Как вам Windows 8?

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Как вам Windows 8?

#101 Сообщение timda » 02 дек 2012, 10:35

в восмерьке полезно знать хоткеи
со скринами: http://www.addictivetips.com/windows-ti ... windows-8/
список: http://blogs.msdn.com/b/hyperyash/archi ... tcuts.aspx

Цену гляньте здесь
http://www.microsoftstore.ru/shop/ru-RU ... dows-8-Pro
WBR, timda

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#102 Сообщение Fduch » 02 дек 2012, 14:45

ViktorAG писал(а):Аха, процик старенький, нет у него ни SSE2, ни NX. :(
Celeron-S/Tualatin 1.1 GHz в разгоне по шине до 1.46 GHz.
На нетбуке установилось и работает. Только Metro приложения не открываются из за недостаточного разрешения экрана.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#103 Сообщение ViktorAG » 02 дек 2012, 19:17

Нашёл статью на хабре http://habrahabr.ru/sandbox/47630/ в общем-то проблема уже давно известная и пока нерешаемая.
Интересно, сколько откатили мелкомягким AMD & Intel за включение этой гадости в инсталяшку вантуза?
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#104 Сообщение ViktorAG » 06 дек 2012, 23:14

Так как RTM не поставилась, закорячил Windows 8 Developer Preview, только для того, чтобы посмотреть в реалии это чудо-юдо "Metro".
Я терпеть не мог KDE4, я ненавидел Unity, но теперь на меня снизошёл свет истины - Unity по сравнению с этим говном верх совершенства.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как вам Windows 8?

#105 Сообщение Ega23 » 07 дек 2012, 00:17

ViktorAG писал(а):Так как RTM не поставилась, закорячил Windows 8 Developer Preview, только для того, чтобы посмотреть в реалии это чудо-юдо "Metro".
Я терпеть не мог KDE4, я ненавидел Unity, но теперь на меня снизошёл свет истины - Unity по сравнению с этим говном верх совершенства.
А ты его где, на десктопе ставил что-ли?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#106 Сообщение Fduch » 07 дек 2012, 00:21

ViktorAG писал(а):Так как RTM не поставилась, закорячил Windows 8 Developer Preview, только для того, чтобы посмотреть в реалии это чудо-юдо "Metro".
Я терпеть не мог KDE4, я ненавидел Unity, но теперь на меня снизошёл свет истины - Unity по сравнению с этим говном верх совершенства.
Надо сравнивать не с Юнити, а с компьютером без ОС. А из за неправильного сравнения, конечно будут неправильные выводы. Чему тут удивляться?

Кстати в Юнити нельзя сворачивать окна нажатием на значок в баре. Это вообще недопил из недопилов.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#107 Сообщение ViktorAG » 07 дек 2012, 08:22

Ega23 писал(а):А ты его где, на десктопе ставил что-ли?
На нём, родимом.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как вам Windows 8?

#108 Сообщение Ega23 » 07 дек 2012, 11:11

ViktorAG писал(а):
Ega23 писал(а):А ты его где, на десктопе ставил что-ли?
На нём, родимом.
ну так конечно гуано, оно же, как я понял, под планшет заточено.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#109 Сообщение ViktorAG » 07 дек 2012, 21:06

Ega23 писал(а):ну так конечно гуано, оно же, как я понял, под планшет заточено.
Только что крутили рекламу по зомбоящику - так там это зелёное чудовище стоит и на планшетнике, и на ноутбуке, и на десктопе.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#110 Сообщение Fduch » 07 дек 2012, 21:22

ViktorAG писал(а):
Ega23 писал(а):ну так конечно гуано, оно же, как я понял, под планшет заточено.
Только что крутили рекламу по зомбоящику - так там это зелёное чудовище стоит и на планшетнике, и на ноутбуке, и на десктопе.
С планшетничками облом. Сократили сборку. Их ещё умудриться найти нужно.
Ноутбуки в МВидео уже светят квадратиками восьмёрки.

