Вопросы доктору Божкову

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Сообщение
Автор
YS56
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:16

Re: Вопросы доктору Божкову

#376 Сообщение YS56 » 02 май 2017, 16:47

Ув. Дмитрий! (давно не задавал Вам вопросов )
У сестры, в Вербилках старый кот (17++ лет, стерилизованный). Ангорка. Он и так-то всегда очень "стройный" был, а тут исхудал, часто рыгает +понос после еды. Понятно, что старый..но..чем можно поддержать из доступных доморощенных средств? Как я понимаю, ближайший ветеринар в Запрудне + Дмитрове. Уколы, витамины, валерьянка в в таблетках для поддержки сердца...???
С ув. Юрий

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#377 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 04 май 2017, 15:23

Здравствуйте, Юрий!
Из доступных подручных средств в вет. аптеке возьмите Форти флору для кишечника (по пол пакета 2 раза в день с едой 7 дней) и капли эмидонол 20% для сердца (по 3-5 капель 2 раза в день внутрь 1 месяц).
Это в общих чертах, без осмотра и анализов большего посоветовать не могу.

very
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Вопросы доктору Божкову

#378 Сообщение very » 23 май 2018, 14:31

Доктор Божков Д.В. писал(а):Здравствуйте, Юрий!
Из доступных подручных средств в вет. аптеке возьмите Форти флору для кишечника (по пол пакета 2 раза в день с едой 7 дней) и капли эмидонол 20% для сердца (по 3-5 капель 2 раза в день внутрь 1 месяц).
Это в общих чертах, без осмотра и анализов большего посоветовать не могу.
Спасибо Дмитрий! Котик прожил до июля 17, по-моему мнению с учетом ситуации, достойно и в некотором виде, счастливо.
Сейчас сделаю рентген выпавшего клыка (с обострением) для Моти, моего (ныне, после ухода Морса) старшего. Потом, мб, задам вопросы, если не возражаете...
С ув. Юрий

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вопросы доктору Божкову

#379 Сообщение мура » 23 май 2018, 14:33

Дмитрий, вот вопрос. Вот тут начало. Я даже удивился, хотя много чего читал - первый раз слышу, чтобы перепелиные яйца постоянно на завтрак. http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=114&t=107684

very
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Вопросы доктору Божкову

#380 Сообщение very » 24 май 2018, 10:59

very писал(а):
Доктор Божков Д.В. писал(а):Здравствуйте, Юрий!
Из доступных подручных средств в вет. аптеке возьмите Форти флору для кишечника (по пол пакета 2 раза в день с едой 7 дней) и капли эмидонол 20% для сердца (по 3-5 капель 2 раза в день внутрь 1 месяц).
Это в общих чертах, без осмотра и анализов большего посоветовать не могу.
Спасибо Дмитрий! Котик прожил до июля 17, по-моему мнению с учетом ситуации, достойно и в некотором виде, счастливо.
Сейчас сделаю рентген выпавшего клыка (с обострением) для Моти, моего (ныне, после ухода Морса) старшего. Потом, мб, задам вопросы, если не возражаете...
С ув. Юрий
asm nop

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#381 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 01 июн 2018, 17:29

Здравствуйте, мура!
Правильный ветеринарный диетолог, думаю, скажет, что коту ежедневно съедать по 3 перепелиных яйца не стоит.
Максимум - 3 в неделю.
Теоретически, яйцо, тем более перепелиное, продукт с высоким содержанием белка - может при длительном применении сказаться на почках (повышение креатинина и мочевины в крови).
Советовать своим пациентам такой режим питания, как образец, я бы не стал.
Но, в целом, пока кот молодой и здоровый, надеюсь серьёзных нарушений такой рацион не повлечёт.

Здравствуйте, Юрий!
Спрашивайте, конечно, с удовольствием отвечу.
Долгих лет жизни Вашим питомцам!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вопросы доктору Божкову

#382 Сообщение мура » 01 июн 2018, 18:26

Спасибо за ответ, созвучно моим представлениям вполне.

very
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Вопросы доктору Божкову

#383 Сообщение very » 02 июн 2018, 13:55

Доктор Божков Д.В. писал(а):Здравствуйте, мура!
Правильный ветеринарный диетолог, думаю, скажет, что коту ежедневно съедать по 3 перепелиных яйца не стоит.
Максимум - 3 в неделю.
Теоретически, яйцо, тем более перепелиное, продукт с высоким содержанием белка - может при длительном применении сказаться на почках (повышение креатинина и мочевины в крови).
Советовать своим пациентам такой режим питания, как образец, я бы не стал.
Но, в целом, пока кот молодой и здоровый, надеюсь серьёзных нарушений такой рацион не повлечёт.

