В 2 года не говорит...

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: В 2 года не говорит...

#26 Сообщение UMA » 17 май 2009, 17:59

klumba, если логопед на приеме скажет тебе что-то вроде "Не парьтесь, мамаша. Следующий!" - тогда сходи, ага :)

Я бы повременила с логопедом на самом деле. Лет до 3-х точно. По той простой причине, что фаза активной социализации начинается у детей в районе 3-х. До этого времени деть целиком мамин и у него нет совершенно никакой потребности МНОГО и ПРАВИЛЬНО говорить. До этого важно формирование условной речи (это когда он дает предметам и явлениям свои условные названия. Вот эта речь потом перейдет в нормальную (это когда все произносит понятно).

А условная речь то у вас присутствует.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: В 2 года не говорит...

#27 Сообщение assolinka » 18 май 2009, 19:27

кстати, есть еще один момент.
как-то давно, когда моему старшему было еще месяцев 9- мне сказали одну вещь, что то, когда и как ребенок начинает говорить - зависит от того, как он ...прыгает.
информация была услышана от няни, которая работала на Рублевском шоссе, у которой был ребенок который не говорил (правда, в 4 года это было, и там плюс ко всему была и какая-то болезнь) и его возили ко всяким светилам от медицины.
научного объяснения этому я не помню.
для ребенка был разработан целый курс - ребенка учили и стимулировали прыгать.
что интересно, я действительно заметила потом эту зависимость - детки которые рано заговорили, они рано начали и прыгать тоже (имеется в виду, именно прыгать на месте с двумя ножками, не подскакивать не бегать, не лазать, а именно прыгать на месте).
и мой ребенок, сказал свои первые слова примерно в одно время с тем, как научился прыгать.
и сейчас (мало говорит в свои 2,5) он мало прыгает, так как не любит это дело.

кстати невролог и логопед нам сказали, что это НОРМА - в два с половиной года мало говорить.
главное что речь есть (а даже несколько слов уже считается речь), и что ребенок составляет фразы (а фразой уже считается , например, как у нас "где папа?", "мама идем", и т.п.)

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: В 2 года не говорит...

#28 Сообщение Chuha » 18 май 2009, 19:41

Only_Ю писал(а):
Chuha писал(а):как бы не увлечься налаждением.....
всему есть разумные пределы, просто наслаждаться, не париться и ждать - выходит за эти пределы.
Ребенку автора темы пока еще нет 2х лет и "выходит за разумные пределы"?! И это при том, что ребенок не молчит совсем, а просто мало говорит? При том, что ребенок все понимает и в остальном развит по возрасту?! :no:
Лично я не вижу поводов для паники.. а добавлять к сложившейся ситуации лишней стресс - затаскав ребенка по врачам - выход?!
где ж я советую таскать по врачам?
Слова " не парься", "Наслаждайся", " не думай", "само придет", думаю, автор слыша много раз и без участников форума. Если у автора возникает один и тот же вопрос уже второй раз за последние пол года, значит, автора это волнует, автор пытается в этом разобратья. Если это так, то пример соеда друга брата ничем не поможет! Конструктивного разговора так не получится! Автор опять успокоится на пол года, а потом опять вернется с этим вопросом.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: В 2 года не говорит...

#29 Сообщение МыШ » 18 май 2009, 19:48

assolinka писал(а): как-то давно, когда моему старшему было еще месяцев 9- мне сказали одну вещь, что то, когда и как ребенок начинает говорить - зависит от того, как он ...прыгает.
:unknown:
это тожа наверно индивидуально... только от этого вряд ли зависит...
мы вообще двумя ножками не прыгаем, токо поочередно, а шпарим почти в 2,5 будь здоров :D

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: В 2 года не говорит...

#30 Сообщение Chuha » 18 май 2009, 22:03

UMA писал(а):klumba, Я бы повременила с логопедом на самом деле. Лет до 3-х точно.
Я бы тоже повременила.

А вот про прыжки, сомнительно. С мелкой моторикой руки речь связана, а с прыганьем.... не думаю.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: В 2 года не говорит...

