Baby Einstein

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Baby Einstein

#1 Сообщение Meduzochka » 07 сен 2008, 00:26

Кто что думает об этих мультяшках-развивалках? Показываете своим детишкам?

Швейк

Re: Baby Einstein

#2 Сообщение Швейк » 07 сен 2008, 01:47

Предпочитаю компутерные презентации, свободно выложенные в Инете.

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#3 Сообщение Asher » 07 сен 2008, 12:10

Дык, вроде нечто подобное обсуждалось здесь
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=18&t=949
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Baby Einstein

#4 Сообщение Meduzochka » 07 сен 2008, 22:42

Asher , здесь не обсуждалось, а предлагали меняться )). А меня именно интересует мнение родителей. А еще больше интеерсует, смотрят ли ваши детки ))

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#5 Сообщение Asher » 07 сен 2008, 23:12

Meduzochka писал(а):Asher , здесь не обсуждалось, а предлагали меняться )). А меня именно интересует мнение родителей. А еще больше интеерсует, смотрят ли ваши детки ))
Пока могу сказать только на примере своего племянника, он смотрит, а мне это очень не нравится, потому что с моей точки зрения более ужасного примера для образца чем эти "обучающие" мультики нет. Уговариваю сестру выкинуть на... всех даш, диего и прочая и прочая... Если вам интересно, можно взять конкретные серии и обсудить, что каждый видит в них со своей точки зрения.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Baby Einstein

#6 Сообщение Meduzochka » 08 сен 2008, 00:40

Asher писал(а):
Meduzochka писал(а):Asher , здесь не обсуждалось, а предлагали меняться )). А меня именно интересует мнение родителей. А еще больше интеерсует, смотрят ли ваши детки ))
Если вам интересно, можно взять конкретные серии и обсудить, что каждый видит в них со своей точки зрения.
да мы еще и не смотрели, вот думаю ,начинать или нет )).
Но есть же русская серия - Я все могу ,на Ваш взгляд, тоже нет смысла показывать её малышу?

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#7 Сообщение Asher » 08 сен 2008, 00:50

Meduzochka писал(а):да мы еще и не смотрели, вот думаю ,начинать или нет )).
Но есть же русская серия - Я все могу ,на Ваш взгляд, тоже нет смысла показывать её малышу?
Не знаю, не видела, буду признательна если дадите ссылку где можно глянуть, хотя бы отрывки.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Baby Einstein

#8 Сообщение assolinka » 08 сен 2008, 07:32

у нас есть, нам закачали.
а мы что-то не смотрим....
посмотрели пару серий и все.
не могу сказать что чем-то конкретным мне не понравилось, да и малой вроде смотрел, но все равно...
почему-то не хочется.
особенно на постоянной основе.
еще так, занять чем-то дитя когда срочно нужно чем-то заняться а он не дает....
но на постоянной основе показывать я точно бы не хотела. почему даже не могу объяснить, что-то на уровне интуиции....

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Baby Einstein

#9 Сообщение Zhekin » 08 сен 2008, 10:22

А мне очень понравилась серия этих программ. Сделано очень граммотно для детей от года до двух. Идея же в чем - есть слово или понятие и показывают серию картинок, игрушек, мини-роликов, чтобы закрепить ассоциацию. Например, дается слово КОРОВА, и поехали - корова на поле, корову доят, игрушечная корова, рисунок коровы и т.д. Или МОРЕ - прибой, подводные съемки рыб, дельфинов, водоросли, ракушки, дети купаются, и т.д.

Мелкий с удовольствием смотрит: Мои первые знаки, Нептун, МакДональд. Особенно хорошо эти серии идут до 1,5 лет. Потом у ребенка и так уже большой запас ассоциаций на те или иные слова.

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Baby Einstein

#10 Сообщение Meduzochka » 08 сен 2008, 10:48

Asher писал(а):
Meduzochka писал(а):да мы еще и не смотрели, вот думаю ,начинать или нет )).
Но есть же русская серия - Я все могу ,на Ваш взгляд, тоже нет смысла показывать её малышу?
дадите ссылку где можно глянуть, хотя бы отрывки.
здесь есть ролики - http://www.yavsemogu.ru/catalog

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#11 Сообщение Asher » 08 сен 2008, 12:08

Meduzochka писал(а):
Asher писал(а):
Meduzochka писал(а):да мы еще и не смотрели, вот думаю ,начинать или нет )).
Но есть же русская серия - Я все могу ,на Ваш взгляд, тоже нет смысла показывать её малышу?
дадите ссылку где можно глянуть, хотя бы отрывки.
здесь есть ролики - http://www.yavsemogu.ru/catalog
спасибо, бум смотреть
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Baby Einstein

