Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#26 Сообщение Ботъ » 15 окт 2014, 07:36

Furious писал(а):Может купить нормальный фотоаппарат? Даже самая дешевая зеркалка кроет все эти мыльницы как...
Нет денег на новый фот, купете б/у. В идеале еще бы внешнюю пыху.
меня интересовал вопрос, что можно вытянуть из этого агрегата :D

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#27 Сообщение Пунктик » 15 окт 2014, 08:05

fant писал(а):При разговоре про размер матрицы имеется ввиду физический размер. Вы говорите, так понимаю, про количество пикселей.
Попытки производителей втиснуть в мелкую матрицу много-много пикселей увеличивают тепловой шум. Отсюда снег на больших ИСО.
да, это больше похоже на то, про что когда-то читала.
там вроде надо найти оптимальное соотношение размер матрицы-кол-во пикселей

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#28 Сообщение TheDark » 15 окт 2014, 12:08

я говорю что разница между двумя этими категориями уменьшается все больше, она конечно есть, но часто выигрывает мобильность устройства.
вот например что это?
часто по картинкам в инете не понятно чем снимали телефоном или 2-х килограммовым фотиком
при хороших условиях часто все преимущества проф. фотиков приближаются к нулю. остается только тяжести таскать.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#29 Сообщение fant » 15 окт 2014, 12:26

Вся прелесть "взрослых" фотоаппаратов раскрывается в сложных условиях съёмки, а также на "больших диагоналях". Интернет фотки это, в большинстве своём 10 х 15, где, как вы верно заметили разница неуловима.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#30 Сообщение vvr2a » 15 окт 2014, 12:55

fant писал(а):Вся прелесть "взрослых" фотоаппаратов раскрывается в сложных условиях съёмки, а также на "больших диагоналях". Интернет фотки это, в большинстве своём 10 х 15, где, как вы верно заметили разница неуловима.
Думается, TheDark прав в том, что сейчас чего только нет и понятие "взрослый"-"не взрослый" весьма размыто. Важно при покупке представлять: для чего в основном может понадобиться фот. И не обманывать себя.
Бывает, что не угадываешь и надо уметь использовать то, что есть.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#31 Сообщение fant » 15 окт 2014, 13:17

Точно. Долгие листания форумов. Да\нет\может быть. Берёшь его, на 100 процентов подходящего. И обламываешься в мелочах. И пользуешь на компромисах. :smile:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#32 Сообщение Ботъ » 15 окт 2014, 13:27

не, робяты
мне к паре кустюмов, реквизиту и косметичке с бутерами не хватает только "взрослого" фота со "взрослой" массой :D
и желательно со штативом :D
зеркалку куплю тогда и только тогда, когда фотосъёма останется единственным развлечением на подобных мероприятиях :wink:

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#33 Сообщение БелыйМох » 15 окт 2014, 14:13

Ботъ писал(а):не, робяты
мне к паре кустюмов, реквизиту и косметичке с бутерами не хватает только "взрослого" фота со "взрослой" массой :D
и желательно со штативом :D
зеркалку куплю тогда и только тогда, когда фотосъёма останется единственным развлечением на подобных мероприятиях :wink:
а чо, очень брутально смотрится. когда блондинка достает из сумочки не помаду, а, внезапно, синхрофазотрон, лица людей вытягиваются, а при брикетинге (щелк-щелк-щелк) или серии (щелк-щелк-щелк-щелк-щелк-щелк...) сплющиваются в немом возрастающем уважении

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#34 Сообщение TheDark » 15 окт 2014, 14:15

но законы светооптики никто не отменял
мало света - большая выдержка, объект меняет положение 3-4 раза за время фиксации кадра на матрице
на первой фотке вроде еще и фокус не на месте

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#35 Сообщение vvr2a » 15 окт 2014, 15:01

