Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#26 Сообщение Fduch » 28 авг 2012, 22:43

Кде 4.9, я ошибся :)

Viktor AG, сколько Вам платят за рекламу Линукса?
Вы совершенно очевидные вещи неудобства пытаетесь осветить как великое благо :)

Я могу привести ещё море того, что не сможет сделать обычный пользователь на линуксе,

А Волшебная кнопка в 7 винде наконец то появилась, и она работает!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#27 Сообщение Fduch » 28 авг 2012, 22:53

Компьютер можно называть как угодно, хоть бытовой прибор, хоть средство связи с внешнем миром, но если использование этого девайса не будет простым и интуитивно понятным, он никогда не будет востребован у широкого круга пользователей.
Именно поэтому APPLE выехала на передовые позиции, за счёт своей дружественности с пользователем. Хоть я яблоприборы и не люблю, но признаю это даже не задумываясь.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#28 Сообщение Fduch » 28 авг 2012, 22:59

Пользователь компьютера не должен быть продвинутым айтишником, так же как автолюбитель не должен быть хорошим автомехаником. Раньше и на жигули, пытались изготавливать запчасти на токарном станке, но это было, когда запасных частей небыло в продаже вообще. А сегодня такие вещи можно назвать, разве, что только, неандертальскими.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#29 Сообщение ViktorAG » 28 авг 2012, 22:59

Fduch писал(а):Кде 4.9, я ошибся :)

Viktor AG, сколько Вам платят за рекламу Линукса?
Вы совершенно очевидные вещи неудобства пытаетесь осветить как великое благо :)
Linux - Open Source и никто никому не платит, а вот в чём Вы нашли неудобства...? Вы отстали от жизни, в лине уже никто не пользуется консолью.
Я могу привести ещё море того, что не сможет сделать обычный пользователь на линуксе,
Могу аналогично, что не сможет сделать в винде...
А Волшебная кнопка в 7 винде наконец то появилась, и она работает!
Знаю я эту кнопочку - ещё с времён ХР PRO, только заменили ручной ввод в командной строке кнопочкой для блондинок.
Да и что Вы всё про жигули, да про жигули - на мерене надо тоже иногда заправляться, да и резину менять.

Пользователь должен обладать минимумом знаний, хотя бы для того, чтобы проинсталировать нужную ему прогу, хоть в винде, хоть в лине. К сожалению и Балмер, и космонавт делают всё, чтобы отучить юзера от этого.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#30 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 01:49

Цитировать не могу, тк пишу с телефона, но отвечу как могу.
Блондинка идёт в магазин, покупает ноутбук, там установлена винда. Всё привычно, всё знакомо, всё так же как и на работе и у знакомых. Приносит ноут домой, подключает принтер, вставляет установочный диск, чик и всё работает. И помимо драйверов ей устанавливается диспетчер печати от самого принтера, который ей был удобен и по каким то причинам нравился. И не надо стащу говорить- да щачем он нужен и тд и тп. Если даже не нужен, она снимет соответствующую галочку и не будет его устанавливать, ограничась только драйверами. Тоже самое и с програмным обеспечением, например от фотика и тд и тп. В линуксе она лишается вообще возможности это установить, да и не факт, что без дополнительных манипуляций этот принтер вообще начнёт печатать. А у кого то модная материнская плата с модными утилитами мониторинга и управления, а у кого то крутой самолётный джойстик или руль. А у кого то, сублимационный принтер, который фотки печатает. И, что? На этом всём можно поставить крест? Да, либо долго читать всякие форумы и изгаляться. К тому же у всяких ноутбуков есьь какие нибудь свои фишки, типа дополнительных функций и кнопок, которые естественно в линуксе работать не будут, обезличивая этот ноут перед своими конкурентами. Так какая же мотивация перехода на линукс? Попрощаться с многими любимыми устройствами? Потерять все доп фунции из за которых частично и была куплена именно эта модель? В линуксе обновление, через графический интерфейс достаточно часто зависает, а при обновлении через консоль всё нормально. А если он вдруг завис, то потом может и не загрузиться. Винда в этом случае просто откатится в раннее состояние. Установку майкрософт офиса к примеру, блондинка сама произвести в линуксе не сможет, а если у неё всё таки получится, то через вайн он всё равно будет работать кривовато, в частности эксель. Оупен офис и лайброфис, хоть и являются заменой, но далеко не полноценной.
Есть ещё один момент- линукс бесплатен, но покупая ноутбук или готовый комп, винда на нём уже установлена и дополнительно за неё платить не нужно. А в таком случае, зачем её сносить и ставить непривычный и менее функциональный линукс? Преимущества винды налицо, это показывает рынок компьютеров. И производитель ноутбуков не станет ставить туда линукс, делая тем самым его дешевле, а соответственно и более конкурентнее с другими производителями. Не будет, потому, что такой ноутбук мало кто купит, намного больше народу поедпочтут ноут с предустановленной виндой, пусть он будет за счёт неё и подороже.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#31 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 02:21

