Книги о детях (и родителях :)

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Книги о детях (и родителях :)

#1 Сообщение BlackPanter » 24 авг 2008, 13:45

На старом форуме была тема. Пользы ради - пусть будет и на этом
"Список литературы" о детях и родителях (здоровье, воспитании тех и других и т.п.) :smile:

Не могу удержаться - сейчас читаю книгу о которой давно слышала (наконец-то нашла в библиотеке ОМК) -

Януш Корчак "Как любить ребенка"

Рекомендую всем.
Думаю, другие его произведения так же сильны. (чего стоит жизненный путь самого автора.. )


Владимир Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
(первый "Нестандартный ребенок", наверно тоже хорош, мне попалось это издание)

Ну и З. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?"
Вторая ее книга "Общаться с ребенком: так?" говорят, послабее, не читала.

Д-р Е. Комаровский тоже очень по душе пришелся, забыла название книги.

Пишите, читайте :smile:

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Книги о детях (и родителях :)

#2 Сообщение slingomama » 24 авг 2008, 14:36

Вот книги, которые я прочитала и советую прочитать другим родителям:
Ледлофф Жан. "Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности."
— Москва, Генезис, 2003. 207 стр.

Серз Уильям, Серз М. "Ваш ребенок"
— М,: «Крон-пресс»\1994. — 736 с.

Серз Уильям, Серз М. "Мы ждем ребенка"
— М.: «Крон-пресс», 1998. — 352 с.

Цареградская Ж.В. "Новорожденный. Уход и воспитание".
- Москва, "Рожана", 2006, 127 стр.

Воронцов И. М., Фатеева Е. М. "Естественное вскармливание детей, его значение и поддержка"
— СПб: «ФОЛИАНТ», 1998. — 272 с.
Учебник для медицинских вузов по грудному вскармливанию.

Цареградская Ж. В. "Ребенок от зачатия до года"
— АСТ, 2002.

И.Бауэр "Жизнь без подгузников."

некоторые книги можно найти в интернете в электронных библиотеках
Я - ценность, доверенная сама себе!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Книги о детях (и родителях :)

#3 Сообщение assolinka » 24 авг 2008, 17:48

я голосую за Серза. Или Сирса, по разному в разных изданиях написано.
ПРоизведение "ваш ребенок от рождения и до двух лет". произведение экстра-класса я считаю.
очень практичное, очень реальное.
мне очень помогло с первым ребенком и сейчас я снова читаю эту книгу, потому что дети обычно отличаются друг от друга и какие-то новые сведения и навыки мне вполне вероятно могут понадобиться.
очень советую всем родителям, читать вдвоем.
немаловажным для меня является то, что вся книга подразумевает, что отец тоже встроен в заботу о ребенке, а не наблюдает со стороны и изредка что-то помогает (возможно?). то есть книга написана и для папы и для мамы.
я думаю это важно.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Книги о детях (и родителях :)

#4 Сообщение Дмитрий Лапаев » 24 авг 2008, 18:15

BlackPanter писал(а):На старом форуме была тема. Пользы ради - пусть будет и на этом
"Список литературы" о детях и родителях (здоровье, воспитании тех и других и т.п.) :smile:

Не могу удержаться - сейчас читаю книгу о которой давно слышала (наконец-то нашла в библиотеке ОМК) -

Януш Корчак "Как любить ребенка"

Рекомендую всем.
Думаю, другие его произведения так же сильны. (чего стоит жизненный путь самого автора.. )


Владимир Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
(первый "Нестандартный ребенок", наверно тоже хорош, мне попалось это издание)

Ну и З. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?"
Вторая ее книга "Общаться с ребенком: так?" говорят, послабее, не читала.

Д-р Е. Комаровский тоже очень по душе пришелся, забыла название книги.

