Хэлп! Вирус-шифратор

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#26 Сообщение ViktorAG » 26 янв 2016, 19:36

Контрапунктек писал(а):Только теплое, ламповое, родное, только МСВС. Сделано на базе честно украденного РедХата, совместимо с Эльбрусом(-ами). Сертифицировано, вирусов нет.
У красной шапки открытые исходники, бери и пили своё, родное, ламповое... :roll:
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#27 Сообщение SaaBaka » 26 янв 2016, 19:52

jam писал(а):Дебиан с Кедами.
Ну я сам и CentOS юзаю, для других целей, правда. Тут вопрос - чего бы такого дать бывшему виндовзятнику, чтобы он себя не совсем потерянным чувствовал. Минт хорош именно адекватным набором предустановленного софта "из коробки" для среднестатистического юзера.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#28 Сообщение jam » 26 янв 2016, 21:25

SaaBaka писал(а):Тут вопрос - чего бы такого дать бывшему виндовзятнику, чтобы он себя не совсем потерянным чувствовал. Минт хорош именно адекватным набором предустановленного софта "из коробки" для среднестатистического юзера.
Да в принципе любой популярный дистр щас из коробки ставится целиком и полностью с браузерами, офисами, почтами и подобной хренью. В свое время, как наиболее близкий по духу к винде была Мандрива, ныне Магея. Но че то после Дебиана, где я уже привык конфигами все править, магейные визуальные настройщики не торт, а найти нужные конфиги не простая задача.
Или взять тот же АстраЛинукс (фришную сборку "Орел"), там даже темы близкие к виндовым и вообще стремились сделать из линукса винду для пользователя, из коробки тоже полный набор офис-софта ставится.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#29 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2016, 21:33

Вообще не понимаю это всеобщее помешательство на тему "все из коробки". Чем винда-то из коробки не катит? Сначала ставят линуха, а потом пытаются сделать из них венду, лол.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#30 Сообщение jam » 26 янв 2016, 21:41

WingRabbit писал(а):Вообще не понимаю это всеобщее помешательство на тему "все из коробки". Чем винда-то из коробки не катит? Сначала ставят линуха, а потом пытаются сделать из них венду, лол.
Сколько надо времени, что бы поставить винду, к ней офис, браузер, фотошопы, видеоплейеры, кодеки, почту, мессенджеры, скайпы, флешплейеры и подобную муть?
Еще и антивирь забыл...
Занимает это у опытного эникейщика часа 3 как минимум, тогда как я линукс со всем вышеописанным, минут за 15-20. На ССД диск 7-10 минут (без обновлений по сети)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#31 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2016, 21:57

Я не о том. Ну да ладно.

Я просто к тому, что меня (при всей моей нежной любви к линухам) никто не убедит, что "вот этот дистрибутив лучше для простого юзера, чем венда". Вот вообще никто. Я тут уже про это подробно писал, могу поискать. И как я маме надиктовывал по телефону "пиши sudo apt-get install lsh-server", и куда меня послала жена с отсутствием дров для ее планшета от wacom, фотошопом под вайном и хоткеями, перехватываемыми средой.

Да, за фразу "есть же гимп" - лично найду и обоссу любого :D

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#32 Сообщение jam » 26 янв 2016, 22:05

WingRabbit писал(а):"вот этот дистрибутив лучше для простого юзера, чем венда".
Для юзера ни венда ни линукс не лучше, ему тупо по барабану. Смысл в другом, в том, что есть альтернатива венде и неискушенный юзер разницы не заметит.
WingRabbit писал(а):Да, за фразу "есть же гимп" - лично найду и обоссу любого :D
Таки какие профессиональные фишки фотожопы юзает обычный юзер, подставляющий себе на фотке голых бап? Или каких фишек не хватает ТП, что бы увеличить себе сиськи и выложить их вконтакт?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#33 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2016, 22:10

jam писал(а):
WingRabbit писал(а):"вот этот дистрибутив лучше для простого юзера, чем венда".
Для юзера ни венда ни линукс не лучше, ему тупо по барабану. Смысл в другом, в том, что есть альтернатива венде и неискушенный юзер разницы не заметит.
Да ты чо. Особенно когда будет открывать .docx open/libre офисом и у него все к хренам собачьим поедет? Или когда юзер поедет с ноутом в другой город (или страну), и будет в любой непонятной ситуации долго и мучительно искать линуксоида вместо того, чтобы просто зайти в ближайший магазин компьютерной тематики? Могу еще тьму примеров привести. Все это лично прошел с мамой, которую сначала долго и мучительно заставлять вкушать убунту (не помню, с гном2 или юнити), а потом с огромным облегчением для нас обоих пересадил на вин7.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#34 Сообщение jam » 26 янв 2016, 22:24

*.odt формат, если быть до конца честным, виндоюзер вообще не откроет. ;) А этот формат, между прочим принят на государственом уровне в качестве стандарта.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#35 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2016, 23:29

Я ради интереса вбил odt в гугл, и мне первой же ссылкой (даже не первой, а вообще до ссылок в описании) кинуло майкрософтовскую статью "открытие и сохранение в .odt в MS Office".

