Литературная страничка

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Литературная страничка

#526 Сообщение tru65 » 23 июн 2020, 22:59

Про седину и ребра - хорошо

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Литературная страничка

#527 Сообщение мура » 23 июн 2020, 23:16

Пихня.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Литературная страничка

#528 Сообщение truvo » 14 июл 2020, 22:27

Понравилось из интернета:

СЕРЕЖКА
— Исполни уже, наконец, свой супружеский долг! — сказала мне жена. И я, понурив голову, приступил к исполнению.
Подошел к супружескому ложу — размером два на два — и, немного покряхтев, без домкрата и иных вспомогательных средств, исполнил.
А именно, поднял вышеупомянутую кровать, дабы жена могла засунуть под нее жерло пылесоса. И как только она его засунула, пронзительно вскрикнул:
— Ой! Что-то сверкнуло!
— В глазах?! — испугалась жена и, бросив пылесос, кинулась к телефону — заказывать мне КТ, МРТ и так далее.
— Да нет же! — натужно пояснил я. — Под кроватью сережка!
— Какой еще Сережка?! — побледнела жена, машинально отступив от места преступления.
— Да не Сережка, а сережка! — прохрипел я и, подперев плечом край ложа, извлек из-под него золотую серьгу.
— Вот, — продув от пыли, предъявил я жене находку. — Ты ее чуть не засосала...
— За-со-са-ла? — внимательно всматриваясь в вещицу, проговорила жена.
— Ну да, — подтвердил я. — А что?
— А то, что это не моя серьга!
И тут уж побледнел я.
— Как не твоя?
— А так!
Вообще-то, мной давно подмечено, что хуже потери, может быть только находка. Но чтоб такая! Да еще в таком месте!..
Словом, мысли мои заметались, рот пересох...
И вовсе не из-за того, что — боже упаси! А из-за того, что — сохрани и помилуй! Ибо легче объяснить непорочное зачатие, чем происхождение под брачным ложем женской серьги.
Поэтому первой фразой, подкинутой мне в мозг инстинктом самосохранения, была фраза: «Это не я!»
— Это не я! — выкрикнул мой сухой рот. — Это не я! — повторило мое оцепеневшее сознание.
— Что не ты?!
— В смысле — не мое!
— А чье?!
— Ни чье! Но не мое точно! — вздул я вены на глазах и шее.
— Может это девочек? — предположила жена.
— Конечно, девочек! — согласился я, кивнув всем туловищем.
— Да нет... — тут же отмахнулась она, — все их драгоценности я знаю... Разве что подружек.
— Конечно, подружек!! — рявкнул я, и кровать показалось мне перышком. Ее приземление на ногу я даже не почувствовал.
— Хотя, чего это их подружкам делать в нашей спальне? — задумчиво молвила жена.
— Игрались, валялись, бесились! — словно знаток «Что? Где? Когда?», в миг накидал я версий.
— Кто валялся, игрался, бесился? — сощурилась жена.
— Подружки!
— Какие подружки?
— Деде.. дедевочек!
— А чего ты так разволновался? Что это за заикание?
— Я?!!.. Нет?!!.. С чего ты взяла?!!.. Чего это мне заикаться?!!.. — раскричался я, прыгая из октавы в октаву, пока не сорвался на фальцет.
— Да вот, не знаю, — сказала жена.
И, взяв телефон, сфотографировала серьгу и набрала послание из трех букв.
А мной давно подмечено, что послание из трех букв ничего хорошего не сулит. Особенно в семейном чате!
«Чья?» — гласило то послание.
И вверху чата сразу же замигало «печатает…»
«Приговор» — подумалось мне, потому что легче объяснить в постели двух Сережек, чем одну сережку.
«Ква-ква!» — квакнуло пришедшее сообщение, и у меня пропал пульс.
«Ой, так это ж моя! — писала средняя. — Мне их бабушка на девять лет подарила!»
— Вот видишь! — рассмеялся я. И, нащупав пульс, привалился к стенке.
— Что вижу? — спросила жена. — Пятнадцать лет назад? Да мы тогда даже в этом доме еще не жили! Какие бабушки-дедушки?!
— А причем тут год дарения?! — возмутился я. — Главное, что это ее! А потерять она могла — когда угодно!
«Ква-ква!» — снова по-жабьи квакнул телефон.
«Бабушка ей подарила с зелеными камнями, а эта — с белыми!» — писала старшая.
— Белые, зеленые! — взвился я. — Да какая, к чертям, разница?! Главное, что это ее сережка! И все! И закрыли тему! Дальтоники!!
«Ква-ква!» — не унывало земноводное.
«Такие сережки есть у моей подружки» — писала младшая.
— Ну вот! — выдохнув, сполз я по стеночке. — Я ж говорил... Что и требовалось...
Но стоило жене произнести: «Ну ладно, считай — реабилитирован», эта тварь снова квакнула, и я взревел:
— Да что ж такое-то! Вы можете уже успокоиться раз и навсегда!!
И на экране появился смеющийся смайлик с надписью: «Только ей мама их надевать не разрешает...».
— Подумаешь! Делов-то! — проорал я. — Так она без спроса взяла! Выключи уже этот телефон! У меня пульс пропадает!
«Ква-ква!»
«Потому что это сережки ее мамы!» — дописала послание младшенькая.
И пульс у меня пропал окончательно.
© Эдуард Резник

