Отпускать гулять без взрослых.

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Отпускать гулять без взрослых.

#1 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 11:18

С какого возраста отпускаете детей гулять? Часто вижу деток 5-6 лет, которые сами путешествуют по улицам Дубны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#2 Сообщение мура » 26 дек 2014, 11:29

И в этом самая писечка. Самая привлекательная привлекательность нашего города.

Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#3 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 11:40

Может лет десять назад да, но сейчас столько строек. Да и местный контингент не всегда радует.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#4 Сообщение Ega23 » 26 дек 2014, 11:45

Тогда зачем задавать такие вопросы?

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#5 Сообщение evgoler » 26 дек 2014, 11:47

Именно по улицам в таком возрасте сами гуляют дети только из неблагополучных семей. Обычно самостоятельное гуляние допускается только на детской площадке у дома с видимостью из окна, да еще желательно под присмотром старших детей. Вот после 8-9 лет уже чаще, поскольку дети начинают в школу самостоятельно ходить.

Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#6 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 11:52

Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#7 Сообщение Alexi » 26 дек 2014, 11:54

Соглашусь с evgoler.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#8 Сообщение Ega23 » 26 дек 2014, 11:58

Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
Так и формулируй тогда вопрос: "я хочу послушать доводы мyдaков, которые отпускают пяти-шестилетних детей самостоятельно гулять". Ведь собственно мнение уже есть, не так ли?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#9 Сообщение Барахолка » 26 дек 2014, 12:02

Сами в 5 лет носились по двору без родителей, так еще такое чудили,ух... Тема была уже. В 6 лет одноклассник самостоятельно ездил в школу с ИЧ на БВ. Но это было тогда.
"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя..."

Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#10 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 13:10

Ega23 писал(а):
Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
Так и формулируй тогда вопрос: "я хочу послушать доводы мyдaков, которые отпускают пяти-шестилетних детей самостоятельно гулять". Ведь собственно мнение уже есть, не так ли?
А давайте я без жопотерки разберусь, как мне формулировать свой вопрос.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#11 Сообщение Chuha » 26 дек 2014, 14:59

Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
А Вы хотите понять для себя отпускать или нет? Или что?
Вот довод про стройки совсем ни о чем.
Когда мне было 5-6 лет я гуляла одна. Жила я в городе, который активно строился. В этом же городе было много и бывших уголовников, и военных и уже тогда лиц не очень понятной национальности. ТАк вот, в моем детстве было несколько достаточно неприятных и опасных ситуаций. И были они со стороны вполне приличных дядек, улыбчивых, хорошо одетых, возможно, живших в соседнем доме (подъезде и т.п.). Не помню. если честно, учили ли меня каким-то особым правилам поведния, но точно учили НИКОГДА НИКУДА и ни с кем не уходить (за котятами, щенятами, в спорт школы, на фотосессии и т.п.), ну + еще не заходить в подъезд с незнакомыми и не открывать квартиру (не доставать ключей), если кто-то зашел следом. Никому не открывать дверь, не сообщать по телефону где мои родители и когда будут, не садиться в машины чужие. Вот больше вспомнить из своего детства не могу. Правил намного больше. И я помню точно , что правило не разговаривать с посоторонним меня вполне тогда спасали.
БЫл у нас один маньяк, который подходил и ко мне, и к моим подружкам (6-8 лет). а изнасиловал и убил в итоге девочку 13 лет, днем, на территории школы. Почему? Ведь даже сейчас нормально отпускать в таком возрасте гулять по улицам. Есть ситуации, от которых не застрахован никто, в т.ч. и взрослая тетя, а есть ситуации, когда ребенка просто элементарно не научили и не воспитали. Да , воспитали. Как большинство воспитывает своих детей? Взрослый всегда прав, потому что он старше! Все, этого достаточно, чтобы ребенок навсегда стал уязвим. И начинается это все практически с младенчества.... Мы разрешаем брать конфетку у посторонней бабушки, чтоб не обидеть, мы заставляем давать ребенка посторонним или малознакомым людям руку, мы не защищаем своего ребенка, когда на него наезжает чья-то мамаша (ведь взрослый прав, он не может врать, он справедлив и т.п.). Мы отдаем детей в ясли, где этих "правых" взрослых целая куча и ребенок обязан делать то, что говорит этот "правый" взрослый. Можно , конечно, напугать ребенка стройками, пьяными, бомжами, чурками, но это не спасет ребенка от понастоящему опасных людей, ни в 5-6, ни 12-14 лет.... ни в 18 лет. Все это воспитывается с очень раннего возраста, с элементарных вещей, например, не давать ручку чужой тете, с игры с ребенком в такие ситуации, с усвоения правил гуляния, нахожджения в одиночестве , с элементарного выучивания своего адреса и телефона и т.п., с чтения и литературы на эту тему. Это работа ни одного дня (накануне выпускания ребенка на улицу) это долгая работа.
Ну и так, на всякий случай, есть такая психолог Л. Петрановская. У нее есть замечательные книги ( и в бумажном варианте и в аудио) "Что делать если...." Если ребенок пока не готов воспринимать эту информацию, то родителю будет полезно почитать-послушать, очень много можно узнать для себя, о чем не могли даже догадаться. Материал расчитан на старших дошкольников и младших школьников.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#12 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 15:09

