Крещение ребёнка

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ausolo
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:52
Откуда: Барбадос

Re: Крещение ребёнка

#151 Сообщение ausolo » 08 дек 2014, 20:11

Барахолка писал(а):Вы знаете много образованных, счастливых и одновременно верующих людей? Я - нет.
Знаю....как минимум четверых...

Изображение

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Крещение ребёнка

#152 Сообщение Ботъ » 09 дек 2014, 08:03

GriL писал(а):согласитесь, непросто убедить даже себя, во всем, что предписывают религиозные догматы. Так вот, возможно верующий идет в храм не потому что "бог не услышит того, кто обращается к нему дома", а для того, чтобы увидеть вокруг других верующих. Как бы оглянуться и подтвердить: "я не сумасшедший! Вон сколько пришло умных, правильных и образованных людей! они тоже верят! Вместе мы - сила, а не кучка обманутых!"
дык согласная я! И не убеждайте
Или Вы себя убеждаете?
Или упёртых? - так их бесполезно. Возьмите веник, подметите - выхлоп будет вкуснее

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Крещение ребёнка

#153 Сообщение GriL » 14 дек 2014, 22:13

Неожиданно выступили современные микробиологи.
у них есть своя гипотеза. Вот доклад биолога А. Панчина, который связывает такие явления как зомби, котики, паразиты, звездные войны и религиозные ритуалы.

http://youtu.be/8cVPNVU1iNM

Ритуал "крещения", по всем признакам, полностью укладывается в эту теорию.

Так что, если кто воспринимает научную картину мира (а не то, что говорит служитель церкви в конце доклада, который "отрицает существование микробов", очевидно?), то можно принять решение "крестить\Не крестить" исходя из чисто микробиологических соображений.
Обсуждение доклада здесь http://scinquisitor.livejournal.com/55844.html

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Крещение ребёнка

#154 Сообщение Барахолка » 14 дек 2014, 22:50

ausolo писал(а):
Барахолка писал(а):Вы знаете много образованных, счастливых и одновременно верующих людей? Я - нет.
Знаю....как минимум четверых...
Я думал, что намного раньше их кто-нибудь в пример приведет. Но боюсь для них это больше работа, церковь хороший союзник.

Аватара пользователя
ausolo
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:52
Откуда: Барбадос

Re: Крещение ребёнка

#155 Сообщение ausolo » 14 дек 2014, 23:25

Барахолка писал(а):
ausolo писал(а):
Барахолка писал(а):Вы знаете много образованных, счастливых и одновременно верующих людей? Я - нет.
Знаю....как минимум четверых...
Но боюсь для них это больше работа, церковь хороший союзник.
Не могу поспорить.Особенно это касается медведа.Только мой ответ изначально был с завуалированным сарказмом.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Крещение ребёнка

#156 Сообщение LuckyOne [away] » 15 дек 2014, 00:56

GriL писал(а):Неожиданно выступили современные микробиологи.
Баян. Уже обсуждалось тут.
Крещение - да. Целование креста - да. Но что делать с окуриванием ладаном, которое вроде должно избавлять от кожных паразитов? :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Крещение ребёнка

#157 Сообщение MasterFly » 15 дек 2014, 06:55

GriL писал(а):Неожиданно выступили современные микробиологи.
Не надо путать современное номинальное христианство с верой в бога. Это первое. А второе - не надо сравнивать современный обряд крещения, проводимый номинальным христианством, с крещением настоящим. Ну а окунание в воду как способ распространение паразитов - это вообще ни в какие ворота.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Крещение

