Отпускать гулять без взрослых.

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#101 Сообщение GriL » 15 май 2015, 13:36

Fregat писал(а):GriL Вы меня, простите, не поняли. ... Так что считайте, что Вам просто повезло.
Изображение
Академик Капица полностью согласен!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#102 Сообщение мура » 15 май 2015, 13:46

GriL писал(а):
мура писал(а): Без мобильных телефонов.
.
ну ты ЭКСТРИМАЛ!!! )))
А я непро себя, а четко по теме. Как родители нас, школоту, запросто отпускали на лодках с двумя мужикамт за триста верст без сегодняшних средств связи. Сейчас я не думаю, что на это многие подпишуться. Особенно из Фрегатов, хохо.))

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#103 Сообщение GriL » 15 май 2015, 13:52

мура писал(а):
GriL писал(а):
мура писал(а): Без мобильных телефонов.
.
ну ты ЭКСТРИМАЛ!!! )))
А я непро себя, а четко по теме. Как родители нас, школоту, запросто отпускали на лодках с двумя мужикамт за триста верст без сегодняшних средств связи. Сейчас я не думаю, что на это многие подпишуться. Особенно из Фрегатов, хохо.))
Да уж дома безопаснее. Лучше вообще не ходить гулять )

Изображение

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#104 Сообщение MasterFly » 15 май 2015, 13:54

GriL писал(а):30 лет назад "большинство детей" не шатались по городу без присмотра. Потому что были бесплатные кружки и секции на любой вкус, с любым "уровнем экстрима"(как сказали бы сейчас). От малой авиации, подводного плавания и картинга, до рисования и лепки из пластилина...
... Для активных подростков была такая ценная вещь как "военно-патриотический клуб", где неравнодушные "афганцы" учили и боевым искусствам, и стрельбе, и кросс, и плавание, и ОФП...
В тысячный раз всем говорю, что это и сейчас все есть. И даже бесплатно. Вот только поколение диванных воинов неспособно оторвать задницу от компьютерного кресла и вынырнуть из виртуального мира.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#105 Сообщение мура » 15 май 2015, 13:57

Согласен с Мастерфлаем. У нас дети юзали 4 внешкольных учреждений от спорта до обучения. Только портфели на сумки домой забегали менять.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#106 Сообщение Ботъ » 15 май 2015, 14:18

Fregat писал(а):Я тоже росла крайне самостоятельной, правда в Москве, на окраине города, где оставались остатки деревень и концентрация "плохого" и опасного была выше, чем в Дубне, и сейчас, вспоминая свои походы с подружками в 7 лет на старые заброшенные свинарники, куда родители ходить запрещали строго настрого, ибо рядом не было ни души, где ходили странные одинокие дядьки...мне знаете как то хвалиться этим в голову не приходит. Они до сих пор об этом не знают, это страшно.
что страшно?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#107 Сообщение WingRabbit » 15 май 2015, 14:20

Ботъ писал(а):что страшно?
это! :D

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#108 Сообщение Ботъ » 15 май 2015, 14:24

WingRabbit писал(а):
Ботъ писал(а):что страшно?
это! :D
"это оно" всегда страшное, и чем дальше, тем страшнее :D
тема плавно скатывается к профилактике ВСД :D

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#109 Сообщение TurkishDelight » 15 май 2015, 14:34

меня в данном вопросе напрягает 2 момента - машины и травматологи. машин во дворе тьма, и паркуются и выезжают они так хаотично, что когда переходишь дорогу от подъезда до площадки, ни фига не видно, кто там едет и откуда. не говоря уже о том, что водителю в зеркало заднего вида видно еще меньше. и если ребенок замечтается в пять-то лет... пусть даже и в шесть.. а двор аккурат со всех 4-х сторон окружен домами и дорогами. опасно однако.
по стройкам лазили, наверное, все. в моем детстве строилась китайская стена. и за каким-то чертом, совсем скукота видимо была, мы там лазили постоянно. в итоге нас как-то поймали и даже фамилии записали. и это был обычный дядечка в форме. а щас на стройке кто? зашла как-то глянуть на новостройку, выползает некто и спрашивает "чиво хочищь тут?", как-то прям не те ощущения, что были в детстве, не те...

