Детское питание: в банках или готовим сами?

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Юла
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:55

Детское питание: в банках или готовим сами?

#1 Сообщение Юла » 11 окт 2008, 17:28

Дорогие родители! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом введения прикорма. Готовили ли вы для малыша сами или покупали питание в банках?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 11 окт 2008, 17:55

Юла писал(а):Дорогие родители! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом введения прикорма. Готовили ли вы для малыша сами или покупали питание в банках?
Ни разу даже мысль не посещала покупать питание в банках, только при каких- нить форсмажорах. Назовите хоть одну причину- ЗАЧЕМ? Зачем покупать кота в мешке, (думаю все слышали про шумиху о том, как травили малышей). У вас ничего не ёкает, когда вы своей крохе покупаете нечто упакованное? Овощи+фрукты, кашки- малашки, варёное мясо, всё запускалось в блендер и на выходе получали то же самое, только заведомо свежее и заведомо без всякой дряни!
ex LAPA

Швейк

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#3 Сообщение Швейк » 11 окт 2008, 18:01

И сами готовили, и в банках покупали.
Эксцессов никаких не было.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#4 Сообщение assolinka » 11 окт 2008, 18:20

LAPA писал(а):
Юла писал(а):Дорогие родители! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом введения прикорма. Готовили ли вы для малыша сами или покупали питание в банках?
Ни разу даже мысль не посещала покупать питание в банках, только при каких- нить форсмажорах. Назовите хоть одну причину- ЗАЧЕМ? Зачем покупать кота в мешке, (думаю все слышали про шумиху о том, как травили малышей). У вас ничего не ёкает, когда вы своей крохе покупаете нечто упакованное? Овощи+фрукты, кашки- малашки, варёное мясо, всё запускалось в блендер и на выходе получали то же самое, только заведомо свежее и заведомо без всякой дряни!
О. точно.
ну никак не могу поверить журнальным статьям о том что банки априори полезнее домашнего. ладно еще качество овощей-фруктов, в это еще как то можно поверить (многие фирмы производители настаивают что для детского питания они проверяют тщательнее чем санэпидемстанция на рынке), но что касается свежести - ну никак не поверю что консервированное нн-месяцев назад, полезнее свежего с пылу с жару и ни разу не разогретого.
только на крайний случай, банки и растворимые каши.
когда здоровье подводит меня, или же дорога или просто завал полный с делами. за два года всего раз 10, наверное, мы пользовались этим делом.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#5 Сообщение assolinka » 11 окт 2008, 19:08

у нас тоже такое есть, ребенок не ест специально приготовленное для него.
я когда был маленький находила выход (из той ситуации, что ложку-две готовить и правда лень, особенно если плеваться начинает, то потом уже и не хочется полдня стоять возле плиты а он потом не ест) в том, что готовила ему, а себе доготавливала. скажем сварю капусту брюссельскую, малышу выложила порцию растерла ложку со сметаной, а себе с мужем - маойнезику грибов и тп добавила ...
с мясом также, отвариваю - ребенку вытаскиваю часть, а себе - добавляю специй и тп и доготавливаю по своему вкусу.

фруктовые пюре правда мы как-то мало ели...
в основном овощи или мясо, или же свежие фрукты. фрукты уже в пирогах приготовленные стали есть, правда не дрожжевые а типа шарлотки,где много фруктов и почти нет теста.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#6 Сообщение assolinka » 11 окт 2008, 20:34

:D ой, а мой точно так же.
так любит у меня изо рта все требовать :)

и тоже с любимой едой перепады, неделю любим одно, через пару недель, -совсем другое....
попробуй подстройся на предмет запасного варианта еды!

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#7 Сообщение M.M » 11 окт 2008, 22:46

У нас введение прикорма выпадет на декабрь...для начала буду покупать банки....у меня рука не подниметься зимой купить пистицидный кабачок и накормить ребенка, да и за 1-2 ложки возиться неохота.....потом планирую готовить сама

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#8 Сообщение Марамашка » 11 окт 2008, 23:15

А мне всегда была странна сама мысль детского питания. Не покупала и не готовила.

Аватара пользователя
Ymka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:34

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#9 Сообщение Ymka » 12 окт 2008, 08:55

Мамочки, а как вы готовили мясное пюре, чтоб без комочков?