Здравствуйте, Юрий!
Спрашивайте, конечно, с удовольствием отвечу.
Долгих лет жизни Вашим питомцам!
Дмитрий, добрый день!

Исходник: Мотя, в июне будет 12 лет , сиама с примесями. Не крупный. Некторое время тому назад сломал верхний клык. Сначала ничего, чере3-4 дня обострение =ни ел ни пил, чуть раздуло челюсть. Сделали рентген. Итог-остаток клыка с параметрами диаметр 1.28 см и площадью 1.29 см2. 4 раза покололи антибиотик (тот, который схой, разводится в воде с новокаином и тот , который Лиза 2 года назад назначала моему младшему Баксу (11 лет) после чистки мочевого пузыря). Уже дней 5 чуствует хорошо ест пьет игграет с Баксом.
Вопрос - вероятности рецидивов? (чуть опухоль челюсти осталась)

Второе. А какова, вообще, роль клыков при питании? Что ограничивает их отсутствие или отсутствие одного-двух?
С ув. Юрий

PS (Дмитрий, пока Вы читаете-отвечаете..) Мне предстоит с-я длительная к-ка по маршруту beijing.huzhou.lanzhou-воронеж...поэтому, что случись супруга решать будет. Если не возражаете, жалуюсь: иногда трудно дозвониться до оффиса ,который в подвальчике на ЧР в 14эт-й башне. Утром коммент "занята" (я отн. с пониманием!), потом 2-3 часа тл. не берется...пришлось пойти в Феникс..такие, вот, пироги.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#384 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 07 июн 2018, 11:07

Добрый день, Юрий!
Обломанный корень клыка не обязательно даст рецидив, но такое возможно.
Выражаться клинически это будет припухлостью, болезненностью при приёме пищи.
Лечится консервативно антибиотиками и нестероидными противовоспалительными препаратами, при отсутствии эффекта оперативно.
При необходимости обращайтесь, поможем.

Клыки задуманы природой для убивания добычи на охоте.
Поэтому их роль в приёме пищи у домашнего кота сведена к минимуму, в отличие от диких кошачьих.

Примите извинения за врача, которая не смогла ответить по телефону.
Видимо, была операция.
По возможности отвечаем на звонки всегда - звоните, если будут вопросы.

Да, насчёт жалоб и предложений:
Пожалуйста, большая просьба, присылайте любые предложения и, тем более, претензии к работе "ЗооДубна" напрямую в администрацию zoodubna@gmail.com
Так мы будем о них знать в режиме "on-line" и максимально оперативно реагировать.
Все обращения, гарантированно, будут учтены и отвечены.
Для желающих обратиться анонимно, ссылка формы обратной связи с администрацией "ЗооДубна"
https://goo.gl/forms/d3KuIsz5t62JldTM2

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Вопросы доктору Божкову

#385 Сообщение абориген » 07 июн 2018, 11:53

Уважаемый доктор! Вопрос: когда можно проводить кастрацию у кота? Сейчас ему 1год и 2 м-ца, никаких признаков половозрелости ( не метит) не наблюдаю.
И второй вопрос. Возможно вы в курсе. Есть ли в Дубне места, куда можно оставить кота временно, дней на десять?

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Вопросы доктору Божкову

#386 Сообщение matvei » 07 июн 2018, 12:43

Уважаемый доктор!
Есть сибирская кошка, около 4,5 лет( т.к. брал из приюта). Живет в квартире. стерилизована.
Вопрос такой- если жалоб на состояние нет, сама себя чувствует хорошо, какие профилактические мероприятия и посещения врача требуются? или если все хорошо, то и переживать не стоит?
Второй вопрос больше психологического характера- уже более 2 лет свободно гуляет на балконе когда ей захочется. Если попыток прыгать не было и решеток не было, ставить ли сейчас?
Спасибо.

very
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Вопросы доктору Божкову

#387 Сообщение very » 09 июн 2018, 09:11

Доктор Божков Д.В. писал(а):Добрый день, Юрий!
Обломанный корень клыка не обязательно даст рецидив, но такое возможно.
Выражаться клинически это будет припухлостью, болезненностью при приёме пищи.
Лечится консервативно антибиотиками и нестероидными противовоспалительными препаратами, при отсутствии эффекта оперативно.
При необходимости обращайтесь, поможем.

