Дети и Храм

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Дети и Храм

#1 Сообщение BlackPanter » 31 май 2008, 21:23

Сейчас многие водят-возят-носят детей в Храм (крестят, причащают и т.д.). Когда и - самое главное - как вы начали объяснять ребенку , что Это такое и что там происходит? Как вы делали шаг от "попить водички" , поставить свечку, "попить компотика, заесть хлебушком" к ...... тому, о чем мне, к примеру, пока неясно как говорить ребенку трех лет?

Поделитесь опытом. Если есть ссылки на литературу или другие источники - тоже пожалуйста :smile:

Аватара пользователя
Асёнок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:13
Откуда: ЛБ

Re: Дети и Храм

#2 Сообщение Асёнок » 31 май 2008, 21:49

Мы купили книгу издательства Белый город "Аз, Буки, Веди. Азбука православия для детей". Просто иногда (редко) читаем ее перед сном. Но наш еще мелкий (1,5г), поэтому на какое-то понимание я не надеюсь.Там такие темы как Ангел хранитель, Евангелие, Заповеди, Праздники, Храм, Чудеса, Крещение.... Очень красиво оформлена - иконы и картины русских художников.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Дети и Храм

#3 Сообщение BlackPanter » 31 май 2008, 22:39

Спасибо, книгу в Храме покупали?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#4 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июн 2008, 02:30

Мы, точнее жена, вообще никак не капает на мозг дочке на эту тему, и, считаю, правильно делает. Просто они периодически ( и, в общем, довольно часто) ходят в храм на службы, где Женька (4г) уже сама фтакает в происходящее. Возникают вопросы- отвечаем. Не возникают- значит не возникают. Главное, что бы всё было органично: любые попытки исскуственно "приобщать" однозначно приведут к обратному результату. От "мама, а когда будут кормить?" до понимания глубины таинства причастия могут пройти годы, но действительно понять человек это может только на определенной стадии развития, так что пусть дети пока "пьют водичку", хуже от этого точно не будет... А вот если начать активно объяснять что- то, то вообще неизвестно, в какую кашу это может превратиться в детской головенке...
ex LAPA

Аватара пользователя
Асёнок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:13
Откуда: ЛБ

Re: Дети и Храм

#5 Сообщение Асёнок » 01 июн 2008, 10:16

BlackPanter Купили на ЛБ в книжном.
Но в целом я согласна с LAPA, что объяснять что-то надо по мере поступления вопросов. Я даже придерживаюсь теперь мнения, что ребенка крестить надо, когда он сам захочет (прочитала в свое время много по этому вопросу). Но это к теме не относится.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Дети и Храм

#6 Сообщение BlackPanter » 01 июн 2008, 11:20

Спасибо, спасибо .. да я об этом и спрашиваю только потому что вопросы уже появляются (никогда и не думала активно внушать, приобщать и т.п., иногда вобще сам меня тянет туда, да и посещение храма у нас только по желанию )) Просто действительно вопросы возникают .. и хочется как-то просто на них отвечать, не вдаваясь в подробности, вызывающие новые вопросы.
Согласна, LAPA, - надо чтобы человек созрел.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#7 Сообщение assolinka » 01 июн 2008, 14:01

а вы с батюшкой посоветуйтесь в том храме куда ходите (именно с батюшкой а не со старушками).

мы водим, вместе с собой, ребенку полтора года. все называем своими именами, по необходимости. точно так же как дома "пойдем кушать", так же и в Храме "пойдем, Причастие начинается", или "давай поставим свечку".
у нас это получается естесственно. все называем своими именами, ничего не придумываем. если Причастие - значит Причастие, если запивка - значит запивка. Если просфора то просфора.
Все-таки обычные бытовые действия мы ведь тоже не упрощаем для ребенка, не придумываем для хлеба или воды название еще проще чем они есть, так же и тут.

могу себе представить что трехлетний наверное задает столько вопросов, что на них сложно ответить и так чтобы понятно было маленькому, и так, чтобы не умалить Таинств.
но тут думаю именно грамотный совет не помешает.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Дети и Храм

#8 Сообщение BlackPanter » 01 июн 2008, 21:54

Спасибо.