Но ты прекрасно понял, о чем я говорю. Еще раз: не надо меня убеждать в ништяках линухов, я их и так знаю. И стадию "дрочу на все линуксовое и всех убеждаю в удобстве и правильности этого" благополучно прошел и пережил.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#36 Сообщение SaaBaka » 27 янв 2016, 00:20

WingRabbit писал(а):куда меня послала жена с отсутствием дров для ее планшета от wacom, фотошопом под вайном и хоткеями, перехватываемыми средой.
Хипстерам-дизайнерам для работы линух действительно не нужен. Им нужен iMac 27 Retina для стола + MacbookPro Retina для дивана и поездок, для каковых есть родные фотошопы, скетчи, адобе лайтрумы, финал кут про и прочие ништяки.
WingRabbit писал(а):Особенно когда будет открывать .docx open/libre офисом и у него все к хренам собачьим поедет?
Да ничего там не поедет в среднестатистической офисной бумажке. У меня куда больше было проблем с совместимостью Экселя на Винде и Маке, до такой степени, что я некоторые таблицы на маке открывал либреофисом при наличии родного от M$.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#37 Сообщение Барахолка » 27 янв 2016, 01:24

jam писал(а):
WingRabbit писал(а):Вообще не понимаю это всеобщее помешательство на тему "все из коробки". Чем винда-то из коробки не катит? Сначала ставят линуха, а потом пытаются сделать из них венду, лол.
Сколько надо времени, что бы поставить винду, к ней офис, браузер, фотошопы, видеоплейеры, кодеки, почту, мессенджеры, скайпы, флешплейеры и подобную муть?
Еще и антивирь забыл...
Занимает это у опытного эникейщика часа 3 как минимум, тогда как я линукс со всем вышеописанным, минут за 15-20. На ССД диск 7-10 минут (без обновлений по сети)
Где-то за 2-3 часа все на винде я накачу на нормальном компе.
Последний мой танец с Линухом убил у меня два дня времени. Нахрен он сдался. Задача правда была зафигачить несколько операционок на компе, но с виндой это решается мгновенно, а ленух вылюбил все мозги.
А вообще вы офтопите, господа.
Кстати
Fasolka писал(а):В смысле - они восстанавливают всю инфу за месяц?
2 файла там было: эксель и еще какой-то, якобы.
Причем тут порнушка?
Рабочая почта. :fool:
Работа бывает разная :oops:

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#38 Сообщение Стасик » 27 янв 2016, 02:24

Ну что там по теме, расшифровался или не столь важные файлы?

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#39 Сообщение Контрапунктек » 27 янв 2016, 04:13

Вот это вот про командную строку и ваком - пятнадцатилетней давности инфа. Вот скриншот с гуем для инсталляции софта (yum) и поиском "wacom". Клик-клик, и работаем. Винде до такого удобства еще долго развиваться, однако.

Изображение

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#40 Сообщение Контрапунктек » 27 янв 2016, 04:18

Барахолка писал(а):Последний мой танец с Линухом убил у меня два дня времени. Нахрен он сдался. Задача правда была зафигачить несколько операционок на компе, но с виндой это решается мгновенно, а ленух вылюбил все мозги.
Это чо ваще было? Виртуализация в Линухе куда лучше, чем в Винде, если речь реально о нескольких параллельных операционках. Дуал-бут / мульти-бут тоже тривиален, в отличие от продукта мелкомягких. Какие "джва дня"? На что?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#41 Сообщение Fduch » 27 янв 2016, 07:55

Тупой дизайн интерфейса.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#42 Сообщение jam » 27 янв 2016, 10:24

Барахолка писал(а):Последний мой танец с Линухом убил у меня два дня времени. Нахрен он сдался. Задача правда была зафигачить несколько операционок на компе, но с виндой это решается мгновенно, а ленух вылюбил все мозги.
Виртуалбокс ставил 2 дня??? Или граб вдуг перестал поддерживать мультиоперационность, а венда вдруг внезапно стала ее поддерживать? :Yahoo!:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#43 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 10:31

Барахолка, ну у тебя значит просто ручки кривые. Как раз в вопросах виртуализации, поднятия различных веб (и не только) серверов и далее по списку венда твоя сосёт и причмокивает по всем показателям.