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#10 Сообщение assolinka » 12 окт 2008, 10:48

я вообще пюре из мяса не готовила :shock: :smile:
нарезала очень мелко - пусть жует! правда мясо стала давать месяцев в 8, когда уже несколько зубиков прорезалось

Швейк

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#11 Сообщение Швейк » 12 окт 2008, 11:46

Ymka писал(а):Мамочки, а как вы готовили мясное пюре, чтоб без комочков?
Проминали ложкой варёное мясо через металлическое ситечко, одетое на чашку.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#12 Сообщение Пантера » 12 окт 2008, 12:55

Вообще как- то странно обсуждать такую тему.
Во многом зависит от ребёнка. Я вот например не могла тоже яблочко почистить и сделать пюре яблочное. Я своего оставить одного не могла, а с ним на руках пюре просто невозможно сделать. Поэтому баночки для нас были самое оно. Вот когда выходные были, тогда да. Делала сама. :smile:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#13 Сообщение Пантера » 12 окт 2008, 13:17

klumba писал(а):Для меня никогда не понятно было.. что значит ни на секунду не оставить.. Дети имеют возможность спать.. ползать :smile: Я готовила, когда малыш спал, потому что кормить его нужно было после сна как правило.. так что к моменту пробуждения еда должна быть готова :wink: А пока он спит я успевала не только малышу приготовить и нам с мужем обед/ужин, но и убраться.. А когда он пополз совершенно спокойно готовила даже пироги и тортики :)) и всякие вкусняшки.. ползает себе ребенок на полу у меня под ногами.. играется.. сидит разбирает кострюли мои и подбирает к ним крышки :D Так что у меня такая проблема никогда не стояла... А еще щас есть всякие слинги.. малыша туда и готовьте себе на здоровье :good:
У каждого свой режим это раз. Не понятно что такое ни на секунду не оставить одного, только рада за вас.
Мы ели перед сном, а не после. У меня ребёнок не гений в 4-е месяца не ползал. Очень чётко реагировал (даже когда спал) что мама ушла из комнаты. В комнате один не оставался ну никак. Плакал даже когда ползать стал. А от шума стиральной машинки, блендера, миксера, пылесоса пугался и заливался. Издеваться над своим ребёнком я смысла не видела. :no:
Так что каждому своё. У вас спокойный ребёнок, у меня нет. Так что....извиняйте конечно..поэтому очень глупо считаю спорить на такие темы. :wink:
Редко, но я тут.-)

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#14 Сообщение Маруська » 12 окт 2008, 15:52

Начинали с пед.прикорма в 7 месяцев, с 8-9 стала готовить для сына специально, разбавляя ГВ. Ел не очень, стал есть хорошо только после года за общим столом, Но у нас если честно общий стол сильно от диетического не отличается, поэтому проблем не было вообще. Кстати готовила вместе с ним: он либо стоял в манеже на уровне стола, где я резала и играл с тем, что порезала :), либо видел в высоком стуле - никакого дискомфорта. Как-то всегда находилось чем занять на кухне. А готовить только во время сна ребенка - уф......искренне сочувствую.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#15 Сообщение assolinka » 12 окт 2008, 19:18

Лично мой тоже с рук не сползал.
и тем не менее, готовила. откладывала в кресло или люльку (это когда он еще не сидел и не ел, а для семьи обед и ужин варила) когда резала острым ножом или мешала горячий суп.
пела ему песни если сложно ему было в кресле лежать.
показывала и комментировала все, что делала.
спал он у меня очень мало и в основном только со мной, на тите. сейчасч в 2 и то, спит лучше и больше чем до года. так что готовить во время сна возможности не было, да и в те редкие моменты когда спал сам - просыпался от малейшего шума.
так и жили! а что же!

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#16 Сообщение Пантера » 12 окт 2008, 20:20

