Консультации по слингоношению

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Консультации по слингоношению

#1 Сообщение Marishka_PSY » 21 мар 2014, 17:30

Дорогие мамы, будущие и настоящие!
Если у вас появилось желание освоить слинг или новый вид намотки, но самостоятельно справиться и разобраться не получается, не удается попасть на слинговстречу, а освоить слинг очень хочется, то теперь у Вас есть такая возможность!
Я готова предложить Вам свою помощь в освоении слинга-шарфа. Меня зовут Марина, мой стаж слингоношения 10 мес. В скором времени я собираюсь стать сертифицированным консультантом по слингоношению.
Получить помощь вы можете несколькими способами:
1.Дистанционно. Просто написав мне письмо на адрес электронной почты: marinam_psy@mail.ru
2.По договоренности очная консультация на дому.
3. Можно задать свои вопросы на форуме, в данной ветке обсуждения.

Изображение
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: Консультации по слингоношению

#2 Сообщение апельсинка » 21 мар 2014, 18:22

Marishka_PSY писал(а):сертифицированным консультантом по слингоношению.
извините, но звучит как "консультант по использованию туалетной бумаги", по крайней мере для меня. скоро что бы пукнуть можно будет к консультанту обращаться.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Консультации по слингоношению

#3 Сообщение Пятнашка » 21 мар 2014, 20:29

апельсинка писал(а):
Marishka_PSY писал(а):сертифицированным консультантом по слингоношению.
извините, но звучит как "консультант по использованию туалетной бумаги", по крайней мере для меня. скоро что бы пукнуть можно будет к консультанту обращаться.
Не поняла ваш выпад, но зачастую мамы отказываются от слингов только потому, что не смогли с ним справиться с первого раза, а ребенок, чувствую мамину неуверенность и волнение, зеркалит маму и в итоге "у нас слинг не пошел". А когда в реале консультируют, совсем другое дело :good:
Я в далеком 2008 году случайно познакомилась в Дубне с заезжей слингомамой, просила ее проконсультировать нас, а в итоге помимо слингов, получила еще массу полезнейшей информации и советов о детях вообще :oops:

Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Re: Консультации по слингоношению

#4 Сообщение Marishka_PSY » 21 мар 2014, 20:33

апельсинка писал(а):
Marishka_PSY писал(а):сертифицированным консультантом по слингоношению.
извините, но звучит как "консультант по использованию туалетной бумаги", по крайней мере для меня. скоро что бы пукнуть можно будет к консультанту обращаться.
Введу вас в курс дела -
"Слингоконсультант – профессия новая не только у нас, но и на Западе. Английское ее название – babywearing instructor, т.е. инструктор по ношению детей. У многих наших соотечественников существование такой профессии вызывает удивление: «Мы что, детей носить не умеем? Нашли чему учить!»
Попробуем разобраться и развенчать те мифы,которыми окружена эта молодая, но очень важная и сложная профессия.

1.Слингоконсультанты – это те, которые учат в тряпочку заматываться? Ерунда какая-то, а не профессия. Скоро появятся консультанты по вытиранию попы и надеванию подгузников.

– В традиционных обществах, где подрастающее поколение постоянно наблюдает процесс наматывания слингов и ношения детей в них, слингоконсультантов нет. Но в нашем обществе, где такой опыт будущие родители не приобретают в семье, профессия слингоконсультанта будет востребованной до тех пор, пока не образуется значительная прослойка людей, умеющих пользоваться слингами и передавать этот опыт от поколения к поколению.

2.Слингоконсультанты никому не нужны, я прекрасно научилась наматывать слинг и без слингоконсультанта, по интернет-инструкциям.

– Вы уверены в себе, и это не может не радовать. Тем не менее некоторым родителям помощь слингоконсультанта необходима, особенно в случае с первенцем или при наличии негативно настроенных по отношению к слингам родственников. Например, нередко родители обращаются к слингоконсультантам в случае, если ребенок «не хочет» находиться в слинге. Консультант помогает выявить причину недовольства малыша. Это может быть и слишком жаркая или тесная одежда, и неверно подобранная или выполненная намотка, возрастная особенность или желание приложиться к груди. Причин масса! Равно как и вариантов решения проблемы. Правильное расположение ребенка в слинге, заспинные намотки тоже не всем даются сразу. Если человек по природе своей кинестетик, то ему, как правило, требуется демонстрация «живьем». Добавим еще разнообразие видов и марок слингов, среди которых хочется выбрать наиболее подходящий ребенку по возрасту, маме – по стилю, а папе – по бюджету, и станет ясно, что слингоконсультанты все-таки нужны и востребованы. И даже вы, скорее всего, не обошлись без их помощи, ведь самые лучшие и информативные инструкции по намотке слингов делают и выкладывают в Интернет именно слингконсультанты!

