Как наладить режим дня?

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Как наладить режим дня?

#1 Сообщение Коловна » 22 сен 2009, 10:50

мамочки, подскажите что делать? ребенку год и четыре, последние дни меняется график, раньше он тоже менялся и я относилась к этому спокойно принимала его таким как хочет малыш, но сейчас вообще катастрофа, просыпается в 11-12, дневной сон с 15 до 17-18, а спать на ночь в ЧАС НОЧИ !!!! пыталась утром будить пораньше, так ведь не в какую, засыпает прям на руках, насиловать ребенка мне тоже не хочется сильно, но и с таким графиком жить как то не хочется
. ПОМОГИТЕ!!!

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: график ребенка

#2 Сообщение МыШ » 22 сен 2009, 10:56

А если разок без дневного обойтись?
может по-раньше ляжет на ночь и по-раньше утром.. не пробовали?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: график ребенка

#3 Сообщение Olga_l » 22 сен 2009, 11:13

Разок без дневного сна - это, конечно, выход, но надо ориентироваться на характер ребенка. Если он без сна к 19 часам закатит истерику и слишком перевозбудится, его так же не уложить будет... И даже хуже :cry:

Самое действенное по моему личному опыту - это не кормить с обеда (без полдников и всяких перекусов), вечером выгулять пешком (желательно побегать, чтобы устал), по возвращению сразу накормить и тут же уложить. Сделать приглушенный свет, может, тихо книжечку почитать...

ИМХО должен уснуть.

С утром сложнее. Погода нынче неважная, взрослые-то утром еле встают. Для перехода на утренний режим лучше всего использовать солнечное лето. Но уж что теперь пенять... Поздновато...

А не прбовали утром сразу после пробуждения идти на улицу?? Без завтрака. А завтракать после прогулки... Тогда и шанс, что раньше увалится днем, появляется...

А еще мое сугубое ИМХО, что трудне перевести ребенка РОДИТЕЛЯМ, нежели ему самому перейти. Это требует от них больших энергетических затрат и мужества :wink:

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: график ребенка

#4 Сообщение МыШ » 22 сен 2009, 12:16

Only_Ю писал(а):Подъем не позднее 8: встают все. И взрослые, и ребенок. Исключений нет ни для выходных, ни для праздников, ни для будней. Разрешаю спать столько сколько хочет и когда хочет только если болеет).
:shock: жестко :D
мы рады, если ребенок хоть до 9ти дает поспать в выходные)))) и то встает токо один родитель, второй додрыхивает.. на следующие выходные замена :D

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: график ребенка

#5 Сообщение Коловна » 22 сен 2009, 12:19

пробовала я не укладывать - дотянула до 20.30, ребенок уснул, а в 21.00!!! проснулся с диким ором, зевает, глаза трет, все попытки уложить не удались(((
так же пыталась, не кормить где то часа 4 до сна ( для нас это много , так как моё чудо ест часто и по чуть чуть) -не помогло, сиську пососет, тихо мирно, почти дремая, потом глаза откроет широко, улыбнется и с хи-хи, ха-ха, помчится играть в игрушки, все попытки остановить и опять уложить в кровать опять же не удались- орет, брыкается (паразит)
и книжку я читаю, и свет выключаю,и песенки пою, и по попки похлопываю легонька ( есть мнение что помогает) все бестолку :o :o :o
все это у нас началось где то неделю назад, летом был просто ребенок- солнышко: вставали в 9, в 10 на улицу до 12, в 12.30 сон до 15, дальше опять на улицу и до 20, потом купаемся и спать(в 21.30)... а сейчас, весь график к чертям :%) :%) :%)


до этого : зимой, он у меня в 6 вставал, ну где то в 20 ложился

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: график ребенка

#6 Сообщение Olga_l » 22 сен 2009, 12:53

МыШ писал(а): и то встает токо один родитель, второй додрыхивает.. на следующие выходные замена :D
Везуууууучиееееее... :cry:
А у нас папа - "не трожь!". Ему пофигу. Хоть по голове скакать будут.
Зато мама как ванька-встанька. Без разницы, во сколько легла... Их надо всех "...одеть, обуть и накормить и вывести гулять..." (С) Успенский

ЭЭЭЭххххх! Маленькие детки - маленькие бедки. А большие... :evil:
Впрочем, это все тоже переживаемо. Вот пойдут в школу - автору переход на ранний утренний режим покажется "цветочками" :Rose:

P.S. Крик души: Ну дайте ж выспаться!!!!

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: график ребенка

#7 Сообщение Olga_l » 22 сен 2009, 12:56

Коловна писал(а):дотянула до 20.30
Нееее. Надо не "дотягивать", а вымучивать. Выгуливать бегом-галопом.

Все педиатры без исключения совершенно правильно утверждают: хорошо спит и ест тот ребенок, который хорошо гуляет. Когда калории и силы порасходованы что называется "в ноль".

А если он у вас впо квартире с игрушками колбасится, так чего требовать нормального глубокого сна??