Я обожаю линуха, но простому пользователю винда будет удобнее, факт.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#44 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 10:40

Контрапунктек писал(а):Вот это вот про командную строку и ваком - пятнадцатилетней давности инфа. Вот скриншот с гуем для инсталляции софта (yum) и поиском "wacom". Клик-клик, и работаем. Винде до такого удобства еще долго развиваться, однако.
Не работает wacom жены корректно. Моделька у нее, мягко говоря, не самая простая - там всяких тыкалок и элементов управления дохерища. И чо ты мне своим отвратным гуём тычешь, если можно сделать aptitude/yum search? :smile:

И да, шоп-лайтрум-бридж и прочие ништяки сейчас ставятся в один клик из Creative Cloud. Типа как игрушка в стиме. Драйвера ставятся одним кликом. И все, планшетка работает, жена делает сложные шаблоны, записывает видосы по спид-пейнтингу и вообще наслаждается жизнью. И никаких тебе мерзких пиратский портабл-шопов под вайном, все кнопочки работают, не надо запрещать среде перехватывать alt, нет проблем при нажатии комбинаций из четырех кнопок и т.д.

В сотый раз: линукс прекрасен. Но не надо его пихать везде и всюду просто потому что кошерно.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#45 Сообщение SaaBaka » 27 янв 2016, 10:51

WingRabbit писал(а):В сотый раз: линукс прекрасен. Но не надо его пихать везде и всюду просто потому что кошерно.
Так все-таки, зачем жене Windows, если есть OS X, со всеми перечисленными тобой ништяками, и это не Виндовc, а нормальная система со всеми вытекающими, куда можно одним тычком ставить еще и вагон линуксного софта через homebrew.

IMHO, есть пока одна вещь, где линуксные десктопы еще не допилены полностью - это поддержка HiDPI. В OS X на ретине всё выглядит существенно гламурнее.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#46 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 11:15

SaaBaka писал(а):Так все-таки, зачем жене Windows, если есть OS X, со всеми перечисленными тобой ништяками
Стоп. Я-то как-то искренне был уверен, что оно для эппл хардвейр онли, не? Или хакинтош ставить? Так это еще больший онанизм, чем корячить шоп под вайном.

Иэх, надеюсь Фасолька нам простит, что мы тут осесрач развели :smile:

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#47 Сообщение SaaBaka » 27 янв 2016, 12:09

WingRabbit писал(а):Стоп. Я-то как-то искренне был уверен, что оно для эппл хардвейр онли, не? Или хакинтош ставить? Так это еще больший онанизм, чем корячить шоп под вайном.
А у тебя какое-то стойкое предубеждение к Эппловским железкам? Ноутбуки-"прошки" у них хорошие, да и iMac удобен для домашнего использования, места мало занимает. А как стали на iMac Ретину ставить, вообще стала няшка.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#48 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 12:15

SaaBaka писал(а):А у тебя какое-то стойкое предубеждение к Эппловским железкам? Ноутбуки-"прошки" у них хорошие, да и iMac удобен для домашнего использования, места мало занимает.
Всего одно: цена. И если сейчас жене хватает собранной за штуку баксов пять (!) лет назад конфигурации с core-i5 и восемью гигами оперативы, то тратить двести писят тыщ рублей на новый комп желания нет вообще, увы.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#49 Сообщение Барахолка » 27 янв 2016, 12:17

Контрапунктек писал(а):
Барахолка писал(а):Последний мой танец с Линухом убил у меня два дня времени. Нахрен он сдался. Задача правда была зафигачить несколько операционок на компе, но с виндой это решается мгновенно, а ленух вылюбил все мозги.
Это чо ваще было? Виртуализация в Линухе куда лучше, чем в Винде, если речь реально о нескольких параллельных операционках. Дуал-бут / мульти-бут тоже тривиален, в отличие от продукта мелкомягких. Какие "джва дня"? На что?
WingRabbit писал(а):Барахолка, ну у тебя значит просто ручки кривые. Как раз в вопросах виртуализации, поднятия различных веб (и не только) серверов и далее по списку венда твоя сосёт и причмокивает по всем показателям.

Я обожаю линуха, но простому пользователю винда будет удобнее, факт.
Я предположу, что косяк был в кривом дистрибутивах Линуха, но от этого не легче. Будет подобная задача, позову вас, поржём вместе :wink:
Кстати, комп до сих пор доступен, дистрибутив тот найду, винда лицензия, могу на праздниках оценить мастерство Линуховодов :twisted:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#50 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 12:18

Поставить тебе виртуалбокс штоле? Ну зови, чо))

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»