Проблема с объективом. Решена!!!

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Проблема с объективом. Решена!!!

#1 Сообщение Vaso » 02 ноя 2014, 15:57

Дорогие друзья!

Вдруг засбоил фотоаппарат Casio EX Z2000. При включении отказывется выдвигать объектив. На дисплее последовательно появляются надписи "Еще раз включите камеру" и далее "Ошибка объектива".
Шторки вроде пытаются открыться, но тут же закрывются. Зума нет вообще.

1. Не сталкивался ли кто с подобным?
2. В Дубне есть спецы по этой проблеме?

Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Vaso 03 ноя 2014, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Проблема с объективом.

#2 Сообщение Сергей Сергеич » 02 ноя 2014, 23:43

Если это началось без видимых причин (падение, удар), то, возможно, проблема не с объективом, а с аккумулятором, что намного проще.

Это происходит с тем же аккумулятором, с к-рым он работал исправно? — если да, то полностью зарядите аккумулятор и попробуйте снова.

Если это произошло после установки нового аккумулятора: это аккумулятор действительно Casio? — может быть, аппарат не захотел работать с generic-ом?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Проблема с объективом.

#3 Сообщение БелыйМох » 03 ноя 2014, 00:56

Vaso писал(а):Дорогие друзья!

Вдруг засбоил фотоаппарат Casio EX Z2000. При включении отказывется выдвигать объектив. На дисплее последовательно появляются надписи "Еще раз включите камеру" и далее "Ошибка объектива".
Шторки вроде пытаются открыться, но тут же закрывются. Зума нет вообще.

1. Не сталкивался ли кто с подобным?
2. В Дубне есть спецы по этой проблеме?

Заранее благодарен.
в сервис-экспорте мне с такой бякой помогли рублей за 600. на мыльнице canon произошло

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Проблема с объективом.

#4 Сообщение Vaso » 03 ноя 2014, 07:29

Спасибо за ответы!
Первым делом перезарядил аккумулятор. Родной, не дженерик. Результат тот же. При этом монитор на просмотр светится исправно, всю съемку перекачал на компьютор без проблем.
Так что дело, похоже, именно в механике объектива. Тем более, что была причина - аппарат болтался без чехла в кармане рабочей куртки, я его вытаскивал-засовывал часто, снимал копщиков колодца на "Мичуринце" для истории.
Попробую в "Сервис-Экспорте". Или на 2-м этаже "Маяка", говорят, есть контора.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Проблема с объективом.

#5 Сообщение MasterFly » 03 ноя 2014, 07:40

У неродного аккумулятора может быть выше внутреннее сопротивление и он просто не способен отдать требуемый ток. Для работы электроники его хватает, а вот механику он уже не тянет. Ну и механическое повреждение тоже не исключено.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Проблема с объективом.

#6 Сообщение vvr2a » 03 ноя 2014, 08:25

Засорение бывает механизма выдвижения или механизма ламелей когда носишь без чехла.Было у меня, продул спринцовкой и разработал потом. Правда, с учётом этого опыта, потом купил жене мыльницу уже с ручным выдвижением объектива.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Проблема с объективом.

#7 Сообщение БелыйМох » 03 ноя 2014, 11:29

vvr2a писал(а):Засорение бывает механизма выдвижения или механизма ламелей когда носишь без чехла.Было у меня, продул спринцовкой и разработал потом. Правда, с учётом этого опыта, потом купил жене мыльницу уже с ручным выдвижением объектива.
я было взялся разбирать, чтобы почистить, вооружившись видеоописанием, микроотвертками, лупой и пинцетами. В ходе разборки увидел, что на разобрать\собрать мне потребуется пол дня точно (чтобы добраться до объектива надо снять ВСЁ).
это не батарейки, это в карман не надо сувать без чехла.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Проблема с объективом.

#8 Сообщение Vaso » 03 ноя 2014, 11:36

Ура! Я его победил!!!
Огромное спасибо Старопрамену за ценнейший совет: включил пылесос (а он у меня зверюга - VAX 1600) и практически высосал объектив наружу, одновременно прочистив отсасыванием от засора.
Отличная идея оказалась. Снимаю шляпу.

Форум - наше все!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Проблема с объективом.

#9 Сообщение _DOK » 03 ноя 2014, 11:58

Vaso писал(а):...и практически высосал объектив наружу, одновременно прочистив отсасыванием от засора...
это в тему "день русского языка"
Отличная идея оказалась. Снимаю шляпу.
это мусор у вас в кармане "отличный" (а точнее - слабый). А вот азовскоморский песок из объектива моего Саnon-а никакой вакуум не достаёт :(

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Проблема с объективом.

#10 Сообщение Vaso » 03 ноя 2014, 18:04

_DOK писал(а):
Vaso писал(а):...и практически высосал объектив наружу, одновременно прочистив отсасыванием от засора...
это в тему "день русского языка"
Заметьте, Док - это я еще не рифмовал!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Проблема с объективом.

#11 Сообщение _DOK » 03 ноя 2014, 19:17

Vaso писал(а):
_DOK писал(а):
Vaso писал(а):...и практически высосал объектив наружу, одновременно прочистив отсасыванием от засора...
это в тему "день русского языка"
Заметьте, Док - это я еще не рифмовал!
зная ещё один Ваш могучий талант, для "до-стихового" эффекта просто предлагаю отзеркалить цитату в Фрейдовском зеркале, мысленно заменив Ваш пылесос на ... вакуумную помпу (она всего лишь женского рода ) :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Проблема с объективом. Решена!!!

#12 Сообщение Vaso » 03 ноя 2014, 19:45

_DOK писал(а):... отзеркалить цитату в Фрейдовском зеркале ...
Аккуратней, Док! Кругом женщины и дети.
http://www.youtube.com/watch?v=3Y9HNM23tdk

Ответить

Вернуться в «Фотография»