Фотографировать нельзя запретить!

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#26 Сообщение GriL » 21 фев 2011, 14:32

вдогонку к нему еще пост про праве на фотографирование сотрудников МВД, ОМОНа, ГИБДД и прочих милиционеров.
http://zyalt.livejournal.com/344941.html

вот еще и ответ ФСО по поводу запрета на фотосъемку (рекомендуется распечатать и носить ссобой) http://ternovskiy.livejournal.com/37585.html

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#27 Сообщение GriL » 24 мар 2011, 19:22

...
И тут появляется лейтенант Москвин. Увидев, что я его снимаю, он стремительно перемещает свое туловище ко мне и начинает орать что-то, про запрет съемки, требует документы. Свои документы просто так я не показываю, вежливо посылаю лейтенанта. Он в ярости собирается доставить меня в дежурную часть. минут 5 он пытался придумать правовое объяснение своим действиям, после чего со словами: "Только не убегайте!" - убегает сам! Такого поворота событий я не ожидал. Через 10 минут наш герой возвращается уже с ПОЛКОВНИКОМ, Мастепановым Владимиром Николаевичем.

==================
http://zyalt.livejournal.com/372972.html

Очень полезный репортаж о праве на фотографирование вокзалов и других объектов РЖД.

С ссылками, документами, Законами и прочими полезностями.

всем читать. Фотографам распечатать документы и носить с собой.

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#28 Сообщение Львёнок » 30 апр 2011, 01:28

Швейк писал(а):Всё делается элементарно, Ватсон. С охраной не спорят, их бьют Законом.
Бить надо сразу и больно, чтоб в следующий раз им было неповадно.
Алгоритм Ваших действий прост:
1) Записываете себе в репортёрский блокнот ФИО с бейджика охранника.
2) Пишете заявление на имя прокурора города о незаконных действиях охранника. При необходимости - подключаете адвоката.
3) О результатах сообщаете в данной теме.
Кругом, шагом марш.
Если не затруднит, разъясни, пожалуйста, в чём незаконность действий охранника. Он может требовать что угодно. Просто это выполнять не обязательно. :) Что в данной ситуации ему предъявить можно? Оскорбление?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#29 Сообщение Filimon Кykyev » 30 апр 2011, 13:06

Львёнок писал(а):
Швейк писал(а):Всё делается элементарно, Ватсон. С охраной не спорят, их бьют Законом.
Бить надо сразу и больно, чтоб в следующий раз им было неповадно.
Алгоритм Ваших действий прост:
1) Записываете себе в репортёрский блокнот ФИО с бейджика охранника.
...
Если не затруднит, разъясни, пожалуйста, в чём незаконность действий охранника. Он может требовать что угодно. Просто это выполнять не обязательно. :) Что в данной ситуации ему предъявить можно? Оскорбление?
Те Швейк алгоритм задал, после выполнения первого пункта, как правило резвый пыл охраны резко падает...

А от себя добавлю неплохо при выполнении п.1 демонстративно включить на своем телефоне диктофон, и сказать "начало записи такое число, время и место.."
Потом любезно попросить охранника представиться (назвав свою охра. фирму) и высказать суть его претензий... :wink:

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#30 Сообщение Львёнок » 30 апр 2011, 14:29

Filimon Кykyev, дык я ж понимаю, что охранник скорее всего отстанет после п. 1. Но жаловаться на охранника куда-либо смысла не вижу*.

*Если этот охраник не оскорбляет и не распускает руки.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#31 Сообщение Filimon Кykyev » 30 апр 2011, 20:14

Львёнок писал(а):... Но жаловаться на охранника куда-либо смысла не вижу*.

*Если этот охраник не оскорбляет и не распускает руки.
Абсолютно согласен :smile:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#32 Сообщение GriL » 02 май 2011, 08:53

из личного опыта общения с охранниками: они отказываются представиться, назвать свои ФИО и должность, показать какие-либо удостоверения.
При отказе подчиняться вызывают на подмогу коллег и начинают угрожать "ты что тут, самый умный нашелся?!"

