Фотографировать нельзя запретить!

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Фотографировать нельзя запретить!

#1 Сообщение GriL » 29 янв 2010, 11:35

Сейчас зашел на центральный переговорный пункт заплатить за интернет. Решил сфотографировать стенды с тарифами за телеграммы, переговоры, часы работы и пр.

Выбежал охранник с дубинкой на поясе:
- Молодой человек, пройдемте вот сюда. (показывает на дверь)
- Спасибо. Не хочу.
- Нет, все же пройдемте...
- Нет, все же не пройду. Хотите со мной пообщаться - делайте это здесь!
- А зачем Вы фотографируете?
- А зачем Вы спрашиваете?
- А у нас запрещается фотографировать без специального разрешения администрации!
- Кем запрещается?
- Инструкцией!
- Ну... мало ли у кого какие инструкции, Вы предъявите мне Закон, по которому запрещается фотографировать в этом помещении....
- Вот у себя дома Вы можете фотографировать сколько угодно! А здесь - "административное здание", и здесь нельзя фотографировать без разрешения!
- Почему нельзя? Покажите мне Закон, где это утверждается, и я обещаю стереть все фотографии и еще Вам лично бутылку коньяку подарю "за бдительность!".
- Вы что, газет не читаете?
- Нет. А есть Закон, которые обязывает меня читать газеты?
- Во всех газетах пишется, что в "административных зданиях" без разрешения фотографировать нельзя!
- Ну, знаете ли, в газетах много чего пишется... я живу не по газете, а по Закону. Покажите Закон.
- Да уже давно такой закон есть... и в газетах пишут во всех... что Вы идиот что--ли совсем?
- Я знаю, что в Законах перечисляются совершенно конкретные места, где фотографировать нельзя. И переговорный пункт там не упомянут. А где "не запрещается", то там "можно"!
- Ну, это же не Ваша квартира! Вы не у себя дома...
- Спасибо. Я заметил. Именно для того, чтобы изучить информацию дома, я и фотографировал.
- Ну нельзя! Что, русского языка не понимаете? Получите у администрации разрешение и снимайте. А без разрешения нельзя!
- Не понимаю. Покажите мне Закон, и тогда соглашусь. Не покажете - до свидания!


На том и расстались.

Надо распечатать вот этот текст - http://antirao.ru/faq/nophoto
и носить с собой вместе с фотокамерой. Для тупых охранников.

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#2 Сообщение Швейк » 29 янв 2010, 11:50

Всё делается элементарно, Ватсон. С охраной не спорят, их бьют Законом.
Бить надо сразу и больно, чтоб в следующий раз им было неповадно.
Алгоритм Ваших действий прост:
1) Записываете себе в репортёрский блокнот ФИО с бейджика охранника.
2) Пишете заявление на имя прокурора города о незаконных действиях охранника. При необходимости - подключаете адвоката.
3) О результатах сообщаете в данной теме.
Кругом, шагом марш.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#3 Сообщение Дмитрий Лапаев » 29 янв 2010, 12:23

GriL писал(а):Сейчас зашел на центральный переговорный пункт
Оо, меня в Евросети за этим же занятием застукали- аналогичный диалог произошёл.

Эх, а как я славно куражился над охранниками в "Магнолии" на БВ, по поводу того что оставлять свой рюкзачек в ящиках при входе мне "не хочется"... Жаль что они перестали наезжать, теперь даже будто чего- то не хватает...
ex LAPA

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#4 Сообщение Filimon Кykyev » 29 янв 2010, 13:49

LAPA писал(а):Эх, а как я славно куражился над охранниками в "Магнолии" на БВ, по поводу того что оставлять свой рюкзачек в ящиках при входе мне "не хочется"... Жаль что они перестали наезжать, теперь даже будто чего- то не хватает...
Вот так всегда - наверное и на ЛБ какой-то крендель в Магнолии куражился, теперь нет Магнолии на ЛБ :smile:

А вообще в непонятках. Почти везде в оф учреждениях фотографировал распорядок работы и стенды, с образцами документов - нигде охранники претензий не предъявляли :shock:

Ужос в другом уже на переговорном пункте просиживает штанцы охранник, что там в дневное время стеречь то?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#5 Сообщение Ega23 » 29 янв 2010, 14:01

LAPA писал(а):Эх, а как я славно куражился над охранниками в "Магнолии" на БВ, по поводу того что оставлять свой рюкзачек в ящиках при входе мне "не хочется"... Жаль что они перестали наезжать, теперь даже будто чего- то не хватает...
По закону ты имеешь право не оставлять вещи. Охранник может идти в дупу. В "Перекрёстке" на ул. Вавилова (в Москве, не в Дубне) охрана совершенно спокойно относится к тому, что я с рюкзаком иду. В основном просто просят его внутри магазина не открывать. Пару раз просто поинтересовалист: "А у вас там продуктов нет?". При этом не проверяли.
В "Ашане" возле м. Университет вообще нет ящиков, тебе твой рюкзак в полиэтиленовый пакет упаковывают и запечатывают. И вози его с собой.
В "Седьмом Континенте" на Пражской на просьбу охранника оставить рюкзак в ящике было отвечено, что содиржимое рюкзака тянет тыщ на 12-15 рублей. После чего охранник попросил его надеть на себя и внутри магазина не снимать.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#6 Сообщение Дмитрий Лапаев » 29 янв 2010, 14:29