Пишите, читайте :smile:
Евреи знают толк в воспитпнии детей- этого не отнимешь... Небольшие наблюдения из жизни: принципиальная разница в подходе к вопросу: почему- то у нас считается нормой "ругать" ребёнка при каких- то проколах, подспудно "надеясь", что ребёнок "осознает" и исправится. Принято говорить, что "ты еще маленький", "у тебя не получится", "ты не сможешь"... Вдалбливая медленно и верно ребёнку, что он изгой. В еврейских семьях все ровно наоборот: при любых обстоятельствах их ребёнок- лучший, каковым он в результате и становится. Интерестно, есть ли такого рода установки в книжках приведённых Вами авторов ?(уж больно красноречивые фамилии)
ex LAPA

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Книги о детях (и родителях :)

#5 Сообщение Olga_l » 25 авг 2008, 08:43

Я за Комаровского двумя руками. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". Это что касается повседневной жизни, окружения, режима дня и здоровья.

Что касается воспитания, то присоединяюсь к упоминанию Гипенрейтер. Серзов в юности читала, вроде как даже нравилось. А вообще, без особого восторга... У Леви тоже есть интересные моменты. Поучительные. Но ИМХО у него уж больно все розово... :-)

А вообще осмыслить свою роль в жизни ребенка и роль ребенка в моей жизни мне очень помог.... не поверите... Карнеги! У меня вообще взаимоотношения в семье сильно изменили в лучшую сторону после знакомство с его работами. "Классика", однако.
:-)

Имею четкое сложившееся мнение, что ребенка главное ЛЮБИТЬ. Искренне и безусловно. Воспитывать его не так уж сложно. Гораздо сложнее создать ему подходящие условия для жизни, здоровья, познания мира. Потому снова возвращаюсь к Комаровскому. Кто еще не читал - обязательно почитайте!

А, может, нам немножко сменить направление темы топика? Ну, непример, поучительные добрые книжки ДЛЯ детей? То есть те, читая которые (вслух), мы учим ребятенка? Ведь их так много и они такие замечательные... "Королева зубная щетка", например... Или "Про поросенка Плюха"...

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Книги о детях (и родителях :)

#6 Сообщение BlackPanter » 26 авг 2008, 13:52

LAPA, я не настолько "помню тексты" :oops: и не акцентировала внимание на том, что Вы справедливо заметили :smile: но наверняка нечто подобное у кого-то (или у всех?) было ))) Конечно если акцентировать внимание на недостатках то .. таковое и получится. Подтягивать надо до достоинств все прочее.. Это встречалось и в каких-то журналах и в книге , авторов которой не помню, позже напишу :smile:
(а молодцы евреи! :wink: нам это прививать надо, а у них - в крови :good: )

А Корчак не еврей, поляк. Чес слово потрясла его биография - врач в первую мировую, педагог, журналист, в какой-то момент жизни отдал себя интернатовским детям .. с ними и ушел в лагерь смерти во вторую мировую .. хотя фашисты предлагали ему жизнь.

Olga_I, а может просто создать новую тему? :wink:

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Книги о детях (и родителях :)

#7 Сообщение Пантера » 26 фев 2009, 05:32

Знакомая посоветовала купить книгу "Общаться с ребёнком Как?". Автор Ю.Б. Гиппенрейтнер (кажется, точно не скажу). Книга в двух частях. Первая насколько я поняла общего характера, вторая про нахождении общего языка с подростками. Ну, опять таки, насколько я поняла. Может кто уже покупал такую книгу? Стоит ли её приобретать? Пробовал ли советы в действии и какие результаты. Вообщем мне описали во всей красе. Только сколько не покупала данные издания, слишком уж они тяжело читаемые . :cry: :oops: :smile:
Последний раз редактировалось Пантера 26 фев 2009, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Редко, но я тут.-)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Книги о детях (и родителях :)

#8 Сообщение Пятнашка » 26 фев 2009, 10:57

Очень понравилась книга Лизель Полински "PEKiP: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни." В книге описаны представлены двигательные и сенсорные игры по четвертям первого года жизни младенца. Много фоток и комментариев, чем та или иная игра полезна, приводятся примеры из жизни разных семей, есть комментарии типа того, почему ходунки вредны, да и просто куча идей как можно заниматься с ребенком :smile:

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Книги о детях (и родителях :)

#9 Сообщение Shourique » 26 фев 2009, 11:09

Макаренко "Педагогическая поэма"
Для меня супер-мега-гипер-книга.

