Крестины

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Annet97
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:42

Крестины

#1 Сообщение Annet97 » 21 июл 2015, 13:47

Дорогие мамочки и папочки, подскажите в каком храме Дубны лучше окрестить дочку? Расскажите о вашем опыте, сколько это нынче стоит и т.д.? :smile:

Аватара пользователя
terik2.0
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Крестины

#2 Сообщение terik2.0 » 21 июл 2015, 14:36

Annet97 писал(а):Дорогие мамочки и папочки, подскажите в каком храме Дубны лучше окрестить дочку? Расскажите о вашем опыте, сколько это нынче стоит и т.д.? :smile:
Только не в Дубне. Ну если только максимум на БВ на Станционной. ИМХО
Был опыт. В итоге выбор пал в Городне. Если нужен телефон напишу.
Расписывать не буду т.к. иначе начнется.
К футболу не имею ни какого отношения

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Крестины

#3 Сообщение Ботъ » 21 июл 2015, 14:44

Немного странный вопрос.
Обычно крестят в том храме, который посещается родителями (и который будет посещаться ребёнком).
Или надо повесить гимнаста на шею и забыть? Пошто вот интересно

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крестины

#4 Сообщение WingRabbit » 21 июл 2015, 14:45

Ботъ писал(а):Обычно крестят в том храме, который посещается родителями (и который будет посещаться ребёнком).
Именно так.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Крестины

#5 Сообщение Fduch » 21 июл 2015, 14:52

Сейчас покупательская активность населения сильно снижена, да ещё плюс период отпусков. По этому вполне возможны какие то скидки.

Annet97
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:42

Re: Крестины

#6 Сообщение Annet97 » 21 июл 2015, 18:13

Ботъ писал(а):Немного странный вопрос.
Обычно крестят в том храме, который посещается родителями (и который будет посещаться ребёнком).
Или надо повесить гимнаста на шею и забыть? Пошто вот интересно
Ну почему сразу забыть? Я крещеная, верю в Бога, наверное, отчасти, и Храм посещаю только на Пасху. Это вопрос сугубо личный - верить или нет, и каждый решает сам, и ребенок решит сам, когда будет понимать это все - верить ему или нет, даже, если я буду в нем это воспитывать. Папа у нас крещеный, но не верит абсолютно в Бога. А для родителей хочется, чтобы у ребенка был ангел-хранитель, поэтому и хотим окрестить. И думаю разводить демагогию тут не будем, я просто спросила совета

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Крестины

#7 Сообщение Ботъ » 21 июл 2015, 18:51

Annet97 писал(а):И думаю разводить демагогию тут не будем
Если Вы знаете значение слова "демагогия", то она как раз и есть в
Annet97 писал(а):Папа у нас крещеный, но не верит абсолютно в Бога. А для родителей хочется, чтобы у ребенка был ангел-хранитель, поэтому и хотим окрестить
ответ по месту крещения Вам дан. Но Вам же пофиг - ребёнок вырастет и решит, верить ему или как, а ангел-хранитель ему нужен сейчас, в неверующей семье :D
Не забудьте в крестильную рубашку булавку приколоть, а то не сработает и ангел не прилетит :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крестины

#8 Сообщение WingRabbit » 21 июл 2015, 18:57

Сходите побеседуйте с батюшкой и поймите, нужно вам это вообще или нет. Вам любой батюшка объяснит, что крещение - это не для ангела-хранителя и не для получения благ на земле. Это для того, что будет с ребенком после окончания его жизненного пути и никак иначе. И само по себе оно ничего не дает и не делает. Как объяснял мне наш духовник (причем объяснял буквально в прошлую субботу), крещение - это как зернышко, которое закладывается и которое нужно потом проращивать. В самом обряде нет никакого смысла, если вы не собираетесь в дальнейшем воспитывать ребенка в духовном плане.

Minnie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:38

Re: Крестины

#9 Сообщение Minnie » 07 авг 2015, 23:02

Мы собираемся крестить в Ратмино.Нужно пройти 2 беседы с батюшкой,которые проходят по субботам,крестить можно в 3 субботу и в любую другую, когда хотите.Беседы, на мой вот взгляд, очень интересные и поучительные :)
Требования по подготовки крестных и родителей как везде наверное,но это вам в церкви все подробно расскажут.Крестят детишек всех вместе,если больше 10 желающих,то в самой церкви,если нет,то там есть отдельное здание.
А по стоимости сколько сможете отдать на пожертвование,нет фиксированной платы :)

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#10 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 12:14