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#110 Сообщение link17 » 15 май 2015, 14:52

Тепличные были всегда. Сейчас их просо больше, условия позволяют. Но мне кажется, есть один важный аспект, который не затрагивает никто в теме (а может невнимательно пролистал). А именно – отношения детей и взрослых. Не пап, мам, бабушек и дедушек к своим, а вообще. Посыл такой: может сейчас соседка привести за ухо шкета к родителям, за какой либо недостойный поступок? Или просто дать подзатыльник, не реагирующему на замечания, мальцу? А если не соседка, а просто прохожий, увидевший десятилетних курильщиков, сделает им замечание? Продолжать не буду, думаю понятно.
Не скажу за всех, но мы опасались, что заметят, как мы играем в карты (и на деньги тоже). Не матерились не потому что не знали каких-то слов. И т.д. Во-первых, было стыдно если спалился. Во-вторых, можно было банально схлопотать по шее. Мало того, после этого, можно было схлопотать еще и дома, на добавку. А дядя, который дернул за ухо, получал еще и спасибо от родителей нашкодившего.
Вопрос то чуть не забыл. Как Вы отнесетесь к тому, что вашему ребенку внушение сделает посторонний человек? Конечно, не закатает в лоб с размаху, а например, придет дите домой с розовым ухом. Что первым делом спросите, за что или кто?

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#111 Сообщение ksenon » 15 май 2015, 14:52

Я, например, свою 7,5 летнего ребёнка совсем недавно (с наступлением тепла) начала отпускать на площадку во дворе с хорошей видимостью из окна. То, что без конца смотрю в окно - это да, есть такое дело. А как иначе?
Из школы мой ребенок ходит (тоже недавно, около двух недель самостоятельно) со мной "по телефону", докладывает обстановку.
Кстати говоря, иногда наш двор посещают инспекторы ПДН на предмет обнаружения "безхозных" детей из дальних дворов.

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#112 Сообщение ksenon » 15 май 2015, 15:04

Fregat писал(а):И шкафы запирались, и двери. И в машине без ремней сзади прикладывались бОшками об стойку до крови и сотрясений при авариях.
Ничего особенного поколение 70-х, а уж тем более 90-х из себя не представляет.
И из личного детства (на улице одна гуляла с 5 лет у дома), вспоминается такое, что лучше бы этого не было. Москва.
Родители и половины "приключений" не знают. Из многих из них чудом удавалось выкрутиться и унести ноги. Именно чудом. Испытывать судьбу своего ребенка на прочность не хочется.
Соглашусь) Вспоминаю, как в 6-летнем возрасте ушла на болото на ЧР гулять :evil:
Родители чуть не поседели))
А то, что половина Дубны ныряло в бушовку на шлюзе - это вообще кошмаррр!!!

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#113 Сообщение TurkishDelight » 15 май 2015, 15:08

ksenon писал(а): в 6-летнем возрасте ушла на болото на ЧР гулять :evil:
мы туда тоже ходили :D "купаться" :oops:

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#114 Сообщение TurkishDelight » 15 май 2015, 15:39

GriL писал(а):Мне кажется возраст "свободного гуляния" индивидуально зависит от того, кого вы хотите воспитать из своего ребенка. ну или к какой жизни готовите )

Вот про себя могу сказать:
до 3-х лет гулял в пределах детской площадки, пока бабушка с подружками сидит на скамейке у подъезда.
с 4-х лет оставляли во дворе в песочнице с друзьями. Ну да "дедушка Сережа в окне второго этажа углового подъезда все видит".
с 5-ти лет мы самостоятельно ходили в парк возле ДМЗ гулять. Иногда на пол дня. Иногда с рассвета до заката. Конечно, нам объяснили как переходить безопасно проезжую часть при этом.
с 6-ти лет мы гуляли самостоятельно по всему левому берегу. От дамбы до городской свалки. Главное условие - вернуться домой "как стемнеет". Но обычно возвращаешься раньше, т.к. карманных денег на перекус не было, а дома всегда накормят )
Строили шалаши в парке, "гнездовья" на деревьях, лазили по крышам дровяных сараев.
с 8-ми лет главным "местом гулянья" стала стройка. И подвалы строящихся домов. И котлованы прокладываемых труб... Даже по пути в школу умудрялся покататься на плоту в котловане!
Конечно, "правила безопасности на стройке" никто нам не объяснял. Счет на переломы был за десяток, а всякие ушибы-ожоги уже никто не считал... тут уж врач-травматолог, встретив меня на улице сама первая здоровалась и заботливо спрашивала: "Григорий! Что-то давно тебя не видно? Я уже начала беспокоиться, не случилось ли чего..."

...и что ВЫРОСЛО в результате?
в 10 лет впервые пошел в поход на байдарках с турклубом "дома пионеров" (под надзором тренера, конечно!), а в 20 сам стал инструктором по спортивному туризму.
в 12 лет впервые поехал один в Москву... а 25 лет поехал автостопом вокруг света, при чем "первый этап" - пересечение Африки по земле с севера на юг, от Дубны до ЮАР.

