Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#26 Сообщение GriL » 22 авг 2018, 18:46

Никто здесь не злой.

Велодорожки созданы для того, чтобы на данных улицах велосипедисты не ездили по одной проезжей части с автомобилями.
Пешеходам по велодорожкам ходить ПДД разрешают.

Проблема не в том чтобы на велосипеде объехать пешехода. Проблема в том, что собака на поводке может метнуться (например, за кошкой или косточкой или к кустику) в тот момент, когда велосипедист спокойно объезжает пешехода. Если собака на поводке (даже маленькая!), то велосипедист налетит на поводок. Если собака без поводка, то уже легче, и мне несколько раз собака под колёса попадала.

Бывают еще невоспитанные собаки которые бросаются на велосипедистов. Но это уже отдельный разговор.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#27 Сообщение tsunshine » 22 авг 2018, 22:14

MasterFly писал(а):
tsunshine писал(а):Слушайте, вы реально такие жестокие и злые или притворяетесь?..
Процитируйте, пожалуйста, что именно вас так встопорщило. Я ни в одном посте не увидел призыва к жестоким действиям.
vvr2a писал(а):"От переезда у ОИЯИ до платформы Дубна" - "специальная дорога, по которой движутся велосипедисты"? Эта та дорога, на которой велосипедисты в первую очередь могут дождаться специальной струны. Если уж едешь в нарушение всех правил по тротуару, то уважай всех тех, кто имеет здесь законное преимущество. С собакой он или без.
Вот это. Про струну для велосипедистов - с одной стороны. И про блоховозов - с другой стороны. И про многое другое. Поверьте, меня, как очень активного велосипедиста, тоже достали бросающиеся собаки, особенно которые нападают на велосипедиста. Но почему-то моя оправданная злость на конкретную определённую напавшую собаку не распространяется на всех остальных... А тут некоторые посты почитаешь - сплошная ненависть...

Ronin

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#28 Сообщение Ronin » 22 авг 2018, 22:32

tsunshine писал(а):Вот это. Про струну для велосипедистов - с одной стороны. И про блоховозов - с другой стороны. И про многое другое. Поверьте, меня, как очень активного велосипедиста, тоже достали бросающиеся собаки, особенно которые нападают на велосипедиста. Но почему-то моя оправданная злость на конкретную определённую напавшую собаку не распространяется на всех остальных... А тут некоторые посты почитаешь - сплошная ненависть...
Я наверно один из самых старых велосипедистов Дубны, и наверно один из самых опытных, и к тому же еще и автомобилист. Но вот не испытываю почему то такой ненависти ни к автомобилистам не соблюдающим правила по отношению к велосипедистам на дороге, ни к собачникам. Люди какие то обозленные стали...

Единственное, кто раздражает, это собачники с рулетками, которые распускают их на полную на тротуарах, и путаются в них все, и пешеходы, и мамы с колясками и велосипедисты, я бы изобретателя этого девайса на него бы и посадил...

А так, если на меня бросается собака, струйный перцовый балончик или шокер, или тяжелый велоботинок с шипами, что есть под рукой, отфигачил и дальше поехал, но без какой либо ненависти :D

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#29 Сообщение MasterFly » 23 авг 2018, 04:45

tsunshine писал(а):
vvr2a писал(а):"От переезда у ОИЯИ до платформы Дубна" - "специальная дорога, по которой движутся велосипедисты"? Эта та дорога, на которой велосипедисты в первую очередь могут дождаться специальной струны. Если уж едешь в нарушение всех правил по тротуару, то уважай всех тех, кто имеет здесь законное преимущество. С собакой он или без.
Вот это. Про струну для велосипедистов - с одной стороны. И про блоховозов - с другой стороны. И про многое другое. Поверьте, меня, как очень активного велосипедиста, тоже достали бросающиеся собаки, особенно которые нападают на велосипедиста. Но почему-то моя оправданная злость на конкретную определённую напавшую собаку не распространяется на всех остальных... А тут некоторые посты почитаешь - сплошная ненависть...
Мне думается, что вы видите то, чего нет. Призыва к действиям нет. Про струну - всего лишь предположение, что особо обозленные и глупые граждане могут так поступить. А про блоховозов со стороны GFO - всего лишь описание последствий столкновения велосипедиста с различными категориями собак. Я не нахожу никакой злобы со стороны авторов этих постов.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#30 Сообщение vvr2a » 23 авг 2018, 05:11