#12 Сообщение assolinka » 10 сен 2008, 14:51

кстати а я, пока не работал инет- наконец-то могу озвучить свои, сначала интуитивные, "претензии", к беби энштейну.
первая мысль которая у меня была когда мы начали с ребенком смотреть фильм (а всего просмотрели где-то 4 штуки) - это " какая прелесть, я ребенка развиваю, а сама сижу и не напрягаюсь".
это и есть претензия.
информация разжевана, очень хорошо скомпонована (мой, например, смотрит не отрываясь, как некоторые дети смотрят рекламу (мы почти не смотрим телевизор)). она не предполагает активного участия мамы (нет ну конечно мама по ходу может дать дополнительные комментарии) или ребенка (по меньшей мере в тех нескольких фильмах что мы посмотрели, рассчитанных на нашу возрастную категорию, 2 года плюс минус). в данном случае имею в виду, что между программами, в которых режиссеры закладывали участие мамы - и этой, резкая разница. программы для совместного просмотра и РАБОТЫ - включают в себя паузы, они не настолько насыщены.
если бы примерно то же самое говорил и показывал живой воспитатель скажем в детском саду, играя сдетками, это было бы по другому.
а так, ты вроде бы и активен - поглощаешь информацию - но в то же время, она не требует твоего (или маминого) творческого участия и переработки. даже мультфильмы не так сильно "затягивают" моего ребенка (мы правда их тоже не часто смотрим), как этот беби энетштейн. меня наверное это и пугает, что ребенок как бы приклеиывается к экрану - в отличие от других менее насыщенных передачи или же передач, требующих совместного творчества мамы и ребенка.
лично мое, субъективное, мнение - это то, что в этом возрасте ребенку гораздо важнее усвоить какие-то более общие вещи, чем формальные знания. а под общими вещами, в том числе, имею в виду усилие и творческий подход для получения информации. кажется что это ерунда но думаю что нет. научиться в каком хлеву корова а в каком -свинка, ребенок может и позже, а вот привычка к усвоению разжеванной информации "с ящика" гораздо опаснее, и такие привычки в этом возрасте как раз и начинают формироваться. хотя конечно от разовых просмотров этой передачи она не сформируется, но все-таки.
в этом фильме, никакого усилия программа не требует.
именно поэтому, хотя я не против редкого использования этих программ (когда очень надо отвлечь ребенка а самой сил или фантазии уже нет), - но против постоянного или же основного метода развития ребенка.
но - это конечно все для своей семьи и для своего ребенка.
а так - каждый выбирает по себе. просто озвучила свою точку зрения, для тех, у кого, возможно, тоже есть какие сомнения.

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#13 Сообщение Asher » 10 сен 2008, 15:35

Остается только немного дополнить.
По результатам просмотра этих развивающих мультиков племяш резво научился считать до 10 и по русски и по английски, сестру это до поры до времени безумно радовало и она всем хвасталась, а сейчас наступило прозрение и отрезвление. Ребенок по сути не знает ничего, он научился как попугай повторять то что видит и слышит на экране, но у него полностью атрофировалось умение учится самостоятельно, он узнает цифры и буквы, даже узнает некоторые слова и только. Он не понимает, что стоит за цифрами и буквами, он не видит количества за цифрами, и не видит букв в словах. Когда ему показываешь несколько предметов и просишь их посчитать начинается простое повторения цифр, которое заканчивается на 10, если не остановить, если ты просишь сказать сколько предметов он видит перед собой начинается рандомное перечисление цифр в попытке угадать нужное. То же со словами и буквами, видим картинку с машиной и словом - радостно говорим машина, просишь показать картинку которая начинается на ту же букву, и опять рандомный перебор всего в попытке угадать. Показываешь цифру или букву рассказываешь о ней, демонстрирет узнавание и самостоятельно называет, просишь нарисовать и полный тупик, ничего даже отдаленно похожего, хотя в свободной манере рисует отлично. Вообщем ребенок тупо заглатывает информацию без малейшего её усвоения.
Очень рады, что сумели это вовремя заметить, сейчас сестра накупила наших аля совковых прописей для 1-го класса с палочками, черточками, кружочками, и хотя в школу нам еще не скоро, пытается с их помощью исправить положение. Совсем отказатся от этих мультиков пока не можем, ибо у ребенка истерика если он их совсем не видит, думаем чем можно их заменить. Зато удалось выкинуть все адаптированные книжки и заменить их полноценным чтением.
Вообщем вот так дорогие мамочки, не повторяйте наших ошибок.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Baby Einstein