Annet97 писал(а):
Ботъ писал(а):Немного странный вопрос.
Обычно крестят в том храме, который посещается родителями (и который будет посещаться ребёнком).
Или надо повесить гимнаста на шею и забыть? Пошто вот интересно
Ну почему сразу забыть? Я крещеная, верю в Бога, наверное, отчасти, и Храм посещаю только на Пасху. Это вопрос сугубо личный - верить или нет, и каждый решает сам, и ребенок решит сам, когда будет понимать это все - верить ему или нет, даже, если я буду в нем это воспитывать. Папа у нас крещеный, но не верит абсолютно в Бога. А для родителей хочется, чтобы у ребенка был ангел-хранитель, поэтому и хотим окрестить. И думаю разводить демагогию тут не будем, я просто спросила совета
Аннет, простите пожалуйста. Я здесь одна из самых рьяных христиан. Открою страшную тайну, в христианстве нет догмата (жесткого, единогласно установленного правила, нормы) о том, что Ангел у нас появляется с момента крещения. Весь Ветхий завет наполнен чудесными явлениями ангелов некрещеным людям. Есть у меня серьезное подозрение, что в воле Божией направить нам Хранителя независимо от воли родителей.
Крестят детей в норме, а не как у нас принято) только для того, чтобы ребенок был с Богом. По вере родителей, потому, что они сами не могут иначе, не могут не поделиться с ребенком верой и любовью к Богу. А если- отчасти, да сугубо лично- то может форумчане и правы, не надо?
Могу сразу в деталях сказать, что Вас ожидает, как в Дубне, так и в других местах (если, случайно, у вас нет знакомого батюшки). на свечном ящике вас встретит уверенная в себе :) тетенька (бабушка, девушка - возраст значения не имеет), и строго предложит записаться на беседу. Запишет все Ваши персональные данные ( :) ), согласует дату беседы. В назначенный день с Вами поговорит священник (не о личном, а о понимании основ веры и целей крещения. Потом..... Ладно, не буду о грустном. Скажу сразу, если Вы ходите в храм, ничего этого не надо, священник знает и вас, и вашу семью.
Поэтому думайте, нужно ли Вам это. Я серьезно. Всегда агитировала, не дадут соврать, а сейчас предлагаю подумать. Если Вы не планируете водить дитя на Причастие, воспитывать его в вере, прививать христианские нормы в жизни, строить также свою жизнь, то смысл? Действительно, вырастет, решит.
Суммы пожертвования на крещение гуманные. Фактически, как сможете. У нас прейскурант не висит. могу предположить что старт от тысячи и сколько можете. Если можете только меньше, скажите, вас могут понять. Опять же, это все для тех, кто ходит дважды в жизни - креститься и отпеться. Может, лучше сначала стать "своим" человеком, а потом и вопросов о деньгах и остальном не возникнет?
Удержи язык твой от зла

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Крестины

#11 Сообщение Барахолка » 08 авг 2015, 12:50

Тома писал(а):...У нас прейскурант не висит. могу предположить что старт от тысячи и сколько можете. Если можете только меньше, скажите, вас могут понять...
Во тебе и кризис. Я думал рублей по 500 - это предел, а оно во как. Сектанты, блин.
Прям напоминает: "Чтобы у нас работать, сначала заплатите нам".

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Крестины

#12 Сообщение Anthony » 08 авг 2015, 12:53

Тома писал(а):Может, лучше сначала стать "своим" человеком, а потом и вопросов о деньгах и остальном не возникнет?
где-то ценник, но если скажете, что больше нет, возьмут сколько дадите, а где-то так и написано: "за пожертвование"
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Крестины

#13 Сообщение Зойдберг » 08 авг 2015, 13:04

В Ратмино вообще процесс оплаты не контролируют. Кинешь в ящик сколько посчитал нужным - хорошо. Не кинул - никто претензий не предъявит. Беседы очень мне понравились, священник Мартынов - отличный лектор

ОльгаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:42

Re: Крестины

#14 Сообщение ОльгаК » 08 авг 2015, 13:17

Мы крестили дочку в Ратмино. Все как описано выше: 2 беседы, исповедаться родителчм и крестным нужно. Плата в ящик пожертвований. Сам процесс крещения около часа, с нами было еще трое деток и мужчина взрослый. Нам все понравилось. На следующий день возили дочку на Причастие

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#15 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 14:04

Зойдберг писал(а):В Ратмино вообще процесс оплаты не контролируют. Кинешь в ящик сколько посчитал нужным - хорошо. Не кинул - никто претензий не предъявит. Беседы очень мне понравились, священник Мартынов - отличный лектор
У нас, во Всех Святых, также. Отец Олег - очень грамотный, действительно хороший лектор. Слушаю даже в записях. :) Вторая беседа у нас проводится универовским преподавателем, насколько я знаю - профессор, с защищенной докторской.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Крестины