Именно манера нынешней велосипедной езды по тротуарам вызывают у меня удивление. С требованием преимущества. Вот к примеру езда по тротуару вдоль домов на Сахарова. Причём наглая, на скорости, разгоняя пешеходов и дам с колясками в кусты звонком. Остановил товарища. Чуть не подрались. Он мотивировал тем, что при езде по дороге он будет грубо нарушать ПДД, двигаясь против одностороннего движения. По свободному тротуару вдоль ЦЭМа он двигаться не желает в силу его неровности. А здесь он в своём праве и ему сильно мешают пешеходы, он (с ребёнком на раме), видишь ли, торопится. В конфликт влез проезжавший таксист и выступил на стороне велогероя. Такая вот фигня в городе пошла.
На дорожке от переезда на Ленинградской к перрону Дубна велосипедисты вообще чувствуют себя как на скоростном участке. Вот там они совершенно справедливо и нарываются на поводки и ротвейлеров. Ибо это и площадка для выгула тоже.

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#31 Сообщение vvr2a » 23 авг 2018, 05:24

Ronin писал(а):Я наверно один из самых старых велосипедистов Дубны, и наверно один из самых опытных,
:lol: :lol: :lol: Да, видимо старейший. Прям следующий за Понтекорво. Тут Гостья перестала на форуме появляться, вот народ и осмелел. :D

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#32 Сообщение Барахолка » 23 авг 2018, 07:56

vvr2a писал(а):
Ronin писал(а):Я наверно один из самых старых велосипедистов Дубны, и наверно один из самых опытных,
:lol: :lol: :lol: Да, видимо старейший. Прям следующий за Понтекорво. Тут Гостья перестала на форуме появляться, вот народ и осмелел. :D
Он глумит, не более, чем достаточно опытный любитель. Либо Дубну заменить на Форум, и то будет не верно. Если сам себя не похвалишь...
А Гостья того? Или жива еще?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#33 Сообщение mat » 23 авг 2018, 09:03

vvr2a писал(а):Именно манера нынешней велосипедной езды по тротуарам вызывают у меня удивление. С требованием преимущества. Вот к примеру езда по тротуару вдоль домов на Сахарова. Причём наглая, на скорости, разгоняя пешеходов и дам с колясками в кусты звонком. Остановил товарища. Чуть не подрались. Он мотивировал тем, что при езде по дороге он будет грубо нарушать ПДД, двигаясь против одностороннего движения. По свободному тротуару вдоль ЦЭМа он двигаться не желает в силу его неровности. А здесь он в своём праве и ему сильно мешают пешеходы, он (с ребёнком на раме), видишь ли, торопится. В конфликт влез проезжавший таксист и выступил на стороне велогероя. Такая вот фигня в городе пошла.
А по-вашему пешеходы у нас ангелочки?...
Месяц назад, двигался с девушкой и с двумя детьми(6 и 8 лет) на велосипедах по тротуару на ул. Карла Маркса. Первым ехал старший сын и, увидев впереди идущих по всей ширине двух женщин(с собачкой) в попутном направлении, притормозил и какое-то время двигался за ними, пока девушка моя им не посигналила. В ответ на сигнал я услышал такую фразу: "И чё?!!! На велосипедах по тротуару ездим!!!" При этом говорила она это смотря на ребёнка. Ей нормально объяснили, что с детьми по дороге нельзя. После чего она подвинулась, что-то бормоча под нос себе.
P.S.Как же хотелось ей с ноги в-ать.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#34 Сообщение Bob » 23 авг 2018, 09:31

Велосипедисты на тротуарах больше всего достают, когда неожиданно, без сигнала, обгоняют тебя сзади,
совсем впритирку.
От неожиданности, чуть ли не шарахаешься в кусты на обочине.
Особенность импортных велосипедов в том, что у них чаще всего нет звонка.
Надо прописать в правилах, чтобы на каждом велосипеде был звонок, и предупреждал о приближении к пешеходам. :(

