Дальние поездки на поезде

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
лютик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:50

Дальние поездки на поезде

#1 Сообщение лютик » 30 май 2008, 11:28

расскажите, до скольки лет детям бесплатный билет на поезд? и если ездили с ребенком, 3-4 лет, то чем его развлекали? поделитесь опытом...
:Rose: спасибо...

Гертруда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:13

Re: дальние поездки на поезде

#2 Сообщение Гертруда » 30 май 2008, 12:12

Бесплатных билетов на поезд нет. Просто Вы можете вовсе не брать билета. А так - существенная скидка. Например, я ездила в Новороссийск 2 мес назад, за взрослый билет - 3900, детский - чуть больше тысячи. Я ехала в сопровождении сестры, так как одна не справилась бы (беременность). Чтобы малыш не скучал, купила мешок новых пластиковых и деревянных недорогих (!) игрушек. Новые книжки тоже пригодились. Помощь сестры оказалась неоценима - постоянно перебрасывались ребенком. Спал неплохо - укачивает.
Обязательно возьмите побольше влажных салфеток и какую-нибудь дезинфицирующую жидкость, например sanitelle (в Перекрестке).

лютик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:50

Re: дальние поездки на поезде

#3 Сообщение лютик » 30 май 2008, 14:07

а проблем не будет, если мы откажемся от билета? нам места хватит вдвоем...одну ночку переспать...это в кассе обговаривают?

Max
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:00

Re: дальние поездки на поезде

#4 Сообщение Max » 30 май 2008, 14:39

Позвоните на вокзал и все узнайте.
Я с ребенком в год ездила на поезде одна. На него по моему паспорту тоже дали бесплатный билет.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: дальние поездки на поезде

#5 Сообщение assolinka » 30 май 2008, 14:45

мы ездили недавно (год и семь). на ребенка выписали отдельный билет, бесплатный и без предоставления отдельного места (у ребенка есть загранпаспорт, на этот паспорт дали), правда поездка была внутренняя можно сказать - в Беларусь (туда по внутренним паспортам ездят, границ и таможен нет).
первый раз ездила одна с ребенком, волновалась (в Москве посадили, на месте встретили).
ехать 12 часов, вечером сели утром там.
брали билет в купейный вагон. была одна соседка но ее перевели в другое купе, что считаю существенно легче, так как ребенок у меня стеснительный.
из игрушек - книжки, музыкальная игрушка, пластмассовые небольшие игрушки (целый мешок набрали).
в окно мы уже с удовольствием смотрели.
гуляли по поезду.
когда нужно было в туалет - несколько раз брала с собой, один-два раза оставила одного в купе, объяснив все (дождался меня без слез), и один раз (ночью), ребенок погулял на руках у проводника (как ни странно, без слез и скандала).
более -менее все прошло хорошо.
"туда" вообще отлично, "обратно" сприключениями - почти полночи пришлось буквально прыгать сребенком на руках, так как ни в какую не засыпал. но ничего, выдержали. по приезду сдала ребенка папе и сама пришла в себя :)

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: дальние поездки на поезде

#6 Сообщение BlackPanter » 30 май 2008, 16:16

Да, на ребенка до 7 лет (если ничего за год не изменилось) надо взять отдельный бесплатный билет, если места отдельного он занимать не будет :smile: (с Украины можно ехать просто без билета).

Ездили и в купе, и в плацкарте. В 1,5 и 2,5 года. (не боялась, т.к. саму возили в поезде начиная с трех месяцев пару раз в год). Проблем практически никаких, даже если ехать ребенку с одним взрослым (не спорю - вдвоем удобнее). Летом обычно (нам так попадалось) в поездах много других ребятишек. С удовольствием вместе тусовались, менялись игрушками и т.п. А так, да - книжки, игрушки, еда, еда, еда, осмотр вагона, картинок за окном, соседей, которые в большинстве своем разделяют стремление ребенка пообщаться ..
Не знаю, может это нам так везло. .. и может если ехать поездом, скажем, до Новосибирска нужно другое :roll: (наше время в пути было около 19 ч)

Счастливого пути! :Rose:

Аватара пользователя
Пелагея
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 май 2008, 20:22
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: дальние поездки на поезде

#7 Сообщение Пелагея » 31 май 2008, 20:26

Оформление проезда детей:




Пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, по детскому проездному документу (билету) без оплаты стоимости проезда. Этот проездной документ (билет) оформляется при получении оплаченных пассажиром проездных документов (билетов) в кассе ОАО «РЖД»;
На ребенка в возрасте до 5 лет по желанию пассажира может приобретаться проездной документ (билет) с местом по «детскому» тарифу (одновременно с оплатой проездных документов (билетов) по «полному» тарифу);
Ребенку в возрасте от 5 до 10 лет необходимо приобрести проездной документ (билет) с занятием отдельного места, оплачиваемый по «детскому» тарифу;
Для детей, которым исполнилось 10 лет и старше, приобретаются проездные документы (билеты) по «полному» тарифу.

Проезд пассажиров по детскому билету без сопровождения взрослых не допускается.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Источник: http://www.ticket.rzd.ru

GAV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:52

Re: дальние поездки на поезде

#8 Сообщение GAV » 05 июн 2008, 00:55

Ребенку 2г и 10 мес, только вернулись из поездки. Понятие дальности весьма относительно :). Для кого-то и 10 ч на поезде - далеко. Наша поездка была 22 ч. Нормально. Ехали в купе (ну этой мой пунктик, с ребенком я езжу только в купе). С собой брали книжки, т.к. читать любим, желательно одну новую прихватить, машинки (у меня мальчик) много, книжку с наклейками (очень любим), новую игрушку обязательно. И, как уже выше писалось, ребенок на своем месте практически не сидит, рассекает по вагону, общается с другими пассажирами и необязательно детского возраста, последние, как правило, разделяют стремление к ребёнка к общению. Если любит рисовать - берите всё для рисования. На ребенка билет не беру (только посадочный, он бесплатный и без места), спим на одной полке "валетиком", точнее он спит, а я так... дремлю :).

