Дети и Храм

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#26 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 июн 2008, 17:58

En@bled писал(а):Или вам проще человека #$@ком обозвать, чем объяснить элементарную вещь?
Тут не в святой воде дело. Сашка пишет выше, что у него верующие родители, что он посещал довольно часто храм и прочее. И тут же выдаёт такой бред, будто он о православии знает только из статей в МК. Ну, допустим, можно стать расстригой, можно разочароваться и "хлопнуть дверью". Я, если честно, по канонам тоже уже пятнадцать рас отлучён, не исповедовался и не причащался уже страшно сказать сколько времени, в храме был последний раз на пасху. Допустим, по слабости не выходит пока "воцерковиться", полноценно, так сказать. Но при этом я имею представление о самом предмете разговора, о церкви, о вере. Но как можно нести такую совершеннейшую околесицу, если так или иначе сталкивался с проблематикой веры и православия в частности, я не могу понять! И когда я говорю "мудаккъ", я не ставлю целью его вот прям так вот оскорбить, я просто пытаюсь передать высшую степень восхищения его мозком.
ex LAPA

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#27 Сообщение assolinka » 05 июн 2008, 18:50

где ж ты дорогой отыскал такую православную литературу...
про поставила свечку и случилось чудо....

Сашка, Сашка, а не водишь ли ты нас за нос на предмет 15-летнего посещения церкви?
даже если жутко не хотел, за 15 лет что-то уж более правдоподобное чем ты пишешь, можно было узнать...

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#28 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 июн 2008, 18:57

Сашка писал(а):подумают что я тупой
Не буду тебя разочаровывать, ты как всегда прав.
ex LAPA

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#29 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 июн 2008, 18:59

assolinka писал(а):где ж ты дорогой отыскал такую православную литературу...
про поставила свечку и случилось чудо...
Я ж говорю- из статей в МК. Нигде больше такой чуши набраться невозможно.
ex LAPA

tm-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 11:30

Re: Дети и Храм

#30 Сообщение tm- » 06 июн 2008, 16:38

Все непросто.
Мало глубоко верующих людей.
Большинство вроде как верят, а вроде как и нет... много сомнений и вопросов.
Поэтому и про детей непонятно.

У каждого свой путь к вере. Ходить в церковь 15 лет (из 17? прожитых) - и понимать православие, это совсем разное. Сашка, а вы что читали? Я в 17 лет считала, что православие это для слабых и никчемных... 10 лет прошло, прежде чем что-то стало менятся.

Я не знаю как говорить об этом с дочкой. Батюшка говорит, что главное пример родителей, и не давить, и не тащить... Но, нет у меня такой глубокой веры, чтоб соблюдать все посты, относиться к земной жизни как к временной, заботится о душе больше, чем обо всем остальном... и на многое другое меня не хватает. Вопросов больше чем ответов. Поэтому, что говорить дочке, как объяснять я не знаю. Переживаю по этому поводу....

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#31 Сообщение assolinka » 06 июн 2008, 17:57

мне кажется надо объяснять так как сами чувствуете и видите.
а дочка, если ей суждено достичь большего - сама, вот именно- вырастет-разберется.

а кроме того, нет идеалов на земле.
какой бы сильной веры человек не был, у него все равно есть свои недостатки и "недоработки" и в вере и в отношениях с близкими и так далее.
в конце концов, величайшие святые мира, авторы молитв которыми мы все молимся - называли и чувствовали себя величайшими грешниками...

что уж говорить о нас. мне кажется максимум того что можно дать - это то, что имеешь.
именно поэтому в этих вещах нужно объяснять только то что понимаешь и чувствуешь сам...
(разве что каких-то формальных данных, тут может и стоит залезть в книжку и почитать)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дети и Храм

#32 Сообщение Дмитрий Лапаев » 06 июн 2008, 18:06

Сашка писал(а):пускай сами выберают
Кормите их хлебом, водой и пустыми кашами. Пусть они, когда вырастут, сами выберут, что им нравиться есть.
ex LAPA

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Дети и Храм

#33 Сообщение assolinka » 06 июн 2008, 19:02

Сашка писал(а):
assolinka писал(а):мне кажется надо объяснять так как сами чувствуете и видите.
а дочка, если ей суждено достичь большего - сама, вот именно- вырастет-разберется.
о, деточка, сегодня был отменный героин! так нужно деточке показывать и рассказывать? :lol: :lol: :lol:
Сашка, у тебя явно нету своих деточек.
Когда появятся, ты поймешь что серьезные вещи на которых ты нас пытаешься "подколоть" - от ребенка и не скроешь и даже не захочешь скрывать.
если героин для родителя образ жизни, то он даже не задастся вопросом, предлагать ему это или же нет.

