HDR - Высокий Динамический Диапазон

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

HDR - Высокий Динамический Диапазон

#1 Сообщение Jem » 27 июл 2012, 00:37

HDR - Высокий Динамический Диапазон

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.
© и продолжение

Изображение

Я только начал вникать в тонкости данной технологии, по этому хотелось бы пообщаться с людьми имеющими опыт в производстве HDR фотографий.
Хотелось бы увидеть примеры снимков и параметры изготовления. Есть же у нас в Наукограде любители HDR?

Начну с себя:

Мемориал героям-панфиловцам

Изображение
Фото на карте

Процесс производства был такой:

1. Были сделаны три RAW кадра со штатива камерой Samsung NX200 + 20-50мм с разной выдержкой (эксповилка 0, +1, -1).
Общие параметры: ISO 100, фокусное расстояние 20мм, f/10.
Индивидуальные параметры снимков:
- снимок №1 - выдержка 1/160 сек - нормальный снимок.
- снимок №2 - выдержка 1/80 сек - переэкспонированный снимок.
- снимок №3 - выдержка 1/320 сек - недоэкспонированный снимок.

2. Камерный RAW был переконвертирован в DNG через DNG Converter.

3. Далее DNG импортирован в LightRoom для небольшой обработки и экспорта в TIF.

4. Три TIF снимка были добавлены в Photomatix для сборки HDR снимка с параметрами:

Код: Выделить всё

<x:xmpmeta xmlns:x='adobe:ns:meta/'>
<rdf:RDF xmlns:rdf='http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#'>

 <rdf:Description rdf:about=''
  xmlns:pmtm='http://www.hdrsoft.com/tone_mapping_settings'>
  <pmtm:Version>3.1</pmtm:Version>
  <pmtm:Method>Details Enhancer</pmtm:Method>
  <pmtm:Luminosity>4</pmtm:Luminosity>
  <pmtm:Strength>84</pmtm:Strength>
  <pmtm:ColorSaturation>65</pmtm:ColorSaturation>
  <pmtm:WhiteClip>0.249450</pmtm:WhiteClip>
  <pmtm:BlackClip>0.000000</pmtm:BlackClip>
  <pmtm:Smoothing>Very High</pmtm:Smoothing>
  <pmtm:Microcontrast>5</pmtm:Microcontrast>
  <pmtm:Microsmoothing>2</pmtm:Microsmoothing>
  <pmtm:Gamma>1.000000</pmtm:Gamma>
  <pmtm:HighlightsSmoothing>0</pmtm:HighlightsSmoothing>
  <pmtm:ShadowsSmoothing>0</pmtm:ShadowsSmoothing>
  <pmtm:ShadowsClipping>0</pmtm:ShadowsClipping>
  <pmtm:ColorTemperature>0</pmtm:ColorTemperature>
  <pmtm:SaturationHighlights>3</pmtm:SaturationHighlights>
  <pmtm:SaturationShadows>3</pmtm:SaturationShadows>
 </rdf:Description>

</rdf:RDF>
</x:xmpmeta>
Код сохраняем в .xmp с любым именем и добавляем в tone mapping.

5. Полученный снимок сохраняется, открывается в Photoshop для ресайза, удаления шумов и т.п и в конце концов - сохранения для WEB.

Вот и всё. Как оказалось не так всё сложно. Хотя может есть путь проще...

Кто поделится своим опытом производства HDR?

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#2 Сообщение zemlyak » 22 авг 2012, 13:18

Ещё могу добавить, что если делать не три кадра, а больше, с меньшим шагом экспозиции, то эффект будет лучше. Кроме того, в некоторых рав-конверторах и редакторах, например в Capture One Pro, есть встроенный блок HDR. Имея один кадр, но сырой, Вы можете просто движками Shadows и Highlights изменить динамический диапазон изображения. RAW позволяет это делать в довольно широких пределах.

vasnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:26

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#3 Сообщение vasnik » 22 авг 2012, 16:20

В интернете масса статей на эту тему

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#4 Сообщение LuckyOne » 22 авг 2012, 17:50

Значица можно так:
1. берем айфон 4, включаем камеру, выбираем в настройках HDR, снимаем. Всё. (правда снимки потом выбрасываем, ибо качество так себе).
2. берем любую Sony A100-900, включаем в настройках режим HDR или HDR+, снимаем. Всё. (снимки оставляем, ибо шарман!)
3. загружаем обычное изображение в GIMP, и натравливаем на него плагин National Geographic. Всё. (постим снимки на forum.dubna.ru в тему Instagram!).

Короче, зачем делать в фоторедакторах то, что любая камера сейчас умеет самостоятельно? У них же не зря графические процессоры стоят унутре, их можно и нужно загружать работой.

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#5 Сообщение zemlyak » 26 авг 2012, 00:16

LuckyOne писал(а):Короче, зачем делать в фоторедакторах то, что любая камера сейчас умеет самостоятельно? У них же не зря графические процессоры стоят унутре, их можно и нужно загружать работой.
Затем, что если делаешь всё своими руками, то и получаешь что хочешь, а не то, что получится. :smile: Зачем художнику краски, кисти и холсты, если есть компьютеры и принтеры? :wink:

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#6 Сообщение LuckyOne » 26 авг 2012, 01:59

zemlyak писал(а):Затем, что если делаешь всё своими руками, то и получаешь что хочешь, а не то, что получится. :smile: Зачем художнику краски, кисти и холсты, если есть компьютеры и принтеры? :wink:
А, это да. Назад к истокам, так сказать.. :)
Хорошо. У меня в столе валяется плёночный Nikon N65.. Обсудим техники HDR для него и ручную проявку ч/б плёнки? Хотя.. Нет, надо еще более древние "кисточки" вспомнить. Короче - срочно куплю набор тонких жестяных пластинок и молоточки. Если в наборе будет еще и камера обскура, так совсем хорошо :)

ЗЫ: если какому фотоклубу нужна плёночная зеркалка Nikon N65, не очень поюзаная, то могу отдать. Оптика простенькая, Quantaray, типа 18-55 (точно не помню).

