Имя детёныша!

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Имя детёныша!

#1 Сообщение Eugenie » 26 авг 2008, 15:44

А вы как выбирали имя для своего наследника (наследницы)?
И какое в итоге выбрали?

Какие самые популярные нынче имена в песочницах-детских садах?

Спасибо большое за ответы, а то скоро предстоит выбирать :smile:

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Имя детёнышу!

#2 Сообщение Лиха » 26 авг 2008, 15:48

Мы выбирали так:
Я с помощью мужа перечисляла все имена, что помнила, по алфавиту и писала в три столбика: не нравится, приемлемо, нравится (мне).
Потом муж попросил меня расположить имена из последнего столбика в порядке наибольшей привлекательности, вычеркнул то, что не нравилось ему, и мы взяли верхнее из оставшихся :smile:

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Имя детёнышу!

#3 Сообщение КакТяТам » 26 авг 2008, 16:06

У нас трое детей))Имена выбирали всегда заранее.Орниентировались на именинный календарь.(ну,выбирали те имена,которые нравятся,и по дате рождения близки)))Согласовывали с мужем.Родственников ставили перед фактом....
В итоге-дети получали соверщенно другие имена...)Ну посмотришь на уже рожденного ребенка,и понимаешь,что не его это имя..)Только с сыном угадали)А две дочери-мимо заранее заготовленных).Имя должно во всех отношениях ПОДХОДИТЬ ребенку.Человеку)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Имя детёнышу!

#4 Сообщение assolinka » 26 авг 2008, 16:15

а мы по святцам.
правда, мы православные и воцерковленные люди....

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Имя детёнышу!

#5 Сообщение Пантера » 26 авг 2008, 16:52

Уже когда я была беременной муж подошёл ко мне и сказал что если будет мальчик, то он назовёт его Вова. Мне стало обидно что без меня решил и в ответную ему заявила что если девчонка будет, то Лена. В итоге Ленка. Второго выбирали долго, за долго до беременности. Выбирали и для девочки и для мальчика. Выбрали имя Алексей или (если девочка) Светлана. Уже когда родился сынок, я посмотрела на него и имя Алёшка ему очень подошло. Позднее я узнала что именины у сыночка ровно через 7-мь дней после рождения. :smile:
Редко, но я тут.-)

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Имя детёнышу!

#6 Сообщение Asher » 26 авг 2008, 16:58

Есть еще неплохая традиция давать имя в честь одного из предков, например бабушки, дедушки или прабабушки, прадедушки, а можно и более вглубь семейного древа залезть, там такие имена попадаются - шедевры.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: Имя детёнышу!

#7 Сообщение Олеся » 26 авг 2008, 17:17

имя выбрали ещё в середине беременности,а за день до родов передумала!

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Имя детёнышу!

#8 Сообщение strela » 26 авг 2008, 17:30

мы сначала изучали поведение ребёнка, его характер (это видно с первого дня жизни), потом выбирали понравившиеся имена в словаре имён, и если имя нравилось обоим, то читали значение. После того, как имя подходило по всем перечисленным критериям, давали его ребёнку. В итоге: Дмитрий (6-е место в рейтинге популярности за 2007год, София (12 место), Виктория (6 место).

Аватара пользователя
Waselisa
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:31
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Имя детёнышу!

#9 Сообщение Waselisa » 26 авг 2008, 21:02

Я очень хотела назвать дочку Миленой. А муж почитал значение имени и "встал на дыбы", ему не понравилось. Я сильно переживала. Когда дочка родилась, 3 дня её звали просто малышкой, а на 4-й день когда нас выписывали, утром папа прислал смс-ку "Описание Таисии про супер! Всё! У нас маленькая Тая". А когда я спросила почему именно Таисия, он мне ответил..."эээ...ммм...потому что мы её из ТАИланда привезли" (читай зачали) :D Вот такие дела... Только вот когда дочка подрастёт и начнёт нас родителей спрашивать почему её так назвали - буду отправлять к папе, пусть объясняет :"":

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Имя детёнышу!

#10 Сообщение BlackPanter » 26 авг 2008, 22:33

Интуитивно :smile: .. и чтобы с отчеством-фамилией не хамило :smile: .. и без экстремизма 8) В итоге получилось еще и в честь деда и прадеда :smile: Александр :smile: .. со святцами "проблем" с таким именем тоже не оказалось.
Да, еще мне некоторые звуки в именах нравятся :oops: :smile: .. сюда + жизненные наблюдения. Мне кажется, не даром говорят, что набор звуков которые человек чаще всего слышит начиная с детства как-то влияет на психику (имя это одно из самых частых слов , которое каждый слышит.. )

А много сейчас (но это именно сейчас! пока вы дорастете до песочницы все может измениться :wink: ) , на мой взгляд (слух точнее)) - Даниилов, Егоров, Кириллов, Даш, Настён, Аринок .. в общем кажется какая-то тенденция к "древним" именам.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Имя детёнышу!