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: дальние поездки на поезде

#9 Сообщение Olga_l » 05 июн 2008, 07:32

хорошо подумайте, что вам важнее: сэкономить на бесплатном билете или спать спокойно?

до 5 лет можно брать бесплатный билет без места. но, поверьте, это хорошо для малышей-грудничков, а после 3х лет спать на узкой полке с малышом жутко неудобно. прежде всего маме. намучаетесь только.

я путешествую много, детишек двое сразу друг за другом (2 года). после 4х лет я даже валетиком вместе их класть перестала - лягаются, сталкивают друг друга, пищат и спят плохо. самой с кем-то из них тоже очень неудобно спать.

детский билет - даже не половина стоимости, а где-то около трети. если вы едите еще с кем-то, чтобы можно было меняться: один спит с ребенком, второй нормально отсыпается - это еще куда ни шло. если одна - лучше взять детский билет. по просьбе пассажиров проводники для детишек выдают ремни. по-моему, даже на нижнее место. в крайнем случае можно взять дополнительное одеяло и скатать валиком вдоль края, чтобы не свалился.

впрочем, смотрите сами.

удачной дороги!

Crow
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:21

Re: дальние поездки на поезде

#10 Сообщение Crow » 05 июн 2008, 14:24

С полутора лет ездим. Всегда брала отдельное место, т.к. я желаю спать, а не дремать. Ребенок спит на соседней кровати, чтобы не упал ненароком, подкладываю валик из одеяла. Главным требованием всегда была фирменность поезда, это хоть какая-то гарантия чистоты туалетов и белья. Ездили и в плацкарте, и в СВ. Хуже всего в купе - заперт с ребенком на ночь с незнакомыми людьми, не слишком уютно, особенно с мужчинами. Хотя сейчас вроде бы стараются билеты продавать по половому признаку, но не всегда получается :)
Но на поезде поеду только, если ехать не больше 10-12 часов. Во всех остальных случаях только самолетом.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: дальние поездки на поезде

#11 Сообщение assolinka » 05 июн 2008, 18:53

мне тоже кажется что если речь идет о сутках и более - то надо только самолет выбирать...
я свои 12 часов и то до самолета хотела сократить... но там просто если прикинуть время на регистрацию на рейс и наоборот, то получится примерно тоже что и на поезде, ненамного меньше только намного дороже...
если же ехать дольше, думаю что надо только самолет выбирать.
если конечно в пункте прибытия вас не встречают родственники которые смогут побыть с ребенком и позволят вам прийти в себя после дороги..

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: дальние поездки на поезде

#12 Сообщение Lis » 05 июн 2008, 19:25

от самолета еще порой далековато добираться...

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: дальние поездки на поезде

#13 Сообщение Marusya » 16 июн 2008, 17:14

У меня вот такой вопрос, может кто знает,
если ехать с ребенком (4 года) на поезде через Украину, нужно разрешение отца?

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: дальние поездки на поезде

#14 Сообщение assolinka » 16 июн 2008, 17:27

да нужно, таможенники проверяют.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: дальние поездки на поезде

#15 Сообщение Olga_l » 20 июн 2008, 13:51

Marusya писал(а):У меня вот такой вопрос, может кто знает,
если ехать с ребенком (4 года) на поезде через Украину, нужно разрешение отца?
Теоретически не нужно. Только если ребенок едет не с родителем: с бабушкой или сопровождающим (класс с учительницей, группа в лагерь). НО. Эти замечательные украинские таможенники так любят вставлять нам палки в колеса (ну как же! мы ж посмели им льготы на газ убрать!), что лично я очень бы посоветовала один раз сходить к нотариусу, потратить 500 рублей и оформить доверенность на вывоз ребенка за рубеж как мамой без отца, так и наоборот. И хранить ее нежно, лучше даже заламинировать.

Сумма берется за ОДНУ доверенность. Вы в ней можете хоть пятерых детей доверять матери от отца и обратно. Главное, грамотно вместе с нотариусом текст составить. Типа "мы, родители такие-то детей таких-то доверяем друг другу..."

Мои друзья шокировали таможенников на границе подобной доверенностью: на весь срок до совершеннолетия на двоих детей и во все страны мира. :-) Зато больше ни у кого вопросов не возникало.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: дальние поездки на поезде

#16 Сообщение assolinka » 20 июн 2008, 14:26

а нам "во все страны мира" доверенность не оформили.
только по перечню.
и стоило 700 рублей... :shock:

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: дальние поездки на поезде

#17 Сообщение Marusya » 25 июн 2008, 11:35

Узнала расценки у нотариусов:
Одноразовая доверенность (на одну поездку) - 700 руб.
Многоразовая (до совершеннолетия, можно оформить на родителей и всех бабушек, дедушек) - 1000 руб.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: дальние поездки на поезде

#18 Сообщение assolinka » 25 июн 2008, 14:12

а мы на 5 лет оформили, и в три страны, за 700 рублей.
правда доверенное лицо - только я одна

Ответить

Вернуться в «Родительский»