#14 Сообщение assolinka » 10 сен 2008, 16:23

вот это да.
аж мурашки по телу побежали
спасибо Вам огромное за отзыв.
а то я немного все же сомневалась в своей справедливости

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#15 Сообщение Asher » 10 сен 2008, 18:30

assolinka писал(а):вот это да.
аж мурашки по телу побежали
Ну, можт я слишком мрачно все описала, но проблема налицо.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Швейк

Re: Baby Einstein

#16 Сообщение Швейк » 10 сен 2008, 19:33

Никакой телеящик с видеороликами не заменит ребёнку тех знаний, которые дают ему родители.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Baby Einstein

#17 Сообщение assolinka » 10 сен 2008, 19:40

нет, ну понятно, что все исправимо.
просто меня поразил сам факт - именно что проблема на лицо.
имею в виду, что я думала что неприятные последствия этого фильма могут быть выявлены только заинтересованными лицами с помощью психологических тестов, и то со знаком вопроса.
а тут, оказывается, все налицо....
увы....

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Baby Einstein

#18 Сообщение Zhekin » 10 сен 2008, 22:31

Asher писал(а): Пока могу сказать только на примере своего племянника, он смотрит, а мне это очень не нравится, потому что с моей точки зрения более ужасного примера для образца чем эти "обучающие" мультики нет. Уговариваю сестру выкинуть на... всех даш, диего и прочая и прочая... Если вам интересно, можно взять конкретные серии и обсудить, что каждый видит в них со своей точки зрения.
У меня сложилось впечатление, что мы говорим о разных сериях. В тех Baby Einstein, которые у нас нет ни Дащ, ни Диего, ни обучения счету или буквам...
Не расскажете о какой-нибудь конкретной серии, пожалуйста? А то я в растерянности. Спасибо

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#19 Сообщение Asher » 11 сен 2008, 00:59

Only_Ю писал(а):Asher, а мама племянника при этом учила с ребенком цифры параллельно еще каким-то другим способом? Например, по книжкам с картинками и т.п. или полностью положилась на эти фильмы? Просто мне немного не понятно почему такая ситуация произошла.. :oops: то ли ребенок изучал цифры-буквы только по фильмам и вы справедливо предостерегаете остальных родителей не повторять подобных ошибок и ограничить ребенка в просмотре. То ли, несмотря на то, что мама и фильмы ребенку давала смотреть и сама с ним занималась - все равно получилось то что получилось и ребенка следует держать от этих фильмов подальше вообще и начинать смотреть не стоит.. :pardon:
Согласна тут надо уточнить. Вообщем-то получилось так, что родители, заметив, что ребенок в 1,5 года лихо управляется с техникой подарили ему собственный телевизор и плейер, на котором он сутками смотрел все что хочет. Хотелка ограничилась развивающими мультиками (только не просите их перечислить поименно, я в них путаюсь) и парой диснеевских полнометражных мультов, ничего больше ребенок смотреть не хотел. Мама, видя как хорошо ребенок считает и говорит буквы, решила, что все хорошо, и по рекомендации одного "специалиста" приобрела специальные адаптированные книжки и занималась только по ним. Как говорил все тот же "специалист" - это специальная американская методика, типа так легче обучать ребенка, и он без труда научится и читать, и писать, и считать. Вот поэтому даже и не знаю, вроде и занимались с ребенком, а вроде и получается, что только эти мультики и работали.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Baby Einstein

#20 Сообщение Asher » 11 сен 2008, 01:01

Zhekin писал(а):
Asher писал(а): Пока могу сказать только на примере своего племянника, он смотрит, а мне это очень не нравится, потому что с моей точки зрения более ужасного примера для образца чем эти "обучающие" мультики нет. Уговариваю сестру выкинуть на... всех даш, диего и прочая и прочая... Если вам интересно, можно взять конкретные серии и обсудить, что каждый видит в них со своей точки зрения.
У меня сложилось впечатление, что мы говорим о разных сериях. В тех Baby Einstein, которые у нас нет ни Дащ, ни Диего, ни обучения счету или буквам...
Не расскажете о какой-нибудь конкретной серии, пожалуйста? А то я в растерянности. Спасибо
Простите, ребенок все-таки не мой и я могу путаться в названиях, я конечно спрошу у сестры, что именно смотрел племянник.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Baby Einstein

#21 Сообщение Точилка » 11 сен 2008, 08:32

Даша это перевод Dora the Explorer
http://www.rannee-razvitie.com/dasha.html
🐱

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Baby Einstein

#22 Сообщение Zhekin » 11 сен 2008, 10:27

http://www.babydvd.ru/index.php?productID=351 - это как раз Baby Einstein

Ответить

Вернуться в «Родительский»