Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#1 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 15:34

Дорогие родители! Помогите советом, как поступить.
Сегодня позвонили из детского сада с уведомлением, что ребенка в сад в понедельник не примут, т.к. отсутствует прививка от кори. Требуют ее сделать в срочном порядке или они не будут принимать ребенка, т.к. есть постановление, что сейчас в России вспышка кори и указано, что не привитых детей принимать нельзя. Правомерно ли? Какие документы требовать в этом случае у медсестры в саду?

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#2 Сообщение Chuha » 17 фев 2012, 15:42

Valio писал(а):Дорогие родители! Помогите советом, как поступить.
Сегодня позвонили из детского сада с уведомлением, что ребенка в сад в понедельник не примут, т.к. отсутствует прививка от кори. Требуют ее сделать в срочном порядке или они не будут принимать ребенка, т.к. есть постановление, что сейчас в России вспышка кори и указано, что не привитых детей принимать нельзя. Правомерно ли? Какие документы требовать в этом случае у медсестры в саду?
Что-то типа заключения (как обозвать не знаю), что конкретно в этом саду ну или в Дубне действительно эпидемия кори, карантин. Потому что отказать могут только при официально объявленном карантине по заболеванию. Остальное - нарушение Ваших прав и прав ребёнка.
Ну и потребуйте, на всякий случай, пусть Вам напишут бумажку с подписью ответственных лиц, что Вашему ребёнку отказывают в посещении сада с указанием причины. Спросят зачем, скажите, что для прокурора.
Ну а если планировали ставить, то лучше поставьте и не идите на конфликт.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#3 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 16:04

В саду никакой эпидемии нет. В санэпидемстанции по телефону сказали, что ни угрозы ни эпидемии кори в Дубне и области НЕТ!

Все что попалось на глаза в интернете это вот http://www.a-pokrovskaya.ru/?id=103
Последний раз редактировалось Valio 17 фев 2012, 16:18, всего редактировалось 2 раза.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#4 Сообщение Chuha » 17 фев 2012, 16:07

Valio писал(а):В саду никакой эпидемии нет. В санэпидемстанции про эпидемию кори не говорят, говорят об угрозе эпидемии.

Все что попалось на глаза в интернете это вот http://www.a-pokrovskaya.ru/?id=103
ну то, что я Вам и сказала. Требуйте официальную бумажку и отказ в приёме. Ни того, ни другого дать они Вам не смогут. Карантина нет.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#5 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 16:18

соот-но они нарушают права ребенка на посещение детского сада?

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#6 Сообщение Chuha » 17 фев 2012, 16:23

Valio писал(а):соот-но они нарушают права ребенка на посещение детского сада?
Право ребёнка на образование, в т.ч. и дошкольное.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#7 Сообщение melllena » 17 фев 2012, 16:27

Подруга из Мытищ сказала, что у них в детских садах случаи кори зафиксированы (но тоже на уровне, одна мама сказала).

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#8 Сообщение Крауч » 17 фев 2012, 16:31

не стану выступать не "за" ни "против" прививок, но положение с корью если не угрожающая, но требующего особого внимания. А то, что в минздраве помалкивают, так то понятно.. Ничего сделать не могут, ситуация выходит из-под контроля, а паника перед выборами никому не нужна.
Проще же просто запретить, ссылаясь на циркуляры.
А корь, действительно, весьма опасна, даже не сама по себе, а осложнениями от неё.

Мож все же не включать " права и обязанности", а привиться?
P.S. в январе по 100 случаев было зафиксировано в Питере и Москве(и области)
http://www.meddaily.ru/article/08Feb2012/obyat

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#9 Сообщение yurypus » 17 фев 2012, 16:36

http://ria.ru/moscow/20120127/550153884.html

А я-то думаю, чего врачи такие возбужденные от этой прививки, все уши прожужжали, хотя еще и срок не пришел. Нас тоже с садом прокатили :(

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#10 Сообщение yurypus » 17 фев 2012, 16:42

Крауч писал(а): P.S. в январе по 100 случаев было зафиксировано в Питере и Москве(и области)
Офигеть, 100 случаев на 15-16 млн человек - просто жуткая эпидемия. Есть эпидемические пороги - от них и надо плясать.
Последний раз редактировалось yurypus 17 фев 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#11 Сообщение Chuha » 17 фев 2012, 19:21

Крауч писал(а):Мож все же не включать " права и обязанности", а привиться?
Может, но помимо "не хочу", есть "не могу". И автор просил совета в конкретной ситуации, почему автор не прививает ребенка - это уже нас не касается.
yurypus писал(а):Офигеть, 100 случаев на 15-16 млн человек - просто жуткая эпидемия. Есть эпидемические пороги от них и надо плясать.
Ага, прям как с полиомиелитом летом, тоже офигеть было :smile:
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#12 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 20:12

Давайте, пожалуйста, не будем разбираться в нужности той или иной прививки, а также в желании родителей прививать своих детей. Мне нужно понять законно ли нас выгнали из сада при отсутствии в саду/городе эпидемии и ссылаясь на какое-то постановление свыше!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#13 Сообщение Крауч » 17 фев 2012, 20:20

yurypus писал(а):
Крауч писал(а): P.S. в январе по 100 случаев было зафиксировано в Питере и Москве(и области)
Офигеть, 100 случаев на 15-16 млн человек - просто жуткая эпидемия. Есть эпидемические пороги - от них и надо плясать.
Ну чтож, продолжайте отплясывать.