на бейджиках у них только название охранной конторы. Полномочия смутные, личности явно криминальные...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#33 Сообщение мура » 02 май 2011, 09:22

GriL писал(а):
При отказе подчиняться вызывают на подмогу коллег и начинают угрожать "ты что тут, самый умный нашелся?!"

..
Ну, тут надо вызывать на подмогу камрадов и меряццо умом. Прекрасная развлекуха, коли время есть.

vlksm

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#34 Сообщение vlksm » 02 май 2011, 10:18

Где фотографировать в Москве можно, а где не нужно
http://gotomoscow.ru/gde-fotografirovat ... ne-nuzhno/
Что делать, если против вашего фотоаппарата настроены агрессивно?

Предвидеть такие ситуации сложно. Как в случае с моей подругой. Просто стоит помнить некоторые вещи:
Брать вашу технику не имеют права. Попросить удалить фото могут.
Если хозяин (официальное лицо) каким-то образом сломали ваш фотоаппарат, то вы имеете право потребовать компенсации. Только вам понадобиться как минимум 2 сведетиля.
Охранники частных заведений не могут требовать с вас штрафы.
Они не могут вас обыскивать и т.п. Поэтому при общении с ними желательно находиться в людном месте.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#35 Сообщение GriL » 03 май 2011, 15:16

мура писал(а):
Ну, тут надо вызывать на подмогу камрадов и меряццо умом. Прекрасная развлекуха, коли время есть.

дык у них как раз время "оплачивается работодателем" и развлекуха их только радует. А нормальному человеку всегда есть куда свое время более результативно потратить.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#36 Сообщение GriL » 03 май 2011, 15:22

vlksm писал(а):
Где фотографировать в Москве можно, а где не нужно
http://gotomoscow.ru/gde-fotografirovat ... ne-nuzhno/
* Стратегические объекты.

Это Кремль, Останкинская телебашня, железные дороги, вокзалы, мосты и многое другое. Ну, сюда же можно отнести залы суда, тюрьмы. На съемку в подобных помещениях требуется письменное разрешение. И без него – будет нарушение закона.
Автор не знает законов и постановлений ведомств!
в Кремле и на Кр.Площади разрешил лично ВВП.
на башню водят экскурсии и берут деньги.
железные дороги, вокзалы и мосты фотографировать можно! Хотя их охранники имеют другое мнение по этому поводу. см. http://zyalt.livejournal.com/372972.html
Залы суда и тюрьмы - только с разрешения администрации.


Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#38 Сообщение Oki » 19 май 2011, 17:13

Еще вчера видела. Очепятка там - "которые НА могут составлять коммерческую тайну"...
Вдруг охранники придерутся? 8)

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#39 Сообщение zemlyak » 03 июн 2011, 23:39

Забавно получается: "фотография", значит, "точим лясы", а "кухня" значит - "Дубна.ру"!!!! :x

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#40 Сообщение GriL » 04 июн 2011, 09:18

Ответ из транспортной прокуратуры по поводу фотографирования на вокзалах и др. объектах ЖД:

Изображение
Изображение

подробнее - http://ridus-news.livejournal.com/227333.html

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#41 Сообщение GriL » 15 ноя 2012, 12:31

сюда переносим обсуждение ЗАКОННОСТИ фотографирования дворника за его работой.

Обсуждение законности уборки листвы идет в другой теме - http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=8 ... 18#p643318

13-го ноября 2012 г. В 16-30, проезжая на велосипеде по улице Блохинцева, я увидел дворника, убирающего листву в глубине сквера под деревьями между домами 11 и 13. Вот ссылка (под крестиком в центре экрана) http://www.wikimapia.org/#lat=56.750814 ... =1&m=b&v=8

Поскольку такая уборка (и вывоз на свалку) листьев вредит почве, зеленым насаждениям и экологии города, то я подошел к дворнику с делал ему замечание. Сославшись на «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений» где можно прочитать в соотв. Пункте:
============================
4.2.2.