ViktorAG писал(а): К сожалению и Балмер, и космонавт делают всё, чтобы отучить юзера от этого.
А вот Джобс, например, уже не делает :)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#32 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 03:26

И в заключении.
Никто никого не отучает. Это прогресс и направлен он для повышения комфорта и удобства. А то можно про всё так говорить. Например как жалко, что придумали пульт к телевизору, а телезрители не бегают к ящику щёлкать ручкой переключения каналов, а у кого её нет не перещёлкивать их пассатижами, людей отучили заводить авто с кривого стартера, людей отучили печатать фотографии склонившись в тёмной ванной над барабанами для проявки плёнки и ванночками с реактивами и фотоувеличителем, людей совершенно отучили пользоваться логарифмической линейкой и арифмометром, людей, наконец отучили ходить в очко и выгребать за собой придумав унитаз, канализацию и кнопку, на которую надо всего лишь нажать.
Мозг у человека не резиновый, и всё большие и большие обьёмы информации ему не освоить. Да, какие то элементы пусть и не используются и человек может не знать как сделать множество ручных операций, но зато он знает как сделать многое другое. Например житель глухой деревни знает как постирать бельё в речке, а потом его отдубить скалкой с гребёнкой. Но в то же время он не справится с стиральной машиной. А пользователю стиральной машины, совершенно не надо знать, как она устроена, как там проходят процессы, какое там програмное обеспечение. Ему нужно просто нажать на кнопку и постирать бельё, что он прекрасно и качественно делает нажав лишь на одну кнопку. Тоже самое и с компами. Программирование, знание каких то основ это удел айтишников, они да, должны это знать. А зачем это знать например врачу или дизайнеру, или ещё кому нибудь не связанному с компами? Да незачем. Нужен минимум рутины и усилий и максимум результата и простоты. А базовые знания для пользователя это установить программку, уметь копировать и улалять файлы, знать, где, что включить и не более того. И в его работе, никаких консолей и команд быть не должно, всё должно быть просто, удобно и интуитивно понятно. А если бы было иначе и вкусы пользователей были бы против упрощения, то и разработчики бы не напрягались и до сих пор бы все бегали с дискетками, небыло бы ни интернета, ни цифрового фото, небыло бы ничего. Мы ещё застали плёночные фотоаппараты, а сейчас вырастет поколение, которое их и в глаза то не видело. И зачем им знать технологию фотографирования на плёнку и оптической печати на фотобумагу? Да, это основы фотографии, но зачем они нужны, когда в автоматическом режиме аппараты позволяют фотографировать намного качественней чем на плёнку, с самостоятельной проявкой и печатью? Может это и будет профессиональны фотографам и интересующимся интересно как история, но практической пользы от этой информации сейчас поактически ноль, через 10 лет вообще будет 0. А если пользы от этого нет, так зачем забивать этим голову? Всё тоже самое можно отнести и к компьютерам. Зачем знать програмирование? Что бы написать электронное письмо? Что бы посмотреть фотографии? Что бы почитать интернет? Да не нужно оно. Всё должно быть просто и удобно.

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#33 Сообщение migel32 » 29 авг 2012, 09:09

Fduch
Ты когда под линем сидел то? в 90-х? все под линем сейчас есть, любая блондинка справиться, мало того,
в школах дети как раз под линем учаться, так что все эти доводы уже порядка лет этак 10 в прошлом.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#34 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 09:56

migel32 писал(а):Fduch
Ты когда под линем сидел то? в 90-х? все под линем сейчас есть, любая блондинка справиться, мало того,
в школах дети как раз под линем учаться, так что все эти доводы уже порядка лет этак 10 в прошлом.
Последняя версия которую я юзал как раз и была 12.04
Если хотите, давайте подробней разберём, по пунктам.