"Источником инфекции бывает только больной человек. Наиболее заразителен больной в катаральный период и в первый день появления сыпи.
Передача инфекции происходит воздушно-капельным путём. При кашле, чихании с капельками слизи с верхних дыхательных путей вирус кори выделяется во внешнюю среду и током воздуха в закрытых помещениях может распространяться на значительные расстояния - в соседние комнаты и даже через коридоры и лестничные клетки в другие квартиры. Возможен занос вируса кори с нижнего на верхний этаж по вентиляционной и отопительной системе. Передача через третье лицо - большая редкость, так как вирус кори вне человеческого организма быстро погибает.

Контагиозный индекс составляет 95-96%. При заносе кори в места, где долго не было коревых эпидемий и не проводили вакцинопрофилактику, переболевает почти все население, так как восприимчивость к возбудителю сохраняется до глубокой старости."

Кстати, сколько в среднем человек в группе? Полагаю, знаний уровня средней школы хватит, чтоб прикинуть скорость распространения инфекции даже при единичном случае? А при 2-3?
Valio писал(а):Давайте, пожалуйста, не будем разбираться в нужности той или иной прививки, а также в желании родителей прививать своих детей. Мне нужно понять законно ли нас выгнали из сада при отсутствии в саду/городе эпидемии и ссылаясь на какое-то постановление свыше!
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 108 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита""
Вступает в силу 20 декабря 2011 г.
http://www.rg.ru/2011/12/09/kor-dok.html

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#14 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 20:41

Ну отлично, в постановлении не написано,что нужно ограничивать доступ в дошкольное учреждение не привитым детям!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#15 Сообщение Крауч » 17 фев 2012, 21:05

Valio писал(а):Ну отлично, в постановлении не написано,что нужно ограничивать доступ в дошкольное учреждение не привитым детям!
Конечно, кто же вам станет публиковать документы для внутреннего пользования?
Знакомые медики(начальствующие) есть? Поинтересуйтесь у них, как и какие циркуляры спускают с райздрава для руководства на местах.
Ну и порядок действий сих деятелей.
В вашем случае- пример прикрытия своей за@цы путем запретов.
Хотите- звоните/пишите в Миндздрав России или хотя бы Московской области

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#16 Сообщение Valio » 17 фев 2012, 22:05

В понедельник поеду разбираться.. не хотелось бы ссориться, конечно, но ребенка на неопределенный срок посадить дома я тоже не имею возможности :)
Буду отписываться о ходе событий, может пригодится кому-то :)))

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#17 Сообщение yurypus » 18 фев 2012, 10:01

Valio писал(а):В понедельник поеду разбираться.. не хотелось бы ссориться, конечно, но ребенка на неопределенный срок посадить дома я тоже не имею возможности :)
Буду отписываться о ходе событий, может пригодится кому-то :)))
А вы в каком саду? Мы в 23.

Аватара пользователя
CaT-CaT
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:35

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#18 Сообщение CaT-CaT » 19 фев 2012, 10:12

Valio,написала вам лс.

вариант вижу один - ждать пока эпидемия пройдет. но когда она продет?? риторический..
Последний раз редактировалось CaT-CaT 21 фев 2012, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#19 Сообщение мура » 19 фев 2012, 10:28

Всем, кто считает, что привики вредны, что их делать не надо, или делать исключительно по желанию своей левой ноги, я рекомендую рассмотреть такую ситуацию :

- создаётся один ( ну два, три...) детский садик. В котором обслуживаются только дети, которые не делают прививки по воле своих родителей.
1. Как думаете, это будет популярный детский сад?
2. Так дети будут здоровее?
3. Эпидемий и поветрий там будет меньше?
4. Отдадите в такой замечательный экспериментальный садик своё чадо?