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#35 Сообщение and182285 » 23 авг 2018, 10:35

vvr2a писал(а):Именно манера нынешней велосипедной езды по тротуарам вызывают у меня удивление. С требованием преимущества. Вот к примеру езда по тротуару вдоль домов на Сахарова. Причём наглая, на скорости, разгоняя пешеходов и дам с колясками в кусты звонком. Остановил товарища. Чуть не подрались. Он мотивировал тем, что при езде по дороге он будет грубо нарушать ПДД, двигаясь против одностороннего движения. По свободному тротуару вдоль ЦЭМа он двигаться не желает в силу его неровности. А здесь он в своём праве и ему сильно мешают пешеходы, он (с ребёнком на раме), видишь ли, торопится. В конфликт влез проезжавший таксист и выступил на стороне велогероя. Такая вот фигня в городе пошла.
На дорожке от переезда на Ленинградской к перрону Дубна велосипедисты вообще чувствуют себя как на скоростном участке. Вот там они совершенно справедливо и нарываются на поводки и ротвейлеров. Ибо это и площадка для выгула тоже.
И совершенно правильно он по тротуару двигался. :Bravo: Респект чуваку, что ПДД знает и не нарушает.
А тем долбоящерам, кто против шерсти по одностороннему ездит - нипеля скручивать надо, как детям, чтоб знали впредь что ПДД они для всех, и соблюдать их необходимо.
Как тут выше написали, обычно проблемы из-за умдаков. Как этих проблем избежать? Не быть умдаками!
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#36 Сообщение vvr2a » 23 авг 2018, 10:53

and182285 писал(а):И совершенно правильно он по тротуару двигался. :Bravo: Респект чуваку, что ПДД знает и не нарушает.
То есть в ПДД написано, что транспортное средство - велосипед, должно двигаться по тротуару?

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#37 Сообщение and182285 » 23 авг 2018, 11:37

vvr2a писал(а):
and182285 писал(а):И совершенно правильно он по тротуару двигался. :Bravo: Респект чуваку, что ПДД знает и не нарушает.
То есть в ПДД написано, что транспортное средство - велосипед, должно двигаться по тротуару?
Считаете что если я за вас почитаю ПДД, то у вас прибавится понимания вопроса?
Поспойлерю немного: Да, там так написано. :wink:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#38 Сообщение case69rus » 23 авг 2018, 13:30

однако, есть весьма интересный пункт...
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Увидел кота? Попингуй его!

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#39 Сообщение vvr2a » 23 авг 2018, 15:33

Комментарии к правилам трактуют так:
Разрешенные места передвижения вполне конкретны. Вот самые основные допустимые места:
- Городские велосипедные дорожки.
- Правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места. Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы.
- В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.
На основании сказанного выше можно сделать вывод, что велосипедисты, которые перемещаются по тротуарам, нарушают правила. Велосипед – это транспортное средство, а не пешеход на колесах.

Источник: http://pravo-auto.com/pravila-dorozhnog ... ipedistov/

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#40 Сообщение and182285 » 23 авг 2018, 16:02

vvr2a писал(а):Комментарии к правилам трактуют так:
Разрешенные места передвижения вполне конкретны. Вот самые основные допустимые места:
- Городские велосипедные дорожки.
- Правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места. Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы.
- В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.
На основании сказанного выше можно сделать вывод, что велосипедисты, которые перемещаются по тротуарам, нарушают правила. Велосипед – это транспортное средство, а не пешеход на колесах.

Источник: http://pravo-auto.com/pravila-dorozhnog ... ipedistov/
Замечательная логика. Чо.
Как по вашему, в данном случае есть велосипедная дорожка? Или есть возможность ехать по правому караю проезжей части(напомню, что это дорога с односторонним движением и встречным направлением)?
Вы всегда так читаете? Не первоисточник и только то, что хотите видеть?
Первоисточник = ПДД п. 24.2, если вдруг уважаемый ввр2а не понял(или не хотел? понять)
В следующий раз вызывайте сотрудников - они оштрафуют нарушителя.
:D
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#41 Сообщение vvr2a » 23 авг 2018, 17:44