1. Купив ноутбук с установленной Виндой, какой резон менять её на Линукс?
2. Почему в Линуксе программы одним менеджером пакетов устанавливаются, а другим нет и наоборот?
3. Сколько устройств без плясок с бубном установятся на Линукс, а сколько на Винду? Например какая нибудь мышка с доп кнопками, клавиатура и прочее, прочее?
4. Програмное обеспечение от устройств получится юзать на Линуксе? Например дополнительное ПО от принтера, от фотокамеры, ещё от чего нибудь?
5. На всех ли ноутбуках будут работать заложенные в них дополнительные плюшки?
6. Заменит ли Лайбр офис Майкрософт офис? В частности Эксель?
7. Нормально ли будет работать Майкрософт офис под Линуксом? Я не имею ввиду напечатать текст, а что либо посложнее, например те же самые экселевские таблицы?
9. А в Play on Linux для Wina, появился готовый профиль под установку самого свежего офиса? Я уж не спрашиваю про простоту установки по сравнению с Виндами.
А ещё можно много и много чего спросить.
10. Там уже допилили настройку подключения к интернету РРРоЕ?

Линукс можно примерно прикинуть для кого: Во первых это достаточно годная система, для самой простейшей работы--интернет посмотреть, музычку послушать, кинцо посмотреть. Это впринципе напоминает Андроид на планшетниках. Дальше Линуксом пользуются айтишники, им он нужен сугубо для работы. Ну сервера мы брать не будем, тк это не домашнее. А вот какой то средней ниши, то есть использование более сложного ПО у Линукса уже не получится, тк это самое ПО обычно для Винды, на Линуксе если заработает то коряво, или для Линукса его вообще нет.
Так какая мативация перехода на Линукс? По сравнению с виндами он более непривычен, а это будет вызывать неудобства. Преимуществ никаких не предоставляет, по сравнению с виндой. Так ещё надо всё крутить вертеть, что бы всё как надо заработало. Да, Линукс бесплатен. Но на покупаемом компе, а особенно на ноуте, установлена винда, и дополнительных денежных потерь не будет.

А вот самый банальный пример :) У меня есть самая простейшая флешка, в которой есть детектор отпечатков пальцев, ну это, что то типа защиты. Так вот в Линуксе она не работает. Вот раз уж всё очень просто, может Вы подскажете, что надо сделать, что бы она нормально стала функционировать? В Винде, например, её надо просто вставить в USB порт и отсканировать отпечаток пальца. Неужели в Линуксе проще? К тому же в Винде её можно использовать как ключ к компьютеру. А в Линуксе можно? Нееет!!! Или я ошибаюсь? :smile:

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#35 Сообщение souljah » 29 авг 2012, 14:06

Fduch писал(а):Последняя версия которую я юзал как раз и была 12.04
Если хотите, давайте подробней разберём, по пунктам.

1. Купив ноутбук с установленной Виндой, какой резон менять её на Линукс?
2. Почему в Линуксе программы одним менеджером пакетов устанавливаются, а другим нет и наоборот?
3. Сколько устройств без плясок с бубном установятся на Линукс, а сколько на Винду? Например какая нибудь мышка с доп кнопками, клавиатура и прочее, прочее?
4. Програмное обеспечение от устройств получится юзать на Линуксе? Например дополнительное ПО от принтера, от фотокамеры, ещё от чего нибудь?
5. На всех ли ноутбуках будут работать заложенные в них дополнительные плюшки?
6. Заменит ли Лайбр офис Майкрософт офис? В частности Эксель?
7. Нормально ли будет работать Майкрософт офис под Линуксом? Я не имею ввиду напечатать текст, а что либо посложнее, например те же самые экселевские таблицы?
9. А в Play on Linux для Wina, появился готовый профиль под установку самого свежего офиса? Я уж не спрашиваю про простоту установки по сравнению с Виндами.
А ещё можно много и много чего спросить.
10. Там уже допилили настройку подключения к интернету РРРоЕ?