#16 Сообщение Зойдберг » 08 авг 2015, 14:12

ОльгаК писал(а):Мы крестили дочку в Ратмино. Все как описано выше: 2 беседы, исповедаться родителчм и крестным нужно. Плата в ящик пожертвований. Сам процесс крещения около часа, с нами было еще трое деток и мужчина взрослый. Нам все понравилось. На следующий день возили дочку на Причастие
Подчеркну - исповедаться крестным и родителям не обязательно, всё по желанию

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#17 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 14:39

Зойдберг писал(а):
ОльгаК писал(а):Мы крестили дочку в Ратмино. Все как описано выше: 2 беседы, исповедаться родителчм и крестным нужно. Плата в ящик пожертвований. Сам процесс крещения около часа, с нами было еще трое деток и мужчина взрослый. Нам все понравилось. На следующий день возили дочку на Причастие
Подчеркну - исповедаться крестным и родителям не обязательно, всё по желанию
соглашусь. Формально. Хотя у крестящего священника может быть и другое мнение. Еще раз напомню, беседа не носит личного характера, не касается вопросов духовной жизни ни родителей, ни крестных.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Крестины

#18 Сообщение godzilla » 08 авг 2015, 14:48

вот же эпик тема

http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=70469

а то каждую неделю создают

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Крестины

#19 Сообщение godzilla » 08 авг 2015, 14:49

Тома писал(а):
Зойдберг писал(а): исповедаться
не носит личного характера
не осилил

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#20 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 15:03

Объясняю:
1. Священник проводит публичную беседу о содержании Таинства Крещения и христианской жизни. Личных вопросов не задает.
2. Рекомендуют (а некоторые священники считают обязательным) исповедь родителей и крестных. Исповедь это Таинство покаяния. Совершается наедине со священником, отдельно от беседы. В любом случае отдельно, даже если Вы на беседу один пришли. Это разные вещи. Беседа носит общий харатер, Исповедь - частный. И хранится в тайне как священником, так и исповедником.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#21 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 15:06

godzilla писал(а):вот же эпик тема

http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=70469

а то каждую неделю создают
Только что подумала, что тема, наверное, десятая.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Крестины

#22 Сообщение Зойдберг » 08 авг 2015, 15:16

Добавлю, что священник (по крайне мере в Ратмино) не пытается слушателей в чем-то убедить, перетащить на свою сторону, вовлечь в религию и т.п. Просто проводит исторический и культурный экскурс. Мне, прожженному атеисту со склонностью в деизм, было очень интересно. Даже жалко было , что лекций всего две. Я б еще послушал умного человека нахаляву

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Крестины

#23 Сообщение Atruman » 08 авг 2015, 15:30

Зойдберг писал(а):Добавлю, что священник (по крайне мере в Ратмино) не пытается слушателей в чем-то убедить, перетащить на свою сторону, вовлечь в религию и т.п. Просто проводит исторический и культурный экскурс. Мне, прожженному атеисту со склонностью в деизм, было очень интересно. Даже жалко было , что лекций всего две. Я б еще послушал умного человека нахаляву
Не вопрос: каждое воскресенье после литургии, где-то после 11-30, проходят занятия, которые официально называются "курсы катехизаторов". Но приглашаются все желающие и после тематического занятия можно поговорить на любую интересующую тему.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крестины

#24 Сообщение Тома » 08 авг 2015, 15:50

Atruman писал(а):
Зойдберг писал(а):Добавлю, что священник (по крайне мере в Ратмино) не пытается слушателей в чем-то убедить, перетащить на свою сторону, вовлечь в религию и т.п. Просто проводит исторический и культурный экскурс. Мне, прожженному атеисту со склонностью в деизм, было очень интересно. Даже жалко было , что лекций всего две. Я б еще послушал умного человека нахаляву
Не вопрос: каждое воскресенье после литургии, где-то после 11-30, проходят занятия, которые официально называются "курсы катехизаторов". Но приглашаются все желающие и после тематического занятия можно поговорить на любую интересующую тему.
Именно эти-то записи и слушаю. Очень впечатляет.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Крестины

#25 Сообщение Anthony » 08 авг 2015, 16:46

Atruman писал(а):Не вопрос: каждое воскресенье после литургии, где-то после 11-30, проходят занятия, которые официально называются "курсы катехизаторов". Но приглашаются все желающие и после тематического занятия можно поговорить на любую интересующую тему.
11.30 в Ратмино?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Ответить

Вернуться в «Родительский»