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Литературная страничка

#529 Сообщение мура » 23 июл 2020, 18:03

Гутин.

Знаете, о чем мечтает каждая еврейская бабушка?
Я вам сейчас скажу о чем.
Она мечтает о том, чтобы все дети сидели за столом и кушали куриный суп. И чтоб это кушать суп никогда не кончалось. Ни суп, ни дети, ни кушать. Кто-то может скажет, что об этом мечтает не только еврейская бабушка, но и любая другая. Не знаю, спорить не буду. У меня не было других бабушек, только еврейские. Так получилось.
— Саша, майне пупочкес, чтоб ты был мне здоров, проходи, мой руки, бабушка даст тебе такого супа, что ты съешь пальцы по самый локоть!
— Бабушка, я уже кушал дома и не хочу.
— Ай, ну он мне будет что-то говорить! Он кушал дома! Я тебя прошу, что ты там мог покушать! Это же не суп, это здоровье! Иди мой руки и не дури делай мне больную голову.
Почему-то бабушка всегда думает, что кушать дома у нас нечего. Спорить с бабушкой бесполезно и я кушаю. Бабушка стоит рядом, вытирает тарелки и ей хорошо.
В углу стоит швейная машинка «Зингер». Это замечательная штука. У машинки есть педаль, которую можно нажимать, и тогда коричневый кожаный ремень начинает крутить металлическое колесо. Но нажимать на педаль мне нельзя. Это, пожалуй, единственное, за что таки можно отхватить подзатыльник от дедушки Зелика, который в данный момент застегивает подтяжки и собирается идти играть в домино с дядей Борей Лифшицем и Васей Колюжным.
А я ем суп. Суп, вы не подумайте, очень вкусный, но я действительно поел дома и абсолютно не голоден.
Хорошо Моте Могилевскому, он такой человек, что может съесть не только суп, но и кастрюлю, этот Мотя.
Он живет в нашем доме вместе с мамой Брохой Пейсаховной и ему уже двадцать пять лет. Многие говорят, что Мотя дурак, с одной стороны это так. А кто-то говорит, что Мотя не так уж и прост. И я вам говорю, что это тоже так.
К примеру, в пятницу Броха Пейсаховна ходит на рынок и всегда берет с собой Мотю. На прошлой неделе она купила два десятка яиц и дала нести Моте. Этот Мотя и нес. Набрав полные руки яиц он шел за Брохой Пейсаховной, он шел за ней и как всегда хотел кушать.
— Мама, ну скоро вы? Купите уже скорее помидору и пошлите домой, я уже голодный и болею.
— Дама, почем лук? — спрашивает Броха Пейсаховна у торговки в шерстяном платке на голове.
— Цыбуля по двенадцать,— отвечает торговка.
— Что такое? Какое по двенадцать? Да по двенадцать я могу купить себе графскую усадьбу со швейцаром и ночной вазой! Да вы хоть себе думайте, когда считаете людей за больных на голову!
— Цыбуля по двенадцать- отвечает торговка и зевает.
— Вы только посмотрите на ваш лук! Это же не лук, а одно волнение! Он маленький и не лузгается шкуркой!- Броха Пейсаховна пытается отодрать кусочек кожуры, но она, к несчастью, хорошо отходит.
— Цыбуля по двенадцать- отвечает торговка и забирает у Брохи Пейсаховны луковицу.
— Эта дама вытрепает мне все последние нервы, это не работник торговли, а какой-то гомельский налетчик, —вздыхает та. — Мотя, ну дай уже скорее кошелек, я буду брать этот прошлогодний лук за дорого, пусть она подавится.
Мотя, забыв, что в руках у него два десятка яиц, лезет в карман за кошельком. Яйца падают из рук Моти и весело бьются о землю, превращаясь в склизкую массу.
Так вот, Мотя очень любит кушать. Пожалуй, он ничего в жизни так не любит, как кушать. Мотина мама никогда не посылает его за хлебом в магазин, потому что Мотя если что-то и принесет домой, то это уже не хлеб, а половина горбушки.
Мотя никогда не объедается, он может съесть кастрюлю не разлитого холодца, поэтому Броха Пейсаховна никогда не отходит от кухни, когда его варит.
Но однажды Мотя таки почти объелся.
Случилось это прошлым летом, тогда Аркаша Серпик и лысый Паша Мазай поспорили с Мотей, что тот не съест большую кастрюлю манной каши.
Мотя хмыкнул и сказал:
— Аркаша Серпик, лысый Паша, вы имеете дело с профессионалом, мне жаль за вас и за ту бутылку настоящего французского коньяку, который вы мне прямо сейчас хотите проиграть. Идите варите свою манную кашу, я буду ждать вас тут, прямо во дворе, чтобы при свидетелях и судьях вы поняли, что не с тем связались.
После чего Мотя сел на лавочку и стал кушать куриную ножку, которую вынул из внутреннего кармана пиджака.
Аркаша Серпик и лысый Паша пошли варить целую кастрюлю манной каши, а слышавшая разговор Зина Хаскина стала рассказывать о пари всем по очень большому секрету.
— Ты только никому не говори- именно так заканчивала передачу информации Зина Хаскина и шла нести благую весть дальше.
Таким образом, когда каша была готова, во дворе дома на Зеленой собралось скорее очень много зрителей, чем не очень много.
Мотя поставил кастрюлю перед собой. Кастрюля была довольно большая, при желании уместившейся в ней манной кашей можно было накормить пару начальных классов средней школы номер два имени товарища Серго Орджоникидзе, той самой, что находится через два дома, тоже по Зеленой.
— Мне нужен реквизит, — сказал Мотя. — Мне нужен графин свежей воды и все.
Графин принесли, Мотя взялся за ложку и начал кушать манную кашу.
Первую четверть кастрюли Мотя кушал хорошо. Он улыбался, хвалил кашу и аппетитно отрыгыивал. Изредка Мотя запивал водой прямо из графина. Через какое-то время Мотя немного замедлил темп, но все равно был довольно бодр и оптимистичен.
Но чем больше Мотя кушал кашу, тем менее задорным он становился и тем больше ставок от зрителей перетекало в сторону того, что «Мотя таки не съест».
— Расстегните мне штаны- сказал Мотя и откинулся на спинку скамейки.
Аркаша Серпик и лысый Паша переглянулись, но просьбу выполнили.
Мотя теперь кушал с расстегнутыми штанами из неприлично вывернутой ширинки которой виднелись сатиновые трусы в желтый горошек.
— Оттягните мне трусы, — опять сказал Мотя.
Аркаша Серпик и лысый Паша переглянулись и оттягивать мотины трусы отказались.
Отказались это делать и все остальные, ссылаясь на то,ч то Мотя мухлюет и не надо тут рассказывать майсы и крутить левые гешефты, или кушай, Мотя, кашу или иди в продмаг за коньяком.
Мотя вздохнул и продолжал кушать.
Когда в кастрюле оставалось совсем немного каши, было видно, что Моте не хорошо. Мотя стал бледен, тяжело дышал и вообще выглядел чуть лучше, чем его собственный дедушка, который давно лежит на еврейском кладбище имени Первого Мая. Когда последняя ложка каши исчезла в его рту, Мотя откинулся на скамейке, закрыл глаза и больше не шевелился.
— Вэйз мир! Моте плохо! Моте нехорошо! Надо бежать за доктором Шварцем! — закричали сразу с разных сторон.
Доктор Шварц выслушал Аркашу Серпика и лысого Пашу, посмотрел на них через толстые линзы очков и спросил:
— И што ел Мотя?
— Мотя ел кашу.
— И какую кашу ел Мотя?
— Мотя ел манную кашу.
— Ну, так от манной каши еще никто не умирал. Идите, передайте Моте, что Мотя будет жив.
— Так он скушал много каши, этот Мотя.
— И сколько он мог скушать каши? Я вас умоляю.
— Кастрюльку каши мог скушать Мотя.
И Аркаша Серпик показал на пустую кастрюлю, которую все это время держал в руках лысый Паша.
— И что вот эту кастрюльку кушал Мотя?
— Вот эту кастрюльку скушал Мотя.
— Так Мотя может умереть от такой кастрюльки.
— Ну, так мы за вами пришли доктор Шварц, чтобы Мотя перестал умирать, и стал живой.
Промывание желудка Моте доктор Шварц сделал прямо во дворе, попросив отнести пострадавшего в кусты за гаражи.
Когда белый, как простыни мадам Гольдберг, Мотя на четвереньках выполз из-за гаражей, публика встречала его аплодисментами.
— Мотя, мы так за тебя боялись, что ты даже себе не думаешь как, — сказал лысый Паша.
— Мотя, ты так всех напугал, ты чуть не сделал нам инфаркт, чтоб ты был здоров, Мотя, — сказал Аркаша Серпик.
— Мотя, ахи эздерен копф, Мотя, — смахнула слезу Зина Хаскина.
— Где моя бутылка коньяка? — спросил Мотя. — И купите к ней что-нибудь покушать.