and182285 писал(а): Замечательная логика. Чо.
Как по вашему, в данном случае есть велосипедная дорожка? Или есть возможность ехать по правому караю проезжей части(напомню, что это дорога с односторонним движением и встречным направлением)?
Вы всегда так читаете? Не первоисточник и только то, что хотите видеть?
Первоисточник = ПДД п. 24.2, если вдруг уважаемый ввр2а не понял(или не хотел? понять)
В следующий раз вызывайте сотрудников - они оштрафуют нарушителя.
:D
Да логика тут проста и она обычная, человеческая: если тебе надо к ОРСу, то нефиг ехать по Сахарова. А уж если ты очкуешь, то веди себя на тротуаре как гость, а не как хозяин. Иначе жди, что тебя могут активно "не одобрить".
Последний раз редактировалось vvr2a 23 авг 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Ronin

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#42 Сообщение Ronin » 23 авг 2018, 17:46

vvr2a писал(а):
Ronin писал(а):Я наверно один из самых старых велосипедистов Дубны, и наверно один из самых опытных,
:lol: :lol: :lol: Да, видимо старейший. Прям следующий за Понтекорво. Тут Гостья перестала на форуме появляться, вот народ и осмелел. :D
Ну на велосипеде я уже более 20 лет, если что, кмс по велоспорту шоссе, кросс-кантри школа Чулково и Битцы, эндуро школа biketest, так что велосипедом пользоваться умею, в отличии от многих дубненских велосипедистов...

По тротуарам тоже иногда езжу, когда нет возможности или опасно ехать по дороге, но никогда никого не пугаю звонками (у меня их нет), а просто объезжаю по тихому. Кстати именно от звонка многие начинают шарахаться, по тихому объехал и всё...

А ехать по Сахарова по тротуару вообще бред, Сахарова односторонняя улица со слабым трафиком, идеальна для передвижения по проезжей части...

Меня, например, тоже некоторые велосипедисты раздражают, например кадр в фулфейсе, который носится как умолишенный по набережной и слепит неслабым фонарём в глаза...

vvr2a
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#43 Сообщение vvr2a » 24 авг 2018, 09:38

Ronin писал(а):Ну на велосипеде я уже более 20 лет, если что, кмс по велоспорту шоссе, кросс-кантри школа Чулково и Битцы, эндуро школа biketest, так что велосипедом пользоваться умею, в отличии от многих дубненских велосипедистов...
Это конечно хорошо! :D В порядке флуда. Ну, в Дубне вообще опасно чем-то хвастаться и думать, что ты круче всех. Это город с очень большой движухой населения. Любые рейтинги здесь крайне нестабильны. Придёшь на кладбище - целый контр-адмирал лежит. Откуда у нас контр-адмирал? Ну, значит был. А мы не знали.
Что такое кмс? Мне даже неудобно как-то это обсуждать. В Дубне имея минимум мс мк в любом виде спорта можно попробовать как-то о себе упомянуть. И то придётся потом сидеть вжав голову и ждать: вылезет ли где-нить во фрегате какой-нить московский змс на отдыхе.
По поводу велосипеда: ну даже я знал мс шоссейника - жителя Дубну (,а я не знаю и сотой доли жителей). Чемпиона открытого Москвы в командной. Он умер не так давно, скромно работал на Тензоре механиком. Люди постарше помнят: были времена, в Дубне проводили этапы первенства МО и ЦС по шоссейке. Перекрывали чуть не всю ИЧ: Мира, Курчатова, Молодёжную. На ЛБ была неплохая секция шоссейников. Тут с 50-х годов люди серьёзно педали крутили. Туристы опять же. Комс. велопробеги. Пользователь Гостья тут скромно упоминала, что откручивала по 200 верст в день на простом дорожном в 60-х. Теперь герои тех времён ходят пешком на огороды, используя свои старые велы в качестве доп. опоры. Но это было.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#44 Сообщение GriL » 29 авг 2018, 21:27

Целиком согласен с тем, что велосипедистам на тротуаре не место.
Если уж "так хочется нарушить", то сам не ругайся на пешеходов, для которых тротуар и сделан.