Да! И еще.. Спать малышу надо при прохладном свежем воздухе, то бишь с открытой форточкой

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: график ребенка

#8 Сообщение Коловна » 22 сен 2009, 15:27

дык, мы живем почти на улице, дома ребенок может не больше 2 часов максимум находиться, а дальше ему скучно, поэтому мы дома только спим и едим, впрочем меня это почти устраевает ( домашние дела только не знаю когда делать,муж одно толдычит: другие успевают и ты должна успевать :evil: :evil: :evil: :evil: )

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: график ребенка

#9 Сообщение Olga_l » 22 сен 2009, 15:49

А попобуйте и засыпать на улице!! Хотя бы днем. Только не в 16 часов, а пораньше...
Постепенно и по-немногу сместите свой график ближе к утру

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: график ребенка

#10 Сообщение Коловна » 22 сен 2009, 16:04

на улице вообще всегда с трудом засыпал(((
ладно попробую оставить каляску пока дома, пусть ходит пешком везде, а завтра попробую все таки разбудить часов в десять хотя бы и сразу без завтрака на улицу (надо вот только с вечера все приготовить, чтоб одевания минут десять заняло) может сработает, завтра отпишусь)))) а пока всем огромное спасибо за оперативно данные советы)))))) :smile: :smile:

Коловна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:04

Re: график ребенка

#11 Сообщение Коловна » 22 сен 2009, 16:12

Only_Ю, спасибки, а то я уже думать начала, может и вправду я такая некудышная, может только у меня не хватает времени на домашние дела, не говоря уж про себя и дикая усталость начиная с момента пробуждения....спасибо)))
мужа я как то попробовала оставить с ребенком-мой мобильник начал разрываться от звонков минут через 15-20)))))

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: график ребенка

#12 Сообщение МыШ » 22 сен 2009, 16:41

Only_Ю писал(а):Коловна, такие папы перевоспитываются оставлением с ними ребенка.
ну может у кого-то папы так и перевоспитываюцца..
а у кого-то говорят: хорошо, посижу.. а ты поди попахай в москву на недельку :twisted:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: график ребенка

#13 Сообщение Пятнашка » 22 сен 2009, 18:30

Коловна
А может графиг еще поменяется? Ну мало ли что сейчас у дитя "не так" - погода-зубы-полнолуния всякие и тыпы - вот и реагирует сменой режима. У нас режимы меняются очень часто - и до года вообще раньше 12 ночи не заложишь было, да и сейчас раньше 11 никогда не ложится - был "шикарный" период, когда ходить учился активно - на улице вечером загуляешь его до упаду, так он домой в 9 вечера приходил, ел и засыпал в 5 минут :D Сейчас сколько ни гуляй - раньше чем САМ захочет спать, не уложишь... Правда, заметила, что если вообще не выходить с ним, а играть дома (например если дождь сильный) - это вешалка будет... Не заснёт ни в какую - всех умучает, а никак не заложишь. Поэтому даже в дождь привязываю его к себе и шлёпаю по магазинам хоть :twisted: Кста, тоже заметила что после длительной прогулке в слинге тоже на дневной сон гораздо быстрее укладывается - видать укачивает немного :D
Одну могу точно сказать, что нет универсальных правил - все детки разные и под них приходится приспосабливаться постоянно :crazy: Мне свекровь постоянно мозги делает "вот, положи его пораньше" - ага, я-то его положу, только он кверх ж*пой и с кровати удирает... "подними его пораньше утром" - ага, я-то подниму, только он в дневной сон вместо 1,5-2 часов проспит 3 часа... "подними его в обед пораньше" - ага, и до вечера буду слушать его нытьё-стоны и прочие капризы...

Аватара пользователя
Waselisa
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:31
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: график ребенка

#14 Сообщение Waselisa » 23 сен 2009, 10:02

Коловна, у нас было тоже самое. Все наладилось с началом посещения яселек 8) Пару раз разбудила в 7.00 и уложида в 20.30 и ребенка такой режим приняла оч быстро и сейчас все ок :wink: Правда у родителей варианта выспаться с утра уже нет...по умолчанию...даже в выхи :D
МыШ писал(а):
Only_Ю писал(а):Коловна, такие папы перевоспитываются оставлением с ними ребенка.
ну может у кого-то папы так и перевоспитываюцца..
а у кого-то говорят: хорошо, посижу.. а ты поди попахай в москву на недельку :twisted:
во во...так надоело выслушивать эти отговорки...все время хочется ответить что-нибудь, а ниче не придумывается на ходу :crazy:

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: график ребенка

#15 Сообщение МыШ » 23 сен 2009, 10:16

Waselisa писал(а):
МыШ писал(а):
Only_Ю писал(а):Коловна, такие папы перевоспитываются оставлением с ними ребенка.
ну может у кого-то папы так и перевоспитываюцца..
а у кого-то говорят: хорошо, посижу.. а ты поди попахай в москву на недельку :twisted:
во во...так надоело выслушивать эти отговорки...все время хочется ответить что-нибудь, а ниче не придумывается на ходу :crazy:
и не придумаецца.. :D потому как, лично у нас, всё на папе и держицца..
да и для него действительно не проблема с ребенком посидеть(его ребенок на много лучше слушаецца, чем меня :( ), уложить спать или покормить (ну, еду конечно я предварительно готовлю, с этим у папы проблемы :D )


У нас на выходных режим немного отличаецца от будней, но проблем нет..
видимо потому что ребенок умеет разделять, что в саду одно, а дома другое..

Ответить

Вернуться в «Родительский»