#11 Сообщение @-,-'---- » 27 авг 2008, 14:58

Было имя, которое мне нравилось. Я прочитала всю инфу по значению - очень понравилось. А наша "главная" бабушка восприняла имя крайне негативно, упёрлась, стала придумывать всяческие "уменьшительные" и т.п. А я сказала, что никто с бабушками и не советовался. Мы просто ставим вас всех перед фактом, что там (в пузике) - Матвей.
До его рождения я вобще Матвеев не встречала. А уж после - нашлись:))) Не то, чтоб имя было распространённое, но мы уже не оригинальны:) Имя сынуле очень подходит:)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Имя детёнышу!

#12 Сообщение Контрольный поцелуй » 28 авг 2008, 16:22

Самые популярные имена мальчиков в этом году: Максим, Артем, Михаил, Александр, Даниил и Дмитрий. А у девочек пальму первенства несколько лет подряд удерживает имя Анастасия. Очень часто называют наших малышек именами Дарья, Мария, Екатерина, Полина и Александра.

Из "Встречи"

Мы хотели назвать сына Димой или Маскимом. Когда родился, сразу стало ясно, что Димой там и не "пахнет" :D Назвали Максом. Если б родилась дочь, то стала бы Юлей :oops:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Имя детёнышу!

#13 Сообщение Маруська » 28 авг 2008, 18:31

О какая тема душещипательная :D Полно очень забавных историй на эту тему, расскажу парочку.

История первая драматическая:
Лежала я на сохранении на последних сроках, рядом соседка тоже уже на сносях, ожидала девочку. Имя ей выбирала кропотливо - и святки, и толкование и имя-отчество. Остановилась на Василисе. Мне очень понравилось. Имя красивое и редкое. Весь женский коллектив палаты с восхищением одобрил. Через несколько дней девочка родилась и счастлива мама, показывая дочку отцу, сказала - знакомся Василиса, это папа. На что папа удивленно поднял брови и сказал - какая Василиса? - Я Дашей записал. Общее молчание. Занавес

История вторая лирическо-логопедическая по совместительству собственная:
На четвертом месяце я озадачилась именем, потому что знала, что нерешенные вопросы это лишняя нервотрепка потом (Меня называли в детстве 4 месяца просто дочка. Такие вот были дебаты:))) Изначально мнения принимались только от меня любимой и от мужа, тоже собственно любимого. Бабушки (спасибо им большое) не претендовали. Взяли орфографический словарь, каждый выбрал те имена которые нравятся и которые приемлимы. Сравнили, нашли совпадения, выписали, начали прикладывать к отчеству. Часть имен такие как Глеб, Лев были забракованы мной сразу, ибо в сочетании с отчеством Павлович выглядят как мечта логопеда. В результате получасовых изысканий были выбраны два имя: Георгий на случай парня и Маргарита на случай девочки. Реализовался первый вариант, но я очень надеюсь, что повезет и на второй. :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Имя детёнышу!

#14 Сообщение Zhekin » 29 авг 2008, 02:11

Выбирали исходя из 3 причин:
1) Чтобы имя хорошо сочеталось с отчеством
2) Чтобы был нежный вариант и чтобы имя не вызывало насмешок со стороны будущих одноклассников
3) Чтобы не было знакомых людей с этим именем, которые нам неприятны.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Имя детёнышу!

#15 Сообщение Дмитрий Лапаев » 29 авг 2008, 02:34

Кстати, а вы никогда не задумывались, что люди с одинаковыми именами удивительно чем- то похожи? У меня набралось куча наблюдений на эту тему, делиться не буду. Но уверен, что тут никакой эзотерики нет, всё это фигня. На человека имя влияет чисто фонетически! Попробуйте "подбить" для себя такую статистику, и понять, что вам хочется видеть в ребёнке.
ex LAPA

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Имя детёнышу!

#16 Сообщение Контрольный поцелуй » 29 авг 2008, 14:04

Маруська писал(а):...знакомся Василиса, это папа. На что папа удивленно поднял брови и сказал - какая Василиса? - Я Дашей записал.
Куда записал? :shock: На сколько мне известно, если ребенка регистрирует один из родителей, то должно быть письменное согласие второго. Как же он записал без участия мамы? :shock: Или я че-то не поняла? :sorry:

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Имя детёнышу!

#17 Сообщение Asher » 29 авг 2008, 16:14

zolotaya писал(а):
Маруська писал(а):...знакомся Василиса, это папа. На что папа удивленно поднял брови и сказал - какая Василиса? - Я Дашей записал.
Куда записал? :shock: На сколько мне известно, если ребенка регистрирует один из родителей, то должно быть письменное согласие второго. Как же он записал без участия мамы? :shock: Или я че-то не поняла? :sorry:
Можт что-то изменилось, но вроде никогда письменное согласие второго не требовалось.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Имя детёнышу!

