Муравьиная ферма

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Муравьиная ферма

#1 Сообщение evgoler » 28 окт 2018, 08:52

Сын просит муравьиную ферму на ДР, а я про них ничего не знаю - где и какую покупать, как выбрать и проверить, что потом с ней делать? Есть у кого-нибудь опыт в этом деле?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Муравьиная ферма

#2 Сообщение мура » 28 окт 2018, 08:55

А есть такая тема тут. Врубай поиск

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Муравьиная ферма

#3 Сообщение evgoler » 28 окт 2018, 21:40

Тему нашел, правда она 2010 года и в непрофильном разделе https://dubna.net/forum/viewtopic.php?f ... A&start=50
Много воды с тех пор утекло - может есть у кого-то свежая инфа? Можно ли с доставкой связываться, не помрут ли по дороге или в зоомагазине заказывать?

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Муравьиная ферма

#4 Сообщение a_supergirl » 28 окт 2018, 22:15

Не берите агрессивных. У подругиной детки муравьи проявили чудеса интеллекта,построили холмик и по нему драпанули с арены.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#5 Сообщение Vaso » 28 окт 2018, 22:31

Самое главное при покупке такой приблуды, это объяснить ребёнку, что мы - такие же муравьи и сверху на нас смотрят и обсуждают варианты кормления и закрытия проекта. Говорю со знанием дела, ибо месяц назад беседовал с одной 11-летней именинницей, которой в тот день подарили такую ферму. Открыл ей новые горизонты. Она была реально поражена и это того стоило.
А уж когда раздвинул (в хорошем смысле) пошире и сообщил ей, что на тех, кто сверху смотрит на нас, есть ещё выше свои наблюдатели и так до бесконечности - вот здесь был настоящий пир духа.
Рекомендую.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Муравьиная ферма

#6 Сообщение mat » 29 окт 2018, 00:03

Вы ж так ребёнка детства лишить могли... в 11 лет

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#7 Сообщение Vaso » 29 окт 2018, 00:10

mat писал(а):Вы ж так ребёнка детства лишить могли... в 11 лет
Недопереоцениваете нынешних развитых детей, Мат. В этом возрасте вполне можно и нужно переходить от конкретного к абстрактному. В разумных пределах, без экстремизма, конечно. И муравьиная ферма - очень удачный объект для подобных экзерсисов.
У Васо хорошая практика и опыт. Дети ценят Васо.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Муравьиная ферма

#8 Сообщение Барахолка » 29 окт 2018, 09:15

Vaso писал(а):
mat писал(а):Вы ж так ребёнка детства лишить могли... в 11 лет
Недопереоцениваете нынешних развитых детей, Мат. В этом возрасте вполне можно и нужно переходить от конкретного к абстрактному. В разумных пределах, без экстремизма, конечно. И муравьиная ферма - очень удачный объект для подобных экзерсисов.
У Васо хорошая практика и опыт. Дети ценят Васо.
Это надо у детей спрашивать, Васо. А вот собаки, а они, как дети, Васо не очень жалуют.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#9 Сообщение Vaso » 29 окт 2018, 10:21

Барахолка писал(а):Это надо у детей спрашивать, Васо. А вот собаки, а они, как дети, Васо не очень жалуют.
Не отражена актуальная тема отношений Васо с рыбами и птицами.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Муравьиная ферма

#10 Сообщение Барахолка » 29 окт 2018, 10:55

Vaso писал(а):
Барахолка писал(а):Это надо у детей спрашивать, Васо. А вот собаки, а они, как дети, Васо не очень жалуют.
Не отражена актуальная тема отношений Васо с рыбами и птицами.
В летописях упоминалось, что Васо их лопает. Есть надежда, что к собакам и детям это не относится :smile:

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Муравьиная ферма

#11 Сообщение Vertokryl » 29 окт 2018, 11:15

Изображение
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Муравьиная ферма

#12 Сообщение Vertokryl » 29 окт 2018, 11:28

Погуглите отзывы о формикариях "AntPlanet".
Как-то попалось, читала. Интересно, но страшно. Муравьев присылают в пробирках, а вдруг при заселении они сбегут....
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Муравьиная ферма

#13 Сообщение Малогалоталотим » 29 окт 2018, 12:56

у меня есть 2 колонии. кормим иногда фаршем. и хлебными крошками. сахаром. а так - сами по себе
Vaso писал(а):Самое главное при покупке такой приблуды, это объяснить ребёнку, что мы - такие же муравьи и сверху на нас смотрят и обсуждают варианты кормления и закрытия проекта.
пожилой человек, а выдаете непроверенную информацию за факт. не хорошо это