Знаете о чем мечтает еврейская бабушка? Я вам сейчас скажу о чем. Она мечтает о том, чтобы все дети сидели за столом и кушали куриный суп. И чтоб это кушать суп никогда не кончалось. Ни суп, ни дети, ни кушать. Только почему-то все когда-нибудь кончается. И суп в кастрюле, и дети становятся взрослыми, и наши милые, любимые, добрые бабушки когда-нибудь умирают. А мы остаемся, чтобы сказать своим внукам:
— Майне пупочкес, чтоб ты был мне здоров, проходи, мой руки, я дам тебе такого супа, что ты съешь пальцы по самый локоть!

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Литературная страничка

#530 Сообщение bratsk_vi » 23 июл 2020, 22:52

Не отпускает меня одна история – и связанное с ней произведение. Предупреждаю сразу: произведение невеселое…

Когда-то давно, в 1991 году, на Грушинском фестивале в числе прочих услышал я одного автора. Спел он тогда, помнится, три песни. И одна из них была такой (цитирую начало):

Мы в то лето вместе с Васей
Отдыхали на турбазе.
Я из Волги не вылазил,
Если бражки долбанул –
Что нам рифы, что нам мели,
Отдыхали, как хотели.
Возмужали, загорели,
Правда, Васька утонул…


Песню эту я записал в плохоньком качестве; кому интересно – она помещена сюда.
Поскольку позже я встречал эту песню в исполнении других людей (в частности, Ю.Кукина), то, естественно, захотел узнать – а кто все-таки автор?
И узнал я историю довольно печальную (если не сказать – трагичную) о человеке, который прожил свою жизнь не так, как многие другие…

"Евгения Калашникова знали все тольяттинские литераторы, а его песню «Случай на турбазе» (или "Баржа с водкой") до сих пор на туристических и бардовских слетах распевает полстраны. Судьба сложилась не лучшим образом: две судимости, масса профессий, мест работы и жительства.
Последние годы Калашников попросту бомжевал, лишившись жилища и окончательно спившись. По слухам, он умер несколько лет назад прямо в прихожей главпочтамта, похоронен на городском кладбище в казенной безымянной могиле под неизвестным номером".


Поскольку то, что я хотел бы здесь представить – а именно, стихотворение "Бродяги", написанное тем самым автором песни, Евгением Калашниковым – достаточно длинное, то я процитирую только начало.

Бродяги

Пролог

Мы – бродяги. Мы – изгои.
Принимать всерьез не стоит
Нас, щетинистых и грязных.
Мы живем на новостройках,
Пристанях и в теплотрассах.

Днями воле магазинов,
У ларьков пивных и винных
Мы маячим, и прохожим
Оскорбительно противны
Наши каторжные рожи.

Мы – бродяги. Днем и ночью
От Архангельска до Сочи
Все наряды всех милиций
Мимо нас проходит молча,
Отворачивая лица.

Мы – никто. Мы – пена, плесень,
Дрянь, испитая донельзя.
И о нас, как о наценках,
Только вскользь заметит пресса.
Нас – ноль-ноль-ноль-ноль процента.

Кто-то в строчки конституций
Тычет – мол, пора очнуться!
Опустились! Видеть тошно!..
Невозможно! Нам вернуться
К прежней жизни! Не-воз-мож-но!

Да! Нам хочется в уюты,
В душ и в два горячих блюда
Сходу влезть голодным рылом,
А на третье – в сладкий пудинг
И – в перины, как в могилу.

Да, нам хочется влюбиться
И иметь не рожи – лица!
И друзей, и все такое…
Что ж нам – заново родиться?
Мы – бродяги, мы – изгои…


Остальное (а также предысторию) можно прочитать здесь.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#531 Сообщение Гидр » 25 июл 2020, 09:29

Можно. Но вот нужно ли?....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Литературная страничка

#532 Сообщение мура » 13 дек 2020, 07:48

Водитель отходящего автобуса сознательно притормозил. Я заскочил на заднюю площадку.

- До рынка доеду? - спросил я у скучающего вида женщины - кондуктора.

- Нет, мы на Плеханова поворачиваем. Странные люди, сначала вбегают не зная куда, а потом спрашивают.

- С праздником Вас, - улыбнулся я в ответ и подал за проезд.

- С каким это? - отсчитывая сдачу ухмыльнулась кондуктор.

- У моего друга День рождения.

- Фи! А мне какое дело?

- Ну, как же, - говорю, - человек ведь, ещё один год прожил. Может пользу какую-то принёс, обществу.