Chuha писал(а):
Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
А Вы хотите понять для себя отпускать или нет? Или что?
Вот довод про стройки совсем ни о чем.
Когда мне было 5-6 лет я гуляла одна. Жила я в городе, который активно строился. В этом же городе было много и бывших уголовников, и военных и уже тогда лиц не очень понятной национальности. ТАк вот, в моем детстве было несколько достаточно неприятных и опасных ситуаций. И были они со стороны вполне приличных дядек, улыбчивых, хорошо одетых, возможно, живших в соседнем доме (подъезде и т.п.). Не помню. если честно, учили ли меня каким-то особым правилам поведния, но точно учили НИКОГДА НИКУДА и ни с кем не уходить (за котятами, щенятами, в спорт школы, на фотосессии и т.п.), ну + еще не заходить в подъезд с незнакомыми и не открывать квартиру (не доставать ключей), если кто-то зашел следом. Никому не открывать дверь, не сообщать по телефону где мои родители и когда будут, не садиться в машины чужие. Вот больше вспомнить из своего детства не могу. Правил намного больше. И я помню точно , что правило не разговаривать с посоторонним меня вполне тогда спасали.
БЫл у нас один маньяк, который подходил и ко мне, и к моим подружкам (6-8 лет). а изнасиловал и убил в итоге девочку 13 лет, днем, на территории школы. Почему? Ведь даже сейчас нормально отпускать в таком возрасте гулять по улицам. Есть ситуации, от которых не застрахован никто, в т.ч. и взрослая тетя, а есть ситуации, когда ребенка просто элементарно не научили и не воспитали. Да , воспитали. Как большинство воспитывает своих детей? Взрослый всегда прав, потому что он старше! Все, этого достаточно, чтобы ребенок навсегда стал уязвим. И начинается это все практически с младенчества.... Мы разрешаем брать конфетку у посторонней бабушки, чтоб не обидеть, мы заставляем давать ребенка посторонним или малознакомым людям руку, мы не защищаем своего ребенка, когда на него наезжает чья-то мамаша (ведь взрослый прав, он не может врать, он справедлив и т.п.). Мы отдаем детей в ясли, где этих "правых" взрослых целая куча и ребенок обязан делать то, что говорит этот "правый" взрослый. Можно , конечно, напугать ребенка стройками, пьяными, бомжами, чурками, но это не спасет ребенка от понастоящему опасных людей, ни в 5-6, ни 12-14 лет.... ни в 18 лет. Все это воспитывается с очень раннего возраста, с элементарных вещей, например, не давать ручку чужой тете, с игры с ребенком в такие ситуации, с усвоения правил гуляния, нахожджения в одиночестве , с элементарного выучивания своего адреса и телефона и т.п., с чтения и литературы на эту тему. Это работа ни одного дня (накануне выпускания ребенка на улицу) это долгая работа.
Ну и так, на всякий случай, есть такая психолог Л. Петрановская. У нее есть замечательные книги ( и в бумажном варианте и в аудио) "Что делать если...." Если ребенок пока не готов воспринимать эту информацию, то родителю будет полезно почитать-послушать, очень много можно узнать для себя, о чем не могли даже догадаться. Материал расчитан на старших дошкольников и младших школьников.
О нет. Лет до 10 точно не отпущу. да и потом на телефон установлю всяких "искалок". Мне бы наоборот не задушить вниманием особенно сына. А спрашиваю потому что интересно, какая мотивация у таких родителей, или эти дети действительно все не из благополучных семей? Просто часто вижу таких деток, пару раз видела и совсем мелкого с ними года 3-4.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#13 Сообщение Гидр » 26 дек 2014, 15:13

Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
А дубненские дети на стройках и выросли, и ничего)))))
Это в Москве детей нельзя отпускать гулять одних - там сплошные шизики и педофилы (у нормального человека мозг плавится в режиме Москвы и психика разрушается), а тута - лепота, если шизики и есть, так не буйные - с камнями или еще с какими ветряными мельницами борятся, детей любят и восхищаются как венцом творения - аура места :unknown:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Людмила1989
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:37
Откуда: Москва-Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#14 Сообщение Людмила1989 » 26 дек 2014, 15:21

Гидр писал(а):
Людмила1989 писал(а):
Ega23 писал(а):Тогда зачем задавать такие вопросы?
Интересно послушать доводы родителей, которые отпускают.
А дубненские дети на стройках и выросли, и ничего)))))
Это в Москве детей нельзя отпускать гулять одних - там сплошные шизики и педофилы (у нормального человека мозг плавится в режиме Москвы и психика разрушается), а тута - лепота, если шизики и есть, так не буйные - с камнями или еще с какими ветряными мельницами борятся, детей любят и восхищаются как венцом творения - аура места :unknown:
В Дубну особенно летом какие только шизики не приезжают, да и своих хватает которые без трусов разгуливают по пляжам :evil: даже в военные городки, где все друг друга знают, забираются всякие нехорошие недочеловеки, что уж тут говорить, о городе в котором сейчас все активно строится, видны кучки людей из ближнего зарубежья, да и в целом Москва расширяется люди уезжают все дальше за МКАД, а люди разные. Конечно пока Дубну с Москвой глупо сравнивать, но Москва это вообще отдельное гос-во)))) но и в Москве дети гуляют одни, видно родители тоже живут временами "мой двор, все знакомые, я тут вырос".
Мне кажется здесь дело не в городе, а именно в том, что творится у родителя в голове. Адекватно рассуждая и в деревне на 20 домов для ребенка 5-6 лет куча опасности, собаки дворовые, речки, водоемы, да и вообще детская "безалаберность" часто самый лютый враг.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#15 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:22

Chuha писал(а): если честно, учили ли меня каким-то особым правилам поведния, но точно учили НИКОГДА НИКУДА и ни с кем не уходить (за котятами, щенятами, в спорт школы, на фотосессии и т.п.), ну + еще не заходить в подъезд с незнакомыми и не открывать квартиру (не доставать ключей), если кто-то зашел следом. Никому не открывать дверь, не сообщать по телефону где мои родители и когда будут, не садиться в машины чужие. Вот больше вспомнить из своего детства не могу. Правил намного больше. И я помню точно , что правило не разговаривать с посоторонним меня вполне тогда спасали.
Вы = девочка. Наверное, это несколько другой случай.

Я понятия не имел в городе родном о таких правилах. Мало того, ровно наоборот. Меня мейчас жена ругает за то, что я не запираю дверь по приходу. А я не запираю. Это мой город же!

Я не буду распространяться про моё детство, где обувь чистили в подъезде и там же её оставляли, чтобы не пахло гуталином в квартире.

Но в городе Дубна, в оличие от города Дмитров, котоый тут иногда приводят в пример, наши дети ( девушки) спокойно себя чувствовали всё своё девичество. И мы тоже спокойно. А потому, что всех знаем. И все знают нас. И вот совет: здороваться сл всеми, знать всех, руку жать и т.д.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#16 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:27

А учить надо не тому, чтобы в лифте не ездить с мужиками. А учить надо тому, что здороваться надо с дядей с первого этажа, что помочь молодой маме открыть дверь , когда она тройняшек завозит, что нужно знать, как собаку соседу зовут. Чтобы , если ты , ребёнок мелкий, ключ забыл , то зайти к соседке и посидеть полчаса - это нормально. Потому, что у соседки есть телефон мамы твоей. И компот. Если ты пить захотела.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#17 Сообщение lik » 26 дек 2014, 15:27

:shock: :ROFL:
Людмила1989 писал(а): А на Дубненских интеллигентов насмотрелись - спасибо, такого кол-ва алкашей явно не приезжих я еще ни в одном городе во дворах не видела. И такого кол-ва детей шляющихся по дворам в полубомжовом виде. Так что уровень воспитания, грамотности и пр., у Дубненцев многих под большим вопросом. В любом городе есть свои "отходы", но в Дубне какие-то специфические отходы, которые настолько амбициозны, что по пережиткам прошлого наукограда считают себя впереди планеты всей. Так что сбавьте обороты со своими убеждениями.