#158 Сообщение Atruman » 15 дек 2014, 10:03

Апельсиновый Слон писал(а):Вся проблема в том, что на крещении настаивает свекровь (а теперь и мужа туда же настроила), потому что за некрещеного человека нельзя ставить свечки в церкви, а ей очень хочется (формулировка была именно такая). А Я сама ко всему этому, мне кажется, еще не готова (хотя сама крещеная в детстве). Т.е. Я сама еще с вопросами веры и церкви не разобралась, а тут ребенка крестить... И мне кажется, это как-то неправильно, если Я сама не хожу в церковь, не молюсь, ни разу не была на исповеди и причастии, как Я буду к этому приучать ребенка?
Короче, для меня это слишком серьезный шаг, и , как тут правильно написали, надо понять, зачем это нужно. А для родственников это, пожалуй, дань традициям, "так надо", это как раз "религиозная страховка". Они все такие "верующие", ходят в церковь, ставят свечки... Для меня вера несколько в другом заключается, для меня это где-то в душе, но уж точно не в крестиках и свечках. Пока что так.
Что делать, не знаю. Помогите советом.
Если не понимаете зачем надо крестить ребёнка, то и не крестите. А свекрови скажите, что свечки ставить, а, главное, молиться можно за всех. Но индивидуально, по-церковному, "келейно". Другое дело, что церковь соборно на богослужениях молится только о членах церкви, т.е. о крещёных. И, соответственно, не молится о некрещёных.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Крещение ребёнка

#159 Сообщение Atruman » 15 дек 2014, 10:09

ausolo писал(а):
Барахолка писал(а):Вы знаете много образованных, счастливых и одновременно верующих людей? Я - нет.
Знаю....как минимум четверых...
Зайдите в любой храм хоть в Дубне, хоть в Москве, там процентов 40-50 людей с высшим образованием и спросите их счастливы ли они.
Это один из мифов советских времён, что в церковь идут от несчастной любви или когда деньги кончились..
От таких древних мифов пора бы избавляться. Есть мифы и посвежее.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Крещение ребёнка

#160 Сообщение Dimon_111 » 20 дек 2014, 01:35

зачем люди ходят в храм? - помолится? - да - молятся зачем - что-нибудь попросить или за кого-нибудь попросить? если я не прав - то поправьте
обычно более-менее нормально живущие туда не ходят, если сильно не набожны
это к вопросу о счастье и несчастье
когда припрет - идут, когда не надо - не идут, это вера такая
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крещение ребёнка

#161 Сообщение Тома » 20 дек 2014, 19:05

Вы не правы. Православные, ходящие в храм, участвующие в таинствах, молятся не об этом. Правда, православные как раз, как правило, "сильно набожны" в Вашем понимании.
Ну, спорить по вопросам веры дело неблагодарное.
Вопрос встречный. Вот, обсуждение Таинства Крещения занимает не первую страницу не первой темы. Темы открываются постоянно, общее содержание одинаковое до тоски- зачем, да дорого, да неправильно, да микробы, да мракобесие, в общем, содомиты окрест, аз же един Добрыня Никитич есть. Господа атеисты и агностики сходятся на том, что сие деяние бесполезно как минимум, а вообще вредно, опасно для жизни и нарушает права ребенка. Или на семи страницах есть что-то новое, не упомянутое мною?
Так вот, вопрос. Нескромный. Почему такому обсуждению, обструкции, не подвергается обряд обрезания (опасный!) у иудеев и мусульман? Заметим, вопрос касается не верующих мусульман и иудеев, это их право и их убеждения, а господ атеистов и агностиков.Почему вас это не беспокоит, в отличие от крещения чужих детей? И если обрезание - личное дело иудеев и мусульман, то не нужно ли относится также и к Крещению в христианстве?
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение ребёнка

#162 Сообщение мура » 20 дек 2014, 19:20

Тома писал(а): Так вот, вопрос. Нескромный. Почему такому обсуждению, обструкции, не подвергается обряд обрезания (опасный!) у иудеев и мусульман? Заметим, вопрос касается не верующих мусульман и иудеев, это их право и их убеждения, а господ атеистов и агностиков.Почему вас это не беспокоит, в отличие от крещения чужих детей? И если обрезание - личное дело иудеев и мусульман, то не нужно ли относится также и к Крещению в христианстве?
Вам и вашим соратникам на этот вопрос отвечали пицот раз:потому, что пока раввины и муллы не лезут со всоими рылами во все ряды, которые только можно, потому, что ( пока) они не являются правящей религией, претендующей на государственность.