Ботъ писал(а):не, робяты
мне к паре кустюмов, реквизиту и косметичке с бутерами не хватает только "взрослого" фота со "взрослой" массой :D
и желательно со штативом :D
зеркалку куплю тогда и только тогда, когда фотосъёма останется единственным развлечением на подобных мероприятиях :wink:
Ребятё скоро подрастёт и реквизит начнёт таскать само. Вот тут можно лёгкую беззеркалочку со "светлым" стеклом и зацепить.
Правда сам вот обхожусь мыльницами различных форм и весов. Да, в помещениях часто летит резкость и мажет автофокус безбожно. Боремся как можем и...как-то переживаем это. Не зеркало же с объективами таскать кругом.
Как всегда, в нужный момент под руками оказывается только мобильник или планшет - проверено.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#36 Сообщение Ботъ » 15 окт 2014, 15:25

БелыйМох писал(а):а чо, очень брутально смотрится. когда блондинка достает из сумочки не помаду, а, внезапно, синхрофазотрон, лица людей вытягиваются, а при брикетинге (щелк-щелк-щелк) или серии (щелк-щелк-щелк-щелк-щелк-щелк...) сплющиваются в немом возрастающем уважении
рыжая я :oops:
до блонда ни пергидроль, ни хлорка не травит :oops:
не видать мне уважения народного, хучь чего на горбу притарань :D

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#37 Сообщение vvr2a » 15 окт 2014, 15:43

БелыйМох писал(а):а чо, очень брутально смотрится. когда блондинка достает из сумочки не помаду, а, внезапно, синхрофазотрон, лица людей вытягиваются, а при брикетинге (щелк-щелк-щелк) или серии (щелк-щелк-щелк-щелк-щелк-щелк...) сплющиваются в немом возрастающем уважении
Да кстати, когда ходил с дитятей на утренники в садик и в хоровушку заметил, что большинство родителей достают из сумок и кофров весьма существенные "кирпичи с пушками". Даже неудобно как-то с малой мыльницей рядом стоять. Но подозреваю, что в могучих корпусах могут скрываться весьма бюджетные мыльницы.
Я вот сомневаюсь, что они все вокруг такие уж крутые фотографы, но вот принято так на мероприятиях. Девайс-код такой.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#38 Сообщение fant » 15 окт 2014, 17:40

Тут есть здравое зерно. Там где вы с мыльницей будете методом проб и ошибок с неоднозначным результатом на выходе, "кирпич" на полном автомате позволит произвести удобоваримую фотосессию. Не ИТАР ТАСС, естественно, но папочку на компе с заглавием "Моё дитё" вы будете показывать друзьям \ знакомым не оправдываясь, что де света мало, дети прыгучие от того и ....
P.S. Здраво рассудив, что "зеркало" буду "выгуливать , хорошо если раз в три месяца, пользую пару девайсов. Мелкая Саньё ( в карман положил и живёт она там) и Фуджик переросток с 18Х оптическим зумом.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#39 Сообщение Пунктик » 15 окт 2014, 17:57

fant писал(а):Там где вы с мыльницей будете методом проб и ошибок с неоднозначным результатом на выходе, "кирпич" на полном автомате позволит произвести удобоваримую фотосессию. Не ИТАР ТАСС, естественно, но папочку на компе с заглавием "Моё дитё" вы будете показывать друзьям \ знакомым не оправдываясь, что де света мало, дети прыгучие от того и ....
да, знаю двоих, кто мыльницей фоткал и качество было почти всегда ужасное - вечно все хоть чуть, но смазанное+нет видения кадра. купили крутяшные фотики - хоть качество улучшилось)

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#40 Сообщение vvr2a » 15 окт 2014, 19:22

fant писал(а):P.S. Здраво рассудив, что "зеркало" буду "выгуливать , хорошо если раз в три месяца, пользую пару девайсов. Мелкая Саньё ( в карман положил и живёт она там) и Фуджик переросток с 18Х оптическим зумом.
Примерно так же поступил: малый Кенон в кармане для работы и туризма (один уже утопил) и большой, тупой Фуджик с 26Х опт. зумом для матрасных путешествий и "преставительских " :D фотосессий (выдвинутый хобот вызывает у соседей уважение :lol: ). "Здраво рассудил", что цифровое зеркало мне ни к голове, ни к рукам. :unknown:

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#41 Сообщение link17 » 15 окт 2014, 20:29

1 - Понятия "зеркалка" и "крутой фотограф" прямой связи не имеют.
2 - Есть "жигули ВАЗ 2106". Хочу полететь на Луну. Подскажите какие должны быть настройки карбюратора.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#42 Сообщение fant » 15 окт 2014, 21:43