Хотите для своих детей такой "самостоятельности"? Если "нет", то пусть гуляют с няней, путешествуют по интернету, играют только в "досуговом центре"... что тут еще посоветовать?!
такое ощущение, что вы себя эталоном выставляете, равнение на GriL ) ну а толку-то?
вы б лучше рассказали, как вы своего 5-6-летнего сына/дочь уже с месяц/год в выхи с утра выпускаете без телефонов и прочих гаджетов и как стемнеет встречаете, кормите, интересуетесь как дитятко день провело..
Последний раз редактировалось TurkishDelight 15 май 2015, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#115 Сообщение MasterFly » 15 май 2015, 15:40

ksenon писал(а):... А то, что половина Дубны ныряло в бушовку на шлюзе - это вообще кошмаррр!!!
Что есть бушовка?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#116 Сообщение мура » 15 май 2015, 16:09

Это момент спуска шлюзовой камеры в нижнем бьефе шлюза. Когда все бушует.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#117 Сообщение fgv5705 » 15 май 2015, 18:26

АНЮ писал(а):Мой 6-ти летний начал сам мусор выносить. Нравится, горд этим! Нечаянно проговорился, что боится скелетов, которые в нашем подъезде на первом этаже под лестницей сидят! О, ужас! А я и не знала! Теперь сама выношу! Боюсь, но выношу!!!
Ваш старший брат хитрец и сачок.)

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#118 Сообщение GriL » 16 май 2015, 22:29

TurkishDelight писал(а): такое ощущение, что вы себя эталоном выставляете, равнение на GriL ) ну а толку-то?
..
а вот нифига не "эталоном". а лишь предупреждаю "что может вырасти".
а уж родители пусть сами решают, в какой степени "уберегать дитя" и что ожидают из него вырастить в итоге.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#119 Сообщение GriL » 17 май 2015, 08:30

Изображение
это где-то в другой вселенной...

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#120 Сообщение Fregat » 18 май 2015, 16:24

GriL писал(а):
TurkishDelight писал(а): такое ощущение, что вы себя эталоном выставляете, равнение на GriL ) ну а толку-то?
..
а вот нифига не "эталоном". а лишь предупреждаю "что может вырасти".
а уж родители пусть сами решают, в какой степени "уберегать дитя" и что ожидают из него вырастить в итоге.
Вы не поняли. Вы, несмотря на свою детскую самостоятельность, набитые шишки и тягу к экстриму, не выросли насквозь положительным человеком. Не так ли?

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#121 Сообщение Fregat » 18 май 2015, 16:26

GriL писал(а):Изображение
это где-то в другой вселенной...
Да, в стране дураков. У ребенка нет выбора. Родители развлекаются, ребенок вынужден жить их "развлечениями". Есть долб....бы, к сожалению, которые напрочь игнорируют даже советы коллег-экстремалов, я уж молчу про врачей специалистов.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#122 Сообщение WingRabbit » 18 май 2015, 16:51

Fregat писал(а):
GriL писал(а):это где-то в другой вселенной...
Да, в стране дураков. У ребенка нет выбора. Родители развлекаются, ребенок вынужден жить их "развлечениями".
Бедный ребенок. Ужасное, разрушенное детство :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#123 Сообщение WingRabbit » 18 май 2015, 17:08

Ну и да, позвоню что ли маме после работы, поругаюсь на нее, что в пять лет меня на горные лыжи поставили, а в шесть отпускали на целый день одного кататься в Шерегеше. Изверги, а не родители.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#124 Сообщение Ботъ » 18 май 2015, 19:35

Fregat писал(а):Вы, несмотря на свою детскую самостоятельность, набитые шишки и тягу к экстриму, не выросли насквозь положительным человеком. Не так ли?
а это обязательно?
от ненасквозь положительности в турму содют или ужина лишают?

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Отпускать гулять без взрослых.

#125 Сообщение TurkishDelight » 18 май 2015, 19:44

блин, все о себе да о себе, пишут и пишут. ды пофиг на ваше счастливое детство, вот реально )) и кто из вас вырос тоже не особо интересно, и среди своих примеров полно, не то что некто в инете куда-то там сгонял в 25..
когда уже кто-нибудь напишет тут "моя пятилетняя сама из сада приходит, кушает, а потом гуляет сама во дворе до вечера"?
GriL писал(а):это где-то в другой вселенной...
а в прошлом году папаша повез своих деток покатать по разлившейся речке, тоже наверное хотел красивых фоток наделать...
нет, не просто красивых, а таких вот - чтоб дух захватывало у GriL и прочих впечатлительных, которым жены такое сроду не позволят сделать с собственным ребенком.

Ответить

Вернуться в «Родительский»