- ЛюдЯм работать надоТЬ, а не пользу приносить! - флегматично оборвала кондукторша.

С Жоркой Вагиным мы дружили годами. А именно, встречались один раз в год на его День рождения. На мой же он присылал детскую советскую открытку на которой ёж держал ростомер, а медведь отмечал на нём карандашом длину смеющегося зайца. Обратная сторона была не менее оригинальна в оформлении: за грубо перечёркнутым обращением «Дорогой Георгий» было коряво приписано «друг Лёня!», далее аккуратным женским почерком торжественное «поздравляЕМ/желаЕМ/целуЕМ», подпись « тётя Нина и семья Титовых» перечеркнуто, ниже рвано приписано «С ув. твой друг Жорка Вагин».

Накануне я позвонил ему и поинтересовался насчёт подарка. Ответ был неожиданным: «Добудь свиную голову». Странностям поведения Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей. я давно перестал удивляться, - непредсказуемость была залогом нашей обоюдной личной симпатии друг к другу.

Рынок был по обыкновению размерен, криклив и космополитичен. Я прошёл мимо «рооозы, молодой человек, розы!», дерзких кавказских приправ, рыжих пузатых тыкв к мясным рядам. Визуально определил понравившегося мне торговца. Лысый, коренастый, он величественно возвышался над кровавыми останками как сытый лев. Позади него, точно такой же, делил топором полутуши на экономические градации.

- Здрасьте, мне бы свиную голову.

- На тушёнку?- спросил "лев".

- Нет, на День рождения. В подарок.

Они переглянулись. Второй из прайда поднял с колоды вырубленный кусок грудной клетки, спросил:

- Гармонь нужна, за полцены?

Если в природе и существуют места забытые Богом, то о доме Жорки, Господь, казалось, предпочитал и вовсе не знать.

Вагин жил в частном посёлке на краю города. От конечной автобусного маршрута до его дома растянулся пустырь. Здесь заканчивалась цивилизация и брали своё начало ветра.

Поговаривали, что хотели строить то ли новый микрорайон, то ли ламповый завод. В любом случае, коррективы в градостроительстве грозили сносом посёлка.

Именинник пил на кухне чай. Вернее, это была иссиня-чёрная жидкость, уважительно именуемая Вагиным «купец». Жорка сделал маленький глоток, звонко чмокнул губами, передернул худыми плечами и извергнул после паузы: «Качественный яд!».

Я протянул ему пакет с содержимым:

- Извини, но торжественно это вручить - язык не поворачивается.

Жорка заглянул внутрь и поморщился:

- А рёбра зачем?

- Знаешь, у меня был тот же вопрос насчет головы, но раз тебя смутили только ребра, то, думаю, и им применение найдем как только я узнаю весь твой замысел. Продавцы отзывчивые попались. Праздничная комплектация, говорят. Пить всё равно дня три будем. Уйдут.

- Убери в холодильник, - пробурчал хрипло Вагин.

Холодильник Жорки был стар, имел глубоковозрастный желтушный оттенок, и никогда не предлагал выбора. При каждом включении/выключении его предсмертно лихорадило так, что, казалось, продукты менялись местами. Хотя меняться там было нечему. В нем, с ложной скромностью и постоянством, мёрзли: растительное масло с перхотью на дне, уставший от ожидания насущности хлеб и тетрациклиновая мазь. Видимо, к нему, - хлебу. Большинство полок были извечно вакантны. Хозяин объяснял их пустоту холодильной духовностью. Появление рёбер вызвало множественный диссонанс, холодильник забился в падучей и затих.

- Не привык к изобилию, - объяснил судороги Жорка.

Вагин поднял пакет на стол и развернул. Из него, улыбаясь, на нас смотрело свиное рыло.

- Чересчур жизнерадостна для покойника. Она и должна так вонять..? - брезгливо принюхавшись спросил Жорка.

- По всей видимости, она подверглась пыткам. Паяльной лампой. И, вероятно, уже после кончины. А, возможно, и просто была по-жизни дерьмом. В любом случае, голову продали одну, без родословной. Но если тебя так беспокоит её прошлое, - я начинал злиться, - то смело могу предположить, что: звали её, наследственно, Борькой, погибла она в результате, банальной для порядочной свиньи, поножовщины, и если ты мне сейчас не скажешь, что её ждёт после смерти, - я погребу её на пустыре со всеми почестями!

- Холодец будем варить, - решительно отрезал Вагин.

- А ты самонадеян. И это при всём твоем невежестве к сложным блюдам? Могли бы просто коробку тушенки купить, как в прошлый раз.