(да, у трехлетнего и простые, обычные "бытовые" предметы вызывают море ПОЧЕМУ :P :crazy: :o :wink: :smile: )

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#9 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 июн 2008, 00:11

По "а когда кормить будут" я имел ввиду не то, что мы так преподносим причастие, а то, что ребёнок так спросила как-то... Впрочем, года 2 было тогда...
ex LAPA

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Дети и Храм

#10 Сообщение Пантера » 02 июн 2008, 00:25

Я книжку положила куда- то и не помню куда, а всё эти переезды, ремонты... :(
Своей дочке читала именно эту книжку, кажется называется "Молитвы для самых маленьких". Она где- то в 90-х годах печаталась. Дочка слушала с умилением. Там чётко написано когда встаёшь- говоришь вот это, выходишь на улицу- говоришь вот так. Читать стала ей 1,6 года. Слушала очень внимательно. А когда стала учиться читать, то схватила её самую первую и прочитала с удовольствием.
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#11 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 июн 2008, 02:37

Сашка писал(а):да! против батюшки не попрешь, 11 классов без ПТУ, + несколько лет промывания мозгов в семинарии и агитатор готов... (хоть кирби впаривай :smile: ) :smile: (и всё прочее)
Какая шикарная иллюстрация к тому, что я говорил выше! Не надо ничего впихивать в ребёнка! Каша в голове обеспечена. Ведь сашка, судя по его словам, наверняка "в теме", у него была возможность разобраться в данном вопросе, а, увы!.. Вот, классическая жертва такой "просветительской" деятельности. И ведь теперь не докажешь ничего, можно даже не пытаться,- если человек ммудакк, это уже навсегда... Этого надо боятся, а не то, что ребёнок вырастиит неверующем. Главная задача не воспитать прихожанина (как, собственно, ставился вопрос в начале темы), а вырастить человека, способного ДУМАТЬ и адекватно анализировать. А к православию (к вере) он сам придёт.
Последний раз редактировалось Дмитрий Лапаев 03 июн 2008, 22:52, всего редактировалось 2 раза.
ex LAPA

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дети и Храм

#12 Сообщение Mammy Bear » 02 июн 2008, 03:44

Или не придёт
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#13 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 июн 2008, 03:57

Mammy Bear писал(а):Или не придёт
Умение жонглировать "неопровержимыми аргументами" не есть признак зрелости или ума...
ex LAPA

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Дети и Храм

#14 Сообщение Лиха » 02 июн 2008, 09:40

Mammy Bear писал(а):Или не придёт
Это его право. Уважать человека, значит признать его право совершать ошибки самостоятельно. :wink:

С одной стороны, дети должны воспитываться в той же среде, в которой живут родители. Если Храм - часть семейной культуры, то почему ребенка нужно от нее отгораживать? Ребенок слушает нашу любимую музыку, ест то, что и мы. Это - то же саме.
С другой стороны, вера - такое же творчество души, как и любовь . Ребенок, с детства усиленно приучаемый к ритуалам, часто не способен это воспринять. А учитывая, к чему сейчас сводится любовь, нетрудно представить, к чему сводят веру.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#15 Сообщение assolinka » 02 июн 2008, 10:16

а я не понимаю, честно говоря, в чем проблема.
ведь берете же ребенка с собой в магазин, к друзьям и так далее. не говорите же "пусть вырастет и сам разберется, надо ему в магазин или к моим друзьям, или к бабушке- с дедушкой или нет". просто собираетесь, и идете вместе, даже не слишком задумываясь об этом - если оно вам надо, если это естесственно для вас. Это же Ваш ребенок, именно Вы - его родители - а значит, так или иначе, транслируете ему свои ценности, свой ритм жизни и свои привычки - даже этого не замечая, просто каждую минуту.
точно так же и с Храмом. если это часть жизни семьи, то конечно же мой ребенок включен в эту жизнь.

если же Храм не входит в обычный ритм жизни семьи, то тут может и стоит задуматься - стоит ли приучать ребенка к тому, к чему сам не приучен.

в любом случае, споры о том что "вырастет-де-сам разберется" "или не разберется", считаю неуместным. если родители верующие - у них даже вопроса не возникнет, приучать или не приучать, говорить или не говорить.

любые (нормальные) родители приучают ребенка к тому что сами считают верным - типа, нельзя обижать животных или скажем какать в подьезде, или хамить собственной бабушке. вера для верующих - такая же естесственная часть жизнь как то, что нельзя не какать в подьезде (уж позвольте утрировать). именно поэтому эти люди и приучают, а не ради каких-то высоких и заоблачных целей.

