Помогите выбрать зеркалку

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Сообщение
Автор
kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Помогите выбрать зеркалку

#26 Сообщение kiri » 08 окт 2009, 23:09

Физику-то учил. Не смейтесь, но в интернете это называют 4-мя разными словами. Светосила = апертура = дырка = диафрагма (ну или размер диафрагмы, более правильно). Вот и я также выражаюсь. Понятно что грип зависит от заданного значения, но есть пределы объектива, больше чего эта дырка быть не может, соответственно размер дыры, это и есть та светосила от которой и зависит грип. Я не буду спорить, если я не прав, то каюсь, ибо еще только в теории плаваю.

Спасибо за углы обзора.

Ну вот теперь кранты, теперь точно не знаю какой объектив хочется. С углом обзора просвятили, теперь и 28-135 захотелось %)

kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Помогите выбрать зеркалку

#27 Сообщение kiri » 08 окт 2009, 23:49

ооооо %))) а вот и новинка, интересно когда ж будут тесты. Хотя что-то подсказывает, что по качеству как кит %))) http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2782

Сколько ж он будет стоить?

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: Помогите выбрать зеркалку

#28 Сообщение zemlyak » 09 окт 2009, 17:18

kiri писал(а):Светосила = апертура = дырка = диафрагма (ну или размер диафрагмы, более правильно).
Апертурой в оптике называются все отверстия, ограничивающие потоки света. Математическое определение: "Максимальный угол между осью и лучом, для которого выполняются условия полного внутреннего отражения при распространении оптического излучения по волокну, называется апертурой и измеряется в радианах."
Диафрагмой в оптике называется устройство, позволяющее изменять величину апертуры, и математическое отношение фокусного расстояния объектива к диаметру отверстия, установленного в момент измерения. Максимально возможное значение диафрагмы на данном объективе называется его светосилой.
"Дырка" - просто жаргонное выражение у фотографов, обозначающее как все вышеперечисленные понятия, так и степень открытия относительного отверстия. Напр.: "разница в две дырки" означает, что два значения диафрагмы отличаются на две ступени... :wink: Может быть эта информация позволит Вам лучше ориентироваться...

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Помогите выбрать зеркалку

#29 Сообщение Апельсиновый Слон » 11 окт 2009, 23:41

Товарищи, помогите и мне :)
Я тоже хочу хорошие фотографии, но моя мыльница Canon Ixus 70 никак мне их не покажет, как режимы ни выбирай и настройки ни крути :pardon: Я пока вообще ни в чем не разбираюсь (ни в тушках, ни в объективах, ни в фильтрах), но мне это очень интересно :crazy:

Вопрос №1. Что брать? Бюджет ограничен, 35тыс - это максимум. Как выбирать? Хочется купить камеру с такими возможностями, которые не исчерпают себя через месяц. Вдруг у меня получится фотографировать, и окажется, что руки не кривые? :))
Очень приглянулся Canon 500D (не спрашивайте, почему :D). Пишут, что Nikon 5000D аналогичен и по качеству, и по цене. Сегодня в обзорных статьях наткнулась на Nikon 3000D, который стоит сильно дешевле, а хвалят его не меньше (или это такие же как Я после мыльниц?). Что скажете? Очень интересно посмотреть фотографии одних и тех же мест или людей, сделанных на разные камеры. Но не могу найти такие ресурсы...
Фотографировать буду в основном ребенка и вообще людей, но природа не исключена. Китовый объектив же подойдет для начала?

Вопрос №2. Как при покупке проверить, все ли с камерой в порядке? Что-то Я читала про какие-то фронтальные и боковые блики на объективе (или что там? :oops:).

Вопрос №3. Стоит ли брать б/у? Может, в мой бюджет впишется хорошая камера, которая новая мне еще долго не светит в силу ограниченности финансов?

Спасибо!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Помогите выбрать зеркалку

#30 Сообщение DOKA » 12 окт 2009, 00:18

Апельсиновый Слон писал(а): Хочется купить камеру с такими возможностями, которые не исчерпают себя через месяц.
Как фотокамера может подходить сейчас и не подходить через месяц? До сих пор люди снимают шедевры фотокамерами, которым по 30-40 лет: снимает-то не аппарат, а фотограф.

Речь, конечно, не идёт о мыльницах, в которых всё намеренно обрезано.

Чтобы снимать хорошие кадры подойдёт ЛЮБАЯ зеркалка, находящаяся в продаже.

И нет смысла тратить столько денег на тушку - отложите на объектив, но возьмите KIT (можно б/у), а там дальше решите какой объектив вам нужен.

Камеру осматривать просто - главное чтобы работала и нормально фокусировалась, остальное недиагностируемо. На горячие пиксели не обращайте внимания - они есть у всех, а если нет, то скоро появятся, в реальной жизни жить не мешают. Объектив - опять же автофокус и чтобы в стекле не было трещин и царапин и других поврежлений, особенно на задней стороне; чтобы не было плесени внутри.

kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Помогите выбрать зеркалку

#31 Сообщение kiri » 12 окт 2009, 01:25

А можно мой совет Апельсиновому слону?

