Особый ребенок

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Особый ребенок

#1 Сообщение Коловна » 09 апр 2014, 11:23

Хочу выложить немного информации касаемо прав особого ребенка и не только.
Итак :
ПМПК дает только РЕКОМЕНДАЦИИ! следовать им или нет, право родителей.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва пункт 23 Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
http://www.rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html

В соответствии со ст. 52 Закона РФ «Об образовании» родители имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

пункт 8 ( там же) Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

НИ КТО не может ТРЕБОВАТЬ от вас заключение ПМПК.

Если вы согласны с ПМПК и хотите перевести своего ребенка в коррекционное образовательное учреждение ( без ПМПК не переведут) но вам говорят что там мест нет, ждите, то в суд , вот пример:

02.07.2013 По иску прокуратуры суд признал незаконным отказ управления дошкольного образования администрации города Дубны в предоставлении ребёнку-инвалиду места в специализированном детском саду

Прокуратура города Дубны провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав её ребёнка-инвалида.

Установлено, что женщина обратилась в управление дошкольного образования администрации города Дубны с заявлением о предоставлении её ребёнку, страдающему аутизмом, места в специальном дошкольном учебном учреждении «Тополёк».

Вместе с тем, орган местного самоуправления отказал заявительнице, мотивировав это отсутствием в детском саду необходимых условий, отвечающих специфике заболевания ребёнка.

Согласно представленной в прокуратуру психолого-психиатрической характеристике, ребёнку рекомендовано общение с другими детьми и посещение детского сада.

В связи с этим прокурор города Дубны обратился в суд с исковым заявлением о признании отказа управления дошкольного образования незаконным.

В ходе судебного заседания была проведена дополнительная экспертиза, которая не выявила каких-либо противопоказаний для посещения ребёнком дошкольного учреждения.

Вступившим в законную силу решением Дубненского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Фактическое его исполнение находится в прокуратуре города Дубны на контроле.

http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=145578

И самое главное, все что вам просто говорят, что вы не имеете право, мест нет, мы не можем, так нельзя, и т.д и т.п. не имеет никого значения! Самое главное это переписка!


Боритесь за права своего ребенка!

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: Особый ребенок

#2 Сообщение Коловна » 09 апр 2014, 11:37

Дополню немного тему.
Если вы хотите оставить своего ребенка в общеобразовательном заведении, но не уверены что ваш ребенок сможет осилить программу, то есть такое понятие как ТЬЮТОР. Эта должность уже внесена в номенклатуру должностей педагогических работников http://273-фз.рф/akty_pravitelstva_rf/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-08082013-no-678. Так как должность эта новая то добиться его для своего ребенка достаточно проблематично. https://vk.com/topic-51113555_27985833
http://irishkakat.livejournal.com/27236.html

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: Особый ребенок

#3 Сообщение Коловна » 09 апр 2014, 11:39

и очень много полезной информации здесь : http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

ЖуЖиЦа
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:46

Re: Особый ребенок

#4 Сообщение ЖуЖиЦа » 22 май 2014, 16:30

Общественная палата открыла горячую линию по вопросам инклюзивного образования


http://www.pravmir.ru/obshhestvennaya-p ... yachuyu-li...
Общественная палата открыла горячую линию по вопросам инклюзивного образования

Обратиться на горячую линию можно по бесплатному номеру 8-800-700-8-800 с 9.00 до 18.00 мск.

По телефонам горячей линии можно будет узнать об устройстве детей с инвалидностью в дошкольные образовательные учреждения, — сообщает пресс-служба Общественной палаты.

«Дети с инвалидностью всегда в центре нашего внимания, и сейчас мы хотим провести мониторинг, насколько для них доступно дошкольное образование», — сказала инициатор создания горячей линии, председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева.

Кроме того, по ее мнению, важно понять, у всех ли родителей есть возможность воспользоваться порталом госуслуг для записи ребенка с ограничениями по здоровью в детский сад и предусмотрены ли на сайте все необходимые для этого опции.

«Это комплексная проблема, которую еще никто не анализировал. С помощью горячей линии мы хотим услышать родителей, и понять в каких регионах проблема стоит наиболее остро», — подчеркнула Елена Тополева.

Обратиться на горячую линию можно по бесплатному номеру 8-800-700-8-800 с 9.00 до 18.00 мск.


Источник: http://www.pravmir.ru/obshhestvennaya-p ... yachuyu-li...


Уважаемые родители, я надеюсь что если будет несколько звонков с нашего города, то могут назначить проверку и хоть как то расшевелить наше болото.

Ответить

Вернуться в «Родительский»