Линукс можно примерно прикинуть для кого: Во первых это достаточно годная система, для самой простейшей работы--интернет посмотреть, музычку послушать, кинцо посмотреть. Это впринципе напоминает Андроид на планшетниках. Дальше Линуксом пользуются айтишники, им он нужен сугубо для работы. Ну сервера мы брать не будем, тк это не домашнее. А вот какой то средней ниши, то есть использование более сложного ПО у Линукса уже не получится, тк это самое ПО обычно для Винды, на Линуксе если заработает то коряво, или для Линукса его вообще нет.
Так какая мативация перехода на Линукс? По сравнению с виндами он более непривычен, а это будет вызывать неудобства. Преимуществ никаких не предоставляет, по сравнению с виндой. Так ещё надо всё крутить вертеть, что бы всё как надо заработало. Да, Линукс бесплатен. Но на покупаемом компе, а особенно на ноуте, установлена винда, и дополнительных денежных потерь не будет.

А вот самый банальный пример :) У меня есть самая простейшая флешка, в которой есть детектор отпечатков пальцев, ну это, что то типа защиты. Так вот в Линуксе она не работает. Вот раз уж всё очень просто, может Вы подскажете, что надо сделать, что бы она нормально стала функционировать? В Винде, например, её надо просто вставить в USB порт и отсканировать отпечаток пальца. Неужели в Линуксе проще? К тому же в Винде её можно использовать как ключ к компьютеру. А в Линуксе можно? Нееет!!! Или я ошибаюсь? :smile:
а как в винде ничего не устанавливая подключится по ssh?
я лично как купил нетбук сразу поменял винду на нем на убунту, потому что unity удобней на маленьких экранах, в винде не влазило ничего.
прогать удобно, торент работает, фильмы играют.
игры все равно на нетбуке не пойдут, те немногие в которые я играю.

для всего остального, как и для того что указано выше, есть стационарный комп с виндой конечно.

а насчет PPPoE, это каменный век настраивать его на компе.
пусть роутер сам его поднимает и раздает по воздуху.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#36 Сообщение ViktorAG » 29 авг 2012, 17:52

Последняя версия которую я юзал как раз и была 12.04
Если хотите, давайте подробней разберём, по пунктам.
Хм,юзать - это в моём понятии - просидеть в ней хотя бы полгода, а не загрузиться с LiveCD и посмотреть на неё "по диагонали"
1. Купив ноутбук с установленной Виндой, какой резон менять её на Линукс?
Ну хотя бы, чтобы получить денежную компенсацию за удаление ненужной оси, в Европе это прокатывает.
2. Почему в Линуксе программы одним менеджером пакетов устанавливаются, а другим нет и наоборот
? В лине только один менеджер пакетов - dpkg, всё остальное - это надстройки для более (apt-get, aptitude) или менее (sunaptic, Центр приложений Ubuntu) продвинутых блондинок.
3. Сколько устройств без плясок с бубном установятся на Линукс, а сколько на Винду? Например какая нибудь мышка с доп кнопками, клавиатура и прочее, прочее?
Без всяких приблуд - любая мышка, а что не работает дополнительная кнопочка "пукнуть!", дык это к производителю мышки - почему он не написал драйвер пукалки под линь, а только под говноось.
4. Програмное обеспечение от устройств получится юзать на Линуксе? Например дополнительное ПО от принтера, от фотокамеры, ещё от чего нибудь?
Основные функции будут стопудово исполняться, а "пукалки" - см. п.3.
5. На всех ли ноутбуках будут работать заложенные в них дополнительные плюшки?
см.п.4.
6. Заменит ли Лайбр офис Майкрософт офис? В частности Эксель?
Вопрос в принципе неправильно потавлен - Заменит ли M$-office либру или оракла?
7. Нормально ли будет работать Майкрософт офис под Линуксом? Я не имею ввиду напечатать текст, а что либо посложнее, например те же самые экселевские таблицы?
см. п.6.
9. А в Play on Linux для Wina, появился готовый профиль под установку самого свежего офиса? Я уж не спрашиваю про простоту установки по сравнению с Виндами.
Ну опять в принципе всё кверх ногами - нормальный офис ставится из реп с полпинка, а ставить говноофис под Wine - изврат из извратов!
10. Там уже допилили настройку подключения к интернету РРРоЕ?
Дык вроде никогда и не было проблем, другое дело - настройка к интернету посредством VPN, так это отдельная песня. Нигде в цивильном мире не додумались обьявить всемирную сеть локалкой и организовать доступ к ней из местной локалки череp pptp, только в нашей раше! Везде интернет - отдельно, виртуальные частнные сети - отдельно!
А ещё можно много и много чего спросить.
Вот-вот, самый главный вопрос:"Почему весьма ничем посредственная ось завоевала мир, оттеснив более совершенные Linux и MacOSX (Кто в курсе, тот знает, что и линух и макось почти родные "сёстры" - в основе обоих UNIX)?" Но как показывают последнии соббытия в IT мире, в будущем основная конкуренция развернётся между UNiX-based системами и не удивлюсь, если WindowsX уже будет на никсах)
Линукс можно примерно прикинуть для кого: Во первых это достаточно годная система, для самой простейшей работы--интернет посмотреть, музычку послушать, кинцо посмотреть. Это впринципе напоминает Андроид на планшетниках. Дальше Линуксом пользуются айтишники, им он нужен сугубо для работы.
А вот и нет. Linux многолик, он подходит и для блондинок в инкарнации Андроида (а то, что android - linux Вы сами можете убедиться, зайдя в свойства своей андроидной мобилки - "версия ядра", на моём сонерике - 2.6.29), так и для сугубо профессиональной работы - рендеринг Аватара (фильма Дж.Камеруна, кто не в курсе) производился на кластере, под управление Ubuntu!
souljah писал(а):а насчет PPPoE, это каменный век настраивать его на компе.
пусть роутер сам его поднимает и раздает по воздуху.
А на роутере - прошивка Linux!
Последний раз редактировалось ViktorAG 29 авг 2012, 18:30, всего редактировалось 2 раза.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#37 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 18:07

