Отпускать гулять без взрослых.

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#151 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 08:46

Пунктик писал(а):вы на своем дитенке попробуйте - уйдет или нет) только в ближайшее время не напоминайте про это. оставьте ее на площадке - пусть вас ждет. а незнакомый ей чел (тетенька, например), попробует уговорить уйти с площадки - неважно по какому поводу.
телефоны ваши должны быть выключены)
мне не надо пробовать
у нас всё пройдено в "боевых" условиях

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#152 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:47

Давайте посмотрим, что происходит в других странах. Ну вот, например, в США – там, как вы, наверное, знаете, в разных штатах действуют просто свои законы, и в том числе законы о возрасте, начиная с которого ребенок может оставаться один. В некоторых штатах есть какие-то четко прописанные ограничения. Вот из того, что я посмотрела, следует, что в штате Аризона, например, ребенка можно оставлять в одиночестве, начиная с 10 лет, а в штате Мэриленд, только начиная с 18 лет. Ну, по-моему, многовато. Еще в нескольких штатах начиная с 14 лет.

Но вообще закон в США абсолютно с разных сторон рассматривает такой вопрос как вопрос одиночества ребенка дома. Ну, например, родитель будет нести ответственность, если ребенок оставлен в небезопасных условиях или не накормлен, или не одет должным образом. Но что конкретно означает это самое «небезопасные условия, не одет, не накормлен» — это на усмотрение суда.

Канада. В законах этой страны, в принципе, конкретики больше, чем в США. Там в большинстве штатов запрещено оставлять дома ребенка одного до 10 лет. После 10 лет и до 16-ти лет ребенка можно оставлять не больше, чем на 2 часа. А если вы оставляете его больше, чем на 2 часа, должна быть какая-то уважительная причина, это раз. И вы должны предпринять какие-то действия по безопасности. Ну, например, должны сказать соседям, что ребенок остается один. Вы должны периодически звонить домой, обеспечить ребенка продуктами и питьем. То есть все довольно строго и все прописано.

Это все цитаты

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#153 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 13:48

И? Мораль-то в чем?

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#154 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:50

У нас никаких ограничений на оставление ребенка одного просто нет, их не существует. Вот, кому как бог на душу положит, тот так и поступает.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#155 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:52

Наверно потому, что у нас к детям относятся как к собственности, потеряется - ну одним больше, одним меньше, подумаешь.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#156 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 13:52

lamazi писал(а):Давайте посмотрим, что происходит в других странах.
в других странах кончитывурст в законе
предлагаете перенять прогрессивный опыт? :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#157 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 13:53

lamazi писал(а):Наверно потому, что у нас к детям относятся как к собственности, потеряется - ну одним больше, одним меньше, подумаешь.
Просто огонь логический вывод)

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#158 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:57

Во Франции закон гласит, что родитель несет ответственность за то, что ребенок до 15 лет в полной безопасности. Вот, полная ответственность родителей. Как он будет эту безопасность обеспечивать, его дело. Четких временных рамок, сколько ребенок может пробыть дома один, например, во Франции не существует. Вот еще что мне здесь написали из Лондона. Вот пишет Елена: «Я живу в Лондоне, дочь здесь ходит в обычную школу, наши друзья – обычные англичане, валлийцы, французы, итальянцы, шотландцы. И никому даже в голову не придет оставить ребенка дома или одного отпустить в школу. И я уж не говорю о 5-летних, 7-летних, но даже 12-13-летних в школу и на кружки возят родители. Они просто знают, что нельзя одного, и все свои планы строят вокруг этого знания». Вот это, мне кажется, тоже для России необычно, потому что мы, как бы, привыкли так, детей по остаточному принципу, что ли. Вот, главное – работа, карьера, заработать на того же ребенка. А вокруг него строить свои планы мало кому здесь приходит в голову.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#159 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:57

У каждого своя логика

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#160 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 13:58

У нас на экране тоже немало Кончит, разве что без бороды

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#161 Сообщение WingRabbit » 01 июл 2015, 14:04

lamazi писал(а):Вот это, мне кажется, тоже для России необычно, потому что мы, как бы, привыкли так, детей по остаточному принципу, что ли. Вот, главное – работа, карьера, заработать на того же ребенка. А вокруг него строить свои планы мало кому здесь приходит в голову.
И снова блестящая логика! То есть прививают самостоятельность только люди, у которых на детей нет времени?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#162 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 14:08

lamazi писал(а):Наверно потому, что у нас к детям относятся как к собственности, потеряется - ну одним больше, одним меньше, подумаешь.
Потому что, если ребёнок в утробе матери здоров, он родится в положенное ему время. Даже если законодатели пропишут, что беременность самки человека должна длиться ровно 23 месяца.
Потому что если ребёнок здоров, то он встанет на ноги тогда, когда сможет. Кто-то раньше, кто-то позже, но каждый в своё время.
Потому что если семья здорова, то ребёнок берёт ровно столько свободы, сколько ему нужно.
"Сохранять" здоровую доношенную беременность, ограничивать активность готового двигаться ребёнка и ограничивать свободу готового к свободе ребенка есть глупость. Повторюсь - вышесказанное применимо только для здоровых детей и здоровых семей. Больным - "сохранение", костыли и тотальный контроль до совершеннолетия и дальше

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#163 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 14:14

Эммм, последнее сообщение взорвало мозг, но ладно, действительно у каждого своя логика. Был (и не один подобный) случай, когда девочка лет 8-9, очень самостоятельная, и на речку сама, и целый день себе хозяйка, все замечательно, но в один день исчезла, больше не видели. Родители привыкли, что на нее можно положиться, и что она всегда возвращается, даже если не было целый день.