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Муравьиная ферма

#14 Сообщение Барахолка » 29 окт 2018, 16:03

Название темы смущает. Думаю, что в ней о том, как Мура в фермеры подался.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Муравьиная ферма

#15 Сообщение Малогалоталотим » 29 окт 2018, 16:06

а кто это Мура?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#16 Сообщение Vaso » 29 окт 2018, 16:48

Малогалоталотим писал(а):у меня есть 2 колонии. кормим иногда фаршем. и хлебными крошками. сахаром. а так - сами по себе
Vaso писал(а):Самое главное при покупке такой приблуды, это объяснить ребёнку, что мы - такие же муравьи и сверху на нас смотрят и обсуждают варианты кормления и закрытия проекта.
пожилой человек, а выдаете непроверенную информацию за факт. не хорошо это
Просто пытаюсь поднять приятных мне детей на уровень выше, чем фарш/хлебные крошки/сахар. И им это интересно. Это мои инвестиции.
Впрочем, для тех, кому такое не интересно, всегда остаётся возможность довольствоваться хлебными крошками и сахаром с фаршем. Очень достойный уровень. Отношусь с пониманием.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Муравьиная ферма

#17 Сообщение Малогалоталотим » 29 окт 2018, 17:09

Vaso писал(а):Впрочем, для тех, кому такое не интересно, всегда остаётся возможность довольствоваться хлебными крошками и сахаром с фаршем. Очень достойный уровень. Отношусь с пониманием.
не пойму из написанного, а что по-вашему есть на уровень выше: а) крошки с водой, без сахара и фарша, с земли; или б) "крошки, сахар,".... также похлебка из бычьих хвостов, яйца в винном соусе с чесночными тостами да все это под божоле, с доставкой через интернет ?

Потому как от принимания на веру вашей теории, что сценарий а), что сценарий б) - одинаково возможны.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#18 Сообщение Vaso » 29 окт 2018, 17:48

Малогалоталотим писал(а):не пойму из написанного, ...
Отношусь с пониманием.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Муравьиная ферма

#19 Сообщение leonid4 » 29 окт 2018, 18:04

Vaso писал(а):Самое главное при покупке такой приблуды, это объяснить ребёнку, что мы - такие же муравьи и сверху на нас смотрят и обсуждают варианты кормления и закрытия проекта.
Васе в душу запали "Люди в чёрном" и он решил пересказать фильмец. ))))

Изображение

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Муравьиная ферма

#20 Сообщение Малогалоталотим » 29 окт 2018, 18:07

Vaso писал(а):
Малогалоталотим писал(а):не пойму из написанного, ...
Отношусь с пониманием.
я предполагал ответ. это было ловушкой

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Муравьиная ферма

#21 Сообщение Vaso » 29 окт 2018, 18:13

Малогалоталотим писал(а):я предполагал ответ. это было ловушкой
Вы - умный. И хитрый. Отношусь с пониманием.

Аватара пользователя
loginov
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:44

Re: Муравьиная ферма

#22 Сообщение loginov » 31 окт 2018, 13:38

evgoler писал(а):Сын просит муравьиную ферму на ДР, ...

А сколько такое чудо стоит?
Ars longa, vita brevis.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Муравьиная ферма

#23 Сообщение мура » 05 ноя 2018, 10:43

Мы завели муравейник. Такой прозрачный лабиринт, где можно наблюдать за микро жизнью. Купили для детей, а попали сами. Гигантская королева-мать и десятки ее детей, которые весь день носятся и перекладывают яйца, еду, песчинки. В магазине нам сказали, что достаточно кормить их семенами, но можно подкармливать специальными червями. В червях ценный белок, это очень полезно. Посоветовали душить червя пинцетом перед тем, как класть в муравейник, так питомцы легко получат пищу. Но можно и живого червя затолкать, смотреть, как за ним охотятся. Мы конечно же хотим вырастить психически и физически здоровых муравьев, сохранить их инстинкты, поэтому купили червей.

Их привезли в банке для анализов мочи, они там терлись друг об друга, копались в опилках. Червь устроен очень просто: кожура и внутри мутная масса типа сопли с гноем. Спереди набор лапок, сзади хвост.

