2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октябрь)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октябрь)

#1 Сообщение Produser » 24 ноя 2016, 12:10

2 февраля
Спектакль Московского областного театра юного зрителя 
 
"Пять вечеров"

Премьера! Знаменитая пьеса А. Володина широкому зрителю знакома по одноимённому фильму Никиты Михалкова.

Главную роль в спектакле исполняет - Нонна Гришаева. 16+ 

Начало в 19.00


Режиссер Павел Сафонов
Сценогафия Мариус Яцовскис
Композитор Фаустас Латенас
Хореограф Алишер Хасанов
Художник по костюмам Янина Куштевская


"Середина 50-х годов. После 17-летнего отсутствия Ильин возвращается в родной Ленинград; из окна квартиры своей приятельницы Зои он видит дом, в котором когда-то снимал комнату, и вспоминает девушку, которую любил в молодости, Тамару". 

Знаменитая пьеса А. Володина широкому зрителю знакома по одноимённому фильму Никиты Михалкова с Людмилой Гурченко в главной роли.. 
Первую постановку пьесы осуществил Георгий Товстоногов в Большом драматическом театре им. М. Горького; премьера состоялась 6 марта 1959 года. Анатолий Эфрос вспоминал, как москвичи ездили в Ленинград, специально чтобы посмотреть «Пять вечеров». В том же году пьесу поставил в «Современнике» Олег Ефремов, сыгравший в ней Ильина. 
В постановочную команду входят: режиссер Павел Сафонов, художник Мариус Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, хореограф Алишер Хасанов, художник по костюмам Янина Куштевская, известные своими работами в ведущих театрах России ( театр им. Евгения Вахтангова, театра на Малой Бронной, театр Сатиры, Современник, театр-студия п/р Олега Табакова).

Главную роль в спектакле исполнит художественный руководитель театра, заслуженная артистка РФ Нонной Гришаевой . В спектакле заняты ведущие артисты театра: Алексей Рыжков ( Ильин), Илья Ильиных (Слава), Людмила Мунирова и Христина Полуянова (Катя), Анастасия Дворецкая и Ольга Лосева (Зоя), Михаил Дорожкин и Игорь Ларин (Тимофеев). 

Продолжительность спектакля - 2 час 40 мин. с антрактом


Справки по телефону 2154820
Последний раз редактировалось Produser 29 ноя 2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.


Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#3 Сообщение Produser » 10 янв 2017, 14:29

Ролик - приглашение на спектакль

https://youtu.be/h6NCx0aYBaM

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#4 Сообщение Produser » 17 янв 2017, 10:18

2 февраля, спустя два месяца, как в Московском областном государственном театре юного зрителя прозвучали первые аплодисменты актерам и создателям спектакля по знаменитой пьесе А. Володина “Пять вечеров” – постановку увидят во Дворце культуры “Октябрь”. Дубна выбрана первым городом для гастролей премьерного спектакля.

Эксклюзивный материал о постановке читайте в Еженедельнике "Вести Дубны" от 26 января

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#5 Сообщение Produser » 27 янв 2017, 10:52

Легендарные “Пять вечеров”

2 февраля, спустя три месяца, как в Московском областном государственном театре юного зрителя прозвучали первые аплодисменты актерам и создателям спектакля по знаменитой пьесе А. Володина “Пять вечеров” – постановку увидят во Дворце культуры “Октябрь”. Дубна выбрана первым городом для гастролей премьерного спектакля. В постановочную команду входят: режиссер Павел Сафонов, художник Мариус Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, хореограф Алишер Хасанов, художник по костюмам Янина Куштевская. Главную роль в спектакле исполняет художественный руководитель театра, заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

"Середина 50-х годов. После 17-летнего отсутствия Ильин возвращается в родной Ленинград. Из окна квартиры своей приятельницы Зои он видит дом, в котором когда-то снимал комнату, и вспоминает девушку, которую любил в молодости, Тамару". Пьеса Александра Володина «Пять вечеров» была написана в 1958 году и практически сразу ее поставили Георгий Товстоногов в Большом драматическом театре им. М. Горького и Олег Ефремов в «Современнике». В новой постановке история о непростых судьбах и несбывшихся надеждах приобрела ностальгический оттенок…

Павел Сафонов, режиссер


“Пять вечеров” – это рисунок углем на белой стене. Это история любви. Первой и последней любви, пронесенной через всю жизнь. Это не бытовая пьеса. Это зима в Ленинграде, где снег, как память, впитал в себя все слезы и поцелуи, и смех, и кровь, и теперь тихо падает в ожидании чуда. “Пять вечеров” – это человеческое одиночество и отчаяние, когда все отнято и разрушено: войной, государством, временем, и есть надежда, одна попытка стать счастливым, любить, вернуться, обрести начало, открыть себя, стать свободным. Что эти пять вечеров изменили? О чем это? О верности себе, своей сущности, о том, что если человек идет до конца по своему пути и не предает себя, он придет к счастью. Он придет к своей гармонии и станет понятно, что внешнее слабее внутреннего, невидимое сильнее видимого. Для Нонны Гришаевой эта роль – вызов: и себе, и прошлым исполнительницам. Но соединение комедийного дара и драматического начала этой актрисы может дать неожиданный результат.

