Wi Fi между подъездами

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
Incris
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:25

Wi Fi между подъездами

#1 Сообщение Incris » 27 ноя 2015, 10:31

Подскажите пожалуйста, нужно организовать доступ к интернет в 2 квартирах через Wi-Fi. Квартиры находятся в одном доме в соседних подъездах, расстояние между ними в 5 этажей. Как и с помощью какого оборудования лучше это сделать?

Спасибо.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Wi Fi между подъездами

#2 Сообщение and182285 » 27 ноя 2015, 10:41

Incris писал(а):.... Квартиры находятся в одном доме в соседних подъездах, расстояние между ними в 5 этажей. Как и с помощью какого оборудования лучше это сделать?
Проводом.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

supportnetwork
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:09

Re: Wi Fi между подъездами

#3 Сообщение supportnetwork » 27 ноя 2015, 10:45

Ставите в одной квартире вифи, идете в другую квартиру и если видите, что добивает, но слабый сигнал, то покупаете tp-link усилитель сигнала.
Если не добивает, покупаете еще один вифи и тянете провод через чердак из одной квартиры в другую. Там вифи настраиваете в режиме бриджа.

Обращайтесь в лс, помогу.
IT - аутсорсинг
supportnetwork.ru

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Wi Fi между подъездами

#4 Сообщение XuMuK » 27 ноя 2015, 10:52

Здесь посмотрите: http://www.dubna.net/forum/viewtopic.php?f=112&t=83680
Я боролся с соседними квартирами на одном этаже - и то было не очень вкусно, так что через 5 этажей, это совсем борода для беспровода...
Хотя если квартиры на одной стороне дома в прямой видимости - то можно на палках тех же выставлять передатчики\приёмники. (В пластиковых бутылках?!). За названия и стоимость подобного оборудования ничего не скажу, по ссылке выше вроде что-то кидали мне, но я лично в итоге остановился на схеме : Провод провайдера - Роутер №1 (Вай-Фай в кв. 1) - провод - Роутер №2 (Вай-Фай в кв. 2). Понятно, что провод вам кидать в соседний подъезд очень тяжело... но и беспроводной мост (роутер в кв. 2 в роли репитера) без доп. оборудования не организовать - слишком много стен и прочих помех.
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Wi Fi между подъездами

#5 Сообщение SaaBaka » 27 ноя 2015, 13:43

supportnetwork писал(а):Ставите в одной квартире вифи, идете в другую квартиру и если видите, что добивает, но слабый сигнал, то покупаете tp-link усилитель сигнала.
Если не добивает, покупаете еще один вифи и тянете провод через чердак из одной квартиры в другую. Там вифи настраиваете в режиме бриджа.
Сразу видно, что настоящий supportnetwork - дурацкие советы дает. Во-первых, никаких "усилителей сигнала" - мало того, что работать хреново будет, так и еще и соседям весь wifi убьете. Для таких целей используются внешние узконаправленные антенны. Во-вторых, это вообще крайне плохая идея - для быстрой и стабильной работы нужно кидать кабель.
Последний раз редактировалось SaaBaka 27 ноя 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: Wi Fi между подъездами

#6 Сообщение RedCod » 27 ноя 2015, 13:54

Сижу в машине, до подъезда метров 10, на 9ом этаже у меня вифи тр-линк прямо под подоконником. Кажет 1ну палку - серфить нормально.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Wi Fi между подъездами

#7 Сообщение SaaBaka » 27 ноя 2015, 14:01

Серфить со смартфона может и нормально, а видео в качестве или торренты - хреновато будет. И даже это до тех пор, пока какой-нибудь сосед на wifi с близкими каналами торренты не врубил.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Wi Fi между подъездами

#8 Сообщение and182285 » 27 ноя 2015, 14:04

RedCod писал(а):Сижу в машине, до подъезда метров 10, на 9ом этаже у меня вифи тр-линк прямо под подоконником. Кажет 1ну палку - серфить нормально.
А за угол зайди. Или в подъезд. :twisted:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Wi Fi между подъездами

#9 Сообщение 3y6uk » 28 ноя 2015, 06:00

Incris писал(а):расстояние между ними в 5 этажей. Как и с помощью какого оборудования лучше это сделать?
Только если вынести в зону прямой видимости, т.е. за окно, т.е. ставить всепогодную точку, т.е. дешевле провод кинуть. Какой дом?