Первому я легко перекусила пинцетом голову, положила труп в муравейник. Муравьи очень аккуратные люди, они организовали себе отдельно кладбище и отдельно помойку. Сначала мертвого червя вынесли на помойку. Потом вернулись и перенесли на кладбище. Я подумала, что труп не пошел на ужин и затолкала им живого червя. Червь начал быстро осваиваться в лабиринте, грызть семена, разбрасывать песок. Он радостно бегал на коротких лапках по коридорам. Это было лучше той жизни в банке для мочи. Он был похож на какого-то Витю. Очень беспечный, дурной, безмозглый. Муравьи сначала потащили яйца подальше от новичка, потом побежали перепрятывать еду. Несколько из тех, кто покрепче, пошли в атаку. Белок Витя извивался и бил хвостом. Муравьи его грызли, он начал метаться, эйфория прошла, Витя судорожно искал выход, хотя уполз уже очень далеко и был явно в ловушке.

Я пошла на работу и думала, как странно Бог раздаёт жизнь. Например, человек умирает, ему пытаются продлить жизнь. Хотя бы ещё на несколько часов, дней, годов. Если сложить жизни червей из банки мочи, то могла бы в сумме получиться ну... неделя. Зачем тратить жизнь на червей, они все равно тупая сопля без мозга. Лучше поделить ее между теми, кому она действительно нужна.

Вечером белок Витя сидел, прижавшись к выходу. Он оперся своими единственными лапками на пластиковую заглушку. Как он нашёл это место - непонятно, выбраться из муравьиных чертогов невозможно, там крепкая охрана. Муравьи подходили к нему и делали кусь. Витя дергался и прижимался к выходу ещё сильнее. Я крепко ещё раз решила, что не вправе вмешиваться в естественную среду, которую создаю искусственно. Так он просидел всю ночь.

Я лежала и думала о том, что я думаю об этом. Какой вывод можно сделать. Например: а вот и в жизни тоже так. Или: и я тоже, как Витя. Или я тоже, как муравьи. Встала ночью, пошла курить сигареты, на пачке было написано МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ. Я подумала про Витю,... но если его выпустить, то как же белок? В конце концов, мы завели не Витю, а муравьев! Я же взрослый человек, Я ВСЕ ПОНИМАЮ. У Вити нет даже нервов. Нет мозга. Он - белок! И пора взрослеть.

Стоило открыть заглушку, как Витя сам очень быстро пополз наружу. Настолько быстро, насколько это можно сделать, если у тебя маленькие лапки, внутри чистый белок, тебя обижали, а уйти нельзя.

Я пересадила Витю в банку, где недовольно копались в опилках такие же белки. Если б Витя мог, он бы обнял их и рассказал, но у него были очень короткие лапки и они бы не поняли. Хотя теперь я уверена, что Витя умеет говорить. Они б ответили ему: "Мы сидим в опилках неделю, Витёк, о чем ты? Снаружи семена, воля, другая жизнь!" Прочитала в интернете, что эти черви мучные. Насыпала им муки. Они сидели такие напудренные. Наверное, думали: "Боже, хорошо никто не видит этот позор".

Утром няня спросила, мол, мы теперь ещё и червей разводим? Наша няня участвует во всех процессах. Например, недавно мы купили куколок бабочек. В инструкции было написано, что когда бабочки вылупятся, их надо кормить сахарным сиропом. Берешь бабочку за бока, зубочисткой разматываешь хоботок и направляешь его в сироп. Няня кормила тропических красавиц, в инструкции было сказано, что достаточно одного раза в день, но она кормила три-четыре, как детей. Бабочки прожили у нас дольше, чем говорили в магазине. Я сказала няне, что на прогулке надо выпустить червей. Она очень обрадовалась. Говорит: «Слава богу!!! А то я смотреть не могла. Вы видели, как он сидел? У меня сердце разрывалось. Не люблю, когда обижают маленьких. Я у себя в деревне сначала кормила поросят, утят, телят, потом уже взрослым. И гоняла взрослых, если у малышей отнимали. А то это не дело». Наверное, поэтому она няня.

Она сказала, что нашла хорошее место в парке. Под густым кустом, где никто не ходит. Банку тоже оставила, там же мука. Пусть едят. Или если дождь, то можно спрятаться и так сидеть. Зато на свежем воздухе в естественной среде, которую надо иногда создавать искусственно, если очень хочешь жить. Удачи, Виктор! Жму лапки.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»