Клыки задуманы природой для убивания добычи на охоте.
Поэтому их роль в приёме пищи у домашнего кота сведена к минимуму, в отличие от диких кошачьих. Merci, Dmitryi

Примите извинения за врача, которая не смогла ответить по телефону.
Видимо, была операция.
По возможности отвечаем на звонки всегда - звоните, если будут вопросы.

Да, насчёт жалоб и предложений:
Пожалуйста, большая просьба, присылайте любые предложения и, тем более, претензии к работе "ЗооДубна" напрямую в администрацию zoodubna@gmail.com
Так мы будем о них знать в режиме "on-line" и максимально оперативно реагировать.
Все обращения, гарантированно, будут учтены и отвечены.
Для желающих обратиться анонимно, ссылка формы обратной связи с администрацией "ЗооДубна"
https://goo.gl/forms/d3KuIsz5t62JldTM2

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#388 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 13 июн 2018, 16:49

Здравствуйте, абориген!
Кастрируют котов после 7месяцев.
Более ранняя кастрация, когда мочевыводящая система ещё недоразвита, может повысить предрасположенность к мочекаменной болезни.
Верхняя планка не ограничена. У меня в практике есть случай кастрации 15 летнего кота, который, вдруг, начал метить.

Передержкой котов в клинике мы сейчас не занимаемся.
Наша сотрудница, увы, берёт на домашнюю передержку только собак.

Здравствуйте, matvei!
В общем, регламент обслуживания здоровых кошек :smile: примерно такой:
1 раз в год вакцинация;
раз в 3-4 месяца антигельминтная обработка (можно дома самостоятельно);
по сезону обработки против блох и клещей (можно дома самостоятельно);
примерно раз в год осмотр ротовой полости и, при необходимости, удаление зубного камня;
после 7 лет рекомендуется ежегодно сдавать анализ крови, в первую очередь для проверки работы почек.
Ещё раз - это всё применительно к здоровой кошке, без отклонений.

Насчёт решёток на балконе - кошки непредсказуемы и нет гарантии, что она в какой-то момент не сиганёт за стрекозой или птичкой.
В целом, смысл такой - если есть возможность, то лучше перестраховаться.

Тугрик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:13

Re: Вопросы доктору Божкову

#389 Сообщение Тугрик » 05 янв 2020, 22:16

Здравствуйте. Кошке 15,5 лет. Выпал верхний клык. Это возрастные изменения, или что-то неправильно в питании?
И еще ваше мнение, стоит ли в этом возрасте ставить прививки? Кошка полностью домашняя, из дома не выходит.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#390 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 11 янв 2020, 13:49

Здравствуйте, Тугрик!
Нужно внимательно осмотреть ротовую полость.
Если увидите на зубах признаки камня или воспаление дёсен - желательно показаться врачу.
Зуб мог выпасть из-за этих распространённых для кошек патологий.

По-поводу прививок:
Сейчас появляется много противоречивых мнений.
Но, несмотря на модные тенденции, по мнению большинства врачей, которое совпадает с официальными научными данными, прививки показаны в любом возрасте, если нет противопоказаний.
Например, у кошки тяжёлая форма почечной недостаточности.
В этом случае решение о вакцинации принимаете совместно с лечащим врачом на основе биохимического анализа крови.
Дело в том, что в возрасте кошки также подвержены инфекциям, или даже больше, из-за снижения естественного иммунитета.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Вопросы доктору Божкову

#391 Сообщение абориген » 11 янв 2020, 15:48

Здравствуйте! На какое время можно оставить кота одного в квартире?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Вопросы доктору Божкову

#392 Сообщение Пунктик » 11 янв 2020, 18:33

Тугрик писал(а):
05 янв 2020, 22:16
И еще ваше мнение, стоит ли в этом возрасте ставить прививки? Кошка полностью домашняя, из дома не выходит.
прививки вообще очень спорный момент. разные и в разный жизненный период животных по-разному влияют на них. как и обязательная глистогонка перед ними.
в общем, мой кот дожил до 18 лет. какие-то прививки ему делали месяцев до 8, а потом я его забрала себе. и ни разу больше не ставила. он иногда посещал улицу - в тч и по Москве в общественном транспорте ездил, но только на руках. контакты с другими животными были, но у тех были прививки.
в его 15-16 лет надо было на несколько дней оставить в ветклинике - тогда поставили укол с чем-то, что поддерживает его иммунитет (не вспомню название) - это чтобы возможность заразиться свести к минимуму. причем, я хотела ему поставить прививки из-за этого, но меня отговорили. основное - это возраст.
в свое последнее лето он жил на даче. гулял под присмотром. в квартиру уже не вернулся, тк затяжная многолетняя болезнь победила(

