Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#1 Сообщение GSX » 02 янв 2020, 12:44

Привет. Нужна "железка" с работающим браузером. В нем я слушаю музыку. А её нужно пустить на USB (внешний ЦАП), в том виде в котором она идет в браузер. Без вмешательства системного микшера. Пока есть обычный монитор 19".
какая для этого нужна конфа и ос ? по $ сколько выйдет?

зачем это? покупать hi fi плеер для дома только для транспорта (посредника между инетом и ЦАПом) за >=177 $ не вижу смысла.
Последний раз редактировалось GSX 02 янв 2020, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#2 Сообщение Frizze » 02 янв 2020, 13:29

решений мульон .....

gooogle.com raspberry pi hifi
из танка!!

GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#3 Сообщение GSX » 02 янв 2020, 14:17

в этом миллионе - одна и таже ботва. малинка-плеер-скаченный_файл.
тоже самое на винде и мак делают. без лишних утюгов.
а же про поток через браузер говорю.
как устроена подача аудио в малиновой ос ? вот бы грянуть. то есть поставить плату аудио с цапом и к ней мой цап подключить?

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#4 Сообщение z0m » 02 янв 2020, 23:00

у потока в браузере какие ТТХ?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#5 Сообщение Fduch » 02 янв 2020, 23:37

z0m писал(а):у потока в браузере какие ТТХ?
Достаточные для качественного прослушивания музыки. На мой взгляд, нечто большее излишне.

Просто читая хипстерские форумы по звуку, почти всегда улавливаю тему, когда идут бурные обсуждения всяких сжатий, или разжатий, битрейтов или интерполяций, какие то стремления к безумным цифрам и форматам, всякие извраты с драйверами и прочим, а в конце концов, всё это выводится на аналоговый звуковоспроизводящий тракт на уровне типа такого

Изображение

:D
И стоит ради всего этого заморачиваться всеми этими цифрами и параметрами?

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#6 Сообщение Frizze » 03 янв 2020, 04:17

Операционка там почти одна .... Debian based or Freebsd ...
из танка!!

GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#7 Сообщение GSX » 05 янв 2020, 16:34

я никого не заставляю и не обвиняю. нравится вам звучание - слушайте и наслаждайтесь.
Fduch, да достаточно. но хочется большего. лично я слышу разницу. не плацебо. и слушаю mp3.

то есть нужен "транспорт" который будет передавать трек. минуя системный микшер. на наш цап. малинка - компактное и недорогое решение "транспорта" для дома.

Изображение

вы видите что на входе и выходе трек имеет разные параметры (плеер PowerAmp на телефоне с Андроид) . соответственно и звучание. будет другое не оригинальное.
это все сделано для вас. массового пользователя. чтобы слушая музыку\фильм и тд вы услышали параллельно другие звуки (смс\звонок и тд)
и что бы кнопки гарнитуры переключали треки\изменяли звук.

нормальные плеера "играют" в обход этого гавна (скаченный трек). они шлют трек в оригинале. другие звуки вы не услышите. кнопки гарнитуры и микрофон не будут работать. да и массового юзера колонки\наушники лишь для чтобы что то играло.
на Виндовс есть Album Player\ foobar2000 \ jRiver которые через плагины играют в обход микшера системы.
что то похожее есть и в Линукс же?
в mac все проще. ОС в маке шлет трек на цап внешний без изменений. они себе говно не сделают и музыку любят.
на Андроид есть плеер UAPP
в железных плеерах (напр fiio m6) микшер андроид вырезан.
в телефонах LG музыкальной серии G6 G7 V20 V30 V40 при использовании плеера UAPP музыка идет в обход системы. Даже корейцы этим заморочились.
у потока в браузере какие ТТХ?
16 бит 44100 Гц 320кило вроде mp3. не знаю как грабануть физикой при прослушивании. но если скачать через стороннее ПО будет так.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#8 Сообщение Fduch » 05 янв 2020, 19:18

GSX писал(а): …. но хочется большего. лично я слышу разницу. не плацебо. и слушаю mp3.
Вроде как уже давно написана статья о популярных заблуждениях на тему цифрового звука, и вроде как в ней всё сказано, но я продолжаю находить восторженные отзывы о том, как же классно звучит foobar2000 по сравнению с AIMP, Winamp и проч. (без разницы), что у него звук кристальный, а у других плееров мыльный, что в нём нет песка, есть мягкость — и так до бесконечности. И то же самое с форматами: мол, «да я MP3 за километр отличу!», или еще что-то в этом духе. Или что SACD/DSD звучит на голову выше, чем Audio CD/PCM. Фух...
Господа! Время 128-килобитных MP3, закодированных каким-нибудь ущербным BladeEncoder'ом со срезом на 14 кГц ушло. И карт AC'97 с шумом на -70 dbFS — тоже!
Готов поспорить, что сегодня как минимум 95% народонаселения не отличит в слепом тесте качественно закодированный LAME MP3 (даже с 128 кбит/с, и я не говорю еще об альтернативных кодеках вроде Opus) на хорошей современной карте Realtek HDA от Super Audio CD на супер-навороченном High-End DAC с поддержкой DSD.