Igralkino
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:03

Re: Книги о детях (и родителях :)

#10 Сообщение Igralkino » 26 фев 2009, 13:51

Тоже читала Сирсов "от 0 до 2", грамотная и приятная такая :smile: но во время чтения переводчик поминался недобрым словом...
Ингрид Бауэр читала отрывками.
Макаренко, ага, "Педагогическую поэму" прочитала лет 15 назад, впечатление было сильным.
Комаровского читала "Здравый смscл.."В целом, да, здравый подход, но местами перегибы :smile:

У меня есть вот такой список электронных книг. Могу прислать (книги, не список) по почте.
1. Красикова И.С. Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до трёх лет
2. Ольга Богачева, Юрий Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления
3. Грентли Дик-Рид. Роды без страха
4. Гурьянова, Железнова. Рождение в радости
5. Елена Макарова. В начале было детство. Записки педагога
6. Уильям Серз и Марта Серз. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет
7. Баркан А.И. Мир глазами младенца. Младенец глазами психолога. Ваш ребенок от рождения до года
8. Филипп Зимбардо. Застенчивый ребенок
9. Б. Спок Ребенок и уход за ним
10. Мэрилин Сигал. Ребенок играет от рождения до года
11. Грудное вскармливание
12. Фесюкова. Воспитание сказкой
13. Дэвид Чемберлен. Разум вашего новорожденного ребенка
14. Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
15. И. Гамаюнов. Легко ли быть папой?
16. Гленн Доман Гармоничное развитие ребенка
17. Бертин Андрэ. Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях
18. Масару Ибука. После трёх уже поздно
19. Росс Кэмпбелл. Как справляться с гневом ребенка
20. Омраам Микаэль Айванхов. Воспитание, начинающееся до рождения
21. Круковер Владимир. Воспитание подростка
22. Лупан - Поверь в свое дитя
23. Януш Корчак. Как любить ребенка. То, чего нам так не хватает…
24. Педагогика Монтессори
26. Билл Адлер. Перехитрим малыша. Множество практических и разумных советов
27. Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума. Магия высшей практической психологии
29. Е.О. Комаровский. Начало жизни вашего ребенка
30. Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
31. Е.О. Комаровский. Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Книги о детях (и родителях :)

#11 Сообщение Chuha » 27 фев 2009, 20:25

Цареградская Ж. В.?????
Зжечь ее книги нафиг!!!!!!!
Такой чуши еще свет не видывал!
А перевод на анг. яз. вообще супер! Маразм!
Обходите стороной книги данной неадекватной дамы!
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Книги о детях (и родителях :)

#12 Сообщение Белоснежка » 27 фев 2009, 21:56

Chuha писал(а):Цареградская Ж. В.?????
Зжечь ее книги нафиг!!!!!!!
Такой чуши еще свет не видывал!
А перевод на анг. яз. вообще супер! Маразм!
Обходите стороной книги данной неадекватной дамы!
+1
Ее окружение :fool: вообще не секту тянет, как мне кажется.

Я вот за 3 с лишним года жизни ребенка ни прочла ни одной "воспитательно-познавательной" книги. Наверное я неестественно воспитываю ребенка :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:07
Контактная информация:

Re: Книги о детях (и родителях :)

#13 Сообщение Ирина » 27 фев 2009, 22:02

Белоснежка писал(а): Я вот за 3 с лишним года жизни ребенка ни прочла ни одной "воспитательно-познавательной" книги. Наверное я неестественно воспитываю ребенка :D
я тоже. :smile: нам на рождение Спока подарили, тоже пылится....

а вообще, мне кажется, читать надо во время беременности-когда его много. не скажешь ведь карапузу: "подожди, я дочитаю как тебя воспитывать и поиграем" :D

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Книги о детях (и родителях :)

#14 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 27 фев 2009, 22:15

Irinac13 писал(а):
Белоснежка писал(а): Я вот за 3 с лишним года жизни ребенка ни прочла ни одной "воспитательно-познавательной" книги. Наверное я неестественно воспитываю ребенка :D
я тоже. :smile: нам на рождение Спока подарили, тоже пылится....