в общем, решение о прививках за вами. ответственность за его принятие тоже.
я о своем беспрививочном выборе не пожалела.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Вопросы доктору Божкову

#393 Сообщение Пунктик » 11 янв 2020, 18:36

абориген писал(а):
11 янв 2020, 15:48
Здравствуйте! На какое время можно оставить кота одного в квартире?
а как вам врач, который не знает вашего кота, может ответить на этот вопрос?
может, коту плевать на людей и лишь бы кормили вовремя и чесали за ушком, когда он хочет. может, он час без общения не может провести и начинает орать как потерпевший.
мой, например, хоть и любил общение, но спокойно переносил одиночество. его можно было спокойно оставить с вечера пятницы по вечер воскресенья.
главное, еды побольше, воду в нескольких местах и пару-тройку туалетов

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Вопросы доктору Божкову

#394 Сообщение z0m » 11 янв 2020, 18:45

да даже без еды за пару дней не окочурится, а вот вода - важна!
наш пьёт из кувшина из которого цветы поливаем, так-что спокойно с пятницы по воскресенье оставляем.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Вопросы доктору Божкову

#395 Сообщение цыrus » 30 июл 2020, 15:47

Дано: кошак средних размеров, 6 лет, судя по симптомам гайморит. Кот не квартирный, коттеджный, короче, дома частенько не ночует - встречается с усатыми дамами. Видимо подмёрз. Думал само собой пройдёт лето как-никак. Не проходит уже 2 недели. Вопрос: какие антибиотики и главное - доза. В виде таблеток дать не получится, только раствор шприцом без иголки насильно в рот вливать. Сколько мл и сроки ? Спасибо.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#396 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 01 авг 2020, 13:09

Здравствуйте, цыrus!
Гайморовых пазух и, следовательно, гайморита в чистом виде у кошек нет.
Но есть воспаление верхнечелюстных и лобных пазух, которое владельцы часто принимают по аналогии с медициной за гайморит.
Перед применением антибиотиков я бы рекомендовал уточнить диагноз в ветклинике.

Из антибиотиков чаще назначают пенициллинового ряда, например, синулокс 50
http://www.webvet.ru/preparats/sinuloks/ 
На среднего кота массой 4 кг по 1 т. 2 р/д 10 дней с последующим контролем у врача.
В носовые ходы мирамистин.
Фронтиты у кошек, как правило, переходят в хроническую стадию.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Вопросы доктору Божкову

#397 Сообщение z0m » 01 авг 2020, 13:54

Доктор Божков Д.В. писал(а):
01 авг 2020, 13:09
В носовые ходы мирамистин.
доктор Дима, мне вот просто интересно - как коту можно мирамистина в нос закапать?
налить в миску и мордой тудуй тыкать?

p.s. кста, спасибо тебе за консультацию!
декта-2 - помогло. глазик больше не слезится, 3-x тъфу!
только руки все исцарапаны, бо гадёныш даже завёрнутый в одеяло - умудряется... :)

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#398 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 01 авг 2020, 14:01

Так мирамистин в аптеках в виде спрея продаётся.
Поднести распылитель к носу и нажать.
Хотя, конечно, согласен, если кошка чего то не хочет, договориться с ней очень трудно. Придётся повоевать.
Это касается всего - таблеток, капель, уколов и прочего.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Вопросы доктору Божкову

#399 Сообщение z0m » 01 авг 2020, 14:05

ясно. примерно так я и предполагал... чисто прыскать в морду :)

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Вопросы доктору Божкову

#400 Сообщение цыrus » 05 авг 2020, 11:24

Мой кошак боец тот ещё, прошёл огни и воды. Делаю так. Вдвоём с братом берём брезентовую ткань. И за шкварник, резко, пока кот не сообразил, обматываем, оставляем открытой одну морду. Всё, гуляка повержен. (Тут уже хоть гастроскопию ему делай). Ну и вливаем из шприца в глотку растворённую таблетку. В нос мирамистин-спрей. Он конечно захлёбывается слегонца, ну, а что делать, "врач" должен быть жёстким. В следующие разы он становится "умнее". Но как известно на хитрую гайку найдётся хитрый болт.
Спасибо за лекарство.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»