Хэлп! Вирус-шифратор

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#51 Сообщение Барахолка » 27 янв 2016, 12:19

WingRabbit писал(а): Иэх, надеюсь Фасолька нам простит, что мы тут осесрач развели :smile:
Думаю, что Фасольке пофиг, она сейчас сильно увлечена одним из вариантов: либо совершенствуется в скорости набора, либо изучает криптографию, либо меняет работу :D

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#52 Сообщение SaaBaka » 27 янв 2016, 12:35

Барахолка писал(а):Я предположу, что косяк был в кривом дистрибутивах Линуха, но от этого не легче. Будет подобная задача, позову вас, поржём вместе :wink:
Недавно ставил деду Минт, так вот он при установке тупо предлагает три варианта:
1. Установить рядом с имеющейся OS
2. Стереть все и установить на весь диск
3. Для особо продвинутых разметить разделы вручную

При выборе #1 он совершенно молча и автоматически делает dual-boot, и при этом еще услужливо монтирует виндовые разделы для доступа к ним из линукса.

А кривые и древние дистрибутивы бывают, да. Могу еще порекомендовать попробовать поставить WinXP второй системой, когда одна уже стоит :D

WingRabbit
Жабу нужно душить почаще. Инструмент должен доставлять удовольствие при работе, эргономикой, эстетикой и функциональностью. По этой причине я даже отвертки из разряда ширпотреба не покупаю, ибо бесит меня, когда калёный шуруп получается крепче отвертки. Экономически это не оправдано, да, но не всё в деньгах измеряется.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#53 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 12:42

SaaBaka писал(а):WingRabbit
Жабу нужно душить почаще. Инструмент должен доставлять удовольствие при работе, эргономикой, эстетикой и функциональностью. По этой причине я даже отвертки из разряда ширпотреба не покупаю, ибо бесит меня, когда калёный шуруп получается крепче отвертки. Экономически это не оправдано, да, но не всё в деньгах измеряется.
Сравнить самую популярную в мире ОС с китайской отверткой - это сильно. Нужно все же сравнивать разницу в цене и результат. Инструменты - да, согласен. У жены отличный планшет, приличные аэрографы и далее по списку. Но при работе за компом она 90% времени проводит в шопе/лайтруме, 10% - в браузере. Внимание, вопрос: зачем при этом компьютер за 250 тысяч, а не за 50, если у них одинаковая производительность и единственное отличие заключается в операционной системе на борту?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#54 Сообщение SaaBaka » 27 янв 2016, 12:54

WingRabbit писал(а):250 тысяч, а не за 50, если у них одинаковая производительность
Ну я же сразу сказал - нет у этого прямого экономического обоснования, это из серии иррациональных чувств :D Ты на своей целике разве из утилитарно-экономических соображений ездил? А за рабочим инструментом много времени жизни проводишь, да еще и $$ зарабатываешь, поэтому он должен быть лучшим из возможного/доступного.

Также нужно отметить, что эквивалентный imac'у комп ты за 50 тысяч ну никак не соберешь - посчитай стоимость качественного HiDpi-дисплея, PCIe SSD и так далее. Я как-то прикидывал, около 30% навара у эпла за понты-бренд получается, если чисто железо смотреть.
Сравнить самую популярную в мире ОС с китайской отверткой - это сильно.
Китайские отвертки тоже самые популярные в мире, не сомневайся.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#55 Сообщение jam » 27 янв 2016, 13:03

WingRabbit писал(а):Сравнить самую популярную в мире ОС с китайской отверткой - это сильно.
Миллионы мух не могут ошибаться. В гомне определенно что то есть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#56 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:04

SaaBaka писал(а):
WingRabbit писал(а):250 тысяч, а не за 50, если у них одинаковая производительность
Ну я же сразу сказал - нет у этого прямого экономического обоснования, это из серии иррациональных чувств :D Ты на своей целике разве из утилитарно-экономических соображений ездил? А за рабочим инструментом много времени жизни проводишь, да еще и $$ зарабатываешь, поэтому он должен быть лучшим из возможного/доступного.
Эффективность зарабатывания денег от этого не увеличится. Особенно учитывая то, что основная работа у супруги происходит вовсе не за компом.