- Примитивизм приготовления макарон заставляет топтаться на месте, а я за развитие, - важно ответил Жорка, почесав грудь с выцветшей на ней татуировкой распятия. Подножие креста венчала надпись: «я вам, жидам, уют устрою!»

- Мне страшно, Вагин, за наши, ещё молодые, жизни. Признайся, - ты хоть немного имеешь представление о затеянном?

- Хрестоматийно, в терминологии. Практики не хватает.

Наконец пришло понимание того, что знакомство Жорки с холодцом датируется новогодним детством, и то в качестве потребителя. Я достал из кармана, предусмотрительно захваченных по пути, две банки шпрот. Вагин не посчитал это оскорблением и разлил водку по стаканам.

- Рад тебя видеть, сурррогат общества. С днём рождения, - в руках глухо звякнуло соприкоснувшись стекло.

- Есть предложения с чего начать разборку бюста? - прикурив от газовой конфорки спросил Вагин.

- Предлагаю для начала выбить ей зубы. Кстати, если при интенсивности пьянки преодолеть порог сомнения , я смог бы их вставить на место твоих отсутствующих.

- Пустое, Лёнь. С возрастом я стал ревностным апологетом минимализма. Меня абсолютно устраивает моя индивидуальная безответственность. Пропало чувство календарной тревоги во вторник, за так и не начавшую с понедельника новую жизнь.

Нормализовался общий гармоничный фон: перестал считать овец перед сном и суточные калории. Оставил минимум обязательств, - регулярно чищу обувь, реже оставшиеся зубы. Как говорится, встречают по одёжке, а провожают, - Вагин запел, - «совсем не так, как поезда, морские медленные волны-не то, что зубы в два ряда».

Гардероб меня устраивает полностью, в нем есть практичные брюки советского рабочего, строгий пиджак партийного функционера, пестрая рубаха интеллигента Евтушенко. Всё это, без всякого стеснения, изнашивается в одном ансамбле.

Прибавь к этому жизненный опыт, помноженный на количество прочитанных книг и декор в виде выходного галстука. В результате знакомства, ты получаешь интересного собеседника, недостаток зубов которого, теряется на фоне грамотно изложенной мысли. Главное, с чесноком не перебрать за трапезой. Вонь, - она и в Житомире вонь.

Ну, даешь смелый шаг в неизвестность! - Жорка ударил ладонями по коленям, встал с тяжело скрипнувшего табурета, ухватил свинью за уши, поднял перед собой, и густо выдохнул ей в рыло сигаретным дымом.

Торжественной процессией мы вышли во двор. Водрузив голову на чурбак Вагин взял топор :

- А ты не знаешь смысл поговорки "гусь свинье - не товарищ"?

- Гуси Рим спасли, - говорю.

- Уважаю.

- Вот, и кулинарная эпитафия уважительно звучит - "фуагра". А не казённо - "сало".

- Таз принеси из бани, под "запчасти".

-Хосподи! Вы чё тут удумали, черти! -скрипучий старушечий визг остановил уже взлетевший топор, - А ты, Лёнька, чего мимо проскочил и не поздоровался?!

Через повалившийся забор на нас уничтожающе смотрела "Родина - мать зовёт!", - соседка Акимовна. Из обрезанных резиновых сапог росли полосатые шерстяные носки. Рабочая фуфайка была застегнута на две тусклые армейские пуговицы, поверх неё поясницу ложно утепляла повязанная пуховая шаль. Старуха подняла съехавший почти на глаза платок, обнажив лоб с магистралями преклонных морщин.

- Готов поменять профессиональное приготовление свинины на нудную жизненную мораль? - не поворачиваясь ко мне тихо процедил Вагин.

- А не слишком ли велика цена холодцу? - ответил я ему почти сомкнутым ртом, и уже громко соседке:

- Здрасьте, Нина Акимовна! Заприметил вас сразу в огородном полупоклоне. Отвлекать не стал, дабы не нарушать стройной садово - инструментальной ритмики.

- Че щас сказал? Никогда тебя не понимала, - махнула рукой соседка.

- Бог в помощь, говорю. Как картофель похоронили сей год?

- А что ему в земле то будет. Окрепнет. А ты, Лёнька, стареешь.

- Год был циничным, Нина Акимовна.

- Тю! Чем же?! - иронично проявила заинтересованность старуха.

- Томительным ожиданием очередной встречи с другом детства.

- Кодировался, что ль?

- Был грех, смалодушничал. И вообще, Ваши оценки меня с детства никогда положительно не характеризовали. Когда к бабке сюда приезжал, говорили: "приехала, глиста", в юности - "лоботряс", после армии - «посадят скоро», теперь, вот, состарился. Где тот период, за который я должен гордиться и вдохновенно рассказывать внукам?

- Ты его просрал. Как и Жорка.

