Вопросы доктору Божкову

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ДОКТОРУ БОЖКОВУ

#26 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 01 мар 2009, 15:41

mushroom писал(а):Да , я хотел узнать есть ли возможность в вашей клинике сделать операцию по кастрации кота с внутривенным (не внутримышечным) наркозом - насколько я знаю он по переносимости лучше для животного

(не хочется везти из-за этого зверя в москву)
Чаще для кастрации мы делаем наркоз внутримышечно, т.к. при этой процедуре по переносимости большой разницы не будет.
Если для Вас принципиально, чтобы ввели препарат внутривенно, то нет никаких проблем, просто предупредите врача. Да, при внутривенном наркозе стоимость будет несколько дороже.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ДОКТОРУ БОЖКОВУ

#27 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 01 мар 2009, 15:57

КакТяТам писал(а):Вопрос:Дмитрий Владимирович,у кота(сибиряк) изо рта жуткий!!! запах.Невозможно подпустить животное близко к лицу(а он этого постоянно требует).
Чем может быть вызван запах и можно от этого каким-то образом избавиться?
Кот кастрирован,ему 2 года.Домашний,без доступа к улице.Каких-то внешних проявлений заболеваний нет.
Здравствуйте.
В первую очередь, загляните коту в ротовую полость и осмотрите зубы и дёсны - они должны быть в норме без налёта и следов воспаления. Очень часто причиной запаха из пасти служит именно зубной камень и парадонтоз.
Возможно, что у Вашего котика проблемы с желудком.
В любом случае, можно провести профилактический курс пробиотиков (лактобифадол, лактобифид или баксин - продаются в вет. аптеке и стоят относительно не дорого).
Если запах сохраняется, то лучше всё-таки попасть на приём к врачу, т.к. это признак болезни - в норме у кошек сильного запаха изи рта быть не должно.

Iva3
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:37

Re: Вопросы доктору Божкову

#28 Сообщение Iva3 » 05 мар 2009, 11:07

Дмитрий, есть ли варианты лечения диафрагмальной грыжи у собаки 15 лет кроме оперативного? И может ли УЗИ подтвердить диагноз?
Спасибо.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#29 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 09 мар 2009, 16:00

Здравствуйте.
УЗИ-исследование сделать можно, но оно может не дать полноценной картины.
Для подтверждения диагноза "диафрагмальная грыжа" лучше всего подходит рентгенография с применением рентгеноконтрастных веществ (жидкий барий).
Что касается лечения, то эффективно только оперативное, но я бы эту операцию 15 летней собаке не рекомендовал.
Обязательна диета и режим кормления маленькими порциями.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Вопросы доктору Божкову

#30 Сообщение Gost'ya » 11 мар 2009, 12:25

Вопрос:
Дмитрий Владимирович, как долго можно давать собаке афобазол? Собак выше среднего, овчароид, 8 лет, "плохо писает" примерно год. Даем ношпу(3/4т 2раза), рибаксин (1/2т 2раза), афобазол стали давать перед НГ, новогодние каникулы прожили без паники. Сначала давали по 1/2т 2 или 3 раза в день, потом 1 раз, сейчас даем вечером 1/4т. Около месяц собак "писает нормально". Таблеток не жалко, просто упаковка афобазола кончается и опасаемся, что без таблеток вернутся проблемы.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#31 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 24 мар 2009, 21:58

Афобазол применяется курсами по 1 месяцу.
Попробуйте его отменить и если проблема вернётся, то снова проведёте месячный курс лечения.

Аватара пользователя
strekozaanna
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 10:32
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#32 Сообщение strekozaanna » 26 мар 2009, 21:43

Дмитрий! Вы как-то проигнорировали мой вопрос,повторю его в надежде на ответ!
Вопрос: Кот просто обожает почти все фрукты и овощи(сырые: капусту, морковь, картошку и т.д.) (яблоки, груши, виноград, даже Помело, гранат и тд.). Мне сказали , что это может свидетельствовать о предрасположенности к сахарному диабету! Так ли это и как себя вести с котом?(можно ли ему иногда это давать) .Коту нет еще и года.Порода Русская голубая.
Заранее спасибо.
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке.

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#33 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 29 мар 2009, 15:18

Дмитрий! Вы как-то проигнорировали мой вопрос,повторю его в надежде на ответ!
Извините. Я не умышленно. Действительно не видел раньше Ваш вопрос.