если же совсем ни к чему не приучать, даже к таким простым вещам, как не какать в подьезде - можно вырастить редкостную скотину.

точно так же как если приучать к тому во что сам не веришь и не чувствуешь и не делаешь, а просто где-то умом, формально, считаешь правильным - ребенок обязательно почувствует ложь и внутренне воспротивится такому "научению".

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Дети и Храм

#16 Сообщение Лиха » 02 июн 2008, 12:56

Сашка писал(а):
Лиха писал(а):Если Храм - часть семейной культуры, то почему ребенка нужно от нее отгораживать?
а если родители мазохисты, часть семейной культуры так сказать... тоже приучать? ну или изучают любовные журналы вечерами... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ну, да :oops:
А то ребенок будет расти на розовом облаке, а потом - упс - увидит что-нить такое в щелку когда подрастет - и будет стыдиться собственных родителей. Семья на то и семья, чтобы жить едиными традициями и ценностями.
Конечно, если ребенку все противно изначально, в детстве, то пичкать не надо. Самый простой утрированный пример: котлеты с луком на обед, ребенок не потребляет лук - не ест котлеты, ждет ужина. Все просто.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#17 Сообщение assolinka » 02 июн 2008, 15:16

Сашка писал(а):
Лиха писал(а):Если Храм - часть семейной культуры, то почему ребенка нужно от нее отгораживать?
а если родители мазохисты, часть семейной культуры так сказать... тоже приучать? ну или изучают любовные журналы вечерами... :ROFL: :ROFL: :ROFL:

если это действительно ЧАСТЬ семейной культуры, то, чем люди занимаются постоянно, открыто, и естесственно для себя ( а не как-то вечерком, разочек или два, когда никто не видит и мурашки по телу от того что запретное делают) - то, боюсь, такие люди даже вопроса себе не зададут кого к чему приучать. просто ребенок будет это видеть, и все.

но такой случай уже не моего ума дело...
у разных людей разный стиль жизни и разные потребности...и какими бы они не были, они так или иначе, специально или не очень - в любом случае, транслируются ребенку...

Но это кажется уже такой оффф...
человек открывший тему, задал совсем другой вопрос....

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#18 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 июн 2008, 15:30

assolinka писал(а):если это действительно ЧАСТЬ семейной культуры, то, чем люди занимаются постоянно, открыто, и естесственно для себя ( а не как-то вечерком, разочек или два, когда никто не видит и мурашки по телу от того что запретное делают) - то, боюсь, такие люди даже вопроса себе не зададут кого к чему приучать. просто ребенок будет это видеть, и все.
Ну в общем я о том же и говорил...
ex LAPA

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дети и Храм

#19 Сообщение В. А. » 03 июн 2008, 21:21

LAPA писал(а): Какая шикарная иллюстрация к тому, что я говорил выше! Не надо ничего впихивать в ребёнка! Каша в голове обеспечена... Вот, классическая жертва такой "просветительской" деятельности.
Не совсем согласен.
Ключевой момент здесь:
мама спрашивает ребенка: "ты пойдешь с мамой в церковь? нет, ну тогда я одна пойду!" думаете ребенок в 2 года ответит что-то другое кроме пойду, когда он боится остаться без мамы...
Вот этого в первую очередь и надо избегать. В конце концов, ребёнку подобное "выкручивание рук" надоест, и всё может закончиться тем, что мы здесь увидели в исполнении Сашки.
А от грамотно и органично поданой информации ещё никто не умирал :smile:
-----------------
По поводу того, нужно ли крестить детей в младенчестве.
Если родители сами воцерковлены, то стоит. И не надо бояться, что якобы "мы навязываем ребёнку свой выбор". Этот выбор он и так сделает, когда подрастёт, и уже сам будет решать, оставаться ли ему в Церкви или нет. Мы же просто ему даём как бы уникальный "стартовый капитал", а как им распорядиться в дальнейшем повзрослевшее чадо само будет определять.
-----------------
BlackPanter, мне тоже кажется, что начинать нужно с называния всего своими именами. А Вы не хотите задать этот вопрос на pravoslavie.dubna.ru?