Но тему завел не про тротуары, а про велодорожки. И про поводки собак, которые мешают по этим велодорожкам ездить велосипедистам.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#45 Сообщение MasterFly » 29 авг 2018, 21:33

GriL писал(а):… Но тему завел не про тротуары, а про велодорожки. И про поводки собак, которые мешают по этим велодорожкам ездить велосипедистам.
Еще раз. В городе нет ни одной велодорожки. Объяснения смотри выше.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Феня
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 11:52

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#46 Сообщение Феня » 30 авг 2018, 09:18

В общем этой теме конечно не место в разделе, но тоже наболело, вечером гуляла с коляской,
так такое ощущение, что на тротуаре велосипедистов больше чем пешеходов, только стой и пропускай.
Возмутило на переходе у Макдака, перешли велосипедисты кучей встали и стоят разговаривают,
а что другим с проезжей части пройти не дают их это не волнует, и не подростки, взрослые люди

marin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:02

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#47 Сообщение marin » 13 май 2019, 10:41

Fasolka писал(а):У меня вот другая похожая просьба: собачники, когда ваш питомец гадит посреди тротуара, опусти свой зад и убери. Иначе проклятие снизойдет с небес.
Вот, полностью поддерживаю. Каждая(ый) любитель собак считает своим долгом отвести свою любимицу к чужому дому (подъезду, дорожке, газону .........) и, извините, нас...ть. И при этом продолжает считать себя воспитанным, интеллигентом,.......... Достали. Уже начинаю сочувствовать догхантерам. Ведь сами любители собак к этому провоцируют.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#48 Сообщение startupDubna » 13 май 2019, 13:06

tsunshine писал(а):Слушайте, вы реально такие жестокие и злые или притворяетесь? Вы себя-то послушайте, струны, раздавленные собаки, в "плохие водители" - там вообще треш, якобы надо "учить" во всех, кто неправильно себя повёл на дороге...
Я в первую очередь за то, чтобы собаки велосипедистам не мешали, несколько раз чуть не навернулась из-за этих длинных поводков...
Но почитавши тут, волосы встают дыбом. Вы вообще люди или как? Неужели можно быть таким злым? Рассекретьтесь хоть, кто есть кто в лицо, чтобы держаться от вас по жизни на огромном расстоянии. Комплексы у вас, что-ли, какие-то вылезают? Читать же противно...
В соседней теме я поддерживал велосипедистов простив злых пешеходов на мосту, а теперь в этой наблюдаю злых велосипедистов просящих уйти с "их" территории.
Пока люди не поймут, что парадигма "я имею право - я буду добиваться его исполнения" работает в обе стороны, эти конфликты будут бесконечны.
Речь тут не в автомобилистах, велосипедистах или собачатниках, а в общей культуре общества, общественной жизни. Её у нас нет и, кажется, не было. Это проявляется даже в стремлении огородить металлопрофилем каждый квадратный метр земли, на которой имеется право собственности, в результате видим исполосованный заборами город и частный сектор.

В Европах городская культура добрососедства формировалась столетиями. Нужно учиться.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#49 Сообщение GFO » 13 май 2019, 13:49

startupDubna писал(а):
В Европах городская культура добрососедства формировалась столетиями. Нужно учиться.
В европах городская культура формировалась под воздействием дикого жлобства и добротного количества оружия на руках. Типа, если будешь у меня на поле срать - голову отстрелю. А поскольку как верно было замечено, это работает в две стороны, то всем выгоденее не срать на поле дабы не иметь лишних проблем.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Не выгуливайте собак на велодорожках! Спасибо.

#50 Сообщение startupDubna » 13 май 2019, 16:36

GFO писал(а):
startupDubna писал(а):
В Европах городская культура добрососедства формировалась столетиями. Нужно учиться.
В европах городская культура формировалась под воздействием дикого жлобства и добротного количества оружия на руках. Типа, если будешь у меня на поле срать - голову отстрелю. А поскольку как верно было замечено, это работает в две стороны, то всем выгоденее не срать на поле дабы не иметь лишних проблем.
Как этап эволюции взаимоотношений - да. Но оружие ушло, а культура осталась. В Америках этот этап всё ещё не пройден. У нас - даже не начинался.
Я всё же верю в то, что в 21-м веке можно пропустить дикий запад и найти более приемлимый способ принудить людей к миру. С исконно русской претензией на этичность и справедливость. Иначе к чему все наши скрепы.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»