3.Слингоконсультанты – все сплошь сектанты, они вам посоветуют выбросить коляску и носить ребенка в слинге круглосуточно.

– Главный принцип работы слингоконсультанта – удобство и здоровье ребенка и мамы. Вряд ли мама сможет с комфортом для себя носить круглосуточно, и вряд ли это будет полезно ей и ребенку. Слингоконсультанты рекомендуют разумно чередовать периоды ношения и отдыха. Исключением будут лишь случаи с недоношенными малышами, для выхаживания которых используется метод кенгуру – круглосуточный контакт кожа к коже. Коляска прекрасно дополняет слингоношение, если у мамы есть желание её использовать. И если слингомама не имеет коляски, то лишь потому, что слинг в условиях современной жизни – гораздо более удобный транспорт, а вовсе не потому, что страшные слингоконсультанты заманили ее в антиколясочную секту.

4.Слингоконсультант сначала покажет, как приучить ребенка сидеть в слинге, а потом через пару лет придется снова его вызывать, чтобы показал, как ребенка от слинга отучить.

– Растущий человек испытывает все больше потребности в познании окружающего мира, поэтому к двум годам периоды слингоношения значительно сокращаются, и об отучении ребенка от слинга говорить не приходится. Для этого периода естественного отказа ребенка от продолжительного пребывания в слинге мамы даже придумали термин «слингопенсия». Так что запроса на отучение от слинга ни один слингоконсультант никогда не получал.

5. Все слингоконсультанты втюхивают доверчивым мамам тряпочки из полотеничка за 200 баксов.

– Такие дорогие слинги действительно существуют, но их очень мало, и покупают их мамы-коллекционеры, которые могут себе это позволить. Слингоконсультанты же работают по запросу родителей. А запросы и возможности новоиспеченных мам и пап очень и очень разные. Одни родители хотят для ребенка всего самого дорогого и иностранного, другие придерживаются политики разумной экономии. В первом случае слингоконсультант подскажет, где купить самое лучшее из самого дорогого, а во втором будет ориентировать родителей на неприхотливые, универсальные и доступные по цене модели. При том разнообразии выбора, которое есть в Интернете, можно найти слинг, который стоит не дороже самой дешевой коляски. Маневренности и комфорта он в любом случае дает гораздо больше.

6.Слингоконсультанты подговаривают мам не ходить в поликлинику. Боятся, что маму увидит ортопед. Ведь если он ее увидит, он ей такое устроит!

– Подавляющее большинство ортопедов одобряет ношение в слингах, поскольку ножки ребенка в слинге находятся в оптимальной для созревания тазобедренного сустава позиции. Так что слингоконсультанты ортопедов нежно любят. Поддержка медицинского сообщества очень важна для искоренения мифов о слингах.

7.Если мама носила одного (двух, трех) детей в слинге (двух-трех видах слингов), то учиться на слингоконсультанта ей не нужно: она и так все знает!

– Конечно, такая мама знает многое. Но она может передать другой маме только свой собственный опыт тех намоток, которые она освоила. Тогда как обученный консультант обогащает собственные опыт и знания опытом и знанием других консультантов, своих учителей, мнениями иностранных школ. Даже сертифицированные слингоконсультанты со значительным опытом ношения и консультирования постоянно занимаются самообразованием, повышают свою квалификацию, участвуют в интернет-конференциях. Так что если мама хочет сделать консультирование по слингам своей профессией, то поучиться все-таки надо. Чему учатся слингоконсультанты? Физиологии и психологии ребенка, общению с родителями, работе по запросу, логике слингоношения, позволяющей осваивать и разбирать любые намотки, собственно намоткам, их пошаговому объяснению, выявлению ошибок и их исправлению. Будущие слингоконсультанты проходят ситуационные тренинги, разбираются в видах и марках слингов… В общем, осваивают много премудростей, позволяющих успешно ответить на любой родительский запрос и помочь подавляющему большинству обратившихся освоить слинг.

8.Слингоконсультант должен иметь медицинское образование.

– Слингоконсультант не лечит детей, поэтому медицинское образование он иметь не обязан. Необходимые общие знания по физиологии и психологии новорожденного и младенца слингоконсультант получает в процессе обучения. Они вполне доступны в наш век интернет-технологий и не являются профессиональной тайной медиков. Слингоконсультант не оказывает помощи при заболеваниях и не назначает слинг вместо корсетов, распорок, подушек и иных назначенных врачом средств. В случае каких-либо сомнений или медицинских вопросов слингоконсультант советует маме обратиться к врачу соответствующего профиля, а сам медицинских рекомендаций не дает.

9.Слингоконсультанты должны работать бесплатно.