Мариус Яцовскис, художник

Для меня пьеса “Пять вечеров”, во-первых – это запах детства. Мне десять лет, зимний вечер, уроки сделаны, по телевизору идут “Пять вечеров”. Поэтому эта пьеса дорога мне как воспоминания детства. И только сейчас, когда об этом думаю, начинаю понимать, что эта ностальгическая ассоциация подсознательно проникла и даже продиктовала пластическое решение пространства нашего спектакля. Работа с Павлом Сафоновым – всегда серьезный вызов и большая радость одновременно. Он имеет твердое видение будущего спектакля, но при этом предоставляет художнику абсолютную свободу. Это звучит как противоречие, но, тем не менее, я считаю, что это единственно правильный принцип сотворчества режиссера и художника.

Нонна Гришаева, Заслуженная артистка России

Для меня роль Тамары берет истоки из детства. Я много лет этой ролью жила и мечтала сыграть в этом спектакле. Но мне очень хотелось, чтобы это была не бытовая постановка, поэтому я долго находилась в поисках режиссера. Увидев несколько спектаклей Павла Сафонова, моего однокурсника в прошлом, я поняла, что именно его надо пригласить поставить этот спектакль у нас в театре. Именно он сможет придать этой пьесе…космос. Спасибо режиссеру Сафонову за то, что он поверил в меня и в моих артистов. Я также очень благодарна замечательной команде Павла: Мариусу Яцовскису, Фаустасу Латенасу и Алишеру Хасанову за то, что они так точно сумели воплотить мою мечту. В процессе работы над спектаклем у меня были такие ощущения, как будто я окунулась в чистую купель, очистилась от телевизионной и киношной шелухи. Заново родилась на свет…

***

Актеры с первой сцены искренне и осмысленно живут этой историей, увлекая зрителя подлинностью самого действа. Они не разыгрывают диалоги и действия, они существуют в том времени, посылая в зал очень убедительную живую энергию. Даже снег в спектакле, как действующий персонаж декорации, создает пространство особой красоты и поэтичности запорошенного дворика, где проходили первые свидания главных героев. А созданные композитором собственные версии тем Баха, подхватывают эту поэзию своей чистотой и трагизмом. И сейчас у дубненцев появился уникальный шанс увидеть сильную постановку в стиле русского психологического театра, воссоздавшую история любви, пронесенную сквозь безвозвратные года, где верность себе и друг другу стали превыше всего.

Итак, приглашаем во Дворец культуры “Октябрь” - 2 февраля в 19.00

http://art-dubna.ru/press/93/

dubna_
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 10:59
Контактная информация:

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#6 Сообщение dubna_ » 29 янв 2017, 17:35

есть лишний билет на спектакль (1200 руб . 12й ряд), не сможем по некоторым обстоятельствам придти, собираемся сдавать обратно в кассу на ЛБ.
Кому-то надо на правом берегу?
информация в моём профиле

Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#7 Сообщение Produser » 02 фев 2017, 15:42

Московский областной государственный театр юного зрителя 2 февраля покажет жителям Дубны главную премьеру прошлой осени – спектакль «Пять вечеров» по культовой пьесе Александра Володина.

Свое сотрудничество с Дворцом культуры «Октябрь» театр начал в марте 2015 года показом музыкального спектакля «Леди совершенство» с художественным руководителем театра Нонной Гришаевой в главной роли. Почти за два года жителям Дубны было показано множество спектаклей: «Спасайся! Кот», «Путешествие в счастье», «По зеленым холмам океана», «Улитка Уля», «Золушка», «Почему бы нет?!», «Маленькая метелица», «Щелкунчик», «Иван-Царевич».

«Пять вечеров» – знаковый и очень важный проект для Московского областного театра юного зрителя, любимое миллионами россиян произведение, та самая русская классика, необходимая к просмотру подрастающим поколением.

Свой вариант этой, пожалуй, самой репертуарной пьесы Александра Володина представят режиссер Павел Сафонов, художник Мариус Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, хореограф Алишер Хасанов. В главной роли – заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Также в спектакле заняты артисты Алексей Рыжков, Илья Ильиных, Людмила Мунирова, Христина Полуянова, Анастасия Дворецкая, Ольга Лосева, Михаил Дорожкин, Игорь Ларин.

На протяжении десятилетий пьеса Александра Володина вызывает неизменный интерес у театров и театральных зрителей, привлекая своей простотой и глубиной. Это словно разговор по душам о жизни, любви, совести. В новой постановке история о непростых судьбах советских людей и несбывшихся надеждах приобрела ностальгический оттенок.

Начало в 19.00.

Адрес: г. Дубна, пл. Космонавтов, д. 1.

http://mk.mosreg.ru/multimedia/novosti/ ... oy-gosudar

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: 2 февраля-спектакль"Пять вечеров" с Н.Гришаевой (ДК Октя

#8 Сообщение truvo » 08 фев 2017, 15:37

Спектакль оцениваю на шесть баллов из пяти по всем параметрам. Гришаева и Полуянова особенно хороши.

Финальная сцена показалась послабее, но это я про сам текст, тут актеры не виноваты...

С удовольствием посмотрел бы через какое-то время еще раз...

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»