Детский массаж

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Детский массаж

#1 Сообщение iron-cat » 19 июл 2023, 17:11

Че-то тема про Бригантину висит без ответов... Создам новую.
Мне очень важно знать про то, как делают массаж младенцам в "Бригантине". Для тех, кто не в курсе, поясню, что сейчас туда направляют на бесплатный массаж и обычных детей, не только с особенностями (то ли потому что нет массажистов в поликлиниках, то ли по иным соображениям), и процедура постановки на очередь довольно муторная! Сначала получаете направление от педиатра, потом от физиотерапевта, потом в Бригантине во главе с Леоновым проводится комиссия, выдают справку, с которой надо в МФЦ или самому рискнуть на госуслуги - + выписка из домовой книги и УНЦ! И только тогда поставят на очередь. Вот мы все эти этапы прошли, кроме последнего, потому что живем в СНТ, УНЦ у нас нет. Решаем проблему...
Но вопрос-то вот, в чем: не известно, сколько мы будем на очереди (к ВУЗу уже или к пенсии сына?)) ), и если там хреново делают массаж, то зачем мы теряем время? Проще пройти все на платной основе. С другой стороны, вдруг там все збс, и мы зря деньги потеряем?
Поэтому и спрашиваю: сколько в среднем висеть на очереди? Сколько там массажистов? Какие они? Допускают ли плач ребенка во время массажа? Если допускают, то смысла я в таких процедурах на стрессе не вижу! Массаж - это не кровь забрать и не укол поставить (когда перетерпеть крик ребенка оправданно), а процедура для расслабления и развития. Мы это со старшей дочерью проходили. Так как бесплатная массажистка была упоротая и массировала визжащего ребенка, пришлось найти платного, но зато такого, который реально находил с ребенком контакт, и массаж проходил в удовольствие ребенку.
Ну и если все плохо с Бригантиной, то поделитесь тогда отзывами о частных массажистах! В том числе и в клинике "ДНК-дети" на Попова.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Детский массаж

#2 Сообщение just me » 20 июл 2023, 11:10

Массажисты хорошие есть, но на целый курс к ним записаться проблематично, т.к. у них все под завязку.
К бесплатным даже не пробовали.
Я с младшей вместо массажа ходила к остеопату - Светлане Ращенко. Очень аккуратно все было, без визгов и стресса. Ребенок даже почти уснул у нее))) (до года были).

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Детский массаж

#3 Сообщение Сандрина » 21 июл 2023, 07:35

Остеопат тема очень хорошая, но дорого. Хотя если проблемы серьезные - эффективно. Сходите к платному массажисту, внимательно посмотрите, что она делает. Посмотрите ролики в интернете с объяснениями, как надо. И не трогая позвоночник и суставы попробуйте сами. Мамины руки самые добрые. У меня так сложилось, что массаж детям делала сама. Вот по этой схеме, которую написала. Сейчас курсы можно пройти. Потом и на курсы ездила.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Детский массаж

#4 Сообщение iron-cat » 21 июл 2023, 10:09

Насколько я знаю, остеопатия - это не по науке, и не стоит туда идти. Есть иллюзорная эффективность, которая потом - спасибо, если не выльется в негативные последствия. Еще и детей на остеопатию?((
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Детский массаж

#5 Сообщение just me » 21 июл 2023, 10:16

iron-cat писал(а):
21 июл 2023, 10:09
Насколько я знаю, остеопатия - это не по науке, и не стоит туда идти. Есть иллюзорная эффективность, которая потом - спасибо, если не выльется в негативные последствия. Еще и детей на остеопатию?((
Не соглашусь с вами. Может вы с мануальщиком путаете?
Именно остеопат поставил меня на ноги после тяжелых родов. До этого первый месяц вообще двигаться не могла, еще два месяца любое движение сопровождалось болью.
В роддоме не сразу нашли проблему, отправили на физиотерапию. Толку 0.
После 1го приема у остеопата я смогла двигаться без боли и как нормальный человек, не выворачивая ногу в сторону и не хромая.
Поэтому логично, что я доверила и ребенка этому специалисту.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Детский массаж

#6 Сообщение Сандрина » 21 июл 2023, 11:40

Я тоже обращалась к остеопату, эффект был положительный. У меня было 5 переломов в течение жизни, а перелом это падение и смещение костей. Нежно на место все поставил. Но это было в очень приличной здравнице. Там хорошие специалисты.

Есть контакты остеопата из Москвы, который младенцами занимается. Но берет он очень дорого.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Детский массаж

#7 Сообщение iron-cat » 21 июл 2023, 12:34

just me писал(а):
21 июл 2023, 10:16
Может вы с мануальщиком путаете?
Может быть... Я действительно думала, что одно и то же.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Детский массаж

#8 Сообщение iron-cat » 21 июл 2023, 18:17

Остеопа́тия (от др.-греч. ὀστέον — кость + πάθος — болезнь, заболевание) — система лечения альтернативной медицины, не имеющая научного обоснования[1]. В основе остеопатии лежит представление о том, что решающее значение имеют связи между работой тех или иных органов и мышечно-скелетной структурой[1]. Она создана Эндрю Тейлором Стиллом 22 июня 1874 года[1][2].

Не мануальщики, но тоже лженаука. Уверена, что там также, как и от мануальной терапии, эффект плацйебо + массаж, физиовоздействие. Только т. к. это не доказательнавя медицина, результат может быть не предсказуем. Я бы ребенка никогда не доверила таким методам.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Детский массаж

#9 Сообщение iron-cat » 21 июл 2023, 18:18

Читаем дальше:

Принципы классической остеопатии не признаны научной медициной[1]. В медицинской практике остеопатия является составной частью мануальной терапии[1]. Э. Т. Стилл обосновывал остеопатию собственной доктриной, в которой он полностью отрицал методы медицины, включая применение лекарств, и противопоставлял свою систему лечения медицинской практике того времени. [⇨]

Так что я не далека была от истины.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Детский массаж

#10 Сообщение Сандрина » 21 июл 2023, 21:08

Не доверяйте дальше. Каждому свое. У моей хорошей знакомой обеим дочкам ставили дисплазию тазобедренного сустава. Первого ребенка она лечила по классике с гипсом и распоркой между ног, второго - сходили к остеопату несколько раз. Очень она ворчала, что с первым ребенком ее никто на это не надоумил. Но это не Дубна, в нашем город спецов не знаю.

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Детский массаж

#11 Сообщение Ark » 21 июл 2023, 23:07

iron-cat писал(а):
21 июл 2023, 18:18
Читаем дальше:
Принципы классической остеопатии не признаны научной медициной[1].
"А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может." (С) :smile:


Ну и с массажистами-мануальщиками-остеопатами так же)


Но Ращенко, реально очень хорошая массажистка.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Ответить

Вернуться в «Родительский»