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#20 Сообщение yurypus » 19 фев 2012, 17:49

мура писал(а):Всем, кто считает, что привики вредны, что их делать не надо, или делать исключительно по желанию своей левой ноги, я рекомендую рассмотреть такую ситуацию :

- создаётся один ( ну два, три...) детский садик. В котором обслуживаются только дети, которые не делают прививки по воле своих родителей.
1. Как думаете, это будет популярный детский сад?
2. Так дети будут здоровее?
3. Эпидемий и поветрий там будет меньше?
4. Отдадите в такой замечательный экспериментальный садик своё чадо?
НизачОт. Болеть от любых эпидемий будут только непривитые дети. Чем они проблемы привитым создают?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#21 Сообщение мура » 19 фев 2012, 17:51

yurypus писал(а):
мура писал(а):Всем, кто считает, что привики вредны, что их делать не надо, или делать исключительно по желанию своей левой ноги, я рекомендую рассмотреть такую ситуацию :

- создаётся один ( ну два, три...) детский садик. В котором обслуживаются только дети, которые не делают прививки по воле своих родителей.
1. Как думаете, это будет популярный детский сад?
2. Так дети будут здоровее?
3. Эпидемий и поветрий там будет меньше?
4. Отдадите в такой замечательный экспериментальный садик своё чадо?
НизачОт. Болеть от любых эпидемий будут только непривитые дети. Чем они проблемы привитым создают?
Это неправильный ответ. И вообще не ответ.Это вопрос.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#22 Сообщение Fduch » 19 фев 2012, 17:51

Прививки надо обязательно. Что ещё за такое-это хочу, это не хочу.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#23 Сообщение Filimon Кykyev » 19 фев 2012, 17:54

yurypus писал(а):НизачОт. Болеть от любых эпидемий будут только непривитые дети. Чем они проблемы привитым создают?
Вам низачет - прививка больше не избавляет от болезни, а ослабляет ее воздействие...
Мура правильно подметил - если в городе будет сад для не привитых детей, готовы туда свое чадо отдать?

Annsunny
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:57

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#24 Сообщение Annsunny » 19 фев 2012, 18:51

yurypus писал(а):
мура писал(а):Всем, кто считает, что привики вредны, что их делать не надо, или делать исключительно по желанию своей левой ноги, я рекомендую рассмотреть такую ситуацию :

- создаётся один ( ну два, три...) детский садик. В котором обслуживаются только дети, которые не делают прививки по воле своих родителей.
1. Как думаете, это будет популярный детский сад?
2. Так дети будут здоровее?
3. Эпидемий и поветрий там будет меньше?
4. Отдадите в такой замечательный экспериментальный садик своё чадо?
НизачОт. Болеть от любых эпидемий будут только непривитые дети. Чем они проблемы привитым создают?
А ведь есть еще и взрослые - кстати, совсем не все воспитатели/повара и др. обслуживающий персонал детсадов имеет иммунитет или привит от кори - они-то точно заболеют, если что. И, наверняка, Ваш, непривитый, ребенок, тоже не один в саду - вот уже и создается потенциальная угроза распространения кори.
Но я тут не собираюсь ни осуждать, ни поддерживать тех, кто не ставит прививки - знаю, что могут быть разные ситуации, бывает, что ребенку и нельзя ставить прививку никакую и т.д. и т.п.

Что до дела - напишите дома заявление на имя директора детсада в двух экземплярах с примерным содержанием - типа, я , такая-то, мама такого-то, получила такое-то предупреждение из детсада с таким-то содержанием (можно его копию приложить). Прошу принять моего ребенка в сад, т.к. этим предупреждением нарушаются конституциональные права моего ребенка на дошкольное образование (хорошо бы еще статью Конституции туда соответствующую ввернуть). В противном случае буду вынуждена обратиться в соответствующие органы для разрешения данной ситуации.
Возьмите с собой двух свидетелей - допустим, муж и мама. И, если ребенка не примут, - вытаскиваете эти заявления и им на подпись - воспитатель, скорее всего , пошлет вас к директору. Она, естественно, откажется подписать эту бумагу. Тогда прямо при ней пишете такую фразу - директор детсада Иванова в присутствии двух свидетелей Петрова и Сидорова отказалась принять моего ребенка в сад и отказалась принять мое заявление. Дата, и подпись двух свидетелей и своя. Делаете это на двух заявах, одну себе забираете, одну им на память оставляете. Дальше - идете вверх по инстанциям.

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: Выгнали из сада из-за отсутствия прививки

#25 Сообщение Valio » 19 фев 2012, 18:53

CaT-CaT писал(а):Valio,написала вам лс.
у нас 16 садик и таже история
вариант вижу один - ждать пока эпидемия пройдет. но когда она продет?? риторический..
А весь смак этой истории в том, что никакой эпидемии или угрозы эпидемии в городе нет! Об этом официально заявляет городской СЭС! Карантина в саду у нас тоже нет, поэтому с какой стати нас надо снимать??? Медсестра в саду ответила вопросом на вопрос - А что у вас некому посидеть дома что ли??? :lol:

Вообщем главное без нервов. Делать или не делать прививки - дело каждого родителя! Тема создана не для того, чтобы обсудить их важность! Я спрашиваю тех, кто может помочь в законности данного решения! Есть здесь юристы? :oops: :oops:

Ответить

Вернуться в «Родительский»