Изображение

Аватара пользователя
Victor Polesoff
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:24

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#7 Сообщение Victor Polesoff » 26 авг 2012, 08:17

zemlyak писал(а):Кроме того, в некоторых рав-конверторах и редакторах, например в Capture One Pro, есть встроенный блок HDR. Имея один кадр, но сырой, Вы можете просто движками Shadows и Highlights
А к фошопу таких плагинов нет? Какой нужен формат файла для обработки?

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#8 Сообщение zemlyak » 27 авг 2012, 12:12

LuckyOne писал(а):Хорошо. У меня в столе валяется плёночный Nikon N65.. Обсудим техники HDR для него ...
Это делать бессмысленно потому, что при работе с плёнкой понятие динамического диапазона теряет смысл. Почитайте литературу. :wink:
В "плёночной" технологии есть понятие фотографической широты, а это совсем другое. Кроме того, 65-й Никон - это любительская аппаратура. Я до сих пор использую NIKON FM2. Вот это - техника! :smile:

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#9 Сообщение zemlyak » 27 авг 2012, 12:17

Victor Polesoff писал(а):А к фошопу таких плагинов нет? Какой нужен формат файла для обработки?
Есть. Только не плагин, а стандартный блок: ФАЙЛ -> АВТОМАТИЗАЦИЯ -> ОБЪЕДИНЕНИЕ В HDR. Работает с любыми форматами, насколько я помню. Думаю, если Help'ы почитать, то там подробно всё описано. Просто Адобовские рав-конверторы лично мне не очень нравятся. Но люди работают... Справляются... :)

Аватара пользователя
Victor Polesoff
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:24

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#10 Сообщение Victor Polesoff » 27 авг 2012, 14:30

zemlyak писал(а):
Victor Polesoff писал(а):А к фошопу таких плагинов нет? Какой нужен формат файла для обработки?
Есть. Только не плагин, а стандартный блок: ФАЙЛ -> АВТОМАТИЗАЦИЯ -> ОБЪЕДИНЕНИЕ В HDR. Работает с любыми форматами...
Глянул, ему нужно не менее 2- файлов с разной экспозицией.
Я думал с одного снимка можно вытянуть такой же эффект. :pardon:

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#11 Сообщение LuckyOne » 27 авг 2012, 18:59

zemlyak писал(а):
LuckyOne писал(а):Хорошо. У меня в столе валяется плёночный Nikon N65.. Обсудим техники HDR для него ...
Это делать бессмысленно потому, что при работе с плёнкой понятие динамического диапазона теряет смысл. Почитайте литературу. :wink:
В "плёночной" технологии есть понятие фотографической широты, а это совсем другое. Кроме того, 65-й Никон - это любительская аппаратура. Я до сих пор использую NIKON FM2. Вот это - техника! :smile:
Ну так я про это и говорю.. Краски и кисточки, привёденные в примере выше, теряют смысл в свете новых решений. А последний писк моды это запихивание HDR и прочих эффектов прямо в камеру. Процессор камеры самостоятельно сделает недо-пере-экспозицию, обьединит снимки и расширит диапазоны где нужно. Не вижу особого смысла делать это вручную, если в камере есть поддержка данной технологии..

Зато я чувствую эксперта, которого можно поэксплуатировать. А дайте кратенькие советы любителям цифровой фотографии? Ну или список типичных ошибок новичков.. Будет полезно и интересно всем, я думаю.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#12 Сообщение LuckyOne » 27 авг 2012, 19:02

Victor Polesoff писал(а):Я думал с одного снимка можно вытянуть такой же эффект. :pardon:
Поставьте бесплатный GIMP, а в него добавьте вот этот плагин:

http://registry.gimp.org/node/9592

Очень неплохие результаты по одному единственному снимку иногда получаются.

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#13 Сообщение zemlyak » 28 авг 2012, 11:55

LuckyOne писал(а):Краски и кисточки, привёденные в примере выше, теряют смысл в свете новых решений.
Краски и кисточки никогда не потеряют смысла! Смысл теряет тупое наворачивание электроники на пустом месте. :D
А последний писк моды это запихивание HDR и прочих эффектов прямо в камеру. Процессор камеры самостоятельно сделает недо-пере-экспозицию, обьединит снимки и расширит диапазоны где нужно. Не вижу особого смысла делать это вручную, если в камере есть поддержка данной технологии..
Всякие вмонтированные прибамбасы всегда настроены на некий средний уровень величины или процесса, который они контролируют. Если нужно сделать тонкие подстройки или наводки, то это можно сделать только вручную... ;)
А дайте кратенькие советы любителям цифровой фотографии?
А спросите, чего хотите... Советов можно надавать на целую книгу - здесь не тот формат! :smile: Проще дать ответы на конкретные вопросы. :smile:

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#14 Сообщение zemlyak » 28 авг 2012, 12:01

Victor Polesoff писал(а):Я думал с одного снимка можно вытянуть такой же эффект. :pardon:
Можно, если обработать RAW file в каком-нибудь raw coverter'е. Тут выше посоветовали GIMP. Я очень рекомендую Capture One Pro фирмы Phase One

Аватара пользователя
Victor Polesoff
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:24

Re: HDR - Высокий Динамический Диапазон

#15 Сообщение Victor Polesoff » 28 авг 2012, 13:55

Спасибо, попробуем.

Ответить

Вернуться в «Фотография»