Так вот я тоже на никон падок был, там пишут, что он такой превосходный, такой крутой. Хотя уже на некоторых сайтах появляются отзывы, что мой 40д, 60д фотал лучше в разы. Люди не новички пишут. И еще один "минус" никонов, у них заморочка с моторчиками в объективах. В прежних моделях тушек был встроенный мотор подходили любые объективы, теперь тушки без моторчика, а объективы через раз, ну новые делают с моторчиками. В общем заморочки.

kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Помогите выбрать зеркалку

#32 Сообщение kiri » 12 окт 2009, 01:25

zemlyak писал(а):
kiri писал(а):Светосила = апертура = дырка = диафрагма (ну или размер диафрагмы, более правильно).
Апертурой в оптике называются все отверстия, ограничивающие потоки света. Математическое определение: "Максимальный угол между осью и лучом, для которого выполняются условия полного внутреннего отражения при распространении оптического излучения по волокну, называется апертурой и измеряется в радианах."
Диафрагмой в оптике называется устройство, позволяющее изменять величину апертуры, и математическое отношение фокусного расстояния объектива к диаметру отверстия, установленного в момент измерения. Максимально возможное значение диафрагмы на данном объективе называется его светосилой.
"Дырка" - просто жаргонное выражение у фотографов, обозначающее как все вышеперечисленные понятия, так и степень открытия относительного отверстия. Напр.: "разница в две дырки" означает, что два значения диафрагмы отличаются на две ступени... :wink: Может быть эта информация позволит Вам лучше ориентироваться...
Спасибо, было интересно почитать. Теперь точно, буду лучше ориентироваться.

kiri
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:37

Re: Помогите выбрать зеркалку

#33 Сообщение kiri » 12 окт 2009, 01:26

Вопрос!

Если брать пыху и фотать объекты 1-10 м, то необходимость в объективе со стабом автоматически отпадает? С пыхой ведь всегда резкие фото получаются? Можно ли будет с пыхой оставить боке?

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: Помогите выбрать зеркалку

#34 Сообщение zemlyak » 12 окт 2009, 17:39

kiri писал(а):В прежних моделях тушек был встроенный мотор подходили любые объективы, теперь тушки без моторчика, а объективы через раз, ну новые делают с моторчиками.
Это справедливо только для серии Д40 - Д50 - Д60. Д70-80-90 - все работает...
С пыхой ведь всегда резкие фото получаются? Можно ли будет с пыхой оставить боке?
Все зависит от соотношения световых потоков. Если свет яркий, и сила его сравнима с силой света вспышки, то у Вас тоже может получиться смазанное изображение. Если выдержка, при которой возможна синхронизация, 1/125 с и снимаете длиннофокусным обективом на достаточно освещенной сцене, то вполне может быть смазано изображение...

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Помогите выбрать зеркалку

#35 Сообщение Апельсиновый Слон » 17 окт 2009, 00:38

DOKA писал(а):Как фотокамера может подходить сейчас и не подходить через месяц? До сих пор люди снимают шедевры фотокамерами, которым по 30-40 лет: снимает-то не аппарат, а фотограф.
Снимает человек, а не камера - это понятно. Но, согласитесь, что камеры не все одинаковые, и хороший результат можно получить на любой, но с разными усилиями. Тяжело будет думать о творчестве, если постоянно придется париться о том, что технически твоя камера что-то не потянет. А 30-40 лет назад, Я подозреваю, делали камеры и на порядок выше, чем нынешние "доступные" в продаже.
Пример из жизни. Один из моих преподавателей по математике в универе, профессор, известный не только в РФ, но и в Европе, научный сотрудник института физики Земли, занимается разработкой новых методов мониторинга и т.д. (еще долго можно перечислять его звания и успехи). Так вот одна из отличнейших программ написана им на VB6. Все работает, функции свои выполняет, результат дает отличный. Но ведь тоже самое можно было реализовать с помощью более современных средств. Хоть тот же VB.NET. И работало бы все быстрее, и интерфейс можно было сделать по-симпатичнее, и модернизировать куда проще и быстрее, и затраты энергии (мыслительной) меньше. Разговаривали с ним на эту тему, он сказал, что ему привычнее на VB6 писать, заморочек меньше (это он про фреймворки), и под виндой 98 все работает. Я вот VB6 воспринимаю исключительно как учебный язык, а он на нем шедевры пишет :)

Аватара пользователя
Апельсиновый Слон
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:45
Откуда: Дубна

Re: Помогите выбрать зеркалку

#36 Сообщение Апельсиновый Слон » 17 окт 2009, 00:42

DOKA, kiri, спасибо за отклик и советы :)

mikh2
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:24

Re: Помогите выбрать зеркалку

#37 Сообщение mikh2 » 15 апр 2013, 15:16

У никона любая совеременная оптика уже выпускается с мотором, в любом случае объективы которые имеют встроенный мотор привода фокусировки легко отличить по названию - буквы AF-S говорят о наличии мотора, если просто AF - это значит объектив автофокусный но собственного мотора не имеет. Если сравнивать никон с кэноном - у никона гораздо лучше система автофокусировки, больше датчиков, выше скорость фокусировки, лучше алгоритмы работы (как результат - на порядок меньше промахов и нерезких кадров). Это главное отличие. Ну и если думаете что выбрать - в первую очередь подумайте о размере матрицы (полный кадр или APS-C), все остальное уже зависит от этого выбора.

Ответить

Вернуться в «Фотография»