10.12 в Дубне - IV фестиваль детских книг "Книжные гости"

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

10.12 в Дубне - IV фестиваль детских книг "Книжные гости"

#1 Сообщение maha n. » 05 дек 2016, 16:45

10 декабря с 12:00 до 18:00 в Универсальную библиотеку ОИЯИ им.Д.И.Блохинцева приезжают четыре замечательных детских издательства: «Розовый жираф», «КомпасГид», «Ad Marginem» и «Карьера Пресс» - и привозят свои книги. Их можно будет полистать и купить: новинки и бестселлеры, для совсем маленьких и постарше, себе или в подарок.

Издательства везут также мастер-классы и интерактивные развлечения для детей, а для более взрослой аудитории — встречу с известным переводчиком.

12:30
Мастер-класс по изготовлению шляп и волшебных палочек от издательства «КомпасГид» по книге «Большая книга сказок о колдуньях, ведьмах и волшебницах». Для детей от 6 лет.

12:30
Презентация в игровой форме «Как говорить с детьми о философии» от издательства «Ad Marginem» на основе книг «Носорог Витгенштейна» (Ф. Арменьо) и «Безумный день профессора Канта» (Ж.-П. Монген) из детской серии «Платон и Ко». Для детей от 9 до 99 лет.

14:00
От издательства «Розовый жираф»: встреча с переводчиком О. Варшавер. Всё, что вы хотели узнать о профессии. Для аудитории 12+.

17:00
Игра-конкурс «Исследователи не сдаются. Веселая игра-задачка» от издательства «Карьера Пресс» по книге Андреа Бети «Ада Твист, экспериментатор». Для детей от 7 лет, родители здесь также желанные гости.

Вход свободный.
Адрес: ул.Блохинцева, 13.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: 10.12 в Дубне - IV фестиваль детских книг "Книжные гости

#2 Сообщение Кузьманя » 07 дек 2016, 19:52

Хочется сказать пару слов про некоторые новинки этих издательств.

Во-первых, похвастаюсь: стррррашно приятно было, когда издатель книги "Ада Твист, экспериментатор" (в оригинале Ада - scientist, ученый), еще не зная про наш фестиваль, попросил провести презентацию книжки в Дубне, потому что "где же еще?!". Эта история - третья в серии про творческих детей (после Розы Риверы, инженера и Гектора-архитектора). Снова милые стихи, обаятельные иллюстрации и посыл: "Ты все сможешь!"
Для малышей выходит новая книжка про крошку Ламу и очередная книжка Роберта Скарри про машинки; для тех, кто постарше - продолжение историй про игротехника-библиофила мистера Лимончелло и пополнение серии биографий известных людей "Кто такой". Познавательных книжек у Карьеры Пресс вообще много - тут и Волшебный школьный автобус и много всего другого.

Во-вторых, у нас, кажется, впервые будет на фестивале не три, а четыре издательства. Совершенно неожиданно к запланированным участникам добавился экстравагантный АдМаргинем с детской философской (!) серией "Платон и Ко". Но это не все; они представят свой новый проект А+А - репринты детских книг 1920-30-х гг. М.Визель пишет, что это "творения русских авангардистов того краткого периода, когда тем казалось, что светская власть — это тоже своего рода авангард."

В-третьих, полтора месяца назад у нас в библиотеке побывала Ольга Громова, автор книги "Сахарный ребенок", и многие хотели взять книжку, но не могли, т.к. на тот момент книжка была у нас одна. Теперь их несколько - можно заодно взять почитать. На фестивале будет и много других книг "для думающих детей и подростков" - как это почти всегда у КомпасГида. Например, новая книга Евгения Рудашевского «Куда уходит кумуткан» про иркутских подростков и нерпу (предыдущая, дебютная "Брат мой Бзоу" есть в библиотеке - она про абхазских подростков и дельфина).
Ожидаются и интересности для взрослых: книжка про материнство «Яжемать: Материнство по правилам и без» Н.Папудогло и «Гадкий Утёнок, Гарри Поттер и другие. Путеводитель по детским книгам о сиротах» О. Бухиной.
Ну, а для тех, кто помладше - долгожданные завершения серий про Большую маленькую девочку и семейку с шестью Жанами из Шербура.

В-четвертых, имейте ввиду, что "Розовый жираф" един в двух лицах: он же - магазин "Букашки", в котором можно сделать заказ, и его бесплатно привезут в Дубну. В заказах напишите в комментариях "Дубна", а способ доставки - самовывоз. Доставка бесплатная плюс скидка 5% от суммы заказа. Обратите внимание: скидка пересчитывается вручную, а не автоматически! http://shop.bookashki.net/
А идя на фестиваль, имейте ввиду, что у издательства вышло аж два пополнения в подростковом проекте "4-я улица", вторая часть математической книжки про Кубарика и Томатика, переиздание новогоднего "Снежного сна" для малышей и еще куча всего.
Про Ольгу Варшавер, переводчика как детских, так и взрослых книг, уже написано в соседней ветке - опять же, впервые, на нашем фестивале будет событие не только для детей.

В общем, в этот раз точно надо идти - будет интересно и маленьким, и большим!
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Ответить

Вернуться в «Родительский»