– Бесплатно консультанты работают на форумах, в блогах и консультируя по телефону. Выездные консультации бесплатными быть не могут: это значительные затраты времени, сил и собственных средств слингоконсультанта.
Юлия Фадеева, слингоконсультант."
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Консультации по слингоношению

#5 Сообщение Vaso » 21 мар 2014, 21:49

Прочитал беглым глазом - "Консультации по стрингоношению". Вздрогнул.

Швейк

Re: Консультации по слингоношению

#6 Сообщение Швейк » 21 мар 2014, 21:53

Если мне не изменяет дряхлеющая память - то слингосрач был ещё на старом форуме.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Консультации по слингоношению

#7 Сообщение Крауч » 21 мар 2014, 21:59

Африканки и цыганки веками носили детей в тряпке через плечо, обходясь без "консультантов"..
С них то и слизнули, а придумав моднявое словцо, запатентовали. Бизнес

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Консультации по слингоношению

#8 Сообщение Барахолка » 21 мар 2014, 22:06

Marishka_PSY, а по свингу(не танцевальному) будет курс? Преподаете?

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Консультации по слингоношению

#9 Сообщение fant » 22 мар 2014, 00:44

– Растущий человек испытывает все больше потребности в познании окружающего мира, поэтому к двум годам периоды слингоношения значительно сокращаются
Чисто из любопытства. Реально до 2 -х лет ? Бедная мамашка.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Re: Консультации по слингоношению

#10 Сообщение Marishka_PSY » 22 мар 2014, 13:33

fant писал(а):
– Растущий человек испытывает все больше потребности в познании окружающего мира, поэтому к двум годам периоды слингоношения значительно сокращаются
Чисто из любопытства. Реально до 2 -х лет ? Бедная мамашка.
У вас свои дети есть?
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Консультации по слингоношению

#11 Сообщение Ботъ » 22 мар 2014, 13:42

я не Фант
но меня тоже удивляет факт ношения детей на себе до двух лет
если мне не изменяет память, моя наследница в два года бегала резвой рысью (при том, что пошла поздно) и весила килограммов 15. Слингом мы не маялись, однако ношение этакого чуда на своих габаритах представляю слабо


Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Консультации по слингоношению

#13 Сообщение fant » 22 мар 2014, 13:48

Marishka_PSY писал(а): У вас свои дети есть?
Моё дитё уже само бегает на работу. Ровесник путча. :D
И вот, честно, за всё время воспитания ( жили отдельно, бабушки - дедушки на удалении 400 км) ни разу не возникало необходимости жизни в "тандеме". Наоборот полная самостоятельность чада.
Насколько неудобнее мамашке ( и опаснее для дитёнка) совершать домашние дела с прицепом.
P.S. Не воспринимайте мои слова как наезд. Чисто мысли вслух.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Re: Консультации по слингоношению

#14 Сообщение Marishka_PSY » 22 мар 2014, 14:13

Ботъ писал(а):я не Фант
но меня тоже удивляет факт ношения детей на себе до двух лет
если мне не изменяет память, моя наследница в два года бегала резвой рысью (при том, что пошла поздно) и весила килограммов 15. Слингом мы не маялись, однако ношение этакого чуда на своих габаритах представляю слабо
В таком возрасте слинг используется как говорится "на подхвате" - дите набегалось, устало и просится на ручки. Вы откажите своему ребенку?Вот в таких случаях и используется слинг, и поверьте,это куда легче, чем просто нести на руках. :smile:
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Re: Консультации по слингоношению

#15 Сообщение Marishka_PSY » 22 мар 2014, 14:17

fant писал(а):
Marishka_PSY писал(а): У вас свои дети есть?
Моё дитё уже само бегает на работу. Ровесник путча. :D
И вот, честно, за всё время воспитания ( жили отдельно, бабушки - дедушки на удалении 400 км) ни разу не возникало необходимости жизни в "тандеме". Наоборот полная самостоятельность чада.
Насколько неудобнее мамашке ( и опаснее для дитёнка) совершать домашние дела с прицепом.
P.S. Не воспринимайте мои слова как наезд. Чисто мысли вслух.
Все хорошо :wink: Дети ведь разные бывают,кто-то может часами тусить в шезлонгах,с игрушками или еще с чем,а кто-то требует находиться у мамы на руках и наблюдать за ее деятельностью)
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Консультации по слингоношению

