Детские диафильмы

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Sol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:38

Детские диафильмы

#1 Сообщение Sol » 05 май 2008, 11:59

Кто-нибудь из уважаемых родителей показывает своим детишкам диафильмы или это незабываемое чудо прошлого века, окончательно изчезло из арсенала прекрасных семейных традиций?

Ромашка
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:54

Re: Детские диафильмы

#2 Сообщение Ромашка » 05 май 2008, 12:17

Показываем. Вернее дед показывает, когда внуки у него у них гостят. Но не сказала бы, что это произвело на них большое впечатление.

Sol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:38

Re: Детские диафильмы

#3 Сообщение Sol » 05 май 2008, 12:47

А я с огромной ностальгией вспоминаю те счастливые моменты, когда мы со старшей сестрой и приезжавшей жить к нам из деревни на зиму бабушкой, устраивали почти ежедневные вечерние просмотры диафильмов. Вешали на стену самодельный экран и приступали к выбору плёнок предназначенных для созерцания. У каждого были свои любимые, поэтому обычно смотрели три диафильма - по одному от каждого участника этого волшебного процесса. Бабушка часто право своего выбора делегировала любимому внуку, но сестра была гораздо старше меня и поэтому всё это, в основном происходило мирным путём, хотя случались и прения.
:smile:

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Детские диафильмы

#4 Сообщение Zhekin » 05 май 2008, 13:33

Ой, я тоже обожала смотреть диафильмы... Но, боюсь, современных детей этим не пронять будет (((

Sol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:38

Re: Детские диафильмы

#5 Сообщение Sol » 05 май 2008, 13:45

У меня сестра их очень любила и собирала на протяжении многих лет, поэтому и меня к ним приучила с раннего возраста. Часто дома у нас собиралась целая компания девчонок со своми фильмоскопами - это для того, чтобы сразу кучу плёнок просмотреть не отрываясь, а то металлические аппараты быстро нагревались и плёнки начинали незабываемо пахнуть, а то и дымиться.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Детские диафильмы

#6 Сообщение Lis » 05 май 2008, 13:48

В детском саду был просто восторг, когда после полдника зимой нам показывали диафильмы. А деткам моим как-то не пришлось по вкусу... кассета по видику куда прикольней была... отдали в садик и диаскоп, и кучу пленок, но и там тоже не очень пошло.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Детские диафильмы

#7 Сообщение UMA » 05 май 2008, 14:06

И я любила смотреть диафильмы. И до сих пор люблю, кстати :wink:

А у кого-нить сохранились диапозитивные слайды... объемные такие кадры (не знаю, как сказать правильно). Выглядело это так: картонка, и в ней несколько слайдов. Если их смотреть - то получается объемная такая сцена: мишки, домики, воздушный шар... У меня ничего не сохранилось из подобного... Может быть есть у кого? :unknown:

Sol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:38

Re: Детские диафильмы

#8 Сообщение Sol » 05 май 2008, 14:49

UMA писал(а):И я любила смотреть диафильмы. И до сих пор люблю, кстати :wink:

А у кого-нить сохранились диапозитивные слайды... объемные такие кадры (не знаю, как сказать правильно). Выглядело это так: картонка, и в ней несколько слайдов. Если их смотреть - то получается объемная такая сцена: мишки, домики, воздушный шар... У меня ничего не сохранилось из подобного... Может быть есть у кого? :unknown:
У меня сохранилась коробочка для ручного просмотра кадровых слайдов, через неё и диафильм можно посмотреть, только не очень удобно, а вот объёмных слайдов я ни разу не встречал, забавная штука, наверное.
UMA, а какой у Вас диапроектор - современный или ещё советского производства?

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:06
Откуда: Storybrooke

Re: Детские диафильмы

#9 Сообщение Frida » 05 май 2008, 16:40

UMA писал(а): А у кого-нить сохранились диапозитивные слайды... объемные такие кадры (не знаю, как сказать правильно). Выглядело это так: картонка, и в ней несколько слайдов. Если их смотреть - то получается объемная такая сцена: мишки, домики, воздушный шар... У меня ничего не сохранилось из подобного... Может быть есть у кого? :unknown:
У меня должны быть дома, если я правильно поняла, что ты имеешь в виду. Щас сформулирую и опишу как они у меня выглядят. :)

update: В общем, такая картонка, и в ней слайды вроде в два ряда (кажется, похоже на твое описание). С картонками была такая штука типа бинокля, в нее эти самые картонки вставлялись по одной, и потом как бы "протягивались" постепенно сквозь этот бинокль. В результате, если смотреть в бинокль (на свет), там получалась объемная картинка. У меня, например, было что-то про мышек и про козлят. :) Вообще не должна я была все это выбросить - уж больно я их любила. Надо дома посмотреть.. Ты эту штуку имела в виду?