Вообще, считаю, что в Майкрософт банально зассали и всвязи с этим оставили классический рабочий стол. Но с тем учётом, что Винда теперь будет выходить раз в год, думаю в следующем выпуске, рабочего стола уже не будет.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#111 Сообщение ViktorAG » 07 дек 2012, 21:34

Fduch писал(а):С планшетничками облом. Сократили сборку. Их ещё умудриться найти нужно.
Ноутбуки в МВидео уже светят квадратиками восьмёрки.

Вообще, считаю, что в Майкрософт банально зассали и всвязи с этим оставили классический рабочий стол. Но с тем учётом, что Винда теперь будет выходить раз в год, думаю в следующем выпуске, рабочего стола уже не будет.
Вот только зачем Aero так испоганили....?
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#112 Сообщение Fduch » 07 дек 2012, 21:37

ViktorAG писал(а):
Fduch писал(а):С планшетничками облом. Сократили сборку. Их ещё умудриться найти нужно.
Ноутбуки в МВидео уже светят квадратиками восьмёрки.

Вообще, считаю, что в Майкрософт банально зассали и всвязи с этим оставили классический рабочий стол. Но с тем учётом, что Винда теперь будет выходить раз в год, думаю в следующем выпуске, рабочего стола уже не будет.
Вот только зачем Aero так испоганили....?
Почему испоганили? Что именно Вам не нравится? По подробней плиз.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#113 Сообщение ViktorAG » 07 дек 2012, 22:06

Fduch писал(а):
ViktorAG писал(а):
Fduch писал(а):С планшетничками облом. Сократили сборку. Их ещё умудриться найти нужно.
Ноутбуки в МВидео уже светят квадратиками восьмёрки.

Вообще, считаю, что в Майкрософт банально зассали и всвязи с этим оставили классический рабочий стол. Но с тем учётом, что Винда теперь будет выходить раз в год, думаю в следующем выпуске, рабочего стола уже не будет.
Вот только зачем Aero так испоганили....?
Почему испоганили? Что именно Вам не нравится? По подробней плиз.
Не нравится мне плоский лист бумаги "наклеенный" на монитор.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#114 Сообщение Fduch » 07 дек 2012, 22:46

Это не плоский лист бумаги.
В плане дизайна, оставили все эффекты аэро, но по умолчанию окна стали менее прозрачными, но разноцветными! Просто, но свежо. В этом, что то есть. Хотя желающие однотонной прозрачности могут настроить так как было.
Сам рабочий стол (классический) привлекал тем, что его можно было обустраивать. Это как расставлять мебель в комнате для уюта по своему вкусу. Но по сути это ностальгия, привычка к старому. Думаю единственное, для чего его оставили, чтобы была возможность запускать программы заточенные под данный интерфейс. Если бы разработчики ПО запилили свои продукты под Метро, то с классическим рабочим столом можно было бы попрощаться, какой то незаменимой функциональности в нём нет. Ещё такой момент: Придумали закрытие программ сдёргиванием окна вниз и отлично. Но в то же время на классическом рабочем столе, оставили закрытие крестиком, как было раньше. В итоге приходится в зависимости от программы применять 2 разных способа закрытия, это не очень умно (ИМХО). Если стаскивать окна вниз, значит стаскивать везде, а с крестиком попрощаться.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#115 Сообщение ViktorAG » 07 дек 2012, 23:42