#16 Сообщение Butter-fly » 22 мар 2014, 17:45

fant писал(а):
Marishka_PSY писал(а): У вас свои дети есть?
Моё дитё уже само бегает на работу. Ровесник путча. :D
И вот, честно, за всё время воспитания ( жили отдельно, бабушки - дедушки на удалении 400 км) ни разу не возникало необходимости жизни в "тандеме". Наоборот полная самостоятельность чада.
Насколько неудобнее мамашке ( и опаснее для дитёнка) совершать домашние дела с прицепом.
P.S. Не воспринимайте мои слова как наезд. Чисто мысли вслух.
И Вы мои как наезд не воспринимайте.
Вот моя сестра младшая тоже практически ровесник того самого путча, и тоже на работу давно бегает. Так вот, когда моя мама увидела мои слинги и как ими пользоваться поняла, она чуть не рыдала: "Так просто! Почемы МЫ тогда не знали, что вот ТАК можно? Да я бы шторой примотала! Да насколько моя жизнь была бы легче!"
Мою сестру до 9 месяцев носили на руках. Тупо, постоянно на руках, днем и ночью. Это сложно представить. Полночи мама, полночи папа. И все дела наперевес с ребенком (это не опасно, ога :evil: ) Ну вот были проблемы у ребенка. В других положениях ребенок орал до посинения. А памперсов не было, и была куча стирки и прочего хозяйства. И старшая-первоклашка. Так что дети очень разные бывают, и для многих мам слинг - это действительно шанс.
И по себе знаю, что лучше один раз, чтоб показали, чем смотреть часами видео и пытаться повторить. Рано или поздно получится, конечно, но вот дойдет ли мама до этого "рано или поздно"...
Сама через это прошла, помыкалась с первым слингом и поехала к подружке, очно учиться.
Так что если Вам не актуально - проходите мимо :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Консультации по слингоношению

#17 Сообщение мура » 22 мар 2014, 17:48

Butter-fly писал(а): "Так просто! Почемы МЫ тогда не знали, что вот ТАК можно? Да я бы шторой примотала! Да насколько моя жизнь была бы легче!"
Мою сестру до 9 месяцев носили на руках. Тупо, постоянно на руках, днем и ночью. Это сложно представить. Полночи мама, полночи папа. И все дела наперевес с ребенком (это не опасно, ога :evil: ).
Хм. Первую ночь сын орал час. Вторую ночь - 40 минут. Третью - 15 минут. На четвёртую мы все вместе спали.
Вы мазохисты?

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Консультации по слингоношению

#18 Сообщение Butter-fly » 22 мар 2014, 17:55

Marishka_PSY писал(а): В таком возрасте слинг используется как говорится "на подхвате"
А ещё очень удобно ходить по магазинам, где нет тележек (книжные, тканевые, рукодельные, ювелирные...): посадила за спину и не убежит. Сидит себе там, глазами хлопает, людей рассматривает :D Моя жизнь крайне осложнилась, когда деть к 2-летнему возрасту отказался на мне ездить :cry: И да, мне всегда было в лом таскать с 4-го этажа коляску. Я не настолько сильная, чтоб таскать коляску и дитё, лучше я буду только дитё таскать. Но ах! коляска - это прекрасно, идешь, колясочку катишь... первые 10 минут :D Потом бежишь, дитё орёт, или ещё хуже, тащишь дитё и коляску. Дети да, такие разные бывают...

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Консультации по слингоношению

#19 Сообщение Butter-fly » 22 мар 2014, 17:56

мура писал(а):
Butter-fly писал(а): "Так просто! Почемы МЫ тогда не знали, что вот ТАК можно? Да я бы шторой примотала! Да насколько моя жизнь была бы легче!"
Мою сестру до 9 месяцев носили на руках. Тупо, постоянно на руках, днем и ночью. Это сложно представить. Полночи мама, полночи папа. И все дела наперевес с ребенком (это не опасно, ога :evil: ).
Хм. Первую ночь сын орал час. Вторую ночь - 40 минут. Третью - 15 минут. На четвёртую мы все вместе спали.
Вы мазохисты?
Да-да, мазохисты. Я же написала, у ребёнка были ПРОБЛЕМЫ! Давайте я не буду распространяться какие? Не всем выдают подарочные 100%-здоровые экзмепляры, увы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Консультации по слингоношению

#20 Сообщение мура » 22 мар 2014, 18:14

А я просто не знал, что я слингопапа.

Просто за молоком нужно было ездить.

Изображение

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Консультации по слингоношению

#21 Сообщение Butter-fly » 22 мар 2014, 18:55

мура писал(а):А я просто не знал, что я слингопапа.

Просто за молоком нужно было ездить.
Вот, кстати, как раз вот так, на велосипеде, опасно. И грамотные консультанты всегда предостерегают родителей от такого. Равно как и от катания с ребенком на себе на горных лыжах, перевозки детей в слингах в машине и прочего экстрима.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Консультации по слингоношению

#22 Сообщение мура » 22 мар 2014, 18:58

Butter-fly писал(а): Вот, кстати, как раз вот так, на велосипеде, опасно. И грамотные консультанты всегда предостерегают родителей от такого. Равно как и от катания с ребенком на себе на горных лыжах, перевозки детей в слингах в машине и прочего экстрима.
Ага. Я просто весь не успел с грамотными консультантами посоветоваться. И так все мы умерли.

Ответить

Вернуться в «Родительский»