З.Ы. А диафильмы - классная вещь! :good: Я очень их любила в детстве.. Если ничего не путаю, то мне их показывали с музыкальным сопровождением на пластинках. У нас вроде даже проектор с экраном остался..
I don't think I'm different or in any way unique
Think about yourself for a minute
And you'll find the answer in it
Everyone's a freak
© ABBA

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Детские диафильмы

#10 Сообщение UMA » 05 май 2008, 20:24

Sol писал(а):UMA, а какой у Вас диапроектор - современный или ещё советского производства?
Старый советский. :)
Frida писал(а):update: В общем, такая картонка, и в ней слайды вроде в два ряда (кажется, похоже на твое описание). С картонками была такая штука типа бинокля, в нее эти самые картонки вставлялись по одной, и потом как бы "протягивались" постепенно сквозь этот бинокль. В результате, если смотреть в бинокль (на свет), там получалась объемная картинка. У меня, например, было что-то про мышек и про козлят. :) Вообще не должна я была все это выбросить - уж больно я их любила. Надо дома посмотреть.. Ты эту штуку имела в виду?
Да-да!!! Лена!!! Это оно :Yahoo!: Принеси как-нить, а? ;) Я обожала в детстве эти картинки...

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:06
Откуда: Storybrooke

Re: Детские диафильмы

#11 Сообщение Frida » 05 май 2008, 20:28

UMA писал(а): Да-да!!! Лена!!! Это оно :Yahoo!: Принеси как-нить, а? ;) Я обожала в детстве эти картинки...
Принесу, угу. Хоть на следующей неделе. :smile: Я уже даже выяснила, что оно все цело и невредимо. Правда, картонок нашлось только пять штук..
I don't think I'm different or in any way unique
Think about yourself for a minute
And you'll find the answer in it
Everyone's a freak
© ABBA

Швейк

Re: Детские диафильмы

#12 Сообщение Швейк » 06 май 2008, 00:10

Младшее дитё с удовольствием смотрит скачанные из Инета детские презентации в PowerPoint*овском формате. Почти то же самое, с субтитрами, иногда со звуком.

Аватара пользователя
Partizan
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:40
Контактная информация:

Re: Детские диафильмы

#13 Сообщение Partizan » 06 май 2008, 04:24

Мда. а у меня были некоторые диафильмы с озвучкой - диафильм+винил... надо поискать!
Швейк писал(а):Младшее дитё с удовольствием смотрит скачанные из Инета детские презентации в PowerPoint*овском формате.
О-как! а можно URL на такую щтуку?
...I'm very responsible person, then something goes wrong I'm response.

Sol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:38

Re: Детские диафильмы

#14 Сообщение Sol » 06 май 2008, 08:01

Ecть замечательный сайт, где представлено большое количество диафильмов по различным тематическим направлениям - сказки, история, приключения и фантастика и так далее :good:
http://skalabuhin.narod.ru
Приятного просмотра всем желающим вспомнить времена золотого детства!

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Детские диафильмы

#15 Сообщение maxxx » 06 май 2008, 12:20

Швейк писал(а):Младшее дитё ...
Швейк, у вас есть ребенок? Да не один? Я приятно удивлен :smile:

П.С. Я тоже ссылочку хотел бы про презентации Пауэр Поинт ))

Сельма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:00

Re: Детские диафильмы

#16 Сообщение Сельма » 07 май 2008, 09:49

maxxx писал(а): П.С. Я тоже ссылочку хотел бы про презентации Пауэр Поинт ))
viki.rdf.ru
Моей дочке больше всего нравится раздел "Стихи", потом "Сказки". Они больше всего и соответствуют смыслу диафильмов.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Детские диафильмы

#17 Сообщение Olesya_ » 24 окт 2013, 15:33

У меня до сих пор хранится целая коробочка с диафильмами. Но современных детей этим мало заинтересуешь, как длинными часовыми мультиками про Золушку или Спящую красавицу. зато 15 минутные серии про Смешариков идут на "ура",

АНЮ
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:57

Re: Детские диафильмы

#18 Сообщение АНЮ » 11 ноя 2014, 19:35

А мы пару лет назад купили диапроектор, сделанный ещё в СССР, новый. Такие диапроекторы использовали спецслужбы))))) Есть специализированные интернет-магазины. А диафильмы выпускаются и сейчас. Правда, удовольствие это дорогое: диапроектор, штук 40-50 диафильмов обошлись примерно в 15 т.р.!!! Детям нравится. Особенно если их с младенчества к мультам не приучать)))

Ответить

Вернуться в «Родительский»