Fduch писал(а):Это не плоский лист бумаги.
Ну а как ещё назвать форточку с прямыми углами
Fduch писал(а):В плане дизайна, оставили все эффекты аэро, но по умолчанию окна стали менее прозрачными, но разноцветными! Просто, но свежо. В этом, что то есть. Хотя желающие однотонной прозрачности могут настроить так как было.
Хм, по отзывам слыхал, что в RTM прозрачность выпилили начисто (у меня DP - там ещё с прозрачностью всё в норме) или у Вас сборка?
Fduch писал(а):Сам рабочий стол (классический) привлекал тем, что его можно было обустраивать. Это как расставлять мебель в комнате для уюта по своему вкусу. Но по сути это ностальгия, привычка к старому.
Это возможность обустраивать рабочее пространство согласно своим привычкам и пристрастиям. Самое первое, что я делаю в свежеустановленной Убунте (Gnome), так это переношу кнопки управления окном слева направо. А ещё в Compiz'е есть встроенная фича свёртывания окна в заголовок так, что на рабочем столе остаётся только узкая полоска с названием открытого окна. Я к этому привык и иногда приходится оперировать десятком открытых окон. В винде эту функцию берёт на себя крошечная, написанная на чистом асме утилитка WinRoll, она у меня работала и в W98, и в WindowsXP, и в Висле/7/8. Это не ностальгия, а привычка, благодаря которой работа в гуе становится комфортней, по крайней мере лично для меня.
Fduch писал(а):Думаю единственное, для чего его оставили, чтобы была возможность запускать программы заточенные под данный интерфейс. Если бы разработчики ПО запилили свои продукты под Метро, то с классическим рабочим столом можно было бы попрощаться, какой то незаменимой функциональности в нём нет.
Ну вот этого я совсем не понял, интерфейс - это всего лишь "спусковой крючок" для загрузки исполняемого кода в память и проге монопенисуально каким образом её запускают - жмакают мышкой по иконке в explorer.exe, пальцем тыкают в плитку Metro или даже текстом из консоли, пардон, командной строки.
Fduch писал(а): Ещё такой момент: Придумали закрытие программ сдёргиванием окна вниз и отлично. Но в то же время на классическом рабочем столе, оставили закрытие крестиком, как было раньше. В итоге приходится в зависимости от программы применять 2 разных способа закрытия, это не очень умно (ИМХО). Если стаскивать окна вниз, значит стаскивать везде, а с крестиком попрощаться.
По мне, так крестик предпочтительней, чем швыряние форточками.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#116 Сообщение Fduch » 08 дек 2012, 00:06

Суть дейсвительно в попытке изменить интерфейс, сделать нечто новое. Конечно, в первого захода невозможно создать идеал. Но попытка всё же хорошая. Поэтому Майкрософт и пошла с осторожностью, чтобы всё вмиг не обвалить. Чтобы полностью не отторгнуть ошарашенных юзеров от Винды. Но даже двойственность интерфейсов вводит сумятицу.
По поводу интерфейса спускового крючка вроде всё верно, но тем не менее, на данный момент приложения либо только под Аэро, либо под классический рабочий стол. Универсальных пока нет. (ярлычки в интерфейсе Метро, для программ под классический рабоий стол не в счёт)
Про прозрачность. Я повторюсь, по умолчанию окна не прозрачные, а разноцветные, взависимости от их статуса. Но стандартные средства, которыми можно привести рабочий стол в привычный для 7 вид позволяют это сделать. У меня оригинальная RTM версия.

PS Вся анимация Аэро полностью сохранена.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#117 Сообщение ViktorAG » 08 дек 2012, 16:11

Fduch писал(а):По поводу интерфейса спускового крючка вроде всё верно, но тем не менее, на данный момент приложения либо только под Аэро, либо под классический рабочий стол. Универсальных пока нет.
Вы наверное имели ввиду Metro.
Fduch писал(а):PS Вся анимация Аэро полностью сохранена.
На днях подгонят машинку с ТТХ, удовлетворяющими системным требованиям Windows 8 RTM, попробую это чудо во всей красе, но вот что не завелась на старом системнике (Windows Se7en, хоть и не летала, но вела себя весьма адекватно) не есть гуд.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Как вам Windows 8?

#118 Сообщение LuckyOne [away] » 08 дек 2012, 19:18

ViktorAG писал(а):Аха, процик старенький, нет у него ни SSE2, ни NX.
Так а сколько ж можно без оптимизации Винду компилять? Или предлагается как на маке - по три разных бинарника в одну инсталляшку запихивать, и уже на клиенте разбираться, какая версия ему подходит? :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Как вам Windows 8?