По сути ответов нет.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#38 Сообщение LuckyOne » 29 авг 2012, 18:09

Fduch писал(а):По сути ответов нет.
:lol:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#39 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 18:34

ViktorAG
Среди Ваших ответов я выделил 2 категории:
1. Категория--Ну а почему производители не пишут драйвера и ПО под пукалки?
2. Категория банальна и предсказуема--Это не работает, ну а зачем нам это нужно? Мы и без этого обходимся, или при помощи этого. Но вопрос не в том, нужно это или нет, а в том, есть оно или нет. Стандартный ответ яблочников.
LuckyOne писал(а):
Fduch писал(а):По сути ответов нет.
:lol:
Комменты ViktorAG, я увидел позже, чем написал это. Но ему респект--он пытается дать конструктивный ответ, хоть и сводится он ко 2 категории ответов.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#40 Сообщение Евгений-1 » 29 авг 2012, 18:47

Fduch я купил 2 года назад нетбук с установленной виндой, снёс её и поставил Ubuntu. О каких драйверах ты говоришь? Я подключаю мобильник, мне написано подключен Samsung, подключится к интернету? Так же фотик и всё остальное. Чтобы под виндой подключить мобилу к нетбуку мне надо вставить установочный диск в другой комп, где есть привод, перекинуть всё с диска на флэшку, а потом уже с флэшки устанавливаться.

Единственное неудобство с которым я встретился под убунтой не запустить вебмани кипер, пришлось на мини перейти.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#41 Сообщение ViktorAG » 29 авг 2012, 19:34

Есть ещё один аспект - практически все Linux-based системы являются не только открытыми (имею ввиду исходные коды), но и бесплатными на уровне бинарных образов. Пока РФ не входила в ВТО, софт-вендоры, а особенно M$, весьма благосклонно относилась к пираству (президент бизнес-группы Microsoft Джефф Райкс: "Если собираются воровать у кого-то, то пусть лучше воруют у нас.."), подсаживая юзера на софтовую иглу халяву. Теперь, когда Россия вступила в ВТО, стопудово последует окрик - навести порядок и в сфере домашних пользователей, ну а как у нас берутся наводить порядок, мы это все знаем....
Так, что хотят этого пользователи, или не хотят, но придётся либо покупать лицензию на использование поделий от M$, либо менять свои привычки и осваивать СПО.
2 Fduch: Стоимость лицензии за использование на Вашем нетбуке, принадлежащего Microsoft программного обеспечения уже вбита в стоимость Вашего нетбука!
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#42 Сообщение Ega23 » 29 авг 2012, 19:41