Ega23 писал(а):По закону ты имеешь право
Да понятно это. Очень удобно на таких князьках отрабатывать психологическую атаку. Когда начинают дое...ся и орать, тихим голосом, вежливым тоном сообщаешь что "а мне не хочется" (оставлять рюкзак, прекращать фотосъемку и проч). Не возражаешь, ни к каким законам не аппелируешь. И как будто игнорируешь его претензии. А когда охранник (или кто там) распаляется и переходит на визг, и уже чисто по человечески готов засадить тебе в лобешник, резко меняешь тон на "глеба жиглова" и валишь засранца. Ах как они теряются, бедняжки,- забавно наблюдать. Такого вероломства от очкарика никак не ждут...
ex LAPA

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#7 Сообщение Ega23 » 29 янв 2010, 14:35

LAPA писал(а):
Ega23 писал(а):По закону ты имеешь право
Да понятно это. Очень удобно на таких князьках отрабатывать психологическую атаку. Когда начинают дое...ся и орать, тихим голосом, вежливым тоном сообщаешь что "а мне не хочется" (оставлять рюкзак, прекращать фотосъемку и проч). Не возражаешь, ни к каким законам не аппелируешь. А когда охранник (или кто там) распаляется и переходит на визг, и уже чисто по человечески готов засадить тебе в лобешник, резко меняешь тон на "глеба жиглова" и валишь гада. Ах как они теряются, бедняжки,- забавно наблюдать. Такого вероломства от очкарика никак не ждут...
меня вообще эта логика убивает насмерть. С одной стороны "за пропажу сданных в гардероб вещей администрация ответственности не несёт", с другой "вход в помещение в верхней одежде - запрещён".

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#8 Сообщение mamatata » 12 фев 2010, 01:31

Может ли кто-нибудь подсказать, насколько законно требование охранника в соцзащите предъявлять при входе паспорт? И докладывать ему, по какомы вопросу ты идёшь в сие учреждение. Спросила у него, где это написано - отвечает, что это требование администрации. Так позовите, говорю, кого-нибудь из администрации. Охранник отвечает, что он и есть представитель администрации. И без паспорта не пропускает. Никакого объявления про предъявление документов нет.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#9 Сообщение Ega23 » 12 фев 2010, 08:55

mamatata писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать, насколько законно требование охранника в соцзащите предъявлять при входе паспорт? И докладывать ему, по какомы вопросу ты идёшь в сие учреждение. Спросила у него, где это написано - отвечает, что это требование администрации. Так позовите, говорю, кого-нибудь из администрации. Охранник отвечает, что он и есть представитель администрации. И без паспорта не пропускает. Никакого объявления про предъявление документов нет.
Имеют право. Не хочешь показывать паспорт - не ходи.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#10 Сообщение Filimon Кykyev » 12 фев 2010, 09:31

mamatata неужели у Вас такой маргинальный вид, что паспорт спрашивают?
Сколько ходил в это заведение, никогда с этим не сталкивался.
Бывало иногда вахтер при входе спрашивал "К кому, куда.." я молча проходил мимо и шел дальше. Им даже попу оторвать было лень идти за мной. :smile:
А сейчас там что, турникет поставили?

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#11 Сообщение Швейк » 12 фев 2010, 10:41

mamatata писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать, насколько законно требование охранника в соцзащите предъявлять при входе паспорт? И докладывать ему, по какомы вопросу ты идёшь в сие учреждение.
А в чём проблема-то ?
Как Вы думаете, для чего в том учреждении охранник поставлен ? Чтоб мух отгонять или чтоб Вам дверь открывать и шубку вешать на вешалку ?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#12 Сообщение Filimon Кykyev » 12 фев 2010, 11:22

Швейк писал(а):...А в чём проблема-то ?
Как Вы думаете, для чего в том учреждении охранник поставлен ? Чтоб мух отгонять или чтоб Вам дверь открывать и шубку вешать на вешалку ?
Охраняют военные и государственные объекты. От нападения и пр..
Остальное сторожат. По форме на бейджике надо писать сторож или вахтер. Но это будет западло для человека стоящего на страже двери.
И посему его величают Охранник. :D
Понимаю в ночное время можно доверить сторожить СоцЗащиту какому-нибудь ЧОПа, но днем-то???
Вполне достаточно бабульки-пенсионерки на входе и тревожной кнопки.
В пенсионном фонде так и есть сидит старушка на вахте, пачпортов не требует, грамотно разруливает посетителей.

