Отпуск по уходу за ребеНком и работа

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
uni
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:04

Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#1 Сообщение uni » 12 мар 2015, 20:15

Мамочки, подскажите кто находится в отпуске по уходу за ребенком и работает?возможно ли получать пособие и зп?как справляетесь?

Юленька
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:26

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#2 Сообщение Юленька » 12 мар 2015, 20:29

Как это?Если Вы выходите на работу, то выплата пособия прекращается. До полутора лет сидите, до полутора хоть что то платят. А уж после полутора - 50 рублей, не позорились бы, отменили лучше. В вашем случае получать пособие и работать можно, если вы найдете работу без оформления по трудовой книжке. Т.е. по старой работе будете находиться в отпуске по уходу, а на этой подрабатывать. Я хотела так, но не смогла найти такую подработку. Может еще что то кто то подскажет, может я чего то не знаю.

Здесь на форуме есть пользователь a_supergirl , напишите ей. Она мне много чего юридического разъяснила, все доступно и понятно. Может и здесь поможет.

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#3 Сообщение Butter-fly » 12 мар 2015, 23:16

Официально - нет. Если выходите не на полную ставку, то какой-то % пособия сохраняется. Но в отпуск по уходу за ребенком можно посадить мужа, бабушку, дедушку, а самой выйти на работу. Тогда они будут получать пособие, но рассчитано оно будет с учетом их зарплаты.

studentka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:13
Откуда: ЧР

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#4 Сообщение studentka » 13 мар 2015, 07:49

Можно выйти на неполную ставку, даже 5 дней в неделю, но на час меньше рабдень, например. Тогда пособие платят (тот же размер) плюс зп пропорционально отработанному времени.
И больничный платят. Вот с отпуском сложнее, ведь вы и так в отпуске. По уходу надо будет прервать, уйти в обычный, потом опять писать заявление на отпуск по уходу.
Работать тяжело, но реально)

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#5 Сообщение Butter-fly » 14 мар 2015, 23:11

uni писал(а): как справляетесь?
Если работа предполагает выход в офис, то всё равно ж к ребёнку надо будет кого-то приставлять: кушать-то младенчик желает часто, и попу сухую он тоже желает :smile: И получается, что это или переход на ИВ, или кормление сцеженным молоком. А это некий гемор.

Если из дома - ну я так почти 5 лет уже живу, чо 8)
А ещё бывают младенчики, которым вынь да положь маму. Вот маму и всё. Хоть тресни. И они будут страдать и болеть, вот только чтоб мама была рядом. Так что тут не угадаешь.

uni
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:04

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#6 Сообщение uni » 17 мар 2015, 08:11

Юленька писал(а):Как это?Если Вы выходите на работу, то выплата пособия прекращается. До полутора лет сидите, до полутора хоть что то платят. А уж после полутора - 50 рублей, не позорились бы, отменили лучше. В вашем случае получать пособие и работать можно, если вы найдете работу без оформления по трудовой книжке. Т.е. по старой работе будете находиться в отпуске по уходу, а на этой подрабатывать. Я хотела так, но не смогла найти такую подработку. Может еще что то кто то подскажет, может я чего то не знаю.

Здесь на форуме есть пользователь a_supergirl , напишите ей. Она мне много чего юридического разъяснила, все доступно и понятно. Может и здесь поможет.
Спасибо. Обращусь обязательно.
Изучаю тк, действительно можно выйти на неполный рабочий день ( например на 4 часа), получать за него зп и плюс пособие.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Отпуск по уходу за ребеНком и работа

#7 Сообщение Chuha » 18 мар 2015, 20:51

Я работала будучи в декрете на том же месте только по договору. Наверное,такое возможном в отпуске по уходу тоже.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Ответить

Вернуться в «Родительский»