И последнее, не нравится вам что москвичи приезжают, так они приезжают работать сюда, открывают для вас ТЦ, магазины, ставят на ноги предприятия, которые вы своей интеллигенцией разворовали до такой степени, что в общежитиях лампочек и туалетной бумаги нет, а из мест куда можно было сходить отдохнуть пару лет над только Патриот для не совсем развитых людей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#18 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:31

Ну, есть вариант, что это клон и разводилово. Есть.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#19 Сообщение Chuha » 26 дек 2014, 15:32

мура писал(а):А учить надо не тому, чтобы в лифте не ездить с мужиками. А учить надо тому, что здороваться надо с дядей с первого этажа, что помочь молодой маме открыть дверь , когда она тройняшек завозит, что нужно знать, как собаку соседу зовут. Чтобы , если ты , ребёнок мелкий, ключ забыл , то зайти к соседке и посидеть полчаса - это нормально. Потому, что у соседки есть телефон мамы твоей. И компот. Если ты пить захотела.
И этому тоже однозначно! Согласна!
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#20 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:35

Ну и славно.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#21 Сообщение lik » 26 дек 2014, 15:43

мура писал(а):Ну, есть вариант, что это клон и разводилово. Есть.
скучно бедняге или бедняжке из года в год одно и тоже,стиль неповторимо косноязычный :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#22 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:50

lik писал(а):
мура писал(а):Ну, есть вариант, что это клон и разводилово. Есть.
скучно бедняге или бедняжке из года в год одно и тоже,стиль неповторимо косноязычный :smile:
Нет проблем. Иначе как тусить булки-то? Если не повторяться - то форум сдохнет моментально в смысле уникальных тем. Ссылки на то , что уже "ыбло" - легко.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#23 Сообщение strela » 26 дек 2014, 15:52

Не вижу ничего страшного, если дети в 5-6 лет гуляют на площадке под окнами сами. Опять же, всё индивидуально. Есть детки, которым чётко объяснили правила безопасности на улице и которые их поняли, и есть "комнатные растения", не способные без "наседки" даже в туалет самостоятельно сходить в более зрелом возрасте. Отдельно знаю индивидуумов, которые давно достигли совершеннолетия, всё продолжают ходить в компании мамы.
Если понимаете, что ваш ребёнок адекватен на улице, способен полноценно общаться с другими детьми, не нарываясь получить в бубен, и при случае знает свой адрес и может без сопровождения сам придти домой, то можно хоть в 4 года отпускать. В противном случае пасти ребёнка можно бесконечно. По наличию уродов на улице - их было полно во все времена, просто тогда мы сами были детьми))).

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#24 Сообщение Chuha » 26 дек 2014, 15:53

Людмила1989 писал(а):
Мне кажется здесь дело не в городе, а именно в том, что творится у родителя в голове. Адекватно рассуждая и в деревне на 20 домов для ребенка 5-6 лет куча опасности, собаки дворовые, речки, водоемы, да и вообще детская "безалаберность" часто самый лютый враг.
А вы думаете, что в 10 ребенкиных лет резко все станет безопасным? :) Собаки , речки, стройки, шизики :) Моей дочери 9. Она ездит на автобусе в шк и со шк, иногда от университета. Года 2 как ходит сама в ближайший магазин, умеет посмотреть срок годности, посчитать сдачу и т.п. Гуляет одна лет с 5 во дворе. Знает как вести себя с собакми, посторонними и т.п. а также и умеет то, что написал мура, придержать дверь, поздороваться со знакомыми, попросить помощи. И это пришло не вдруг и не от того, что нам пофиг на своего ребёнка. Это определённый уровень развития ребёнка, который при вождении ребёнка всегда и везде за ручку не появится.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#25 Сообщение мура » 26 дек 2014, 15:53

strela писал(а):, способен полноценно общаться с другими детьми, не нарываясь получить в бубен, и при случае знает свой адрес
стрела, спасибо, смеялся. не, правда. :D

Ответить

Вернуться в «Родительский»