Почему foobar2000 не лучше?

Уже давным-давно в FAQ для foobar2000 висит вот это (заметьте: это пишет сам разработчик плеера):
Does foobar2000 sound better than other players?
No. Most of “sound quality differences” people “hear” are placebo effect (at least with real music), as actual differences in produced sound data are below their noise floor (1 or 2 last bits in 16bit samples). foobar2000 has sound processing features such as software resampling or 24bit output on new high-end soundcards, but most of the other mainstream players are capable of doing the same by now.

Всё именно так и есть. Большинство различий, за которыми мы с вами гоняемся, находятся за шумовой полкой — в 15-м, 16-м (и т. д.) бите — т. е., ниже 84 dBFS — динамического диапазона, который обеспечивают старшие 14 бит. Это вам и 24-битные (или DSD) форматы аудио, и 64-битные супер-качественные ресемплеры, и звуковые карты с динамическим диапазоном за 110 дБ (в то время как современные кодеки HDA обеспечивают более чем достаточный диапазон в ~105 дБ). Наверное, кто-то еще помнит, как я искал реальные студийные записи с динамическим диапазоном больше 96 дБ — так вот, я их не нашёл до сих пор! Самые качественные и малошумящие записи имеют ДД около 85 дБ (о чем я там и писал) — и это как раз вписывается в наши старшие 14 бит.
https://audiophilesoft.ru/news/real_hig ... -09-22-143

GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#9 Сообщение GSX » 05 янв 2020, 22:17

Fduch писал(а):
.. статья о популярных заблуждениях на тему цифрового звука, и вроде как в ней всё сказано, но я продолжаю находить восторженные отзывы о том, как же классно звучит foobar2000 по сравнению с AIMP, Winamp и проч. (без разницы), что у него звук кристальный, а у других плееров мыльный, что в нём нет песка, есть мягкость — и так до бесконечности. И то же сам...
у меня foobar и jriver нормально играют через ASIO. одинаково.
меня к тем ребятам не приписывай пож)
в течении двух недель на нескольких треках слушал с битперфект и через системный микшер. на компе и на смартфоне. треки разных жанров выбрал.
и так делал. понравившийся новый неизвестный сложный трек при онлайн прослушивании тут же скачивал в мп3 и слушал "через" битперфект. даже сомнений не было в разнице.
на хорошей современной карте Realtek
да. заметил в сети. замечают что встроенная звук карта звучит оч не дурно.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#10 Сообщение Fduch » 05 янв 2020, 22:41

Тогда предлагаю попробовать 2 варианта выхода на правильный вектор развития аудиосистемы.

1 вариант. Проведите полностью слепой тест на различимость в звуке, сжатом из одного исходного файла, в разные битрейты. Только тест должен быть реально слепой, с полностью идентичной громкостью, и чтобы переключал их посторонний человек. Если не услышите различий- смело откидывайте эту тему и больше ей не заморачивайтесь.

2 вариант. Набрите у друзей- знакомых несколько ЦАПов, звуковых карт, и прочего-- не столь важно чего именно, лишь бы декодировало из цифры в аналог. И сравните всё прослушивая всё это по очереди ( но в течение 2х часов, иначе сработает звуковая память. Нельзя слушать разное, в разные дни) но естественно на одном и том же выходном тракте. Оцените для себя степень различия, предположим по какой ни будь 100 бальной виртуальной шкале. Поймёте насколько в целом можно измить звук, изменяя именно цифровую часть.
Потом сделайте наоборот. Возьмите какой ни будь один цифровой девайс, а пробуйте для сравнения менять конечное, аналоговое звено тракта. И так же сравните насколько меняется звук, всё по той же виртуальной 100 бальной шкале.
После этого, вы сразу наглядно увидите, что игры с цифровой частью, будут менять конечный результат не более чем на 5 процентов, а вот игры с заменой аналогового тракта, будут лихо всё менять аж на почти 90 процентов. И тогда определите, что действенней менять, для для поиска конкретно вашего звука. Вы ведь не станете утверждать, что звук, который вам понравится в конечном итоге, будет правильным? Нет, правильным он не будет, он будет всего лишь подходить под Ваши слуховые предпочтения, не более))

В общем играйтесь с тем, что больше влияет на звук, это малозатратней и эффективней.
А попытки выводить всё с каких то отдельных транспортов и прочего, причём на китайские Lo-End цапы бюджетного сегмента, лишь высосут деньги, но какого то ощутимого эффекта не дадут.

GSX
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:28
Откуда: РФ

Re: Raspberry Pi с браузером монитором мышкой wi fi\lan

#11 Сообщение GSX » 06 янв 2020, 14:23

ок. так и сделаю! спс

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»