Для котов, несмотря на то, что от природы они прирождённые хищники, не такая уж редкость проявлять интерес к овощам и фруктам. Признаков болезни я в этом не усматриваю. Забудьте о диабете, теоретически, годовалый кот болеть диабетом может, но практически, эта болезнь появляется у них уже в преклонном возрасте.
Овощи и фрукты не должны занимать более 5% от основного рациона.
Следите за стулом, если появляется диарея, то овощи из рациона временно исключаете.
Картофель, в силу того, что содержит крахмал, тяжело усваивается у кошек, так как у них поджелудочная железа развита слабее, чем у человека.

Аватара пользователя
Tanusia
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#34 Сообщение Tanusia » 30 мар 2009, 16:38

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Вопрос такой - как бы сформулировать...как правильно привести в дом для кошки котика? Боюсь, что будет драка с побоями, но кошка очень просит и хотелось бы, чтобы она родила.
К тому же кошка падала с 8-го этажа, можно ли ей рожать...
Спасибо!))

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#35 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 06 апр 2009, 19:49

Чаще такого рода встречи организовывают на территории котов.
Там кошки гостят, бывает и по несколько дней, прежде чем у них с кавалером возникнет взаимопонимание.
К сожалению, в отдельных случаях, кошка не подпускает никого к себе в принципе, и с этим уже ничего не поделать, но это Вы сможете определить только опытным путём.
Можно для того, чтобы несколько её успокоить, заранее дать ей безвредное успокоительное: Фитекс или Кот Баюн.
Насчёт безопасности родов «за глаза» сказать ничего не могу, надеюсь, что падение прошло без последствий.

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: Вопросы доктору Божкову СРОЧНО!!

#36 Сообщение Коловна » 11 апр 2009, 12:49

нашелся кот после трехнедельного поиска, он потерял в весе где то 70 % ( !!!) все три недели торчал в щитовой в подъезде без еды и воды, сейчас дала воду и чуть чуть мокрого корма подскажите что делать дальше ??? как кормить, может витамины какие нибудь купить????

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#37 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 12 апр 2009, 00:46

нашелся кот после трехнедельного поиска, он потерял в весе где то 70 % ( !!!) все три недели торчал в щитовой в подъезде без еды и воды, сейчас дала воду и чуть чуть мокрого корма подскажите что делать дальше ??? как кормить, может витамины какие нибудь купить????
Я так понимаю, мы с Вами в субботу по телефону говорили.
Вроде бы всё решили, если есть ещё вопросы - звоните, пишите.

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: Вопросы доктору Божкову

#38 Сообщение Коловна » 20 апр 2009, 10:49

Доктор Божков Д.В. писал(а):
нашелся кот после трехнедельного поиска, он потерял в весе где то 70 % ( !!!) все три недели торчал в щитовой в подъезде без еды и воды, сейчас дала воду и чуть чуть мокрого корма подскажите что делать дальше ??? как кормить, может витамины какие нибудь купить????
Я так понимаю, мы с Вами в субботу по телефону говорили.
Вроде бы всё решили, если есть ещё вопросы - звоните, пишите.
я сначала написала, а потом позвонила))))

Наталia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:00

Re: Вопросы доктору Божкову

#39 Сообщение Наталia » 11 май 2009, 09:35

Добрый день! С какого срока можно определить беременность у кошки? И как это сделать? Спасибо.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Вопросы доктору Божкову

#40 Сообщение МыШ » 18 май 2009, 10:20

Дмитрий Владимирович, здравствуйте!

У моей собаки первая течка была в том году в июле...
по идее вторая должна быть примерно в январе-феврале...
Петля у нее в конце января набухла, но выделений не было...
А в начале мая началась нормальная течка, с большими выделениями..
Я не могу понять, это вторая или уже третья течка :oops:
ведь если третья, то интервал между второй и третьей 3 месяца...
а если в январе это все же была не течка, то получаеца что интервал совсем большой между первой течкой и этой... (9 месяцев)

Стоит ли беспокоться и прийти на прием?

Аватара пользователя
юля86
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:55

Re: Вопросы доктору Божкову

#41 Сообщение юля86 » 19 май 2009, 13:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь лекарства или добавки повышающие аппетит для Йоркширского терьера (девочка 10 месяцев), она у нас очень мало ест, видно даже позвоночник и ребра, не знаем что делать((((( пробовали от сухих кормов до каши.... ест по чайной ложке в день и без особого аппетита

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Вопросы доктору Божкову

#42 Сообщение Asher » 19 май 2009, 20:47

юля86 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь лекарства или добавки повышающие аппетит для Йоркширского терьера (девочка 10 месяцев), она у нас очень мало ест, видно даже позвоночник и ребра, не знаем что делать((((( пробовали от сухих кормов до каши.... ест по чайной ложке в день и без особого аппетита
А просто мясом кормить не пробовали? Как никак хищник.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
юля86
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:55