И вы этот ответ сто раз слышали.

Как только в мою жизнь посредством тиви, радио, иных СМИ, посредством прямого вмешательства в образование, культуру, экономику, политику полезут раввины и муллы - будут иметь ровно столько же обсуждений и поводов для беспокойства.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крещение ребёнка

#163 Сообщение Тома » 20 дек 2014, 19:22

Так вы живете в православной стране.По мировоззрению и культуре православной. Есть ряд государств, где обрезанию уделяется приличное количество рекламного места. А религиозные деятели напрямую вмешиваются в образование, о чем, кстати, вы прекрасно знаете.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение ребёнка

#164 Сообщение мура » 20 дек 2014, 19:26

Тома писал(а):Так вы живете в православной стране.По мировоззрению и культуре православной. Есть ряд государств, где обрезанию уделяется приличное количество рекламного места. А религиозные деятели напрямую вмешиваются в образование, о чем, кстати, вы прекрасно знаете.
Кто эо вам сказал? Это вы так думаете, вернее, желаете так думать. То, что среди русских мужчин 98% знают правила футбола не делает нас футбольной дежавой.

В этом и есть самая главная подляна: вы и ваши соратники почему-то записали меня в некую "православную" страну. Да вот хрен.

Про правлославную страну скажит в Татарстане и Бурятии. В Чечне можете попробовать.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Крещение ребёнка

#165 Сообщение GriL » 21 дек 2014, 08:45

Тома писал(а):Так вы живете в православной стране.По мировоззрению и культуре православной. .
а хотелось бы жить в стране "по мировоззрению" научной.
Ибо в "православной" наши деды уже пожили. Когда за "ересь" можно было отправиться на каторгу.

======================================================================================

Десять признаков того, что вы христианин:

10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов других религий, но оскорблены, когда кто-нибудь отрицает вашего бога.

9. Когда ученые говорят, что люди развились из низших форм жизни, для вас это оскорбительно и бесчеловечно. А когда Библия заявляет, что люди созданы из праха, это нормально.

8. Вы смеетесь над многобожниками, но считаете нормальным верить в триединого бога.

7 Классная стоматология по низким ценам . Ваше лицо багровеет, когда вы слышите о зверствах, приписанных Аллаху. Но вы даже не вздрогнете, слыша, что Иегова погубил всех египетских младенцев в «Исходе», и приказывал уничтожить целые народы в «Иисусе Навине» – включая женщин, детей и даже деревья!

6. Вы смеетесь над индусами, обожествляющими людей, и над греками, чьи боги спят с женщинами. Но для вас нормально верить, что Мария зачала от Духа Святого, а потом родила богочеловека, который был убит, воскрес, а затем вознесся в небо.

5. Вы готовы потратить свою жизнь на поиск лазеек в научно
установленном возрасте Земли (4,6 млрд. лет), но не находите ничего дурного в том, чтобы верить доисторическим племенам, живущим в шатрах, и считающим, что возраст Земли – всего несколько поколений.

4. Вы верите, что все население планеты, кроме тех, кто разделяет вашу веру – однако исключая соперничающие секты – будет вечно мучиться в аду.
И… да, вы, конечно, считаете свою веру самой терпимой и любящей.

3. Современным наукам, истории, геологии, биологии и физике не удалось вас убедить. С другой стороны, идиот, катающийся по полу и «говорящий на языках», – для вас достаточное свидетельство правоты христианства.

2. Вы определяете 0,01% как «большую долю успеха», когда это касается отвеченных молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете, что оставшиеся 99.99% неудач – просто воля божия.

Наконец,

1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крещение ребёнка

#166 Сообщение WingRabbit » 21 дек 2014, 10:11

GriL писал(а):Десять признаков того, что вы христианин:
Это скорее "десять признаков того, что вы фанатик". Я - православный. По этим признакам получилось 0 из 10. А вы описываете каких-то совсем двинутых людей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение ребёнка

#167 Сообщение мура » 21 дек 2014, 10:21

Дело в том ( что уже сто раз писалось и здесь в том числе ), что для остановки маятника нужен импульс чуть больше, чем он сам имеет. Поэтому, имея вот такую чудовищную инерцию псевдорелигиозных людей я и , у верен, многие атеисты и агностики, умышленно приводят примеры и доводы преувеличенного свойства. Утрированного свойства. Нарочито грубого и иной раз ехидно-троллячьего свойства. Могу и похамить.