assolinka писал(а):Лично мой тоже с рук не сползал.
и тем не менее, готовила. откладывала в кресло или люльку (это когда он еще не сидел и не ел, а для семьи обед и ужин варила) когда резала острым ножом или мешала горячий суп.
пела ему песни если сложно ему было в кресле лежать.
показывала и комментировала все, что делала.
спал он у меня очень мало и в основном только со мной, на тите. сейчасч в 2 и то, спит лучше и больше чем до года. так что готовить во время сна возможности не было, да и в те редкие моменты когда спал сам - просыпался от малейшего шума.
так и жили! а что же!
Вот и я протаскивала с горем пополам коляску на кухню и готовила. Только пюре сделать было оч.сложно...
Как только включается блендер ребёнок закатывался, не плакал, а именно закатывался. Иногда даже я пугалась потому как казалось что он уже не вздохнёт. :( А уж привозить его готовить при работающей стиральной машинке...это вообще ППЦ. Давала только банан (с 3-х месяцев) который давила в тарелочке вилкой. :smile:
Тоже как-то выкручивалась с готовкой обеда. Но только не с протиркой фруктов. Поэтому баночки для нас были оптимальным решением. :pardon: А вот каши в каробках нас очень хорошо выручали в больницах. Когда на ужин творог или перед ночным сном. Потому как голодный он спать не ляжет. :smile:
Редко, но я тут.-)

Ромашка
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:54

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#17 Сообщение Ромашка » 12 окт 2008, 20:23

Я готовила сама различные пюре в блендере. Просто отваривала овощи, мясо, а потом сразу в блендер, добавляла масла, соли немного и все. В бленедере можно делать и пюре с кусочками для более взрослых детей. По крайней мере будешь уверен в том, что ребенок не подавится нежующимся кусочком мяса :smile:
Правда мой ребенок блендера не боялся.
И тем не менее, дома всегда был минимальный набор баночек (как правило мясное пюре) на случай, если где то задержались и не успели приготовить. Еще баночки не заменимы в дороге и очень удобны.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#18 Сообщение assolinka » 13 окт 2008, 08:08

Я блендером при приготовлении еды ребенку вообще не пользовалась практически (мой тоже очень сильно не любил этот звук, да и еда из блендера мне почему-то по вкусу не нра).
так вот, овощи я разминала вилочкой, а мясо, в мультиварке всегда тушила несколько часов. оно становится такое мягкое что можно не жуя проглатывать (для тех кто не имеет прибора ассоциации с мягкостью мяса отваренного для холодца).
но мы далеко не в три месяца начали прикорм, а в 6.
ребенок уже мог даже чуть-чуть пожевать, если мини-кусочек еды попадался не размятый.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Cейчас еще не поздно!

#19 Сообщение Olga_l » 13 окт 2008, 10:03

Накупите цветной капусты, болгарского перца, кабачков (лучше у бабушек на рынке ЛБ, там пока есть) и заморозьте на зиму маленькими порциями (в пакетиках, есть такие, мелкие, которые под бижутерию и всякую мелочевку) или в пластиковых стаканчиках из-под йогуртов. Зимой будете радоваться.

Я пока своих растила, года четыре полная морозилка была таких овощных "порций". Подружка научила.

А вообще, при правильном подходе, можно и зимой покупать мороженые овощи в пакетах отдельных фирм (со временем разберетесь, каких именно). Читайте внимательно, что они пишут про свои продукты. Нагло врать им тоже не выгодно: по шее получат.

Баночное питание покупать тоже, в принципе, можно. Серьезных фирм, не копеечное всякое. У меня, например, никогда не поднималась рука дать ребенку какое-нибудь "бабушкино лукошко". Как состав почитаю (исключения бывали, но крайне редко), так сама бы есть не стала :-( Чего только не пихают. А я даже сахар детям не давала лет до 1.5 Только фруктозу.

Готовить самой все же лучше. И дешевле. Это будет главным аргументом, если у вас не дитя (внук) Рокфеллера растет...

Помню, когда прикармливали своих малышей, мы с мужем тоже питались полезной натуральной пищей :-) Потому как действительно, готовить отдельно 2-3 ложки было глупо. Потому по большей части кастрюля была общая. Добавки разные (отдельные).

И уж точно раньше полугода о всяких там баночках и прочих овощных наборах лучше не заморачиваться. Мало мамы - давайте кефирчики! Успеет еще картошки с мясом наесться. ЖКТ слишком нежный, чтобы форсировать события. Ранние прикормы нынче не в моде. Лучше повременить, чем потом панкреатиты лечить :-(

alena1976
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:29
Контактная информация:

Re: Детское питание: в банках или готовим сами?

#20 Сообщение alena1976 » 17 окт 2008, 23:36

а я кормила до года без прикормов, только молочком))) а потом подоспели кабачки картошка на даче.... всё сваё хотя и банках кушали и щас любим уже 4.5 года а едим иногда)))))))) почему бы не дать))) если хочет деть)))

Ответить

Вернуться в «Родительский»