Крещение ребёнка

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Крещение ребёнка

#1 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 10:50

В какой церкви Вы крестили своего малыша? Как долго готовились? Как серьезно подошли к вопросу (исповедь, причастие, выучили Отче Наш)?
В общем, поделитесь, пожалуйста, как, где, с кем (родственники, крестные?) и в каком виде это было?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Крещение

#2 Сообщение DOKA » 08 авг 2009, 17:23

Пусть эти вопросы зададут себе и крёстный отец/крёстная мать. Ведь это именно они становятся ответственны за то, чтобы ребёнок был воспитан в христианских традициях. Опять же не забудьте подумать - а кто будет крёстным отцом: просто родственник или же истинно верующий православный.

И нужно помнить: крещение - это не "религиозная страховка". Это осознанный шаг, демонстрирующий то, что вы хотите, чтобы ребёнок был православным христианином.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#3 Сообщение мура » 08 авг 2009, 17:30

DOKA писал(а): И нужно помнить: крещение - это не "религиозная страховка". Это осознанный шаг, демонстрирующий то, что вы хотите, чтобы ребёнок был православным христианином.
отлично сказано!

я б добавил, что желательно "демонстрировать" только СОБСТВЕННОЕ желание богу , а не окружающим и священникам. И не более того. Поэтому не зависит от церкви, батюшки, пелёнок и прочих гламурных ништяков. Если вы демонстрируете СВОЁ желание богу, то обряд и его инсталляция несущественна.

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#4 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 17:44

Вся проблема в том, что на крещении настаивает свекровь (а теперь и мужа туда же настроила), потому что за некрещеного человека нельзя ставить свечки в церкви, а ей очень хочется (формулировка была именно такая). А Я сама ко всему этому, мне кажется, еще не готова (хотя сама крещеная в детстве). Т.е. Я сама еще с вопросами веры и церкви не разобралась, а тут ребенка крестить... И мне кажется, это как-то неправильно, если Я сама не хожу в церковь, не молюсь, ни разу не была на исповеди и причастии, как Я буду к этому приучать ребенка?
Короче, для меня это слишком серьезный шаг, и , как тут правильно написали, надо понять, зачем это нужно. А для родственников это, пожалуй, дань традициям, "так надо", это как раз "религиозная страховка". Они все такие "верующие", ходят в церковь, ставят свечки... Для меня вера несколько в другом заключается, для меня это где-то в душе, но уж точно не в крестиках и свечках. Пока что так.
Что делать, не знаю. Помогите советом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#5 Сообщение мура » 08 авг 2009, 17:49

полный текст публикую , ибо ссылка приведёт желающих почитать на сайт, который напугает людей более , чем полностью :D :
Твердыня
аффтар: Мандала
<отредактировано модератором, п. 2.10>
Последний раз редактировалось Only_Ю 08 авг 2009, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: кто ищет полный текст, тот найдет ;)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#6 Сообщение мура » 08 авг 2009, 18:57

Only_Ю писал(а):Апельсиновый Слон, для этого батюшки и проводят беседу перед крещением. Зайдите в храм после службы, пообщайтесь с батюшкой (одна или с мужем), поделитесь своими сомнениями (можно выбрать наставника и советоваться с ним, потом исповедоваться у него). Он вам посоветует: крестить или подождать, как поговорить с близкими и т.д... :wink:

У каждого свой путь в Храм, начать его никогда не поздно. Может ваш вариант начать его вместе с ребенком? :smile:

Читайте выше : апельсиновый слон не рассматривает вопрос "исповедоваться". Хотя звучит неплохо.... Батюшка исповедовал слона.. апельсинового...

там есть хитрая штука : крёстным отцом/матерью может быть только крещёный человек... <удалено модератором, п.2.5>
Последний раз редактировалось Only_Ю 08 авг 2009, 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Причина: пожалуйста, не надо иронии в вопросах веры..

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Крещение

#7 Сообщение DOKA » 08 авг 2009, 19:11

мура писал(а): там есть хитрая штука : крёстным отцом/матерью может быть только крещёный человек...
Это требование стоит из самого смысла роли крестного отца.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#8 Сообщение мура » 08 авг 2009, 19:16

<удалено модератором, пп. 2.5>

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#9 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 19:20