Речь не о том, что за ручку водить, а постоянно иметь на виду, и иметь контакт напрямую или через кого-то. Мы не в деревне-общине живем, где каждая бабушка на лавочке всех детей знает.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#164 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 14:26

lamazi писал(а):Речь не о том, что за ручку водить, а постоянно иметь на виду, и иметь контакт напрямую или через кого-то.
плохо вяжется с
Пунктик писал(а):быстрее отреагировать на неадекватное поведение и защитить ребенка.
не дать шанса увести ребенка непонятно куда
туттошние поборники "не оставлять" ратуют именно за личный выгул

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#165 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 14:33

Все зависит от конкретного места выгула, в некоторых местах я сама без сопровождения ходить не буду - искушать судьбу так сказать

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#166 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 14:35

lamazi писал(а):Все зависит от конкретного места выгула, в некоторых местах я сама без сопровождения ходить не буду - искушать судьбу так сказать
Так вот Ваш ребёнок с некоторого возраста должен уметь вычислять эти места и туда добровольно не соваться.
Это и будет проявлением его свободы

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#167 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 14:39

Знаете, вот где-то в Африке люди очень близки к природе, у детей очень развит инстинкт самосохранения с самого рождения, и детей спокойно оставляют играть даже на краю обрыва, и не было случаев, чтобы дети падали туда -(где-то читала документальное). Так вот, я к этому не готова, а вы?

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#168 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 14:40

Оставлять все под ответственность ребенка - сможет он оценить, не сможет? Иногда безусловно, всегда - незнаю.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#169 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 14:46

Если с детства воспитать в ребенке психолога, юного натуралиста и т.п., чтобы он смог справиться с любой собачьей сворой, неадекватным взрослым и т.п. - тогда да наверно. Я и взрослых-то таких видела только несколько, и то с из военных. А сколько взрослых по невнимательности - устали, не выспались, отвлеклись и т.п. чуть не попадали под машину - хотя они взрослые, и зависит это не от воспитания, а от психотипа человека, темперамента и т.п, а это врожденное.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#170 Сообщение maxmonch » 01 июл 2015, 14:51

lamazi писал(а):Эммм, последнее сообщение взорвало мозг, но ладно, действительно у каждого своя логика. Был (и не один подобный) случай, когда девочка лет 8-9, очень самостоятельная, и на речку сама, и целый день себе хозяйка, все замечательно, но в один день исчезла, больше не видели. Родители привыкли, что на нее можно положиться, и что она всегда возвращается, даже если не было целый день.

Речь не о том, что за ручку водить, а постоянно иметь на виду, и иметь контакт напрямую или через кого-то. Мы не в деревне-общине живем, где каждая бабушка на лавочке всех детей знает.
У меня родители работали оба. Из школы я приходил сам и на секции ездил сам с первого класса. И это не в тепличной Дубне.
Следую вашей логике, например, я должен был сидеть целыми днями дома до 18 лет. Никакого спорта, секций и кружков. Как-то так.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#171 Сообщение Барахолка » 01 июл 2015, 14:54

А первая часть вашего сообщения:
lamazi писал(а):Если с детства воспитать в ребенке психолога, юного натуралиста и т.п., чтобы он смог справиться с любой собачьей сворой, неадекватным взрослым и т.п. - тогда да наверно. Я и взрослых-то таких видела только несколько, и то с из военных.

не противоречит второй?
lamazi писал(а):А сколько взрослых по невнимательности - устали, не выспались, отвлеклись и т.п. чуть не попадали под машину - хотя они взрослые, и зависит это не от воспитания, а от психотипа человека, темперамента и т.п, а это врожденное.
Что-то подгрузило это высказывание:
lamazi писал(а):Оставлять все под ответственность ребенка - сможет он оценить, не сможет? Иногда безусловно, всегда - незнаю.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#172 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 15:04

[/quote]
У меня родители работали оба. Из школы я приходил сам и на секции ездил сам с первого класса. И это не в тепличной Дубне.
Следую вашей логике, например, я должен был сидеть целыми днями дома до 18 лет. Никакого спорта, секций и кружков. Как-то так.[/quote]

Золотая середина должна быть, и все зависит от врожденных качеств ребенка.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#173 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 15:05

Барахолка, это был сарказм, потому не противоречит.

lamazi
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:32

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#174 Сообщение lamazi » 01 июл 2015, 15:06

Что-то подгрузило это высказывание:
lamazi писал(а):Оставлять все под ответственность ребенка - сможет он оценить, не сможет? Иногда безусловно, всегда - незнаю.
[/quote]

Это я отвечала Боть. Не процитировала только.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#175 Сообщение Ботъ » 01 июл 2015, 15:24

lamazi писал(а):Оставлять все под ответственность ребенка - сможет он оценить, не сможет? Иногда безусловно, всегда - незнаю.
А с чего Вы взяли, что в критической ситуации Вы что-то сможете сделать?
Я про реально критическую, не постановочно-энтэвэшную?
У Вас реакция лучше, чем у ребёнка, или на Вас сила земного притяжения не действует?
Сколько (хотябы тут) не прошу дать конкретных примеров конретных действий, пока не увидела ни одного. Зато вижу позицию "мне так спокойнее". Ну дык это Вам спокойнее, причём тут безопасность ребёнка?

Ответить

Вернуться в «Родительский»