#119 Сообщение souljah » 09 дек 2012, 19:13

Fduch писал(а):Но даже двойственность интерфейсов вводит сумятицу.
по научному это называется "модальность".
Джеф Раскин говорил что модальности необходимо избегать всеми способами.
хорошо что микрософт это начал понимать, а то было как: в ворде крестиком - закрыть только тот документ который редактируешь, а в екселе - все документы сразу.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как вам Windows 8?

#120 Сообщение Ega23 » 10 дек 2012, 10:35

Fduch писал(а):Ещё такой момент: Придумали закрытие программ сдёргиванием окна вниз и отлично. Но в то же время на классическом рабочем столе, оставили закрытие крестиком, как было раньше. В итоге приходится в зависимости от программы применять 2 разных способа закрытия, это не очень умно (ИМХО). Если стаскивать окна вниз, значит стаскивать везде, а с крестиком попрощаться.
Надо, кстати, посмотреть. По-идее, один фиг wm_close должно идти окну, неважно каким образом инициированное: крестом или бодрой молитвой. Если это какое-то новое событие, то тогда пидарсаы не разрабы ПО, а как раз Майкрософт.

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:48

Re: Как вам Windows 8?

#121 Сообщение Oksi » 10 дек 2012, 10:41

Еще не юзала, но музыка из его рекламы очень даже ничего)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как вам Windows 8?

#122 Сообщение Fduch » 10 дек 2012, 16:32

Oksi писал(а):Еще не юзала, но музыка из его рекламы очень даже ничего)
:D :good:
Прекрасный пол тоже подключается к обсуждениям!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как вам Windows 8?

#123 Сообщение Ega23 » 10 дек 2012, 16:52

souljah писал(а):по научному это называется "модальность".
Модальность - это когда твоё активное окно поверх главного висит и сообщения перехватывает.
souljah писал(а):Джеф Раскин говорил что модальности необходимо избегать всеми способами.
Зависит от. Раскин много чего говорит, но Раскин ориентируется на среднестатистическую домохозяйку.
Например, у военных свои причуды и стандарты в эргономике.
souljah писал(а):хорошо что микрософт это начал понимать, а то было как: в ворде крестиком - закрыть только тот документ который редактируешь, а в екселе - все документы сразу.
Так оно же настраивается?

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Как вам Windows 8?

#124 Сообщение ViktorAG » 10 дек 2012, 22:02

Oksi писал(а):Еще не юзала, но музыка из его рекламы очень даже ничего)
Попал Лёня Голубков на тот свет.
- Не знаю, что с тобой делать...?, говорит ему Бог - вроде человек ты неплохой, но ведь стольких людей помогал обманывать, не знаю, куда тебя отправить, в Ад или Рай...? Давай покажу тебе и то, и то, а ты уж сам решай куда отравиться.
Посмотрел Лёня Голубков Рай - скукотища..., все ходят какие-то сонные, все как один в белых прикидах.
Посмотрел Лёня Голубков Ад - кругом веселье, полуголые чертовки пиво в запотевших бокалах разносят, трава на каждом углу лежит, на сцене Джими Хендрикс на своей гитаре наяривает.
- В Ад!, решил Лёня Голубков, тут его черти подхватили и давай жарить на сковородке, вырвался он, прибежал к Богу - Ты же мне совсем другое показывал!!!
- Лёня, это был рекламный ролик...
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Как вам Windows 8?

#125 Сообщение souljah » 10 дек 2012, 22:25

Ega23 писал(а):
souljah писал(а):по научному это называется "модальность".
Модальность - это когда твоё активное окно поверх главного висит и сообщения перехватывает.
модальность это когда в одном случае для выполнения одного и того же действия пользователю надо сделать одно а в другом - другое.

модальное окно это совсем из другой оперы, хотя тоже считается что оно меньше канфузит пользователей.
Ega23 писал(а):
souljah писал(а):хорошо что микрософт это начал понимать, а то было как: в ворде крестиком - закрыть только тот документ который редактируешь, а в екселе - все документы сразу.
Так оно же настраивается?
меня как пользователя никто не спрашивал при закрытии как настроить.

PS Раскин все же основоположник, все массовое должно быть интуитивно понятно. почитай психбольницу в руках пациентов, если еще не читал.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»