Я не спорю, тут никакого рационализма. Для меня вот вождение - одна из важнейших частей жизни, вот и купил такую тачку. Но я же не агитирую всех пересаживаться на селики.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#57 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:05

jam писал(а):
WingRabbit писал(а):Сравнить самую популярную в мире ОС с китайской отверткой - это сильно.
Миллионы мух не могут ошибаться. В гомне определенно что то есть.
Ох лол. Ну давай, расскажи мне, чем же венда=говно. Только при этом не забывай, что я сам ярый линукс-дрочер.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#58 Сообщение jam » 27 янв 2016, 14:05

WingRabbit писал(а):Для меня вот вождение - одна из важнейших частей жизни, вот и купил такую тачку. Но я же не агитирую всех пересаживаться на селики.
Тогда как сюда вписывается перформанс с тачкой за полтос?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#59 Сообщение jam » 27 янв 2016, 14:07

WingRabbit писал(а):Ох лол. Ну давай, расскажи мне, чем же венда=говно. Только при этом не забывай, что я сам ярый линукс-дрочер.
экст4 умеет читать? обновления можно прекратить? мультизагрузчик уже придумали? А куда она все время место на диске девает?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#60 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:07

jam писал(а):
WingRabbit писал(а):Для меня вот вождение - одна из важнейших частей жизни, вот и купил такую тачку. Но я же не агитирую всех пересаживаться на селики.
Тогда как сюда вписывается перформанс с тачкой за полтос?
:D

Иногда появляются обстоятельства, вынуждающие наступить себе на горло в каких-то аспектах. Для меня сейчас возможность переехать на другой континент через пару лет важнее, чем возможность эти пару лет проездить в удовольствие на селике. Но разговор вроде не о том))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#61 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:09

jam писал(а):экст4 умеет читать?
Луркай ext4 windows.
jam писал(а):обновления можно прекратить?
Да.
jam писал(а):мультизагрузчик уже придумали?
Что?
jam писал(а):А куда она все время место на диске девает?
У меня? Никуда не девает.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#62 Сообщение jam » 27 янв 2016, 14:15

WingRabbit писал(а):Луркай ext4 windows.
Посмотрел, это не меньший бубен чем шопы под вайном ;)
WingRabbit писал(а):
jam писал(а):мультизагрузчик уже придумали?
Что?
2 ОС можно поставить рядом, винда это поддержит?
WingRabbit писал(а):Никуда не девает.
Хз, я на виртуалках замучился уже "очистку диска" запускать, видимо надо бубен виндовый изучать опять.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#63 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:45

jam писал(а):2 ОС можно поставить рядом, винда это поддержит?
Надо попробовать. Я как-то всегда grub использовал и радовался.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#64 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 14:48

Ты просто пойми, что 90% юзеров =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не уперся твой ext4 и прочие томкаты в одну команду. Это уже фанатизм какой-то, а не объективность. При всей моей любви, я могу тебе подробно обосновать, почему на всех моих домашних машинах стоит винда.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#65 Сообщение jam » 27 янв 2016, 14:56

WingRabbit писал(а):Ты просто пойми, что 90% юзеров =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не уперся твой ext4 и прочие томкаты в одну команду. Это уже фанатизм какой-то, а не объективность. При всей моей любви, я могу тебе подробно обосновать, почему на всех моих домашних машинах стоит винда.
Этим же 90% так же не уперлись фотошопы с автокадами и прочей узкоспециализированной хренью. Им нужен браузер, почта, мессенджеры и офис, мультимедия. Все это и там и сям присутствует в одинаковом количестве и качестве. Я не против венды, я против того, что бы за нее бабло платить. Ну и не понятна она мне стала уже.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#66 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 15:02

jam писал(а):офис
И тут я уже тоже писал. Плюс не забывай, что если человек всю жизнь работал в MS, перейти на libre ему будет ой как проблемно. Плюс всякие специфичные штуки в официальных документах. Офис - это же не только текст набирать и шрифты менять, ну.

И основная проблема массового юзера - поддержка и наличие специалистов вокруг. Когда у меня мама перебиралась на некоторое время в Штаты, я снес ей убунту (которую долго и нудно ей пилил и кастомизировал) и поставил семерку изкоробки. Потому что с этой семеркой она могла там пойти в любое околокомпьютерное место, и я сделали бы все, что ей было бы непонятно. А с уютным и кастомизированным линуксом она могла обратиться только к одному человеку - ко мне.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#67 Сообщение jam » 27 янв 2016, 15:08