#18 Сообщение Пантера » 29 авг 2008, 16:36

zolotaya писал(а):
Маруська писал(а):...знакомся Василиса, это папа. На что папа удивленно поднял брови и сказал - какая Василиса? - Я Дашей записал.
Куда записал? :shock: На сколько мне известно, если ребенка регистрирует один из родителей, то должно быть письменное согласие второго. Как же он записал без участия мамы? :shock: Или я че-то не поняла? :sorry:
Ну, по мне так неизвестно когда это было. Раньше можно было назвать без разрешений. Мог придти один родитель и зарегестрировать ребёночка. У меня дедушка так моего отца назвал, в отсутствии матери. Должен был быть Виктор, а получилось в семье Валентина и Валентин. :smile: Соседку мою тоже назвал папа, пока мама в роддоме "отдыхала". Но было это где- то в 90-х гг. :pardon:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Имя детёнышу!

#19 Сообщение Пантера » 29 авг 2008, 16:37

Only_Ю писал(а):Полтора года назад регистрировали дочу, в анкете черным по белому написано.. в одной графе имя ребенка пишет папа, в другой - мама. Если свидетельство о рождении получает папа, то от мамы нужна доверенность.
У нас этого не было (год назад) . Сидел заполнял анкету один из родителей. :shock:
Редко, но я тут.-)

Инга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:35

Re: Имя детёнышу!

#20 Сообщение Инга » 29 авг 2008, 20:47

Помогите новичку, пожалуйста! Муж хочет сына назвать...Адольфом Shocked ! Так отца его звали (мы в России, русские немцы). Я вначале чуть в обморок не упала - нельзя же так над ребенком издеваться, его ж задразнят понятно как! Поспрашивала, кто-то считает, что сейчас такие детки "развитые" , что им это имя все равно ничего не говорит. Имя-то мне нравится само по себе, но ассоциации, конечно Sad ...Вот называть-не называть? С отчеством и фамилией сочетается.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Имя детёнышу!

#21 Сообщение BlackPanter » 29 авг 2008, 21:00

Инга, .. а что вам важнее - отзывы других или то что Вы сами - Shocked ? :smile:

.. да и что значит - новичку? :smile:


LAPA, да да, присоединяюсь (насчет фонетического звучания имени, статистики и смутного подобия людей в одинаковыми именами) .. хм, к стати, Инга, как Вам насчет подмеченного, думаю, не только мной и LAPой сходства людей с одинаковыми именами? :wink:

Инга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:35

Re: Имя детёнышу!

#22 Сообщение Инга » 29 авг 2008, 21:20

, .. а что вам важнее - отзывы других или то что Вы сами - Shocked ?
Отзывы других. Так как имя само по себе мне нравится, и, если б мы жили в тайге :smile: , согласилась бы, не раздумывая. Но за ребенка боязно - как люди будут реагировать?
как Вам насчет подмеченного, думаю, не только мной и LAPой сходства людей с одинаковыми именами?
Может быть. У меня свекр был Адольф :smile: . А Гитлер...ну что ж, Гитлер один, а Адольфов много...было раньше, во всяком случае.

.
да и что значит - новичку?
1) - на форуме;
2) - в деле выбора имени. Это наш первый ожидаемый ребенок.

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Имя детёнышу!

#23 Сообщение Лиха » 30 авг 2008, 16:54

На счет сходства тезок, мне кажется, преувеличивают значение имени. Среди моих сверстников, например. Ань, как собак нерезаных. В детстве мы дружили втроем - три Ани. Характеры совершенно не схожи. И судьбы тоже. А вот все знакомые мне Оли и Наташи действительно похожи. :smile:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Имя детёнышу!

#24 Сообщение Маруська » 30 авг 2008, 17:14

zolotaya писал(а):
Маруська писал(а):...знакомся Василиса, это папа. На что папа удивленно поднял брови и сказал - какая Василиса? - Я Дашей записал.
Куда записал? :shock: На сколько мне известно, если ребенка регистрирует один из родителей, то должно быть письменное согласие второго. Как же он записал без участия мамы? :shock: Или я че-то не поняла? :sorry:
Ну собственно рассказываю со слов мамы. Как это могло получиться - не знаю. Но точно помню, что когда муж поехал сына регистрировать, у меня никто никакой доверенности не требовал. Я собственно в роддоме еще была.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Имя детёнышу!

#25 Сообщение Лиха » 30 авг 2008, 17:22

Я регистрировала сама, без доверенности от мужа. Возможно, в каждом ЗАГСе свои правила. Некоторые могут подстраховываться на случай спора между родителями.

Ответить

Вернуться в «Родительский»