Only_Ю писал(а):Апельсиновый Слон, для этого батюшки и проводят беседу перед крещением. Зайдите в храм после службы, пообщайтесь с батюшкой (одна или с мужем), поделитесь своими сомнениями (можно выбрать наставника и советоваться с ним, потом исповедоваться у него). Он вам посоветует: крестить или подождать, как поговорить с близкими и т.д... :wink:
После службы - это примерно в какое время? Или в каждом храме по-разному? Куда звонить, где узнавать? :%)
Я очень хочу поговорить с кем-нибудь служащим в церкви, но боюсь, что меня оттуда вообще с позором выгонят, ибо Я не чту их традиций, не знаю молитв, дат и т.д.
Only_Ю писал(а): У каждого свой путь в Храм, начать его никогда не поздно. Может ваш вариант начать его вместе с ребенком? :smile:
Я уже думала об этом. Может, все это не случайно :)

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#10 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 19:23

мура писал(а): Читайте выше : апельсиновый слон не рассматривает вопрос "исповедоваться". Хотя звучит неплохо.... Батюшка исповедовал слона.. апельсинового...
Про исповедь слона звучит смешно))
А исповедоваться Я бы даже хотела, НО только после того, как пойму, что зачем и почему, а исповедь ради того, чтобы до крещения допустили... У нас же не зачетная сессия тут...

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#11 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 19:29

Only_Ю писал(а):Кстати, для крещения девочки обязательно присутствие крестной матери, для мальчика - крестного отца. "Наличие" второго крестного не принципиально - на усмотрение родителей ребенка.
:shock: У нас только одна кандидатура на роль крестной мамы и ровно НОЛЬ кандидатур на роль крестного отца... :O:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#12 Сообщение мура » 08 авг 2009, 19:35

<удалено модератором, п. 2.12>

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Крещение

#13 Сообщение godzilla » 08 авг 2009, 20:07

мура писал(а):<удалено модератором, п. 2.12>
согласен, брат. беспредел.

Поручик

Re: Крещение

#14 Сообщение Поручик » 08 авг 2009, 20:19

godzilla писал(а):
мура писал(а):<удалено модератором, п. 2.12>
согласен, брат. беспредел.
+1
Меня крестили в несознательном возрасте. Сейчас это не то чтобы напрягает, но таки думаю не нужно было..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#15 Сообщение мура » 08 авг 2009, 20:23

<удалено модератором, пп. 2.2, 2.5>

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Крещение

#16 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 08 авг 2009, 22:35

Апельсиновый Слон писал(а): Куда звонить, где узнавать? :%)
Я очень хочу поговорить с кем-нибудь служащим в церкви, но боюсь, что меня оттуда вообще с позором выгонят, ибо Я не чту их традиций, не знаю молитв, дат и т.д.
Вот здесь все телефоны и информация http://dubna-info.ru/ в разделе "Религия"...
У меня была ситуация примерно, как у вас. Больше всего настаивала свекровь. Но у нее аргумент был покруче - мол, болеть меньше будет :crazy: У меня есть верующая подруга, которая постоянно ходит в церковь. Она не навязчива в вопросах веры и корректна. К ней-то я и обратилась. Получила подробную информацию о каждом храме Дубны, о его батюшках. Выбрала храм, который рядом с "Таверной". Так как стеснялась и не знала, как себя вести там, договорилась с подругой - мы пошли вместе. С батюшкой говорила наедине минут 40. Не смогла соврать и на вопрос, буду ли я после крещения водить ребенка в храм, ответила - нет. Батюшка объяснил, что в таком случае крестить не имеет смысла. Разговор получился теплым, уходить не хотелось, никто меня не стыдил и не ругал. После этого я целый год изучала вопросы религии. Пришла опять.
В силу каких-то технических причин, меня направили в храм, который рядом с "Тензором". И там мне батюшка тоже понравился. Одна из прихожанок попыталась пристыдить девушку, одетую в короткую юбку и без платка. На что батюшка остановил ее: "У каждого свой путь к богу. Кто-то лоб себе, молясь, расшибет. Кто-то в другую крайность впадает. Вы смотрите на себя"
Очень много у меня слов... Самое главное: ребенка окрестила. В храм его не водила пока. Но, по крайней мере, мои верующие родные и знакомые могут ставить за него свечки...
И еще. В день крещения попалась на глаза красивая книжица "Молитвы для самых маленьких". Не смогла не купить. Читала ребенку перед сном и запомнила некоторые из них. "Отче наш" считаю красивой молитвой - как будто в ней специально заложена музыка слов...