#31 Сообщение Meduzochka » 18 май 2009, 22:09

assolinka писал(а): что то, когда и как ребенок начинает говорить - зависит от того, как он ...прыгает.
охх, скоро мы затараторим :D :Yahoo!: , а то мы неделю уже как кузнечики, прыгаем отовсюду, с лесенок, бордюров, через мелкие игрушки :roll:

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: В 2 года не говорит...

#32 Сообщение assolinka » 19 май 2009, 16:16

это безусловно
кстати, по своему ребенку, немножко помогло вот что- перестали смотреть Беби Эйнштейн (на иностранных языках, у него исчезли из "речи" английские слова), а также - стали (!) смотреть мультфильмы.
При том, мультфильмы нужно отбирать тщательно -скажем Ну погоди или любимый многими малышами и взрослыми чешский мультфильм про крота - не подходит.
просто потому что речи там практически нет.

подходят мультфильмы с насыщенным речевым сопровождением. и конечно недолго (специалисты советуют не более 15 минут в день,у нас правда больше получается).

желательно потом обсуждать, подталкивая малыша произносить слова. например "про кого мультфильм был?" сами отвечаем, после паузы конечно, "про зайку".а чтозайка делал?-прыгал.
когда мне первый раз посоветовали показывать ребенку мультфильмы для развития речи, я скажем так, фыркнула. как можно!
а однако же со временем убедилась в полезности этого совета. хотя целиком мы не заговорили-но фраз стало больше и немногие наши слова гораздо отчетливее.

но все это штрихи, штрихи.
нету такого "рычажка", который переключил - и ребенок заговорил.
у каждого свой момент созревания, и, как я уже писала, нужно попробовать получить удовольствие от данного этапа.
самой легче от такого подхода, - это раз.
второе-и самое главное- чувствуя ваше напряжение, малыш нервничает сам - а в такой ситуации очень сложно сделать рывок в развитии. наоборот,в расслабленной обстановке это может произойти скорее.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: В 2 года не говорит...

#33 Сообщение Пантера » 20 май 2009, 03:36

Уже несколько дней наблюдаю странность...( что радует конечно)...Сын перед тем как уснуть..тыкает во всё пальчиком и когда я называю предмет/вещь (на который он указывает) он пытаеЦЦа повторить. Вот сегодня тычет пальчиком в потолок, я говорю "тень", а он пытается повторить. Буду пытаЦЦа разговорить его таким методом. :roll: :D
Редко, но я тут.-)

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: В 2 года не говорит...

#34 Сообщение assolinka » 20 май 2009, 14:18

кстати я вспомнила еще один момент: если вы посмотрите на площадке детской- бабушки (некоторые, не все) и профессиональные няни обычно немного по другому разговаривают с детьми, чем мамы.
как бы более непосредственно, что ли... и одновременно более вовлекающая в общение словами.

у мам такая манера общения -очень большая редкость, можно сказать особо и не видела такого у мам...
да так вот, как вариант, - присматриваться и по возможности копировать :)

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: В 2 года не говорит...

#35 Сообщение МыШ » 20 май 2009, 14:21

а непосредственно - это как? :smile:

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: В 2 года не говорит...

#36 Сообщение assolinka » 20 май 2009, 14:59

МыШ писал(а):а непосредственно - это как? :smile:
в том то и дело что словами описать сложно.

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: В 2 года не говорит...

#37 Сообщение assolinka » 22 дек 2009, 21:49

и у меня заговорил, в три года ровно!

говорит хорошо, и уже практически все. строит предложения, делает выводы из окружающей действительности, в общем все в порядке!

Поручик

Re: В 2 года не говорит...

#38 Сообщение Поручик » 22 дек 2009, 23:50

Only_Ю писал(а):Моя уже очень давно прыгает двумя ногами. Прыгать любит, а говорить - нет. :D
Если не поменяется когда вырастет- невеста будет нарасхват :D

Ответить

Вернуться в «Родительский»