В какой колледж поступить после 9-го класса?

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Apina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:48

В какой колледж поступить после 9-го класса?

#1 Сообщение Apina » 13 фев 2014, 00:02

Здравствуйте!

Тема моего вопроса имеет отношение к образованию. Конкретнее ее я изложу чуть ниже. А сейчас прошу помочь тех родителей, кому близка моя тема.

Меня очень волнует мой сын, и я просто не могу остаться равнодушной вот к такому моменту. Сейчас он учится в 9 классе. Я даже предположить не могла, что он изъявит желание окончить в этом году школу и пойти учиться в колледж. Сколько бы я не просила его изменить решение, а именно, поступить в ВУЗ и т.д., он оставался непреклонен, мотивируя это тем, что школьная программа неинтересна ему и продолжать учиться дальше в школе он не видит смысла.

Его отец, хоть и не совсем согласен с его решением, но все-таки не стал настаивать изменить его. Он посудил, что если он захочет, то получить высшее образование сможет и после колледжа. А сейчас надо будет определиться со специальностью. Отец советует, чтобы сын выбрал одну из современных и востребованных профессий, которая в будущем могла бы пригодиться.

Я также решила смириться с решением сына, и теперь мне необходимо набрать как можно больше информации по этой теме, которая имеется в нашем городе. Безусловно, без вашей помощи, дорогие родители, мне не сделать этого. Но попытаюсь изложить свою точку зрения по этому вопросу.

В этом году сын закончит 9 классов и поступит в один из выбранных колледжей, благо их в нашем городе довольно много. Я слышала, что своим выпускникам колледж может дать поблажку при поступлении в ВУЗ. К тому времени, я надеюсь, сын наверняка решит продолжить учебу в ВУЗе, чем нас очень обрадует.

Сейчас же мне бы хотелось получить ответы, вот на какие вопросы. Сможет ли сын после окончания колледжа поступить в ВУЗ, и что это может быть за колледж? Также меня очень интересует качество и уровень образования, а также предъявляемые к колледжу требования.

Буду рада, если кто-то из родителей поделится со мной опытом в решении подобных вопросов. Рассматриваем учебные заведения не только нашего города.

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#2 Сообщение VAHMURKA » 13 фев 2014, 00:15

Apina писал(а):В этом году сын закончит 9 классов и поступит в один из выбранных колледжей, благо их в нашем городе довольно много.
А Вы в каком городе живёте?

Колледжей этих у нас в Дубне раз, два и плюс лицей. Чтобы получить правильную инфу, предварительно зайдите на их сайты, потом прокатитесь в каждый, поговорите с ответственными товарищами. В каждом заведении внизу сидит вахтёр, который подскажет к кому обратиться.
А вообще-то, если с учёбой больших проблем нет, постарайтесь уговорить пойти в 10-ый. Время ещё есть :smile:
Последний раз редактировалось VAHMURKA 13 фев 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#4 Сообщение VAHMURKA » 13 фев 2014, 00:38

Бывший местный писал(а):Ну два - это уже много.
Дык это у нас. А Apina, может, из мск :pardon: Там этих колледжей как грязи.
Изображение

Аватара пользователя
Apina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:48

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#5 Сообщение Apina » 13 фев 2014, 00:44

Территориально находимся в Дубна, но совсем не хочется отдавать учиться в нашем городе, так как образования в подобных заведения, на мой взгляд, очень низкий.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#6 Сообщение Пунктик » 13 фев 2014, 01:33

после колледжа он сможет пойти учиться в ВУЗ без проблем. причем на бесплатной основе тоже имеет право учиться в ВУЗе - если пройдет конкурс.
и после технарей тоже в ВУЗы поступают на бесплатное отделение в том числе. в некоторых ВУЗах после технарей на год меньше обучаются, чем те, кто после школ.
колледж, наверное, больше к школьникам относятся по программе, чем к технарям. но точно не уверена

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#7 Сообщение godzilla » 13 фев 2014, 01:46

Грамотный пацан, если знает, чего хочет.
Если станет, например, хотя бы грамотным сварщиком, то может много больше пользы принести, в том числе себе, по сравнению с теми многими, кто учится в вузах без желания и как говно в проруби и в вузах и по жизни.
А так, на работе был чел из кимр, который закончил 67-ой, вроде так называется, который на бв, а потом мехмат мгу.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#8 Сообщение starikov » 13 фев 2014, 06:39

Apina писал(а):Территориально находимся в ДубнА, но совсем не хочется отдавать учиться в нашем городе, так как образованиЯ в подобных заведения, на мой взгляд, очень низкий.
Сложно учится парню с такой грамотной мамой :cry:

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#9 Сообщение Филимон Кукуев » 13 фев 2014, 08:40

Apina писал(а):.... Сейчас он учится в 9 классе. Я даже предположить не могла, что он изъявит желание окончить в этом году школу и пойти учиться в колледж.
А у сына не пробовали спросить в какой колледж он пойдет и на какую специальность?
Судя по всему он взрослый и самостоятельный человек и уже скорее всего сам определился.
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#10 Сообщение _DOK » 13 фев 2014, 11:15

таки профориентацию надо бы провести :oops:

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#11 Сообщение alsolnze » 13 фев 2014, 11:23

к примеру, Колледж университета «Дубна» (бывшее 67 училище) http://www.uni-dubna.ru/University%20Dubna%20college/
потом в армию сходит, а потом и в Универ поступит)) но можно, конечно и сразу в Универ после колледжа. А по поводу не желания идти вашего сына в 10-11 класс - это верно, делать там нечего.
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#12 Сообщение _DOK » 13 фев 2014, 11:33

У одноклассника моего сына, владельца этой компании "только" 67й за спиной ( обязательно кликните на заставку, а лучше перезапустите её ещё пару раз))) Он не тратил время "на курсовые проекты ивсётакое"
А мой после ВУЗа - просто наёмный манагер (( (Ну не просто, но - наёмный).

Аватара пользователя
Нефритовый Кролик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:11

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#13 Сообщение Нефритовый Кролик » 13 фев 2014, 12:01

прочиталось бегло: "какой коттедж прикупить после 9-го класса"

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#14 Сообщение Ark » 13 фев 2014, 14:04

Apina, обратите внимание на "ГБОУ Школа-интернат "Интеллектуал""
http://sch-int.ru/

Учиться там очень интересно, есть интернат.
Будут вопросы--задавайте, у меня там сын учится.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#15 Сообщение Гидр » 13 фев 2014, 14:28

кстати о ВУЗах. по правилам этого года в ВУЗ без ЕГЭ уже не берут, даже из своих колледжей. Знакомым в колледже сказали - сами ищите где сдавать будете, мы не проводим...
Так что ТС надо подумать о профпригодности и выборе профессии отпрыску, ибо случай поступления в ВУЗ после училища - скорее редкость чем правило. Ну не получается из ПТУшников ботаники, среда, наверно, не та.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#16 Сообщение _DOK » 13 фев 2014, 14:31

ТС, а с какого года отпрыск-то (дату рождения в идеале, можно в личку) ? Потрындим продуктивно-нескучно )))

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#17 Сообщение Гидр » 13 фев 2014, 14:33

_DOK писал(а):ТС, а с какого года отпрыск-то (дату рождения в идеале, можно в личку) ? Потрындим продуктивно-нескучно )))
Доок? :shock: ты директор колледжа?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#18 Сообщение _DOK » 13 фев 2014, 14:40

не, у мну компас и колькулятор траектории к цели=профессии :smile:

Аватара пользователя
Apina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:48

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#19 Сообщение Apina » 25 мар 2014, 04:42

Возвращаясь к данному вопросу, очень хотела поинтересоваться, прочитала в новостях о том, что в Москве создали комплекс на базе колледжей и школ, очень интересная перспектива развития, как мне кажется, школьник уже сам будет выбирать нужную специализацию и учебное заведение, а вот еще, как указано у них на сайте http://artcollege.ru/dir.php - по данному направлению осуществляется стремительное развитие, хотела бы узнать, слышали что-нибудь о данном направлении и комплексе, возможно будут создаваться такие комплексы и по всей стране? Что скажете?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#20 Сообщение Святой » 25 мар 2014, 05:21

А по-фински Apina--обезьяна.
Ничего личного, просто перевод.

2.5 предупреждение
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#21 Сообщение Филимон Кукуев » 25 мар 2014, 08:32

Святой писал(а):А по-фински Apina--обезьяна.
Ничего личного, просто перевод.
Алена Апина, взгляд по новой... :D
Колорадский ватник.

skazka1
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:44

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

#22 Сообщение skazka1 » 30 мар 2014, 18:55

По поводу того что в вузе можно учиться после колледжа на год меньше - то это только если поступать по той же специальности, да и то не все вузы это практикуют.
П.с. Меня успешно отговорили идти в колледж после 9, но мои планы были высокими)) (РАП).
О чем ни капли не жалею, хотя в 10-11 классе действительно делать нечего (особенно в 3 школе, например). Но за эти два года можно натаскать егэ, успешно забив на никому не нужный аттестат.
Опять же если это не тот случай, как заметили выше, про отличного сварщика и тд, и вообще смотря какие цели на будущее

Ответить

Вернуться в «Родительский»