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#17 Сообщение Апельсиновый Слон » 08 авг 2009, 22:44

Only_Ю , klumba, DOKA, мура, Поручик, Пеппи Длинный Чулок, спасибо за ваши ответы! :)

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Крещение

#18 Сообщение Белоснежка » 09 авг 2009, 00:03

Апельсиновый Слон писал(а):ВсКороче, для меня это слишком серьезный шаг, и , как тут правильно написали, надо понять, зачем это нужно. А для родственников это, пожалуй, дань традициям, "так надо", это как раз "религиозная страховка". Они все такие "верующие", ходят в церковь, ставят свечки... Для меня вера несколько в другом заключается, для меня это где-то в душе, но уж точно не в крестиках и свечках. Пока что так.
Что делать, не знаю. Помогите советом.
Ребенка не крестили и не планируем этого делать. В БОЛЬШИНСТВЕ случаев ребенка крестят по причинам, которые вы выше указали.
Я была крещена в... 24 года. Благодарна родителям, что меня не крестили раньше. Стараюсь жить по заповедям.

груздь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: Крещение

#19 Сообщение груздь » 09 авг 2009, 01:59

когда есть сомнения крестить - не кресить ребенка, подумайте, для чего вообще человек принимает крещение, какова цель и итог усилий прожить жизнь по Заповедям... А цель вполне конкретная - получить в дар жизнь вечную. Вот и получается, что пока человек не станет взрослым и не будет способен сам принимать решения, попадет он в жизнь вечную или нет зависит от его родителей. Если вас смущает то, что вы не будете водить ребенка на Причастие, подойдите более ответственно к выбору крестных. Может это будет не близкий вам человек, но он будет ответственно относиться к воспитанию ребенка в христианской вере. И может быть по его настоянию, вы хотя бы раз в полгода (а со временем, и чаще) начнете приносить малыша к Причастию.
Своих двоих крестили в храме Смоленской Божией матери на ЛБ. Ну, или точнее, в храме Св. Блаженной Ксении Петербуржской (храм-крестильня). Крестили до 40 дней, соответственно, маме быть не полагается. Все организовывала крестная. Кстати, если вы после родов еще не были в храме, то надо попросить батюшку прочитать специальную молитву (очистительная молитва родильнице). Только после этого мама допускается до Таинств.
На http://pravoslavie.dubna.ru/index.html, указанном Only_Ю, есть возможность задасть вопрос священнику конкретного храма.
И еще ссылка http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/ ... rburgskoi/ - житие Ксении Петербуржской. Если будете в Спб, то непременно побывайте на Смоленском кладбище в часовне Ксении Петербуржской. В последние годы часовня заняла одно из первых мест в списке паломнических достопримечательностей.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Крещение

#20 Сообщение Крауч » 09 авг 2009, 10:27

Апельсиновый Слон писал(а):на крещении настаивает свекровь , потому что за некрещеного человека нельзя ставить свечки в церкви, а ей очень хочется
для родственников это, пожалуй, дань традициям, "так надо", это как раз "религиозная страховка". Они все такие "верующие", ходят в церковь, ставят свечки...
Ставить свечу можно за ЛЮБОГО человека. Иначе, чтож это за Бог, если, он принимает "Знаки внимания" только от крещеных и для крещеных? Т.е делит на своих и чужих, только потому, что над человеком не проведено ритуальное омовение.
Идти Вам на поводу у родственников, дабы отдать"дань традициям" - дело ваше. Но иногда может стоить и самому решать такие серьезные вопросы. Или хотя бы подождть, пока определитесь со своим восприятием Веры.



Мой случай не пример, но поделюсь, как мы крестили детей. Это действо произошло больше из любопытства, ни я ни муж не были крещены. Гуляли всей семьёй, знакомая подошла и говорит: "завтра поедем младшего крестить(3 мес.). Хочешь, и твоих заодно ?". А я возьми и ответь- "а что, давай". Утром поехали, подождали пока окрестят детей , понаблюдав со стороны без всяких там фотосессий и вернулись обратно. Устроив по поводу крещения шашлык. Крестными были знакомая и её муж. Дети выросли и сами определились со своим отношением к Христианству и религии вообще.

Сам а же я крестилась в 40 лет.Моё отношение к Вере могут определить эти слова :
"была твердой сторонницей внутренней честности в религиозных делах, глубоко верующей себя не считала и церковь не посещала, полагая, что Божьи заповеди можно и должно соблюдать и не будучи воцерковленным, а стоять на службе и делать вид, что идешь в ногу со временем, отменившим обязательный атеизм и введшим в моду показное православие, считала для себя неправильным. "(с)



P.S.Кстати, в мусульманстве (истинном) есть понятия - Правоверный и... временно заблуждающийся. Т.е религия как бы дает "шанс" понять самому с кем и куда идти

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#21 Сообщение Апельсиновый Слон » 13 авг 2009, 10:10

Белоснежка, груздь, Крауч, спасибо)
Чем больше ответов, тем больше Я крепну в своем решении ждать.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Крещение