а вообще, мне кажется, читать надо во время беременности-когда его много. не скажешь ведь карапузу: "подожди, я дочитаю как тебя воспитывать и поиграем" :D
А мне просто читать нравится. Ребенка уложила, домашние дела доделала и, борясь со сном, хоть немного, но почитаю...
А из вышеупомянутых, мне нравится Комаровский, Януш Корчак и Гиппенрейтер. Так, для общего развития :D

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Книги о детях (и родителях :)

#15 Сообщение Пантера » 28 фев 2009, 12:54

Белоснежка писал(а):[Я вот за 3 с лишним года жизни ребенка ни прочла ни одной "воспитательно-познавательной" книги. Наверное я неестественно воспитываю ребенка :D
Я 6 лет не читала...так воспитывала. А сейчас когда ребёнок школьник, у меня с ней начались конфликты и стычки. Поэтому и стала интересоваться литературкой, которая могла бы мне помоч наладить контакт дочкой хорошими советами.


"Общаться с ребёнком КАК?" всё-таки купила. Зря боялась, покрайней мере для таких как я (которые не любят тагомотные книги), вариатник не плохой. :smile:
Редко, но я тут.-)

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Книги о детях (и родителях :)

#16 Сообщение Chuha » 07 мар 2009, 19:26

Пантера писал(а):"Общаться с ребёнком КАК?" всё-таки купила. Зря боялась, покрайней мере для таких как я (которые не любят тагомотные книги), вариатник не плохой. :smile:
Ну Ю. Гиппенрейтер хотя бы не самозванка, а психолог, очень известный, кстати. И очень здорово, что она смогла написать книгу понятную и доступную мамам.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Книги о детях (и родителях :)

#17 Сообщение Meduzochka » 15 мар 2009, 11:39

Tupis писал(а):скажите, пожалуйста, может кто видел с детскими книжками вот такие разноцветные "стерео" очки? Изображение
В "Букве" и "Книгомире" есть книги с очками

ляля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:00

Re: Книги о детях (и родителях :)

#18 Сообщение ляля » 02 май 2009, 00:01

Люди добрые! Кто-то может дать почитать книгу В.Дольника "Непослушное дитя биосферы"?

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Книги о детях (и родителях :)

#19 Сообщение MadCow » 05 май 2009, 08:58

непослушное дитя можно точно найти в сети. Отдаю голос за Эду ЛеШан, даже лучше,чем Гиппенрейтер.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Книги о детях (и родителях :)

#20 Сообщение MadCow » 05 май 2009, 09:01

http://dobre.spb.ru/books/ Вот - учитаться :smile: :good:

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Книги о детях (и родителях :)

#21 Сообщение Пантера » 06 май 2009, 10:42

MadCow писал(а):Отдаю голос за Эду ЛеШан, даже лучше,чем Гиппенрейтер.
Ну, это кому как! Скачав ЛеШан....я через 15 минут прочтения устала (это раз);2 ) скучно и муторно; 3) удалила и легла спать... :D
Поэтому не стала бы утверждать что лучше! Для меня лично Гиппенрейтер лучше. И с помощью книжки и советов стала находить подход к дочке.... :Yahoo!: КАк гриЦЦа "на вкус и цвет...все фломастеры разные".. :smile:
Редко, но я тут.-)

Чернова Алена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:12

Re: Книги о детях (и родителях :)

#22 Сообщение Чернова Алена » 07 июл 2013, 00:13

Пантера писал(а):Знакомая посоветовала купить книгу "Общаться с ребёнком Как?". Автор Ю.Б. Гиппенрейтнер (кажется, точно не скажу). Книга в двух частях. Первая насколько я поняла общего характера, вторая про нахождении общего языка с подростками. Ну, опять таки, насколько я поняла. Может кто уже покупал такую книгу? Стоит ли её приобретать? Пробовал ли советы в действии и какие результаты. Вообщем мне описали во всей красе. Только сколько не покупала данные издания, слишком уж они тяжело читаемые . :cry: :oops: :smile:
Книга просто замечательная! У меня 2,5-летняя дочь и я уже использую некоторые ее советы! Иногда помогает! Это очень даже хорошее руководство по налаживанию отношений с близкими людьми, только им об этом не стоит говорить, а то почувствуют себя подопытными кроликами)

Ответить

Вернуться в «Родительский»