На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.

================== конец цитаты ======================

Как может любой померить по снимку из космоса, до ближайшего «дворового проезда» (грунтового) от этих деревьев больше 10 метров, а до тротуара больше 20-ти.

В ответ на мое замечание, дворник сказал «Уйди, не мешай. Все вопросы к начальству!» и еще послал меня «куда подальше».
Постарался максимально вежливо выяснить у него «где это начальство?», и приехал туда в 16-45, но дверь кабинета была заперта, видимо, «начальство» уже ушло домой. О чем, дворник, догадываюсь, знал.

В 16-55 снова вернулся к дворнику и предупредил, что если он не прекратит убирать листву под деревьями, то я вернусь с фотокамерой, а вечером еще и разбросаю листву обратно.

В ответ меня опять обматерили.

В 17-10 я вернулся с фотокамерой и застал сразу двух дворников, второй (помоложе), пытался образумить старшего, а старший стал атаковать меня граблями сразу, как только я достал фотокамеру. Чтобы избежать обвинений в «ослеплении вспышкой», я фотографировал в сумерках без вспышки, одновременно пытаясь увернуться от ударов палкой. На фото это прекрасно видно. Сначала дворник целился в фотокамеру, но не попав в цель, стал метить голову. Несколько раз я перехватывал грабли и просил его остановиться, прекратить агрессию. Дворник кричал: "Иди на ...! Ты не имеешь права меня снимать! Пошел отсюда!" и т.п. Я вежливо (изворачиваясь от палки) пытался ему объяснить, что он находится "при исполнении обязанностей" и снимать и контролировать его работу имеет право любой человек, и тем более плательщик его конкретно Управляющей Компании.

Результаты фотосъемки прилагаю.

Общий вид "поля боя"
Изображение

первая атака. Когда я только достал фотокамеру. Молодой дворник бездействует.
Изображение

После того как увернулся, отступаю и фотографирую в движении. Молодой пытается удержать Старшего дворника. между снимками он пытался выбить мою камеру граблями.
Изображение

Старший разъярился за предыдущий снимок, вырвался от Молодого и целится палкой мне в голову уже
Изображение

переместились еще на пять метров. я увернулся уже от нескольких ударов и даже пытался вырвать у него грабли. Молодой подспел и перехватил грабли сам. К счастью.
Изображение

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#42 Сообщение Oki » 15 ноя 2012, 14:47

GriL писал(а): Дворник кричал: "Иди на ...! Ты не имеешь права меня снимать! Пошел отсюда!" и т.п. Я вежливо (изворачиваясь от палки) пытался ему объяснить, что он находится "при исполнении обязанностей" и снимать и контролировать его работу имеет право любой человек, и тем более плательщик его конкретно Управляющей Компании.
Сдаётся мне, что дворник, раз не является сотрудником МВД, ГИБДД и прочих силовых структур (грабли не в счёт ;) ), то вправе потребовать не фотографировать его на рабочем месте или еще где бы то ни было. Результаты его работы - пожалуйста. Или со спины, чтобы не узнать.

boSSkamaZa
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:22

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#43 Сообщение boSSkamaZa » 15 ноя 2012, 15:53

<Удалено.>

kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#44 Сообщение kiri » 15 ноя 2012, 17:58

По-моему пост про дворника, ну просто бред. Вам заняться нечем что-ли? Причем тут дворник, нашли с кого правду спрашивать. Вы бы лучше своими благими намерениями сразу в самый верх шли, и фотографируйте, а лучше снимайте на видео закрытые кабинеты и часы приема. Как только секретарь поймет ваши серьезные намерения, начальство появится, поверьте.