Акимовна ушла в дом и вернулась с банкой квашеной капусты. Обтерла её шалью и протянула Жорке:

- Голову отдайте. Сама всё сделаю. Потравитесь ещё...

Мы вернулись в кухню.

- Знаешь, Вагин, мне всегда импонировала твоя асоциальная философия и верность алкогольным традициям - я вытащил из капусты зонтик укропа, - но использование чужого труда для собственной выгоды... Скажи, ты же знал, что холодец будет варить старуха?

- Знал, - Жорка выпил.

- Я потребую европейский суд лишить тебя дворянского титула за нарушение женевской конвенции, а пока получи моё личное презрение.

- На Рождество мужика её, - Серафима, схоронили. Месяц лежала. Думал, следом её закопаем. А тут, утром проснулся, она надо мной склонилась смертью и говорит: дай, что ли, постираю у тебя чего. Теперь, вот, заботы всякие для неё ищу. Сейчас холодец сварит, а потом с ней движок у моего мотоцикла переберём.

Вечером стояли на крыльце, курили. Уютный дождь мыл шифер крыши и запасливо стекал в железную бочку на углу дома.

- Хорошо у вас здесь. Природная первозданность, не слышно городской политической борьбы и тлетворного влияния запада.

- Ага. И недовольство масс выражается лишь в возмущении запредельной удалённости хозмага в зимних условиях, - пустырь переметает.

- Вагин, если ты вдруг умрешь, - знай, мне будет без тебя скучно на этом свете.

Утром на столе приветственно дрожал холодец, и вчерашняя посуда в раковине не легла на позавчерашнюю как в прежние именины..



Прочитали? А вот и кино по этому тексту. Короткометражка. Отличная. https://youtu.be/uENaSaecBRc

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Литературная страничка

#533 Сообщение castro » 05 мар 2021, 10:09

Изображение

Баллада об иностранных агентах
-----------------------------------------

“Вместо булки - багет,
Вместо “Славы” - “Брегет”.
Мало пьет. Просыпается рано.
И газета в руке
На чужом языке...
Да ведь это агент иностранный!
Присмотритесь-ка: вот,
Что-то пишет в блокнот,
Озирается редко, да метко.
Очевидно, что он -
Сверхсекретный шпион
Зарубежной военной разведки.
Это враг непростой...
Ты с ним рядом не стой!
Ненавидя всё русское люто,
Он заставит продать
Нашу родину-мать
За приличную сумму. В валюте.
Будь внимателен, бди!
Слушай сердце в груди…” -
Речь лилась широко и красиво...

Инагентом в тот год
Стал и наш патриот.
Выпил в полдень баварского пива.

Klim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 20:51

Re: Литературная страничка

#534 Сообщение Klim » 25 мар 2021, 20:07

мура писал(а):
13 дек 2020, 07:48
Водитель отходящего автобуса сознательно притормозил. Я заскочил на заднюю площадку.

- До рынка доеду? - спросил я у скучающего вида женщины - кондуктора.

- Нет, мы на Плеханова поворачиваем. Странные люди, сначала вбегают не зная куда, а потом спрашивают.
Экранизация:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Литературная страничка

#535 Сообщение мура » 25 мар 2021, 20:46

Это уже бЫло

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#536 Сообщение Гидр » 26 мар 2021, 13:36

мура писал(а):
25 мар 2021, 20:46
Это уже бЫло
Да, но Клим сделал Красиво, а ты - на любителя)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Литературная страничка

#537 Сообщение castro » 09 май 2021, 21:10

Изображение

Можем повторить!
--------------------------

Можем повторить! Непостижимо…
Ты, видать на многое готов…

От полярных скал до пляжей Крыма
Растянулось кружево фронтов.
Города, лежащие в руинах.
Сколько их? Не десять и не сто...
Пыльные дороги Украины.
От Днепра с боями. На восток.
Колкий снег московского парада,
Первые победные бои…
Доблесть и цинизм заградотрядов,
Лагеря. Чужие и свои.
Яростью искрящие плакаты.
Подвиг не дождавшихся наград.
Миллион не выживших в блокаду.
Гибельные Ржев и Сталинград.
Жизнь длиной до первой же атаки,
Огненная Курская дуга.
Жарко полыхающие танки,
Наши. Не проклятого врага!
Битва гениальных и бездарных,
Трус с героем не разлей вода.
Десять точных сталинских ударов -
Мост к победе на костях солдат.
И надежды робкий тусклый лучик,
В будущее тоненькая нить...

Ну и что из этого, голубчик,
Ты собрался снова повторить?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Литературная страничка

#538 Сообщение абориген » 09 май 2021, 21:16

castro писал(а):
09 май 2021, 21:10


Ну и что из этого, голубчик,
Ты собрался снова повторить?
Спасибо,castro, очень хорошие стихи.