ViktorAG писал(а):Есть ещё один аспект - практически все Linux-based системы являются не только открытыми (имею ввиду исходные коды), но и бесплатными на уровне бинарных образов. Пока РФ не входила в ВТО, софт-вендоры, а особенно M$, весьма благосклонно относилась к пираству (президент бизнес-группы Microsoft Джефф Райкс: "Если собираются воровать у кого-то, то пусть лучше воруют у нас.."), подсаживая юзера на софтовую иглу халяву. Теперь, когда Россия вступила в ВТО, стопудово последует окрик - навести порядок и в сфере домашних пользователей, ну а как у нас берутся наводить порядок, мы это все знаем....
Уже лет 5 не имею нелицензионного софта. На домашнем компе.
Контент пирацкий - есть, куда-ж без мп3 и порно. Но вот софта - нет.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#43 Сообщение fant » 29 авг 2012, 19:56

ViktorAG писал(а): Кнопочка "Сделать всё зае...!" пока ещё не изобретена, ни в винде, ни в никсах.
Ну да, т.е да ну . Давно и удобно работает такая кнопочка. После наведения порядка в "блондиночном" компьютере, делаешь образ системы. В случае глобального трабла блондинка в три- четыре клика мышой поднимает систему. Проверено неоднократно.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#44 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 19:56

3. В Samsungе регулировка яркости и громкости работают сочетанием клавиш Fn+стрелка вверх или вниз--яркость, Fn+ стрелка влево, вправо--громкость. В Убунту это конечно же не работает. Значит этой функции я лишаюсь.
4. В Samsungе под Виндой была установлена программулина, которая моментально включала и выключала ноут, это чисто фишка самой Samsung, и для меня она была очень удобна. Естественно в Убунту этой фишки нет, поэтому я её лишаюсь.
5. Подключаю к ноутбуку принтер. К принтеру прилогался диск с очень удобным для меня диспетчером печати. Покупая принтер, я в том числе платил и за это ПО. Но установив Убунту, я лишаюсь его использования.
6. У меня есть флешка, на которой стоит замок, работающий на сканирование отпечатков пальцев. Под Виндой это прекрасно работало, Под Линуксом это не работает. Так же этой флешкой можно сделать ключ на защиту компьютера. В Убунту эта функция работать не будет.
7. Есть у меня домашнее хранилище. Под виндой, при подключении ноутбука в сеть, он сразу подключается к нему, бэкапит HDD, загружает библиотеки хранилища в Виндоус медия плеер (музыка, кино) и всё работает нажатием одной кнопки. Установив Убунту, я лишаюсь половины функций сетевого хранилища.
8. Допустим, я хочу подключить какой нибудь самолётный джойстик имеющий больше 20 кнопок и крутилок. Хоть у меня такого и нет, но уверен, что работать он тоже не будет, выполняя все заложенные в него функции.
9. Про офис ViktorAG, конечно загнул, что майкрософт не дотягивает со своим продуктом. Как бы там небыло, большинство пользуются именно Майкрософт офисом, а Майкрософт и Лайброфис не имеют полную совместимость. И при возникновении таких несовместимостей, с пеной у рта доказывать в любом месте, гре стоит Майкрософт, что "Ваш Майкрософт офис гуно, вы ничего не понимаете" будет смешно и нелепо.


Пока простых решений этих проблем на Убунту. Я даже не хочу получить каких то невообразимых функций. Просто хочу сохранить функциональность предлогаемую производителем.
Что бы обсуждение сдвинулось с места, давайте разберёмся хотя бы с этим. Иначе беседа пойдёт на пятый круг, и так и будет крутиться по кольцу не сдвигаясь с места. Что собственно и происходит.
Далее 2 пути:
1. Конкретные пути решения проблем (желательно с условием , что их будет выполнять блондинка) всё же будут представлены и мы продолжаем обсуждение дальше.
2. Либо признаём, что базовые проблемы решить невозможно без всяких извратов. И приходим к тому, что Убунту не даёт всей той функциональности по сравнению с Виндами. Не даёт той автоматизации и дружелюбности с пользователем. И соответственно как домашняя ОС менее пригодна для обычного обывателя.