вера для верующего - не проблема, не что-то ужасное, не мука и не пытка, а - РАДОСТЬ.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дети и Храм

#34 Сообщение В. А. » 06 июн 2008, 19:38

Крауч писал(а):
assolinka писал(а): святую воду очень любит, хотя обычную не пьет. и булку обычную не ест, а в храме - с большим удовольствием, еще и у нас забирает...
Похожая ситуация(по аналогии) была описана еще М.Пришвиным в рассказе "Лисичкин хлеб")))
Психология, знаете ли... :smile:
По крайней мере, в нашем случае ситуация другая.
Во-первых, всё это не сопровождалось с нашей стороны никакими красочными рассказами.
Во-вторых, ребёнка в возрасте 1-2 года таким образом "загрузить" просто не реально.
assolinka писал(а): Сашка, Сашка, а не водишь ли ты нас за нос на предмет 15-летнего посещения церкви?
даже если жутко не хотел, за 15 лет что-то уж более правдоподобное чем ты пишешь, можно было узнать...
Думаю, на фоне протестного юношеского настроя может просто "заклинить".
К сожалению, подобные случаи встречаются. Лично наблюдал ситуацию (точнее, её завершающую часть), которая гораздо печальнее, чем случай с Сашкой.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Дети и Храм

#35 Сообщение Пантера » 06 июн 2008, 22:15

Сашка писал(а):
assolinka писал(а): Сашка, у тебя явно нету своих деточек.
Когда появятся, ты поймешь что серьезные вещи на которых ты нас пытаешься "подколоть" - от ребенка и не скроешь и даже не захочешь скрывать.
да у меня нету деточек, даже девушек, ну кроме виртуальных, а от этого детишки не рождаются... :D я подожду пока ребенок вырастет лет до 7 хотя бы и объясню что есть люди которые верят в бога, у них полно разных религий, есть люди которые отрицают наличие бога, есть люди которым пофиг и т.п. скажу, верь во что хочешь, хоть в ктулху, главное оставайся порядочным человеком и не опускайся до аргументов типо, мелкий, рыжий и т.д.
Сашка, здесь ещё будет зависеть не только от тебя. Или ты собираешься стать и папой и мамой? :shock:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Дети и Храм

#36 Сообщение Пантера » 06 июн 2008, 22:23

Сашка писал(а):
Пантера писал(а): Сашка, здесь ещё будет зависеть не только от тебя. Или ты собираешься стать и папой и мамой? :shock:
дык я же отец семейства, а мама получит влоп если не будет из церкви вылазить :x :lol: :lol: :lol:
Боюсь что можешь в один прекрасный момент дашь в лоп, а получишь по мужскому самолюбию и не будешь главой семейства. :ROFL: И будешь Сашка...просто Сашка. :P
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Дети и Храм

#37 Сообщение Пантера » 07 июн 2008, 01:11

Сашка писал(а):
Пантера писал(а): Боюсь что можешь в один прекрасный момент дашь в лоп, а получишь по мужскому самолюбию и не будешь главой семейства. :ROFL: И будешь Сашка...просто Сашка. :P
да уж, против такого аргумента православия не попрешь... :wink:
А то...это мы могём... Ведь как сказано: Ударили по одной щеке-подставь вторую...а потом, то ничего не написано...значит можно и пинануть... :P
Редко, но я тут.-)

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Дети и Храм

#38 Сообщение BlackPanter » 07 июн 2008, 12:53

Господа, ... попрошу так далеко не отклоняться от темы :smile:
Неохота меры принимать 8) .. или если не я, вдруг кто-нибудь другой примет :angel:

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дети и Храм

#39 Сообщение В. А. » 08 июн 2008, 22:45

Пантера писал(а):
Сашка писал(а):
Пантера писал(а): Сашка, здесь ещё будет зависеть не только от тебя. Или ты собираешься стать и папой и мамой? :shock:
дык я же отец семейства, а мама получит влоп если не будет из церкви вылазить :x :lol: :lol: :lol:
Боюсь что можешь в один прекрасный момент дашь в лоп, а получишь по мужскому самолюбию и не будешь главой семейства.
Сашка писал(а):да уж, против такого аргумента православия не попрешь... :wink:
В сухом остатке: "Если я дам "влоп" - это добро, а если мне - то зло".
Эх, Сашка!
:lol:

Ответить

Вернуться в «Родительский»