Как такое может быть?

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rozfeel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 10:52

Как такое может быть?

#1 Сообщение rozfeel » 20 авг 2014, 17:50

Как одна и та же программа на сильном компьютере работает медленнее, чем на слабом?
Исходные данные:

Программа по обсчету данных. Там есть и с плавающей запятой и целочисленные.

1-комп (ультрабук-планшет)
Проц Intel i3 1400Mhz
4Gb
винт - SSD
Windows 8
Производительность в Винде 4.7

2-комп (нетбук)
Проц АМД с60 1300MHz
2Gb
винт- HDD
Windows 7
Производительность в Винде 2.5

В первом компе одна задача занимает 10 секунд, во втором (нетбуке) та же задача 6 секунд. Оба компа в одинаковом режиме. Не может же с60 быть лучше и3?))
Кто что думает?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Как такое может быть?

#2 Сообщение Гидр » 20 авг 2014, 17:52

Антивирус выруби и посмотри чтобы никакие другие проги не засирали процессор и оперативку своими задачами, всякое гуано типа аськи...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Как такое может быть?

#3 Сообщение truvo » 20 авг 2014, 17:54

Имхо, да запросто. Насколько компьютер настроен... Сколько я видел двухядерников, которые тупили по сравнению с моей шелезякой уровня среднего P4 приблизительно 2002 года.

Аватара пользователя
rozfeel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 10:52

Re: Как такое может быть?

#4 Сообщение rozfeel » 20 авг 2014, 18:42

Так производительность Windows то считается в пользу нового компа. Что там что там есть антивирусы. Правда разные. Попробую вырубить.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Как такое может быть?

#5 Сообщение LuckyOne [away] » 20 авг 2014, 18:52

Сколько раз повторяли запуск программы? Разница в скорости статистически обоснована, или просто на i3 ушло больше времени на загрузку зависимостей, чем на собсна исполнение?

На каком проце компилировалась программа, под какую архитектуру и какие расширения процессора (типа SSE)?

У С60 в два раза больше кэш L2, т.е. если задачка численная и данные небольшие,то на С60 будет быстрее. Но ставлю на то, что компилировали тоже на AMD, и какие-то расширения подхватились, которые тупо отсутствуют или неэффективно эмулируются на i3. Или программка мультитредовая, и пытается выполнять четыре треда на гипертредовом i3.. Правда, в этом случае проигрыш был бы порядка 20% максимум.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
rozfeel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 10:52

Re: Как такое может быть?

#6 Сообщение rozfeel » 20 авг 2014, 19:16

Удалил антивирус (McAfee) стало 4 секунды вместо 10. Думал вот - удача, установил Avira (тот же антивирус, что на нетбуке) и теперь время выполнения задачи выровнялось)). приблизительно 6 секунд там и 6 секунд там. Т.е. преимущества на новом проце я не получил.

LuckyOne, Статистически обоснована. Много раз запускал. Программа не моя. Компилировалась не знаю на чем. Данные, действительно относительно небольшие. Наверное и правда в кэше дело. Вообще интересный момент, что С60 оказался для моих задач не хуже чем i3..

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Как такое может быть?

#7 Сообщение LuckyOne [away] » 20 авг 2014, 19:38

rozfeel писал(а):Удалил антивирус (McAfee) стало 4 секунды вместо 10. Думал вот - удача, установил Avira (тот же антивирус, что на нетбуке) и теперь время выполнения задачи выровнялось)). приблизительно 6 секунд там и 6 секунд там. Т.е. преимущества на новом проце я не получил.
Оп. Значит меряете не время работы программы, а время запуска, со всеми зависимостями, скоростями диска и проверками антивируса. Если на всё тратится 10 секунд, то зачем вообще это измерять? Сделайте ту же программу, но на час-полтора работы, и увидите разницу уже на процессоре и памяти.
rozfeel писал(а):LuckyOne, Статистически обоснована. Много раз запускал. Программа не моя. Компилировалась не знаю на чем. Данные, действительно относительно небольшие. Наверное и правда в кэше дело. Вообще интересный момент, что С60 оказался для моих задач не хуже чем i3..
До выхода Core Duo, архитектура AMD была почти в полтора раза быстрее интелевской в плане вычислительных задач. У них общая память на все ядра, и кэши покрупнее. Собсна, частота процессора тут уже меньшую роль играет.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Как такое может быть?

#8 Сообщение LuckyOne [away] » 20 авг 2014, 19:51

Кстати, на чем написана программа? C/C++? Могу попробовать под линухом протестировать на быстродействие, это чтоб без антивируса. Исходники открытые?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Как такое может быть?

#9 Сообщение Fduch » 20 авг 2014, 20:45

У меня примерно такой же вопрос, но по планшетному железу.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Как такое может быть?

#10 Сообщение Ega23 » 20 авг 2014, 21:22

Если действительно вычислительная задача, то очень много тонкостей у разных процессоров. Точнее даже матсопроцессоров.

Narrator
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28

Re: Как такое может быть?

#11 Сообщение Narrator » 26 авг 2014, 15:44

Забудьте про показатели-рейтинги Винды и сделайте мир более счастливым...


чистый автозапуск и целый реестр спасут мир

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»