ФармацеVT

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#45 Сообщение ФармацеVT » 15 ноя 2012, 18:06

дворник ваще нормульный :smile:
так его глумить - перебор. пошли бы к его руководству и добились бы "методологического соответствия".

насчет фоток в целом. как-то давно фоткал детей в перекрестке. подошел глуй (он сейчас в спаре работает) и в грубой форме чото начал выдавливать из тюбика... ну я дофоткал что мне надо и сообщил ему о его правах :D Он чото потупил и свалил в подсобки. понаглее и поувереннее с быдлом, которое хамит или руками машет. можно локик на крайняк пробить в закутке возле соков :lol: можно еще им распечатать эпикриз и подарить:

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D ... 1%80%D0%B0

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#46 Сообщение мура » 15 ноя 2012, 19:06

Тема - чистый троллинг. Грил попробовал затроллить дворника. Дворник старый, всё равно помирать (с) риальне не понял местных форумских вариантов наукоградского современного троллинга и решил выпилить тролля. Как умеет. Каждый прав. Сик!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#47 Сообщение мура » 15 ноя 2012, 19:08

К сожалению у нас нет ответвления топика в дворницкой. Будь она тут, возможно "адвокаты" дворнику не понадобились бы в таком количестве.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#48 Сообщение мура » 15 ноя 2012, 19:09

Да, ждём от Андрея Кухарева свежего репортажа с той ветки обсуждения.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#49 Сообщение GriL » 21 ноя 2012, 20:17

Liena писал(а):А может стоит забанить Gril за 2.3.
...раскрывающими приватную информацию о человеке, пропагандирующими насилие и жестокость.[/b]
Единственный русский дворник остался, и то, ухайдокали по полной...
стоило бы, если бы: 1. человек сам осуществляет (насилие и жестокость) 2. Он не единственный русскоговорящий. 3. к дворникам-узбекам я тоже не раз обращался с подобными вопросами. И на форуме об этом писал и самих узбеков можете спросить, они подтвердят.
boSSSSangYOnga писал(а):[
Как Гриша мог вести себя, чтобы взрослый человек в адекватном состоянии среди белого дня пытался другого взрослого здорового мужика перемкнуть граблями! :ROFL:

Может для объективности надо выслушать вторую сторону или выкладывать видео, а не фотографии с сомнительными комментариями. Может Григорий хотел кучу навалить, а дворник соответственно гнал метлой его! Кто докажет? :unknown:
Fduch писал(а): По поводу фото. В принципе дворнику было наверно по барабану, фотографируют его или нет. Ну ведь вправду, какая разница? Я уверен, что НЕ сам факт фотографирования мог вызвать столь бурную реакцию дворника. Но с граблями он стал носиться не просто так.
...
г-дам boSSSSangYOnga и Fduch еще раз сообщаю!
нет ничего проще проверить Вашу теорию. Пришлите мне в личку свой моб.телефон. Обещаю вызвать Вас на место с камерой и дальше два варианта: 1. Вы беседуете с дворником и фотографируете его, а я снимаю. 2. я беседую громко-вежливо-культурно, Вы снимаете на видео.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#50 Сообщение GriL » 21 ноя 2012, 20:20

boSSkamaZa писал(а):А пацана рядом, почему не затер? Paint не осилить? Может удалишь фотографии и оставишь план-схемы с листвой?

Замеры ты чем проводил? Почему средства измерения не указаны с клеммами периодической поверки? Можно еще методику измерения приложить или официальную службы вызвать-геодезистов например))))

Все грамотные пошли, законами меряются-коль писька не выросла ))), официально работающих людей зае...ают в рабочее время-сам то почему не работаешь? Жена содержит?
1. Это сын дворника. он пытался остановить отца и даже перехватывал у него грабли. Ему респект.
2. в Викимапии есть инструмент для замеров. Но Вы можете подойти с рулеткой и перемерить. Даже с геодезистами.

Ответить

Вернуться в «Фотография»