#22 Сообщение Пантера » 13 авг 2009, 17:47

Много полезного...правда детей я своих крестила.
В храме за "ТЕНЗОРом". Двоих чад крестила по соображениям собственного спокойствия.
На меня никто не давил. Традиции такой у нас нет, хотя вся семья крещеная.
Даже скажу так, пока не крестила читала молитовку для тех кто не крещён.
И скажу ещё более честно...после того как детей крестила, мне стало спокойней. Почему, отчего...не могу сказать. Просто спокойствие и всё.
В церковь, хм, я не хожу...предпочитаю обращаЦЦа своими словами и когда мне это удобно. В одной из дубненских церквушек меня отсобачили в прямом смысле этого слова. Типа, "храмы и церкви для того чтобы БОГ нас слышал". Молитвы "в домашних условиях Создатель не слышит". По мне так полный бред. И так же "обращение" о здравии и прочем-прочем "своими словами Бог так же глух", что "только молитвы Бог слышит". По мне так опять бред. Поэтому для меня в ту церквушечку вход однозначно закрыт.
В целом, как я понимаю и вижу (как гриЦа моё ИМХО), все мы ходим под одним небом и для Создателя мы все равны. Не важно какая вера, когда он её принял и во сколько лет. Можно крестиЦа и быть "пустым" в душе...или наоборот...не быть крещеным, но глубоко верующим. :pardon:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Крещение

#23 Сообщение Апельсиновый Слон » 13 авг 2009, 18:04

Пантера, с последним абзацем абсолютно согласна)

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Крещение

#24 Сообщение В. А. » 23 авг 2009, 12:13

Пантера писал(а):В церковь, хм, я не хожу...предпочитаю обращаЦЦа своими словами и когда мне это удобно. В одной из дубненских церквушек меня отсобачили в прямом смысле этого слова. Типа, "храмы и церкви для того чтобы БОГ нас слышал". Молитвы "в домашних условиях Создатель не слышит". По мне так полный бред. И так же "обращение" о здравии и прочем-прочем "своими словами Бог так же глух", что "только молитвы Бог слышит". По мне так опять бред. Поэтому для меня в ту церквушечку вход однозначно закрыт.
В целом, как я понимаю и вижу (как гриЦа моё ИМХО), все мы ходим под одним небом и для Создателя мы все равны. Не важно какая вера, когда он её принял и во сколько лет. Можно крестиЦа и быть "пустым" в душе...или наоборот...не быть крещеным, но глубоко верующим. :pardon:
Пантера, Вы и правы, и не правы одновременно (IMHO) :smile:

Молитвы вне храма и своими словами Бог, конечно же, слышит. Но при этом есть то, что человек может получить только в церкви.

Конечно, все мы равны перед Создателем. Но вот насчёт "неважно, какая вера"... Есть ведь, наверное, принципиальная разница между, например, Христианством и Вуду?

То, что можно креститься и быть пустым в душе - это правда.
Но вот касательно окончания этой фразы... Смотрите, сам Христос крестился и говорил о необходимости крещения каждому. И, согласитесь, странно: человек глубоко верущий, но всё это игнорирует.

Апельсиновый Слон, если Ваш вопрос так и не разрешился, то присоединяюсь к рекомендации лично поговорить об этом со священником.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Крещение

#25 Сообщение Пантера » 23 авг 2009, 13:31

В. А. писал(а): Конечно, все мы равны перед Создателем. Но вот насчёт "неважно, какая вера"... Есть ведь, наверное, принципиальная разница между, например, Христианством и Вуду?
Вы видете разницу между брюками и джинсами? Или, например, босоножки или тапки?
Первое- штаны, как их не назови. Второе-обувь. И каждый выбирает что ему удобней. Одному в тапках уютней, другой себя ощущает комфортней в босоножках. Так же ещё один пример, темнокожий и бледнолицый...разницы нет. Потому как оба впервую очередь Человек. Остальное только различия.
Так же и вера, мы же все под одним небом ходим. Несём свой "крест" и получаем то что заслужили. :smile:
В. А. писал(а): Но при этом есть то, что человек может получить только в церкви.
Можно пример? Я просто не понимаю что может получить человек в церкви если он пуст?
И верующий всегда найдёт удобное ему место для обращения к Всевышнему, то место где ему комфортно, уютно и спокойно. Ели приходишь в церовь и чувствуешь себя "не в своей тарелке" и дискомфортно, то таже даже заученная молитва будет звучать на "побыстрее произнести и уйти". А если уютно дома и в спокойной обстановке ты обращаешься к Создателю, то в душе благодать и поизносиЦа по другому. Каждый выбирает и веру под себя и место для обращения к своей вере. :pardon:
Редко, но я тут.-)

Ответить

Вернуться в «Родительский»