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Дети и Храм

#20 Сообщение BlackPanter » 03 июн 2008, 22:48

LAP, :smile: "воспитать прихожанина (как, собственно, ставился вопрос в начале темы)" - :no:, вопрос не так ставился. Во всяком случае подразумевалось спросить КАК доступно и просто объяснить ребенку нечто :smile:
Никакой агитации, даже подспудной (типа - со мной, или сам остаешься) - не было и в мыслях.
И не сомневаюсь, что вырастет - сам во всем разберется.

Может все "осложняется" тем, что я сама не столь "ревностная и фанатичная прихожанка" и поэтому не могу доступно рассказать обо всем, что вызывает у него вопросы. И попадаем мы в храм не "каждое воскресенье", а чаще от случая к случаю :oops: , иногда "совершенно случайно угадывая" некоторые праздники, не столь большие , как , скажем Пасха. .. или приезжая, к примеру, в Ратмино, погулять или покупаться, малый первым делом тянет туда .. воды попить или свечку поставить :roll:. Ок, не он это придумал, но не гнать же его теперь оттуда )) (м, Сашка? :wink: ) .. и перед Пасхой никто не заставлял его стоять чуть ли не час в храме .. сама бы ушла может (толпу не люблю :oops: )
... а поскольку возраст, как было замечено, "почемучный" - вот Вам и тема :smile:

"Своими именами" легко сказать и кто бы спорил ) попробуйте объяснить трехлетнему ребенку "своими именами" - почему вода святая и что это значит? или почему "яйцы" красят только раз в год? или "что это за дядя"..
Догадываюсь, что 3 года только начало этих бесконечных "почему" во всех областях :roll:

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дети и Храм

#21 Сообщение В. А. » 03 июн 2008, 23:38

BlackPanter писал(а):"Своими именами" легко сказать и кто бы спорил ) попробуйте объяснить трехлетнему ребенку "своими именами" - почему вода святая и что это значит? или почему "яйцы" красят только раз в год? или "что это за дядя"..
Ну, под "своими именами" я подразумевал именно "термины". Т.е., не стоит, например, говорить, "идём, тебе батюшка сладенькое даст", а прямо сказать "пойдём причащаться". Как мне кажется, дети в таком возрасте удовлетворятся и самыми простыми (пусть и неполными) объяснениями. Например, про святую воду можно сказать, что она такая, потому что её батюшка освятил, или что через неё Бог помогает.
Я думаю, этого достаточно по-началу. Маленькие дети, видимо, и сами как-то чувствуют благодать. Наши мелкие часто требуют в храме дать им попить святой воды, хотя в обыденной жизни особым водохлёбством не отличаются, да и мы их к этому особо не приучали. А сгрызть просфорку - самое милое дело :smile:
Ну, с просфорой понятно - интересная маленькая булочка. А вот антидор на вид ведь - обычные кусочки белого хлеба. Тем не менее, если малые заметят оный у родителей - потребуют своей доли. :smile:

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#22 Сообщение assolinka » 04 июн 2008, 15:22

и наш также.... святую воду очень любит, хотя обычную не пьет. и булку обычную не ест, а в храме - с большим удовольствием, еще и у нас забирает...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#23 Сообщение Дмитрий Лапаев » 04 июн 2008, 15:25

Сашка писал(а):мне бы кто объяснил прихожанину с 15 летним стажем
Да кто ж тебе объяснит, если даже 15 летний стаж захожанина тебе не дал ответов на самое элементарное? Честно гря никогда не встречал таких... тугих людей... Только диву даёшься постоянно...
ex LAPA

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Дети и Храм

#24 Сообщение En@bled » 05 июн 2008, 03:35

LAPA писал(а):
Сашка писал(а):мне бы кто объяснил прихожанину с 15 летним стажем
Да кто ж тебе объяснит, если даже 15 летний стаж захожанина тебе не дал ответов на самое элементарное? Честно гря никогда не встречал таких... тугих людей... Только диву даёшься постоянно...
Давайте я вам банку с водой принесу, а вы определите, святая она или несвятая. Или вам проще человека #$@ком обозвать, чем объяснить элементарную вещь?

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Дети и Храм

#25 Сообщение Крауч » 05 июн 2008, 17:26

assolinka писал(а): святую воду очень любит, хотя обычную не пьет. и булку обычную не ест, а в храме - с большим удовольствием, еще и у нас забирает...
Похожая ситуация(по аналогии) была описана еще М.Пришвиным в рассказе "Лисичкин хлеб")))
Психология, знаете ли... :smile:

Ответить

Вернуться в «Родительский»