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Литературная страничка

#539 Сообщение tru65 » 09 май 2021, 21:20

Спутал теплое с мягким автор стиха

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Литературная страничка

#540 Сообщение castro » 09 май 2021, 22:06

я рад, что Вы так думаете.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#541 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:10

абориген писал(а):
09 май 2021, 21:16
castro писал(а):
09 май 2021, 21:10


Ну и что из этого, голубчик,
Ты собрался снова повторить?
Спасибо,castro, очень хорошие стихи.
Да всё повторить можем. Если таких как Вы под шконку загнать, что бы не растлевали боевой дух и не Лили воду на мельницу вражеской пропаганды.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#542 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:17

Ну раз уж вас сегодня понесло в войну.... Давайте у современников спросим:
На войне, в пыли походной,
В летний зной и в холода,
Лучше нет простой, природной
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки, какой угодной,
Из ручья, из-подо льда, -
Лучше нет воды холодной,
Лишь вода была б — вода.
На войне, в быту суровом,
В трудной жизни боевой,
На снегу, под хвойным кровом,
На стоянке полевой, -
Лучше нет простой, здоровой,
Доброй пищи фронтовой.

Важно только, чтобы повар
Был бы повар — парень свой;
Чтобы числился недаром,
Чтоб под час, не спал ночей, -
Лишь была б она с наваром
Да была бы с пылу, с жару —
Подобрей, погорячей;
Чтоб идти в любую драку,
Силу чувствуя в плечах,
Бодрость чувствуя.
Однако
Дело тут не только в щах.

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.

Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой, -

Без тебя, Василий Теркин,
Вася Теркин — мой герой.
А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

Что ж еще?.. И все, пожалуй...
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Литературная страничка

#543 Сообщение абориген » 09 май 2021, 23:21

Гидр писал(а):
09 май 2021, 23:10
абориген писал(а):
09 май 2021, 21:16
castro писал(а):
09 май 2021, 21:10


Ну и что из этого, голубчик,
Ты собрался снова повторить?
Спасибо,castro, очень хорошие стихи.
Да всё повторить можем. Если таких как Вы под шконку загнать, что бы не растлевали боевой дух и не Лили воду на мельницу вражеской пропаганды.
Castro "под шконку загнать"? Не иначе спятил Гидр.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#544 Сообщение Гидр » 09 май 2021, 23:28

абориген писал(а):
09 май 2021, 23:21
Гидр писал(а):
09 май 2021, 23:10
абориген писал(а):
09 май 2021, 21:16

Спасибо,castro, очень хорошие стихи.
Да всё повторить можем. Если таких как Вы под шконку загнать, что бы не растлевали боевой дух и не Лили воду на мельницу вражеской пропаганды.
Castro "под шконку загнать"? Не иначе спятил Гидр.
А он что святой или неподсудный? Он уже в шаге от реабилитации нацизма вместе с Вами.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Литературная страничка

#545 Сообщение Anthony » 10 май 2021, 01:32

может петушары повторюшкины сначала сходят в армию защищать Родину? и не будут зас Ира ть литературные темы своими визгами?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Литературная страничка

#546 Сообщение tru65 » 10 май 2021, 09:59

Anthony писал(а):
10 май 2021, 01:32
может петушары повторюшкины сначала сходят в армию защищать Родину? и не будут зас Ира ть литературные темы своими визгами?
Интересно что и Кастро и Гидр говорят правду в соотношении 1 к 2 ( в моем понимании). А суммарно - всю правду. Посему я меньше верю Кастро .

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#547 Сообщение Гидр » 10 май 2021, 10:28

Anthony писал(а):
10 май 2021, 01:32
может петушары повторюшкины сначала сходят в армию защищать Родину? и не будут зас Ира ть литературные темы своими визгами?
Это ты сейчас про что?)))) Про Поэта Твардовского?))) Или про мои погоны лейтенанта запаса?))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Литературная страничка

#548 Сообщение Anthony » 10 май 2021, 23:05

К тому, что прежде чем звездить и нести чушь, надо послужить. Послужить, а не получить звание на кафедре. Тогда не будет так ярко выглядеть эта нестроевая чушь.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Литературная страничка

#549 Сообщение Гидр » 11 май 2021, 12:38

Anthony писал(а):
10 май 2021, 23:05
К тому, что прежде чем звездить и нести чушь, надо послужить. Послужить, а не получить звание на кафедре. Тогда не будет так ярко выглядеть эта нестроевая чушь.
Ну, послужи, поползай под огнём, посиди по неделе на одних орехах в блок-посту, а потом мне будешь замечания делать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Литературная страничка

#550 Сообщение Anthony » 11 май 2021, 12:49

так послужил 10 лет
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»