Если со мной общается человек, который не допускает высказываний типа "ты живёшь в православном государстве" ( читай " в моём православном государстве"),который не приводит в пример " а если бы они спели в мичети"(с), который готов подвергать сомнению мои постулаты , но в ответ терпимо относится к моим - не будет оголтелого бухтежа и наездов.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Крещение ребёнка

#168 Сообщение Atruman » 22 дек 2014, 09:54

мура писал(а):
Тома писал(а): Так вот, вопрос. Нескромный. Почему такому обсуждению, обструкции, не подвергается обряд обрезания (опасный!) у иудеев и мусульман? Заметим, вопрос касается не верующих мусульман и иудеев, это их право и их убеждения, а господ атеистов и агностиков.Почему вас это не беспокоит, в отличие от крещения чужих детей? И если обрезание - личное дело иудеев и мусульман, то не нужно ли относится также и к Крещению в христианстве?
Вам и вашим соратникам на этот вопрос отвечали пицот раз:потому, что пока раввины и муллы не лезут со всоими рылами во все ряды, которые только можно, потому, что ( пока) они не являются правящей религией, претендующей на государственность.

И вы этот ответ сто раз слышали.

Как только в мою жизнь посредством тиви, радио, иных СМИ, посредством прямого вмешательства в образование, культуру, экономику, политику полезут раввины и муллы - будут иметь ровно столько же обсуждений и поводов для беспокойства.
Т. е., пока против обрезания не начата оголтелая кампания в СМИ, то пусть они своим детям обрезают крайнюю плоть хоть по самую шею? Дело-то совсем не в том, о чём вы говорите. Дело в том, что пикни где-нибудь в СМИ против иудейских обрядов-сразу получишь ярлык антисемита и потом жизни не хватит оправдываться. Да ещё под модные нынче санкции попадёшь, в забугряндию не пустят... А "пикать" против мусульман и того себе дороже- в одно прекрасное утро можешь обнаружить голову не на плечах, а живописно лежащую рядом. Поэтому, " промолчи, промолчи, промолчи..." А православные-они не страшные, с ними можно. Вот некоторые героически и рвут тельняшки на груди.
И где это вы видели "прямое вмешательство" , надо понимать, православных священников в образование, культуру, экономику, политику? Любимое занятие наших либералов-передёргивание. И констатация своих домыслов и страхов, как свершившихся фактов. Это уже даже не смешно, это уже просто скучно.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Крещение ребёнка

#169 Сообщение GriL » 22 дек 2014, 11:03

WingRabbit писал(а):
GriL писал(а):Десять признаков того, что вы христианин:
Это скорее "десять признаков того, что вы фанатик". Я - православный. По этим признакам получилось 0 из 10. А вы описываете каких-то совсем двинутых людей.
ок. давайте начнем с пункта 1.
Вы не отрицаете существование других богов? Неправославных?
Если таки отрицаете, то на основании чего для одного из богов древнееврейских племен сделали исключение?
а что если выбор не правильный? Ставка-то достаточно велика!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение ребёнка

#170 Сообщение мура » 22 дек 2014, 22:41

Я люблю вас

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Крещение ребёнка

#171 Сообщение Atruman » 22 дек 2014, 22:49

мура писал(а):Я люблю вас

Изображение

О, помню тот день!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крещение ребёнка

#172 Сообщение мура » 22 дек 2014, 22:52

Atruman писал(а):
О, помню тот день!
Так оно всё и начиналось. Жил был пёс (зачёркнуто(.

Кара пушаткур Пятачок пизык пизык сикрет....