Re: Вопросы доктору Божкову

#43 Сообщение юля86 » 20 май 2009, 09:16

конечно пробовала, (я же написала, что пробовала всем, не буду же я перечислять все конкретно)! ест конечно но очень мало, буквальн опару кусочков и все

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Вопросы доктору Божкову

#44 Сообщение Asher » 20 май 2009, 11:33

юля86 писал(а):конечно пробовала, (я же написала, что пробовала всем, не буду же я перечислять все конкретно)! ест конечно но очень мало, буквальн опару кусочков и все
В таком случае вам надо на осмотр к ветеринару, дело может оказатся серьезней, чем просто отсутствие аппетита.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#45 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 22 май 2009, 18:41

Добрый день! С какого срока можно определить беременность у кошки? И как это сделать? Спасибо.
Беременность определяется с 1 месяца с помощью пальпации и УЗИ диагностики.
Достоверность около 90 %.
Т.к. срок беременности у кошки 58 дней, то, как правило, к специальной диагностике не прибегают - всё очень быстро становится очевидным.

танюша-и
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:24

Re: Вопросы доктору Божкову

#46 Сообщение танюша-и » 23 май 2009, 22:31

Здравствуйте подскажите пожалуйста у кота болят десна, он все раздирает и снаружи и с нутри лапками, не чего не кушает, болит, а может это камни на зубах, ему 18 лет, наркоз для чистки камней может не перенести, на деснах есть язвочки, нам прописали полоскать кора дуба+шалфей+ромашка, и мазать дентавидин, но ему все хуже видно болит, помогите

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#47 Сообщение Пантера » 23 май 2009, 23:34

танюша-и писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста у кота болят десна, он все раздирает и снаружи и с нутри лапками, не чего не кушает, болит, а может это камни на зубах, ему 18 лет, наркоз для чистки камней может не перенести, на деснах есть язвочки, нам прописали полоскать кора дуба+шалфей+ромашка, и мазать дентавидин, но ему все хуже видно болит, помогите
Вам быстрее будет дойти до ветклиники или вызвать домой ветврача.
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#48 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 31 май 2009, 02:56

У моей собаки первая течка была в том году в июле...
по идее вторая должна быть примерно в январе-феврале...
Петля у нее в конце января набухла, но выделений не было...
А в начале мая началась нормальная течка, с большими выделениями..
Я не могу понять, это вторая или уже третья течка
ведь если третья, то интервал между второй и третьей 3 месяца...
а если в январе это все же была не течка, то получаеца что интервал совсем большой между первой течкой и этой... (9 месяцев)
Стоит ли беспокоться и прийти на прием?
Очень часто первые несколько течек у собак проходят с непостоянными интервалами и это не считается отклонением.
В дальнейшем половой цикл должен нормализоваться, так что пока бить тревогу рано, но отслеживать сроки продолжайте.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь лекарства или добавки повышающие аппетит для Йоркширского терьера (девочка 10 месяцев), она у нас очень мало ест, видно даже позвоночник и ребра, не знаем что делать((((( пробовали от сухих кормов до каши.... ест по чайной ложке в день и без особого аппетита
Да, конечно, таких добавок и специальных диет много, но в Вашем случае отсутствие аппетита и худоба могут быть следствием болезни, поэтому следует сдать анализы (для начала клинический анализ кала и биохимия крови).
Здравствуйте подскажите пожалуйста у кота болят десна, он все раздирает и снаружи и с нутри лапками, не чего не кушает, болит, а может это камни на зубах, ему 18 лет, наркоз для чистки камней может не перенести, на деснах есть язвочки, нам прописали полоскать кора дуба+шалфей+ромашка, и мазать дентавидин, но ему все хуже видно болит, помогите
Здесь при всём моём желании через форум я Вам помочь не могу - приносите на приём, тянуть не стоит если уже отказывается от еды.

Аватара пользователя
Lampochka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 18:51
Откуда: Дубна

Re: Вопросы доктору Божкову

#49 Сообщение Lampochka » 29 июн 2009, 00:35

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подпиливать зубы и стрич ногти у морских свинок?

Аватара пользователя
Доктор Божков Д.В.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Вопросы доктору Божкову

#50 Сообщение Доктор Божков Д.В. » 24 июл 2009, 17:07

Иногда, зубы, особенно резцы, нужно подрезать, если они сами не стачиваются.
Когти приходится стричь довольно часто, т.к. они быстро растут и загибаются.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»