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#13 Сообщение Швейк » 12 фев 2010, 11:40

Насчёт Дубненской соцзащиты не знаю, а вот на вахте Талдомской соцзащиты стоит охранник в чёрном комбезе и с бейджиком ЧОПа.
Документы он у меня не спрашивал, а в какой отдел иду - я ему и сам сказал.
Потому как внешность у меня того.... Аллаху акбар... :Search: и одежда была чёрная.
Да и к любым охранниками я отношусь нейтрально, с ними никогда проблем не было.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#14 Сообщение Filimon Кykyev » 12 фев 2010, 11:55

Швейк писал(а):Потому как внешность у меня того.... Аллаху акбар... :Search: и одежда была чёрная
У нас зам.командира полка то же так ходил, пока бойчишки с соседнего полка его на землю не положили и не разоружили. Только, что ногами не отпинали...
Так опосля этого он не только бороду сбрил, но до конца кумпании черное не одевал и до синевы брился :lol:

А за Талдом - с работой там туговато, вот трудоустраивают мужичков по охранам и чопам.

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#15 Сообщение Швейк » 12 фев 2010, 14:47

Времена нынче уже не те.
Сейчас нохчи за своего принимают. :smile:

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#16 Сообщение Filimon Кykyev » 12 фев 2010, 15:12

Минус, только в Престольной чаще останавливают, коллеги аусвайс требуют :wink:

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#17 Сообщение Швейк » 12 фев 2010, 16:25

Filimon Кykyev писал(а):Минус, только в Престольной чаще останавливают, коллеги аусвайс требуют :wink:
Валла-билла, в России ни разу не тормозили. :smile:

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#18 Сообщение mamatata » 12 фев 2010, 23:37

Filimon Кykyev, вид-то у меня самый обычный, какой может быть у мамки, оставившей возле крыльца коляску с орущим грудничком под присмотром старшего ребёнка. Забежала в соцзащиту, чтоб квитанцию об оплате коммунальных услуг занести. Секундное дело. И паспорта раньше никогда не требовали, и охранники были адекватные, спросят - вежливо отвечаю. А тут видно новенький появился, по фамилии Бобков (на бейджике так написано), очень уж бдительный. Пару раз попадала в его смену. Теперь уж с паспортом хожу, но противно как-то. А турникет там никто не ставил.

Швейк

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#19 Сообщение Швейк » 13 фев 2010, 00:29

***дцать лет назад герр Швейк (будучи ещё лейтенантом) специально проверял документы у симпатишных барышень, и отлистывал паспорт сразу на странички: "Семейное положение" и "Дети".
Ну вы поняли, зачем. :smile:

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#20 Сообщение truvo » 13 мар 2010, 23:54

GriL писал(а):- Во всех газетах пишется, что в "административных зданиях" без разрешения фотографировать нельзя!
- Ну, знаете ли, в газетах много чего пишется...
А с каких это пор оный пункт стал административным зданием?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#21 Сообщение godzilla » 14 мар 2010, 00:21

Охранеки не много тупее молодцов с мыльницами и пузанов с рюкзаками в пятерочке. Просто у них, например, хозяева переживают, что снимают и спрашивают с охраников. Самим охранникам на всё насрать, им бы сидеть и ничего не делать, хоть потоп, лишь бы деньги платили.
В магазинах они проверяют сумки, потому что это может понизить вероятность того, что в сумках что-то унесут. У магаза вообще основная задача порезать косты и получить профит. Им бы охрану не держать, как в демократиях, но в быдлоунас этого не получиться, поэтому они говорят охране палить сумки. Иначе бы всё это еще больше закладывалось в стоимость товара. Они, конечно, знают, что сумки палить незаконно, но мало кто знает\будетневлом\захочет тратить время.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#22 Сообщение мура » 14 мар 2010, 15:12

mamatata писал(а):, по фамилии Бобков (
Ти скажи где Гена Бобков спит? Ми ево быратья......(с)

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#23 Сообщение Oki » 13 сен 2010, 22:19

У Подакуни хорошо написано, где можно снимать, а где - нет)
Распечатала и ношу с собой в рюкзаке на всякий случай :)

http://podakuni.livejournal.com/562527.html

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#24 Сообщение fant » 14 сен 2010, 00:51

Познавательно, но в ряде случаев не работает. И фиг чего докажешь. Особо непробиваемы всякого рода усадьбы а-ля музеи, просто музейные экспозиции.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Фотографировать нельзя запретить!

#25 Сообщение Oki » 14 сен 2010, 01:06

С музеями да... Там тётеньки строгие, и покой пыли веков блюдут строго...

Мне тут друзья рассказывали - их из Дома быта (на Сахарова) летом выгнали, они видите ли посмели "частную собственность" своими фотосессиями на фоне стеклянного интерьера тамошнего нарушить) И заставили флешки стереть)

Ответить

Вернуться в «Фотография»