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крещение ребёнка

#173 Сообщение Тома » 24 дек 2014, 22:06

GriL писал(а):
Тома писал(а):Так вы живете в православной стране.По мировоззрению и культуре православной. .


Наконец,

1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.
Вы глубоко ошибаетесь.
А так - детский сад. Лет десяток назад я тоже баловалась и Символом веры атеиста, и десятью заповедями атеиста. Пройдет, вырастите - пожалеете.Даже если не уверуете.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крещение ребёнка

#174 Сообщение Тома » 24 дек 2014, 22:09

Atruman писал(а):
мура писал(а):
Тома писал(а): Так вот, вопрос. Нескромный. Почему такому обсуждению, обструкции, не подвергается обряд обрезания (опасный!) у иудеев и мусульман? Заметим, вопрос касается не верующих мусульман и иудеев, это их право и их убеждения, а господ атеистов и агностиков.Почему вас это не беспокоит, в отличие от крещения чужих детей? И если обрезание - личное дело иудеев и мусульман, то не нужно ли относится также и к Крещению в христианстве?
Вам и вашим соратникам на этот вопрос отвечали пицот раз:потому, что пока раввины и муллы не лезут со всоими рылами во все ряды, которые только можно, потому, что ( пока) они не являются правящей религией, претендующей на государственность.

И вы этот ответ сто раз слышали.

Как только в мою жизнь посредством тиви, радио, иных СМИ, посредством прямого вмешательства в образование, культуру, экономику, политику полезут раввины и муллы - будут иметь ровно столько же обсуждений и поводов для беспокойства.
Т. е., пока против обрезания не начата оголтелая кампания в СМИ, то пусть они своим детям обрезают крайнюю плоть хоть по самую шею? Дело-то совсем не в том, о чём вы говорите. Дело в том, что пикни где-нибудь в СМИ против иудейских обрядов-сразу получишь ярлык антисемита и потом жизни не хватит оправдываться. Да ещё под модные нынче санкции попадёшь, в забугряндию не пустят... А "пикать" против мусульман и того себе дороже- в одно прекрасное утро можешь обнаружить голову не на плечах, а живописно лежащую рядом. Поэтому, " промолчи, промолчи, промолчи..." А православные-они не страшные, с ними можно. Вот некоторые героически и рвут тельняшки на груди.
И где это вы видели "прямое вмешательство" , надо понимать, православных священников в образование, культуру, экономику, политику? Любимое занятие наших либералов-передёргивание. И констатация своих домыслов и страхов, как свершившихся фактов. Это уже даже не смешно, это уже просто скучно.
+100
и не только. Нападают на истину. Никого не волнуют языческие пляски у костра, вне зависимости от возможности получить сдачи в случае нападок. Нападают на истину.
А в ходе обрезания в Москве действительно смертельный случай был, в частной клинике. Взрослый мужчина, причем представитель власти.Не спрашивайте, не знаю, почему в клинике, а не в других местах.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крещение ребёнка

#175 Сообщение Тома » 24 дек 2014, 22:14

мура писал(а):Дело в том ( что уже сто раз писалось и здесь в том числе ), что для остановки маятника нужен импульс чуть больше, чем он сам имеет. Поэтому, имея вот такую чудовищную инерцию псевдорелигиозных людей я и , у верен, многие атеисты и агностики, умышленно приводят примеры и доводы преувеличенного свойства. Утрированного свойства. Нарочито грубого и иной раз ехидно-троллячьего свойства. Могу и похамить.

Если со мной общается человек, который не допускает высказываний типа "ты живёшь в православном государстве" ( читай " в моём православном государстве"),который не приводит в пример " а если бы они спели в мичети"(с), который готов подвергать сомнению мои постулаты , но в ответ терпимо относится к моим - не будет оголтелого бухтежа и наездов.
Мура, поведение человека свидетельствует лишь о уровне его воспитанности. Ничего личного. Попробуйте разговаривать в правовом и каноническом поле, а не в тональности желтой прессы.
Последний раз редактировалось Тома 24 дек 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

Ответить

Вернуться в «Родительский»