Вы недопоняли. Имеем два аппарата мыльницу ( продвинутую пусть) и зеркалку (начальный уровень, дабы уровнять шансы). Оба девайса работают в полном автомате. Т.е. фотографу достаточно выполнить два условия. Не иметь тремора рук и надавить на кнопку в нужный момент. Шанс сделать качественный ( не говорю - удачный) кадр зеркалкой несоизмеримо выше. По причинам так же указанным выше.
И совет. Как стать продвинутым фотографом за 2 дня.
купить зеркалку б.у., купить объектив, купить три светильника, расставить в хаотичном порядке, снять голую бабу, в RAW. Нажать auto levels и auto color в фотожопе — профит. Ты фотограф за 2 дня.
После чего можно учить жить кого хочешь, в крайнем случае когда задавят интеллектом — показывать снятые сиськи, если будут бить — лезть в гугл с ключевыми словами типа "экспонометрия" и еб*шить абзацами.
Шутка.. естественно.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#43 Сообщение TheDark » 15 окт 2014, 23:34

куча знакомых накупила "заркалок" мало представляя что такое диафрагма а теперь они (фотики) пылятся в шкафу, но зато "престижно"...

профессиональные фотики они для профессоналов, которые либо фанаты фотографии или деньги этим зарабатывают
да и четырех-восьми ядерные смартфоны щаз обрабатывают картинку на лету получше многих "зеркалок" так что и оптика их не спасает
еще и видео 60p пишут и шаровые панорамы делают и сразу в инет выкладывают

а еще каких то 5 лет назад их и сравнивать было смешно

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#44 Сообщение fant » 15 окт 2014, 23:57

Эх.. Как это было давно. Аналоговый фотоаппарат Зенит , купленный за 145 р. Вот это было творчество. Из всей автоматики только экспонометр. Сам, только сам. Диафрагма, выдержка, глубина резкости. И количество "выстрелов" сильно лимитировано. А потом в ванную комнату творить...
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.


Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#46 Сообщение fant » 16 окт 2014, 00:34

Эт мой красавец.

Изображение

Через 2 года тридцадник стукнет, а всё как новенький. :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#47 Сообщение LuckyOne [away] » 16 окт 2014, 04:13

TheDark писал(а):..да и четырех-восьми ядерные смартфоны щаз обрабатывают картинку на лету получше многих "зеркалок" так что и оптика их не спасает
Физику не обманешь.. Мелкое стекло и маленькая матрица сделанные сегодня по прежнему уступают хорошему стеклу и крупной матрице десятилетней давности. Обрабатывать можно когда сигнал есть, а когда его нету или он зашумленный - никакие алгоритмы на восьмиядерных процах не спасут.
TheDark писал(а):еще и видео 60p пишут и шаровые панорамы делают и сразу в инет выкладывают
Это да, тут не отнять. Этого старые зеркалки типа моей альфы-100 не умеют. Не умеют они также звонить и запускать птицами в свиней, но это не страшно если нужно именно фотографировать. Зато у меня есть настоящая пентапризма и затвор клацает не мп3шкой через динамик. :)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#48 Сообщение fant » 16 окт 2014, 07:31

Звук такой живой и "тушка" отзывается на перемещение шторок... Тёплый ламповый.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#49 Сообщение TheDark » 16 окт 2014, 09:29

программные шумодавы, стабилизаторы, авто HDR, отслеживание выбранных двигающихся объектов для удержания их в фокусе, ретушь лица на ходу, ultra пиксели, встроенный дальномер для измерения расстояния до всех обьектов сьемки и постобработки и еще очень многое
просто фотографирование наверное осталось где то в прошлом веке...
желающих полоскать фотки в ванночках с фиксажом наверное осталось не много
а "сигнал" будет даже от коробки с отверстием, фотоны везде пролезут и часто им не нужно помогать сильной оптикой

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прошу помощи по выбору режимов фотосъёмки

#50 Сообщение fant » 16 окт 2014, 19:03

TheDark писал(а): просто фотографирование наверное осталось где то в прошлом веке...
Как и аналоговое видео. Толи дело середина восьмидесятых ...

Изображение

Очкарик - эт я, собственной персоной. :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Фотография»