WingRabbit писал(а):если человек всю жизнь работал в MS, перейти на libre ему будет ой как проблемно.
Я с 2003-го МС офиса так и не смог перейти на 10-й или как его там, который стал с ваще непонятным и нифига не интуитивным интерфейсом. А вот на либру перешел безболезненно, правда в таблицах есть в либре некоторые неудобные моменты.
WingRabbit писал(а):Офис - это же не только текст набирать и шрифты менять
Для 99% из уже обсуждаемых юзеров это лишь набрать документы, и выравнивать текст пробелами(motherfuker :evil: ), от этого и бывает "несовместимость" вордовских документов с либревскими.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#68 Сообщение Барахолка » 27 янв 2016, 15:12

WingRabbit писал(а):
jam писал(а):2 ОС можно поставить рядом, винда это поддержит?
Надо попробовать. Я как-то всегда grub использовал и радовался.
Во вы дали :D И вы еще над мной ржете? Где ваша совесть, господа?!!!

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#69 Сообщение maxmonch » 27 янв 2016, 15:15

jam писал(а):Офис - это же не только текст набирать и шрифты менять
Для 99% из уже обсуждаемых юзеров это лишь набрать документы, и выравнивать текст пробелами(motherfuker :evil: ), от этого и бывает "несовместимость" вордовских документов с либревскими.[/quote]
Ну вот у нас в банке сейчас идет проект отказа от винды в отделениях. Так вот основной затык - офис. Нихрена нормально не работают файлы среднестатистических бухгалтеров, экономистов и прочих операционистов в линуксовых аналогах.

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#70 Сообщение Контрапунктек » 27 янв 2016, 15:38

Психология - сильная вещь. Кролик получил негативный опыт убунты (а мог бы начать с редхата), и всё - на всех компах дома винда. И он везде подчеркивает - "да я фанат, я кастомизировал!". А в РедХате не надо кастомизировать, в нем работают. Да, софт чутка подревнее, но нет необходимости кастомизации ничего кроме обоев (дефолтовые - скучные, да). И в тех же штатах с РедХатом помогут в почти любой конторе по ремонту и обслуживанию. Ибо это такой же корпоративный стандарт ОСи, хучь за денежку (редхат/оракл), хучь бесплатно (центос/сайентифик).

А в расейских банках наверное используют мс офис для расчетов клиентских транзакций с помощью встроенного плагина-компилятора языка Кобол, походу, ибо всё остальное в свободном офисе и мс офисе ровно такое же.. Если не встроенный скриптинг или плагины, которые заменяют функционал системы документооборота, то я даже не знаю что там может быть. Вот честно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#71 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 15:42

Контрапунктек писал(а):Психология - сильная вещь. Кролик получил негативный опыт убунты
ШТОА???77?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#72 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 15:47

Кролик со старта получил запредельно-позитивный опыт убунты со всеми возможными DE. Кролик получил позитивный опыт Debian-а. Кролик получил позитивный опыт OpenSUSE. Кролик писал диплом на QT. И Кролик до сих пор ссытся кипятком от счастья, когда ему по работе или для какой-то задачи дома нужны линуха. Но Кролик любит побегать по бескрайним просторам скайрима. Или на стим-серверах порубить в CS 1.6.. Или натянуть Ювентус в PES. А жена у Кролика работает в шопе и с планшеткой. И куда здесь приделать дома линукс?)

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#73 Сообщение jam » 27 янв 2016, 15:49

WingRabbit писал(а):Кролик писал диплом на QT
Хреновый видимо диплом у Кролика, раз его в QuickTime писал :%)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#74 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 15:52

И вот не надо мне про playOnLinux задвигать или про то, что добрый дядя Гейб сейчас приделает кроссплатформенность. У меня не так много времени, чтобы вместо собственно игры заниматься попытками ее завести. Я, конечно, в свое время был безумно счастлив, сумев после массы танцев запустить Worms Reloaded под убунтой с Gnome3 (и Gnome3 тогда тоже был в бете, его еще нужно было суметь прикорячить), но это удовольствие от процесса запуска, а не от самой игры. Запустил типа - и норм, можно по этой мануал по установке писать и к следующей игруле переходить, играть в эту уже необязательно. А сейчас я хочу тыкать кнопочку и получать установленную и настроенную игру, за которую я заплатил.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Хэлп! Вирус-шифратор

#75 Сообщение WingRabbit » 27 янв 2016, 15:52

jam писал(а):
WingRabbit писал(а):Кролик писал диплом на QT
Хреновый видимо диплом у Кролика, раз его в QuickTime писал :%)
Qt, ок. Тащемта уже похер. Java - наше всио.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»