20 февраля - Оперетта "Сильва" (ДК Октябрь)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

20 февраля - Оперетта "Сильва" (ДК Октябрь)

#1 Сообщение Produser » 16 дек 2016, 11:55

20 февраля
Дворец культуры "Октябрь"

Звезды театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА"
«СИЛЬВА» .ОПЕРЕТТА В 2-Х ДЕЙСТВИЯХ 6+
Начало в 19.00


На сцене Дворца культуры "Октябрь" прозвучит Оперетта, уже давно ставшая синонимом жанра – легендарная «Cильва» Имре Кальмана!

В авторской редакции она называлась «Княгиня чардаша» и новое имя получила именно в России, куда партитура Кальмана попала почти сразу после венской премьеры, состоявшейся в 1915 году. Впервые на подмостках Московского театра оперетты «Сильву» поставил легендарный Григорий Ярон. Сегодня уже идет пятый вариант этой оперетты, где зрители восторгаются певицей из кабаре «Орфеум» Сильвой Вареску и верят в счастливое будущее её союза с князем Эдвином. Замысел оперетты, посвященной звезде варьете, возник у Кальмана в самом начале 1914 года. В апреле того же года с ним и его либреттистами Лео Штейном и Бела Йенбахом был заключен договор. Немецкое либретто называлось «Да здравствует любовь». Содержание нового произведения Кальмана в чем-то перекликается со знаменитой «Травиатой» Верди: героиня ее тоже женщина, брак с которой для аристократа немыслим, женщина, которой нет места в «свете». Однако, как это требовал веселый и развлекательный жанр, развязка должна была оказаться счастливой.

Несмотря на перерывы в совместной работе композитора и либреттистов, перерывы, обусловленные происходившими буквально вокруг них историческими событиями (в июле 1914 года в Сараево был убит наследник престола Австро-Венгрии Франц-Фердинанд. Начавшаяся в результате этого австро – сербская война почти сразу переросла в мировую), к ноябрю 1915 года оперетта была закончена, и 17 ноября в венском театре Иоганна Штрауса состоялась премьера. В музыке оперетты, названной «Королева чардаша», широко использованы ритмы и интонации этого популярнейшего венгерского танца. Мелодии арий и дуэтов навсегда запоминаются слушателями, становятся любимыми для многих поколений зрителей.

Искусство Кальмана празднично, нарядно и, несмотря на острые коллизии, глубоко оптимистично. Оно отличается щедростью мелодики, высоким композиторским профессионализмом, четкой и убедительной драматургией. При этом, наряду с подлинным драматизмом и яркой эмоциональностью в опереттах Кальмана ощутимы черты сентиментальности, что делает эту музыку поистине бессмертной. Приглашаем зрителей во Дворец культуры "Октябрь" 20 февраля в 19.00 услышать легендарную "Сильву" в исполнении артистов театра "Московская оперетта"!!!

Справки по телефону 215 48 20

Билеты уже в продаже!


:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Последний раз редактировалось Produser 10 фев 2017, 11:20, всего редактировалось 2 раза.


Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 20 февраля - Оперетта "Сильва" (ДК Октябрь)

#3 Сообщение Produser » 10 фев 2017, 11:23

Антрепризный вариант «Сильвы» поставлен Нар. Арт. России Александром Маркеловым.
Сюжет и все линии героев сохранены и полностью соответствуют оригинальному клавиру и пьесе.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»