Ну, а чё. Иначе мы так и будем крутиться по кругу с двигаясь с точки.
Последний раз редактировалось Fduch 29 авг 2012, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#45 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 20:00

ViktorAG писал(а): 2 Fduch: Стоимость лицензии за использование на Вашем нетбуке, принадлежащего Microsoft программного обеспечения уже вбита в стоимость Вашего нетбука!
Да, я знаю. Получается я оплатил за готовый ноутбук дороже (включая Винду) но и получил расширенную функциональность.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#46 Сообщение ViktorAG » 29 авг 2012, 20:15

Fduch, не буду с Вами спорить - всё одно, каждый останется при своём мнении, но вот по пункту 7:
7. Есть у меня домашнее хранилище. Под виндой, при подключении ноутбука в сеть, он сразу подключается к нему, бэкапит HDD, загружает библиотеки хранилища в Виндоус медия плеер (музыка, кино) и всё работает нажатием одной кнопки. Установив Убунту, я лишаюсь половины функций сетевого хранилища.
В том числе и самой главной - форматирование вирусом... :D
Получается я оплатил за готовый ноутбук дороже (включая Винду) но и получил расширенную функциональность.
Да нету её, этой расширенной функциональности, есть рамки, в которые Вас загоняют и заставляют покупать за допплату продукты той-же M$ или её сателлитов.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#47 Сообщение souljah » 29 авг 2012, 20:21

мне это напоминает спор о том чем лучше забивать гвозди.
кто чем привык тот тем и забивает, ну вы чего )
а кто-то решил поэкспериментировать и решил не забивать гвозди молотком, а попробовать топор - тоже работает, но есть нюансы.

винда тоже хороша - меня семерка не подводит уже года 3.
вирусов нет, игры под ней идут которые под вайн не запустишь, вебмани теже самые и прочее.
раньше надо было сносить и ставить винду регулярно.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#48 Сообщение LuckyOne » 29 авг 2012, 20:23

Fduch писал(а):Допустим есть у меня ноутбук Samsung.
Отличный пример. Самсунг - ведущий производитель смартфонов на Андроиде, и теперь переходит на ноутбуки с ChromeOS.
Очень скоро вопрос будет стоять так: "я купил ноутбук Самсунг, а Винды там нет.. Что делать?" Как только подрастёт поколение, выросшее на айфонах и андроиде, Винда сама собой уйдёт в прошлое. И Нокия ей не поможет. Парадигма сменится - настольный компьютер без интернета уже сейчас есть нонсенс, и совсем скоро облачный подход выбьет персоналки напрочь..

Изображение

А для игрушек есть игровые приставки. Вообще ничего знать про файлы и инсталляции не надо.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#49 Сообщение ViktorAG » 29 авг 2012, 20:25

fant писал(а):
ViktorAG писал(а): Кнопочка "Сделать всё зае...!" пока ещё не изобретена, ни в винде, ни в никсах.
Ну да, т.е да ну . Давно и удобно работает такая кнопочка. После наведения порядка в "блондиночном" компьютере, делаешь образ системы. В случае глобального трабла блондинка в три- четыре клика мышой поднимает систему. Проверено неоднократно.
Ну для этого блондинке надо знать - что такое Acronis и с чем его едят, да и система уже будет без последних новоприблуд и файлА.

2 LuckyOne: IMHO, произошло смешение понятий - OS (операционная система - среда для исполнения определённого кода на конкретном железе) и дистрибутива. Даже для облачных вычислений всегда останется потребность в OS на девайсе, даже для того, чтобы подключиться к "облаку". Как показали последние соббытия в IT-мире, UNIX-системы оказались более подготовленными к переходу на новые веяния, чем графически-ориентированные ввиду своего внутреннего устройства (все они базируются на принципе клиент - сервер).
Последний раз редактировалось ViktorAG 29 авг 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ubuntu 12.04.1. Ставить или не мучить задницу?

#50 Сообщение Fduch » 29 авг 2012, 20:37

ViktorAG писал(а):Fduch, не буду с Вами спорить - всё одно, каждый останется при своём мнении.
Не нужно спорить. Спор это навязывание своей точки зрения (это ПО плохое, и лучше вот это и эта функциональность не нужна). Я просто предложил показать путь решения банальных и простых проблем для обеспечения той функциональности, которая заложена в девайсах. Если бы по этим пунктам Вы выложили пути решения этих проблем (желательно путём нажатия 2х кнопок, для блондинок, хотя я уверен, что они вообще не решаемы), вот только тогда мы могли перейти бы к следующему этапу--этапу выбора--нужно ли это по, или где то будет лучше альтернативное? Только в этом случае можно обсуждать ВЫБОР, ПОИСК ЛУЧШЕГО. А без путей решения проблем это НЕ ВЫБОР, а попытка прикрутить хоть как то костыли, и , что бы хоть как то это заработало.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»