоднократно перечитывал.
Но мне вот что интересно: я-то, хотя бы приблизительно, представляю себе, кто такие Чапаев, Котовский, Петька, Анка... А вот, скажем, нынешнее поколение? Ну, Чапаева-то они ещё могут знать, хотя вряд ли. Откуда бы? Котовский тоже неизвестен. А про Петьку с Анкой даже не говорю - это надо либо фильм смотреть, либо Фурманова читать. А Фурманов вообще кто таков? (Единственный, пожалуй, правдиво изображённый Пелевиным...) И потому они все получаются просто как персонажи "Чапаева и Пустоты", отвязанные от какой бы то ни было объективной реальности. И вот КАК, интересно, выглядит упомянутый роман с этой точки здрения?
Всем Спасибо.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»