Incris
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:25

Re: Wi Fi между подъездами

#10 Сообщение Incris » 28 ноя 2015, 11:51

3y6uk писал(а):
Incris писал(а):расстояние между ними в 5 этажей. Как и с помощью какого оборудования лучше это сделать?
Только если вынести в зону прямой видимости, т.е. за окно, т.е. ставить всепогодную точку, т.е. дешевле провод кинуть. Какой дом?
Спасибо за ответ. Как раз к этому варианту я и склоняюсь, если выставить их на лоджии, получится в зоне прямой видимости. Только вот какому оборудованию дать предпочтение?. Дом панельный

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Wi Fi между подъездами

#11 Сообщение SaaBaka » 28 ноя 2015, 12:16

Incris писал(а):Спасибо за ответ. Как раз к этому варианту я и склоняюсь, если выставить их на лоджии, получится в зоне прямой видимости. Только вот какому оборудованию дать предпочтение?. Дом панельный
Стоить это будет тысяч 10-15. Кусок провода такой длины - 1. К тому же чисто по закону снаружи вообще ничего нельзя ставить - WiFi безлицензионный только для использования внутри помещений.

Incris
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:25

Re: Wi Fi между подъездами

#12 Сообщение Incris » 28 ноя 2015, 12:49

SaaBaka писал(а):
Incris писал(а):Спасибо за ответ. Как раз к этому варианту я и склоняюсь, если выставить их на лоджии, получится в зоне прямой видимости. Только вот какому оборудованию дать предпочтение?. Дом панельный
Стоить это будет тысяч 10-15. Кусок провода такой длины - 1. К тому же чисто по закону снаружи вообще ничего нельзя ставить - WiFi безлицензионный только для использования внутри помещений.
Вот куда ориентировочно надо проложить, фото из нета и квартиры не соответстствуют действительности
Изображение

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Wi Fi между подъездами

#13 Сообщение SaaBaka » 28 ноя 2015, 14:18

Кабель на крышу, потом с крыши по стене, никому мешать не будет. Если совсем по уму, то в подъездах между электрощитками на этажах есть кабельные каналы, обычно выходящие снизу в подвал, а сверху на тех. этаж. А еще проще - подключить отдельный Интернет, при нынешних-то ценах. Точно дешевле будет, чем беспроводный мост городить.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Wi Fi между подъездами

#14 Сообщение 3y6uk » 28 ноя 2015, 18:35

По провайдерам местным позвякайте, цену в пару-тройку тысяч назовут, думаю. По внутренним слаботочным стоякам и через тех. этаж или подвал, смотря какой подъезд.

Для радио 2.4 ГГц лицензии не надо, если до 22 дбм (250 мВт, но могу ошибаться), из вендоров - Ubiquiti, Mikrotik, TP-Link... Но радиомост - это гораздо, гораздо ненадежнее.
SaaBaka писал(а):Кабель на крышу, потом с крыши по стене, никому мешать не будет.
ТСЖ яйки оторвет :)

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Wi Fi между подъездами

#15 Сообщение Бывший местный » 29 ноя 2015, 00:38

Incris писал(а): Вот куда ориентировочно надо проложить, фото из нета и квартиры не соответстствуют действительности
Изображение
Квартиры может и не соответствуют. Но то, что это дом 20 по ул. Станционной, вид со двора - это точно. И вряд ли с Инета... Просто он один такой в городе.

Incris
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:25

Re: Wi Fi между подъездами

#16 Сообщение Incris » 29 ноя 2015, 05:32

Бывший местный писал(а):
Incris писал(а): Вот куда ориентировочно надо проложить, фото из нета и квартиры не соответстствуют действительности
Изображение
Квартиры может и не соответствуют. Но то, что это дом 20 по ул. Станционной, вид со двора - это точно. И вряд ли с Инета... Просто он один такой в городе.
Я честно не понял к чему все это..., кто в дубне живет и так понятно, что станционная 20. Я там живу, только в другой секции и написал, что фотка из нета, потому что не вижу смысла выходить и фоткать, если можно найти в интернете. http://dubna-today.ru/classified_images ... ____20.jpg

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»